Главная страница

КСП_литература_8_класс_по_130_приказу. В. Распутина Уроки французского


Скачать 6.23 Mb.
НазваниеВ. Распутина Уроки французского
Дата09.12.2022
Размер6.23 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКСП_литература_8_класс_по_130_приказу.doc
ТипУрок
#836276
страница2 из 26
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26



Раздел долгосрочного плана:

8.1 Дети и взрослые

Школа:


Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

В. Распутина «Уроки французского»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию

8.1.1.1 понимать термины: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, психологический параллелизм, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм.

Цели урока

Учащиеся могут:

  • критически осмысливать прочитанное произведение;

  • определять литературное направление прочитанного произведения.

Языковые цели


Учащиеся могут:

  1. активно использовать в собственных высказываниях термины «прототип», «автобиографизм»;

  2. устно обсуждать в группах вопросы по теме урока;

  3. строить развернутое монологическое высказывание, отражающее результаты обсуждения.


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

благородство, самоотверженность, честь, урок, этика, нравственность, гуманизм, прототип, автобиографизм.

Привитие ценностей



Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся.Прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса.

Межпредметные связи

Связь с русским языком при толковании таких слов, как «благородство», «самоотверженность» и др.

Связь с самопознанием, когда анализируются поступки героев рассказа.

Предварительные знания


Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через групповую работу, в процессе которой учащиеся создают кластер, готовят глоссарий, принимают участие в диалогической беседе, анализируя тему и идею произведения и делясь первичным восприятием произведения.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-8

8-10

1. Вызов. Прием «Дерево предсказаний». Учащимся демонстрируется один из ключевых фрагментов из фильма «Уроки французского». В парах учащиеся строят дерево предположений, у которого ветви будут содержать варианты возможных концовок и развития действия. 



Дифференциация: по желанию учителя может выступить заранее подготовленный ученик, кратко рассказать о писателе, сделав акцент на творчестве и общественной деятельности.
2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:

  • давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты;

  • определять значение терминов «автобиографизм», «прототип».







https://www.youtube.com/watch?v=HdKvdb8af7o

Эпизод из фильма Уроки французского (посылка)
Рассказ

В. Распутина «Уроки фран-цузского», презентация.



Середина урока

10-25


25-30

30-37

.  Работа в группах
О том, насколько внимательно вы читали первую часть рассказа, нам станет известно после работы над кроссвордом. Все слова, являющиеся ответами на кроссворд, вам встретились в рассмотренном нами фрагменте рассказа. Каждая группа (ряд) получает кроссворд и заполняет его.
Вопросы:
1. Грузовой автомобиль грузоподъемностью полторы тонны.
2. Злак для выпечки хлеба.
3. Добавка к картошке жителей деревни весной.
4. Ценная бумага, по которой ее владелец ежегодно получает прибыль.
5. Имя шофера.
6. Крестьянское поселение.
7. Центр административного района.
8. Основной продукт питания семьи главного героя рассказа.
9. Прозвище, данное герою в деревне.

- Почему мальчик, герой рассказа, оказался в райцентре? Найдите отрывки в произведении и зачитайте их. («Чтобы учиться дальше…. Так, в одиннадцать лет, началась моя самостоятельная жизнь » с.133; «И мать, наперекор всем несчастьям…ждут меня, голубчика, на новом месте» с.134).
-Какие же это испытания? (Разлука с домом, с матерью, тоска по дому, постоянный голод, отсутствие друзей, страдания от одиночества)
-Всякий ли ребёнок может выдержать такое?
-Почему наш герой не жалуется взрослым? Почему не следит, кто у него ворует продукты? Найдите ответ в тексте. («Кто потаскивал – тётя Надя ли… если она услышит правду» с.135-136; Мальчик наделён чувством собственного достоинства. Он не может оскорбить подозрением другого человека.)
-Найдите отрывок на с.135 «Мать, приехавшая в конце сентября…» Прочитайте его и ответьте на вопросы: легко ли было матери учить сына в райцентре? Сын был благодарен матери? (Жизнь преподносит герою жестокие уроки и ставит его перед необходимостью выбора: смолчать, смириться или расстроить мать. Горькие мысли о матери и своей ответственности перед ней заставляют героя рано повзрослеть.)
- Ребята, а в каком значении употребляется здесь слово урок. Давайте посмотрим значения этого слова по толковому словарю.

Работа в группах..

I группа - «Литераторы» (рассказывают о прототипе Лидии Михайловны и истории создания рассказа).

Критерий:анализирует содержание рассказа.

Дескрипторы:

1. Находит дополнительную информацию обистории создания рассказа.

2. Соотносит полученную информацию с тематикой и проблематикой рассказа.

3. Приводит примеры из текста.
IIгруппа - «Исследователи» (составляют кластер «Герои рассказа». Первые впечатления о характерах образов-персонажей»).

Критерий: анализирует содержание рассказа.

Дескрипторы:

1. Выражает первое впечатление о герое.

2. Демонстрирует понимание образа.

3. Приводит примеры из текста.
IIIгруппа - «Языковеды» (дают толкование словам «благородство», «самоотверженность», «честь», «урок», «этика», «нравственность, «гуманизм», «прототип», «автобиографизм» и создают к ним образы-символы; находят в тексте фрагменты, которые раскрывают смысл того или иного термина).

Критерий: анализирует содержание рассказа.

Дескрипторы:

1. Дает толкование ключевым словам урока и терминам.

2. Создает образы-символы к ключевым словам урока.

3. Находит в тексте фрагменты, раскрывающие смысл ключевых слов урока.

Г

Спикеры от групп презентуют работу.

Ф взаимооценивание.
4. Определение литературного термина.

Учащиеся, опираясь на выступления групп, дают определение термину «автобиографизм», «прототип».

Критерий:определяет жанровые и стилистические особенности текста

Дескрипторы:

1 Дает определение термину «автобиографизм».

2. Определяет значение термина «прототип».

3.Приводит примеры из текста.

И,В

Ф комментарий одноклассника.

5. Диалогическая беседа.

Учитель проводит диалогическую беседу, которая способствует развитию способности критически мыслить, решать сложные проблемные вопросы на основе анализа, взвешивать мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях.

  - С какой целью автор взялся за создание  рассказа «Уроки французского»?

- Лидия Михайловна отказывалась признать себя единственным прототипом героини и утверждала, что это собирательный образ. Как вы думаете, почему? 

- Вам не кажется, что через много лет Лидия Михайловна, отказываясь принять благодарность писателя,  повела себя так же, как её ученик когда-то в детстве? Какой поступок героя я имею в виду?

- О чём, по-вашему, говорит сходство поступков ученика и учительницы?
Критерий: критически осмысливает произведение.

Дескрипторы:

1. Отвечает на вопросы по содержанию текста.

2. Выражает собственное мнение.

3. Подтверждает мнение, используя цитаты.

К

Ф короткая обратная связь.







http://slovar.lib.ru/dict.htm

словарь литературоведческих терминов


https://edu.tatar.ru/laishevo/tashkirmen/sch/page685019.htm

разработка урока

Конец урока

37-40


З аключительный этап.

Рефлексия:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашнее задание:






Стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




На этапе восприятия новых знанийучащиеся делятся на свое усмотрение, выбирая подходящий для них уровень воспроизведения учебной информации: знания (определение значений новых слов и терминов), понимания и применения (созданиекластера, глоссария), анализа (анализа поступков героев рассказа). На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.

Формативное оценивание ранее полученных знаний по цели8.1.1.1 - понимать термины: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, психологический параллелизм, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм.Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям.

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы у доски (представление кластеров, глоссария, рассказа о послевоенном времени).



Раздел долгосрочного плана:

8.1 Дети и взрослые

Школа:


Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

В. Распутина «Уроки французского»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию

8.1.1.1 понимать термины: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, психологический параллелизм, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм.

Цели урока


Учащиеся могут:

  • критически осмысливать прочитанное произведение;

  • определять литературное направление прочитанного произведения.

Языковые цели


Учащиеся могут:

  1. активно использовать в собственных высказываниях термины «прототип», «автобиографизм»;

  2. устно обсуждать в группах вопросы по теме урока;

  3. строить развернутое монологическое высказывание, отражающее результаты обсуждения.


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

благородство, самоотверженность, честь, урок, этика, нравственность, гуманизм, прототип, автобиографизм.

Привитие ценностей


Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся.Прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса.

Межпредметные связи

Связь с историей, когда рассказывается о послевоенном времени, которое описывается в рассказе.

Связь с русским языком при толковании таких слов, как «благородство», «самоотверженность» и др.

Связь с самопознанием, когда анализируются поступки героев рассказа.

Предварительные знания


Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через групповую работу, в процессе которой учащиеся создают кластер, готовят глоссарий, принимают участие в диалогической беседе, анализируя тему и идею произведения и делясь первичным восприятием произведения.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-5

5-7

1. Вызов. Цель этапа урока «Вызов» заключается не только в актуализации знаний, но и в положительной мотивации, формировании интереса.









Учитель предлагает рассмотреть картинки под фотографией и определить их взаимосвязь с темой урока. Учащиеся отвечают на вопросы:

- Какие чувства они вызывают у вас?

- Подумайте, какая связь между фотографией и картинками?

Учитель может предложить выступить заранее подготовленному ученику, который кратко расскажет о писателе и А.П. Вампиловой, которой В. Распутин посвятил произведение.
2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:

  • давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты;

  • определять литературное направление прочитанного произведения.







Рассказ

В. Распутина «Уроки фран-цузского», презентация.



Середина урока

7-17

17-23

23-33


3. Работа в группах. Учащиеся делятся на три группы.

I группа - «Историки» (рассказывают о послевоенном времени, карточной системе снабжения продуктами; о том, как жила семья главного героя).

Критерий:анализирует содержание рассказа.

Дескрипторы:

1. Находит дополнительную информацию о послевоенном времени.

2. Соотносит полученную информацию с тематикой и проблематикой рассказа.

3. Приводит примеры из текста.
IIгруппа - «Критики» (составляют кластер «Герои рассказа. Первые впечатления о характерах образов-персонажей»).

Критерий: анализирует содержание рассказа.

Дескрипторы:

1. Выражает первое впечатление о герое.

2. Демонстрирует понимание образа.

3. Приводит примеры из текста.
IIIгруппа - «Литературоведы» (готовят глоссарий к уроку, дают толкование словам «благородство», «самоотверженность», «честь», «урок», «этика», «нравственность, «гуманизм», «прототип», «автобиографизм»; находят в тексте фрагменты, которые раскрывают смысл того или иного термина).

Критерий: анализирует содержание рассказа.

Дескрипторы:

1. Дает толкование ключевым словам урока и терминам.

2. Находит в тексте фрагменты, раскрывающие смысл ключевых слов урока.

3. Оформляет свои наблюдение в форме глоссария.

Г

Спикеры от групп презентуют работу.

Ф взаимооценивание.
4. Определение литературного направления

Учащиеся, опираясь на выступления групп, определяют литературное направление произведения и жанр, аргументируют свой ответ.

Критерий:определяет жанровые и стилистические особенности текста

Дескрипторы:

1.Определяет жанр прочитанного произведения.

2. Определяет литературное направление.

3. Аргументирует собственную позицию, опираясь на текст.

И,В

Ф комментарий одноклассника.

5. Диалогическая беседа.

Учитель проводит диалогическую беседу, которая способствует развитию способности критически мыслить, решать сложные проблемные вопросы на основе анализа, взвешивать мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях.

- Как объяснить такое долгое вступление к рассказу: наличие эпиграфа, статьи, истории создания, посвящения, предисловия?

- Почему Лидия Михайловна стала приглашать мальчика не в школу, а домой?

-Как герой догадался, что посылку отправляла не мать?

-Почему он перестал бояться французского языка?

-Зачем учительница стала играть с учеником на деньги «пристенок» и «замеряшки»?

-Как ей удалось убедить мальчика, что она не подыгрывает ему?

-Как повела себя Лидия Михайловна, когда обо всём узнал директор?

-Все ли герои рассказа добры и благородны?

Критерий: критически осмысливает произведение.

Дескрипторы:

1. Отвечает на вопросы по содержанию текста.

2. Выражает собственное мнение.

3. Подтверждает мнение, используя цитаты.

К

Ф короткая обратная связь.







https://e-koncept.ru/2014/54476.htm

Карточная система снабжения различных категорий населения СССР в 1928 -1934 годах
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5

определение термина «реализм»

http://slovar.lib.ru/dict.htm

словарь литературоведческих терминов

https://edu.tatar.ru/laishevo/tashkirmen/sch/page685019.htm

разработка урока

Конец урока

33-40

6. Рефлексия.В конце урока проводится самооценивание, используется прием «Закончи предложение»:

Сегодняшний урок был посвящен…

Нашей основной задачей было …

Автор учит нас тому, что …

Сегодня на уроке я понял, что …

Мне захотелось прочесть…

После сегодняшнего урока я обязательно сделаю
Фсамооценивание.







Стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




На этапе восприятия новых знанийучащиеся делятся на свое усмотрение, выбирая подходящий для них уровень воспроизведения учебной информации: знания (определение значений новых слов и терминов), понимания и применения (создание кластера, глоссария), анализа (анализа поступков героев рассказа). На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.

Формативное оценивание ранее полученных знаний по цели8.1.1.1 - понимать термины: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, психологический параллелизм, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм.Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям.

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы у доски (представление кластеров, глоссария, рассказа о послевоенном времени).
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26


написать администратору сайта