УРОК: Русская литература Школа:
Дата:
Имя учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Раздел/
Тема урока
| М.Ю. Лермонтов. «Мцыри»
| Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока
| 8.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы);
8.3.4.1 составлять сложный цитатный план
| Цели урока
| Все смогут:
Анализировать образы, структуру произведения и оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации
Большинство смогут:
составлять цитатный план по главам
| Критерии успеха
| анализирует систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы);
составляетсложный цитатный план
| Языковые цели
| Расширить словарный запас учащихся:«свобода», «природа», воля», «судьба», «душа».
| Привитие ценностей
| Воспитание высоких нравственных качеств: доброту, высшую справедливость, любовь к природе, к животным, уважение к человеку, его внутреннему миру.
Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса.
|
Межпредметные связи
| географией, историей, русский язык
| Навыки использования ИКТ
| Презентация, текст «Мцыри»,карточки
|
Предварительные знания
| Раздел построен на знаниях и навыках, сформированных на предыдущих уроках по данному разделу. Учащиеся умеют читать и отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
| Ход урока (40 мин.)
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 3 мин.
10 мин.
10 мин
6 мин.
7 мин. 3 мин.
| Организационный момент
Объявление темы, целей урока
Стадия вызова
-Что это такое романтизм? Дайте основное определение?
-Когда возник романтизм как эстетическое направление?
-Назовите основные признаки романтических произведений.
-Каким было главное желание романтиков? (Желание безграничной свободы, личной и гражданской независимости, желание ощутить себя личностью.)
Г
Работа в группах.Составление кластера.
-Все периоды жизни Мцыри можно разделить на определенные части:
1 группа: «Детство Мцыри»
2 группа: «Мцыри и монастырь»
3 группа: «Первый день Мцыри на свободе»
4 группа: «Второй день»,
5 группа: «Третий день».
Задание:
1.Найдите в тексте описание черт характера, которые проявляются в герое на данном этапе.
КО:
анализирует систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы)
Дескрипторы:
правильно находит в тексте описание черт характера Мцыри, которые проявляются в герое на данном этапе;
правильно оформляет кластер;
соблюдает регламент ( 1 мин.)
Защита работ
Обратная связь
Вывод: Ключевые понятия для характера Мцыри – это беспокойная душа, сильный характер, любовь к свободе.
Работа с таблицей
2.Найдите вопросы, которые задает Мцыри. Выпишите их. Объясните смысл этих вопросов для Мцыри и как бы вы на них ответили.
1группа – 3,4 главы
2группа – 5,6 главы
3группа – 8 глава
4группа – 20 глава
5группа – 21 глава
Вопрос Мцыри
| Смысл вопроса
| Мой ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| КО:
анализирует систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы)
Дескрипторы:
правильно выписывает в данной главе вопросы, которые задает Мцыри;
правильно объясняет смысл этих вопросов для Мцыри;
дает свой ответ на вопрос героя
Защита работ
Обратная связь
Вывод:Человеку свойственно спрашивать себя обо всем, задумываться над происходящим, значит он какой человек? Сильный, смелый, целеустремленный!
И
Прослушивание аудиозаписи «Битва с барсом»
Каковы черты характера героя в этот момент?
Была ли у Мцыри возможность избежать встречи с барсом?
Почему Мцыри решил сразиться с барсом?
Как характеризует героя эта встреча?
Мцыри был совсем другим при встрече с грузинкой. Как объяснить такого разного Мцыри?
Насколько музыкальное оформление связано с содержанием поэмы? Что вы почувствовали, слушая аудиозапись?
КО:
анализирует систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы)
Дескрипторы:
Критически осмысливает, анализирует услышанное;
Высказывает свое отношение к услышанному.
Обратная связь
Вывод: Мцыри одинок. В монастыре он был замкнут на себе, но он мечтал, и мечта его осуществилась. Однако он не умеет общаться с другими людьми вне стен монастыря. Он хочет любить, но не умеет. Но ему близка природа, поэтому он бесстрашен при встрече с барсом, но робок и беззащитен при встрече с молодой грузинкой.
П
Работа над составлением цитатного плана
Задание:
Составьте цитатный план поэмы, озаглавив каждую главу цитатой.
КО:
составляет развернутый цитатный план Дескрипторы:
выделяетмикротемы (главы поэмы);
правильно оформляет развернутый цитатный план по главам Обобщение и систематизация знаний
Рефлексия.
Заполнение листа обратной связи «Плюс-минус-интересно»
6.Домашнее задание
Выучить «Битву с барсом», нарисовать иллюстрацию к поэме.
|
|
|
А4
Текст
Аудиозапись « Битва с барсом»
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Раздел
долгосрочного плана:
| Мечты и реальность
| Школа:
|
| Дата:
|
| ФИО учителя:
|
| Класс:
| 8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| А. Грина «Алые Паруса».
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| АИ 8 Художественно-изобразительные средства
ПО 3 Чтение наизусть и цитирование
| Цели урока
| Все учащиеся научатся: анализировать изобразительные средства в художественном тексте (аллитерация, ассонанс, антитеза и др.) и приемы, раскрывающие идею произведения (контраст и др.)
| Большинство учащихся научатся: понимать художественное произведение, критически осмысливая; характеризовать персонажей произведения на основе деталей и цитат
| Некоторые учащиеся научатся: читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя или образа-персонажа
| Критерии успеха
| АИ8определяет не менее 2-х художественно-изобразительных средств; комментирует роль художественно-изобразительных средств в раскрытии образа;
ПО3 выразительно читает выбранный отрывок;
демонстрирует интонации и эмоции, соответствующие персонажу, приводит примеры, цитаты из текста.
| Языковые цели
| Знать термины: феерия, повесть, исследовать особенности языка, структуру и форму рассказов.
| Привитие ценностей
| Воспитание бережного отношения к семье, дружбе, любви
| Воспитание глобальной гражданственности
| Пороки и добродетели человечества
| Навыки использования ИКТ
| Презентация, фрагменты фильма
| Аутентичность обучения
| Текст произведения, словарь литературоведческих терминов
| Межпредметные связи
| «Русский язык», «Искусство» и «История».
| Предварительные знания
| раздел основан на содержании, навыках и знаниях, которые учащиеся получили при изучении предыдущего раздела; на критических и творческих ответах в устной и письменной формах
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1 урок 2 мин 7 мин
7 мин
15 минут
| Стратегия «Улыбка» Ребята, поприветствуйте друг друга глазами, улыбнитесь. У каждого из вас сейчас свои эмоции: кто-то возбуждён, кто-то огорчён, а у кого-то просто хорошее настроение. Посмотрим на своего соседа по парте и передадим ему взглядом только всё доброе и хорошее.
Опрос домашнего задания.
Задание. Заполнить таблицу «Мир реальности и мечты в повести».
Мир реальности
| Мир мечты
| Жизнь семьи Лонгрена:
| Жить ради дочери:
| Жизнь Каперны:
| Жизнь мечтательной Ассоль
| К/О Критерии успеха
Определяет признаки реального и сказочного
Заполняет таблицу
Дескрипторы
Учащийся заполняет таблицу, демонстрирует знание произведения, умение оценить поведение и поступки героев, позицию автора.
Ф Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»
Г Работа в группах (3 группы)
ПО 3 Понимание художественного произведения (флипчарты, ноутбуки, текст произведения)
Дескрипторы
выражает впечатление о произведении, опираясь на текст; выражает впечатление о персонажах; определяет основную мысль прочитанного текста; приводит примеры, цитаты из текста
Г Задание. Дифференциация
1 группа - литераторы (учащиеся этой группы расскажут о Гренландии и о его городах, выпишут из текста цитаты, в которых описывается город);
2 группа – режиссеры (учащиеся этой группы подготовят для просмотра эпизод из фильма «Алые паруса» или инсценируют - встреча Ассоль и Грэя);
3 группа – художники (учащиеся этой группы сделают подборку иллюстраций к произведению, картин художников, пишущих о мечте, любви, к каждой иллюстрации они подберут цитату из текста).
Ф взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»
Работа в группах (4)
К/О
Художественно-изобразительные средства в произведении
Дескрипторы
Учащийся демонстрирует умение работать в группе
Выполняют задание в соответствии с целями
определяет не менее 2-х художественно-изобразительных средств;
комментирует роль художественно-изобразительных средств в раскрытии образа;
соблюдают регламент (2 мин) Индивидуальная работа по карточкам.
Грин в своём произведении использует разнообразные средства художественной выразительности. Определите их в отрывках, которые есть перед вами.
Задание № 1
Определите средства художественной выразительности.
«Два-три десятка детей её возраста, живших в Каперне, пропитанной, как губка водой, грубым семейным началом, основой которого служил непоколебимый авторитет матери и отца, переимчивые, как все дети в мире, вычеркнули раз навсегда маленькую Ассоль из сферы своего покровительства и внимания».
Слова для справок: сравнение, эпитет, метафора.
Задание № 2
Определите средства художественной выразительности.
«Отойдя в лес за мостик по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду пленившее её судно; паруса тотчас сверкнули алым отражением в прозрачной воде; свет, пронизывая материю, лёг дрожащим розовым излучением на белых камнях дна».
Слова для справок: сравнение, эпитет, метафора.
Задание № 3
Определите средства художественной выразительности
« Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полёт ласточки. Тёмные, с оттенком грустного вопроса глаза казались старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи».
Слова для справок: сравнение, эпитет, метафора.
Задание № 4
Определите средства художественной выразительности
«Вырастет, забудет, — подумал он, — а пока…не стоит отнимать у неё такую игрушку. Много ведь придётся в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали — нарядных и белых, вблизи — рваных и наглых».
(Слова для справок: эпитет, метафора, образ)
Ф Выступления спикеров от каждой группы
Ф Оценивание учителем
Рефлексия.
Из этой книги я узнал(-а) одну истину… Посмотреть фильм «Алые Паруса» (1961)
https://www.youtube.com/watch?v=3zgQxUeZu88
Задание на выбор
1.Составить сравнительную характеристику главных героев.
2.Подготовить устный анализ понравившегося эпизода.
К/О
Участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора
Дескрипторы
Учащийся
После просмотра фильма принимает участие в обсуждении просмотренного
Подготавливает выступление по выбранному заданию.
Регламент 2минуты.
|
|
|
А. Грин «Алые паруса»
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|
|
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| .
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |