Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии оценивания

  • Языковые цели

  • Привитие ценностей

  • Межпредметные связи История, русский язык, искусство. Предварительные знания

  • КСП_литература_8_класс_по_130_приказу. В. Распутина Уроки французского


    Скачать 6.23 Mb.
    НазваниеВ. Распутина Уроки французского
    Дата09.12.2022
    Размер6.23 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКСП_литература_8_класс_по_130_приказу.doc
    ТипУрок
    #836276
    страница14 из 26
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26



    Раздел долгосрочного плана: Любовь и честь.

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 8

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    М.Ю. Лермонтова. Я не унижусь пред тобою.

    Она поэт- и звуки тают

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм);

    8.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры.


    Цели урока

    анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм);

    сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры.


    Критерии

    оценивания

    характеризует лирического героя, указывая средства создания образа.

    сопоставляет произведения русской литературы.

    сопоставляет произведения русской литературы, отмечая сходства и различия;

    - аргументирует, ссылаясь на тексты;

    - приводит примеры.

    Языковые цели

    Лексика: честь, достоинство, любовь, верность слову, самопожертвование, самоотдача.

    Привитие ценностей

    Материал и организация урока способствуют привитию учащимся интереса к литературе, искусству слова, воспитанию чести и достоинства, уважения к чувствам.

    Межпредметные связи

    История, русский язык, искусство.

    Предварительные знания

    Урок строится на знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися в 6-7 классах.


    Ход урока


    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока
    5 минут



    Стадия вызова.

    Каждое его слово –

    он сам, вся его натура,

    во всей глубине и целости своей.

    Я с ним робок,

    меня давят такие целостные натуры,

    полные натуры,

    я перед ними благоговею

    и смиряюсь в сознании

    своего ничтожества... 

    В.Г. Белинский
    Высшие человеческие качества

    отстаивал поэт и в жизни

    и в своем творчестве.

    В этом гигантское

    воздействие поэзии

    Лермонтова на современников

    и последующие поколения

    вплоть до нашего времени.

    Это привлекает,

    приковывает к нему наше внимание,

    как к человеку и творцу! 

    Н.Н. Ге
    - Что вам известно о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова?

    - Какие произведения писателя вы читали?

    - Прочтите мнения критиков о М.Ю. Лермонтове. Сделайте вывод о том, как он был принят в литературном обществе.

    К, Ф

    Объявление темы и целей урока.






    Презентация



    Середина урока

    33 минут

    Учитель может рассказать учащимся об особенностях любовной лирики М.Ю. Лермонтова. (см. методические рекомендации).
    Далее учащиеся будут работать с текстами.

    Тексты стихотворений:

    Нет, не тебя так пылко я люблю


    Нет, не тебя так пылко я люблю,
    Не для меня красы твоей блистанье:
    Люблю в тебе я прошлое страданье
    И молодость погибшую мою.

    Когда порой я на тебя смотрю,
    В твои глаза вникая долгим взором,
    Таинственным я занят разговором,
    Но не с тобой я сердцем говорю.

    Я говорю с подругой юных дней,
    В твоих чертах ищу черты другие,
    В устах живых — уста давно немые,
    В глазах — огонь угаснувших очей.

    Поцелуями прежде считал…


    Поцелуями прежде считал
    Я счастливую жизнь свою,
    Но теперь я от счастья устал,
    Но теперь никого не люблю.

    И слезами когда-то считал
    Я мятежную жизнь мою,
    Но тогда я любил и желал –
    А теперь никого не люблю!

    И я счет своих лет потерял
    И я крылья забвенья ловлю:
    Как я сердце унесть бы им дал!
    Как бы вечность им бросил мою!
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26


    написать администратору сайта