|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| (П) Обучающимся предлагается объяснить, как твердый звук превращается в мягкий.
(К) Просмотр и анализ материала о букве Ь из видео из Азбуки-малышки «Буква Ь. Уроки тетушки Совы».
Игра «Превращение слов». Обучающимся предлагается превратить слова в новые с помощью мягкого знака (мел – мель, угол – уголь, шест – шесть; был – быль, ел – ель, пыл – пыль).
| обозначает мягкость согласного звука.
Обучающиеся анализируют материал о букве из видео.
Ученики делают вывод, что буква Ь (мягкий знак) звука не обозначает.
|
|
| Динамическая пауза
| «Головою три кивка».
Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть.
| Обучающиеся выполняют движения по тексту.
|
|
| Работа c учебником
| (К, И) Перед чтением слов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
(Г) Задание № 3. Обучающимся предлагается прочитать слова и посчитать, сколько в них букв и звуков.
(И) Задание № 4. Педагог предлагает обучающимся прочитать текст «Кто кем работает?» и рассказать, о каких профессиях говорится в тексте.
Ответ:
Мама Асель работает воспитателем. Папа Гульжан работает строителем.
| Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя. Обучающиеся читают и считают, сколько в словах букв и сколько звуков.
Ученики читают текст, отвечают на вопрос текста.
| ФО Прием
«Положительный комментарий».
Обучающиеся оценивают работу в группах, отмечая положительные моменты и предлагая, как можно улучшить результат.
ФО «Расскажи соседу».
Учитель задает вопрос, дает время подумать, затем просит учеников
| Учебник. Презентация к уроку.
|
|
Игра «Мир профессий». Обучающимся предлагается рассказать, о какой профессии
мечтают.
|
| поделиться своими идеями с партнером. Взаимооценивание.
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов конь, голубь и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют
схемы слов.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
| Пропись.
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве Ь.
Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».
Ученики перечисляют новые знания, которые они приобрели на уроке о букве Ь, с помощью игры
«Да-нет».
Рефлексивное оценивание.
Учитель предлагает оценить свою работу и выбрать свой смайлик.
Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. Я могу работать лучше. У меня не все получалось на уроке. Мне было трудно на уроке. Мне нужна
помощь.
| Дети показывают свое согласие или несогласие с рассказом учителя («да» – показывают с помощью перекрещенных рук знак плюс, «нет» – показывают с помощью руки знак минус).
| ФО
«Самооценивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 69
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Друг в беде не бросит / Слова с буквой Ь
| Цели урока
| познакомить учащихся с тем, что обозначает мягкий знак в конце и середине слова; учить пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя); учить составлять и писать простые предложения на заданную тему, используя опорные слова
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою.
Все с друзьями пополам поделить мы рады! Только ссориться друзьям
Никогда не надо! (Ю. Энтин)
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.
Ладонь – требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Обучающимся предлагается отгадать загадки и сделать вывод, какая буква смягчает последний согласный звук в словах-отгадках.
Зверь лохматый, косолапый.
Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь)
Зимой на ветках яблоки, Скорей их собери!
Но вот вспорхнули яблоки –
Да это … (снегири)!
У этого зверя большие рога, Коротенький хвост и большая нога. (Лось)
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и цель
урока.
|
| ФО
«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
| Презентация к уроку. Рисунки зверей и птиц.
Учебник.
| |
|
|