Раздел
долгосрочного плана:
| Сатира на общество
| Школа:
|
| Дата:
|
| ФИО учителя:
|
| Класс:
| 8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Никалай Васильевич Гоголь
«Ревизор»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.1.4.1 - составлять сложный цитатный план
8.2.5.1-характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий
| Цели урока
| Все учащиеся научатся:
| Участвовать в обсуждении изучаемого произведения, отстаивая свою точку зрения и комментируя позицию автора
| Большинство учащихся научится:
Характеризоватьперсонажей произведения, выявляя отношение к героюпроизведения других персонажей, объяснять взаимоотношения персонажа с общественным окружением
Составлять цитатный план
| Критерии успеха
| Дает полную характеристику персонажам произведения, выявляя отношение к героюпроизведения других персонажей и объясняя взаимоотношения персонажа с общественным окружением
Участвует в обсуждении изучаемого произведения
Составляет цитатный план
Понимает значение речи персонажей как одну из важнейших характеристик героя
| Языковые цели
| понимать термины:романтизм, реализм, литературное направление, жанр
| Привитие ценностей
| развивать эстетическую восприимчивость, уважительное отношение к близким людям, к чувствам
| Воспитание глобальной гражданственности
| Приобщение к мировой литературе, культуре
| Навыки использования ИКТ
| Презентация
| Аутентичность обучения
| Через обсуждение проблемных вопросов формирование личных качеств
| Межпредметные связи
| История, искусство
| Предварительные знания
| Урок построен на основе знаний учащихся о произведения «Ревизор» из предыдущих уроков. Опора на сведения о всемирно известных литературных произведениях, критическое осмысление произведения.
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
5 мин.
Середина урока
30 мин.
20 мин.
Конец урока
3мин.
| Разминка
КПродолжи фразу.
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам _ _ _ _ _/...пренеприятное известие: к нам едет ревизор/. Все, как мухи _ _ _ _ _/...выздоравливают/. Как прохожу через департамент – просто_ _ _ _ _/...землетрясенье, всё дрожит и трясётся, как лист/. Ты человек умный и не любишь пропускать того_ _ _ _ _/...что плывёт в руки/. Я могу от любви_ _ _ _ _/...свихнуть с ума/. Сегодня мне всю ночь снились какие-то_ _ _ _ _/...две необыкновенные крысы/. Ах, боже мой! Я и позабыл, что возле того забора_ _ _ _ _/...навалено на сорок телег всякой дряни/. Мне больше нравится, если мне угождают от чистого сердца, а_ _ _ _ _/...не то чтобы из интереса/
Г Задание: угадать эпизоды из произведения, прокомментировать каждый, приводя цитаты из текста
КО:Участвует в обсуждении изучаемого произведения
Дескрипторы:
- комментируют сюжет каждой иллюстрации;
- восстанавливает композицию произведения;
- дает оценку происходящему
Э пизод 1 Эпизод 2
( Городничий и чиновники) (Сцена вранья)
Эпизод 3 (Немая сцена)
Ф – комментарий учащихся К
Вопрос учителя: Как вы думаете, почему фразы из комедии стали крылатыми, а имена героев нарицательными в русском языке?
Что такое «хлестаковщина»?
Ответ:
Кто ещё из героев обладает чертой «хлестаковщины»?
Ф вопрос-ответ
Слово учителя.
Драматические произведения отличаются от других видов литературы в первую очередь тем, что они предназначены для постановки на сцене. Они состоят из диалогов и монологов персонажей. Авторский текст сведён до минимума (ремарки). Писатель характеризует героя только через поступки и речь. Поэтому мы так внимательно следили за речью всех персонажей, но в первую очередь Городничего и Хлестакова, следили за тем, как меняется их речь в зависимости от ситуации. Сегодня мы обобщим свои наблюдения. Работа в группах на основе домашнего задания.
Задание: проанализировать речь героев, представить в несплошном тексте
КО: Понимает значение речи персонажей как одну из важнейших характеристик героя
Дескрипторы: характеризует героя, аргументируя ответ
Приводит цитаты из текста
Оформляет несплошнойтекст эстетично
Делает выводо мастерстве речевых характеристик
1 группа .Характеристика Городничего.
2 группа Характеристика Хлестакова
3 группа Характеристика Хлестаковщины:
План ответа:
1)К кому обращена речь?
2)О чем говорит герой?
3)Каков подбор слов?
4)Каков характер предложений?
5)Каков тон речи?
6)Вывод. Черты характера героя, выразившиеся в этой речи. Запись в тетради
Речь героев определяется ситуацией, меняется в зависимости от неё.
Речь героев – показатель их положения и личности. (Городничий привык распоряжаться, указывать, делать замечания, ругать. Не стесняется в выражениях, допускает грубые обороты; тон разговора в основном грубый, повелительный, властный. Это речь малообразованного человека.
По отношению к Хлестакову положение Городничего меняется, поэтому он просит, извиняется, льстит; подбирает культурные слова; тон уважительный, угодливый. Это речь обманщика.
Хлестаков говорит то, что взбредёт в голову, умеет пустить пыль в глаза, меняет стиль речив разных ситуациях
Это речь пустого, никчёмного человека).
Работа по вариантам
Задание: составить цитатный план к образам героев.
КО: составляет план
Дескрипторы:
Дает полную характеристику герою
Составляет цитатный план
Демонстрирует грамотность Рефлексия
На карточках дописать продолжение предложений:
Сегодняшний урок мне______________________________________.
(понравился или не понравился)
На уроке мне было _________________________________________.
(интересно или неинтересно)
Информация, полученная на уроке, мне_____________________________________.
(пригодитсяилинепригодится)
|
|
|
http://www.literaturus.ru/2015/09/harakteristika-hlestakova-revizor-opisanie-vneshnost-harakter.html
Образы героев
| Домашнее задание
| Завершить составление плана
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Пары будут поддерживать друг друга. Дифференциация
осуществляется по заданию.
Создание текста-высказывания
Участие в диалоге
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Наблюдение за взаимооцениванием
Обратная связь с одноклассниками.
| Метапредметные связи Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент) Межпредметная связь с географией. Видеоматериал. Навыки межличностного общения при работе в парах (уважение, тон голоса)
|
| Раздел
долгосрочного плана:
| Сатира на общество
| Школа:
|
|
| Дата:
|
| ФИО учителя:
|
|
| Класс:
| 8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
| Тема урока
| Никалай Васильевич Гоголь«Ревизор.
|
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.1.5.1 - пересказывать содержание произведения или отрывка, используя разные приемы цитирования;
8.4.1.1 - участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора
|
| Цели урока
| Все учащиеся научатся:
|
| Участвовать в обсуждении изучаемого произведения, отстаивая свою точку зрения и комментируя позицию автора
|
| Большинство учащихся научатся:
Давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты
Характеризоватьперсонажей произведения, выявляя отношение к героюпроизведения других персонажей, объяснять взаимоотношения персонажа с общественным окружением
|
| Критерии успеха
| Дает аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты
Дает полную характеристику персонажам произведения, выявляя отношение к героюпроизведения других персонажей и объясняя взаимоотношения персонажа с общественным окружением
Участвует в обсуждении изучаемого произведения
|
| Языковые цели
| понимать термины:романтизм, реализм, литературное направление, жанр
|
| Привитие ценностей
| развивать эстетическую восприимчивость, уважительное отношение к близким людям, к чувствам
|
| Воспитание глобальной гражданственности
| Приобщение к мировой литературе, культуре
|
| Навыки использования ИКТ
| Презентация
|
| Аутентичность обучения
| Через обсуждение проблемных вопросов формирование личных качеств
|
| Межпредметные связи
| История, искусство
|
| Предварительные знания
| Урок построен на основе знаний учащихся о произведения «Ревизор» из предыдущих уроков. Опора на сведения о всемирно известных литературных произведениях, критическое осмысление произведения.
|
| Ход урока
|
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Начало урока
(3 мин.)
7 мин
Середина урока 20 мин.)
( 10 мин –подготовка, по 2 мин на выступление
1 мин.
Конец урока
3 мин.
| Разминка
«Узнай героя!»
а) Человек “без царя в голове”. (Хлестаков) б) “Не любит много говорить и молча плут”. (Осип) в) “Человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен”.
(Ляпкин-Тяпкин) г) “ Простодушный до наивности человек”.
( почтмейстер) Проверка домашнего задания
Подготовить в группах инсценировку одного из явлений первого действия комедии «Ревизор».
- движения, жесты;
- использование реквизита;
- актерское мастерство;
- соблюдение регламента и др.
- объяснить, какую роль играет каждая из сыгранных сцен и почему.
- найти самые важные цитаты в каждой из этих сцен, объяснить их роль
(распределить роли: костюмер, декоратор, актеры, режиссер, др.)
2)читать 2-3 действия
Обратная связь
какую роль играет каждая из сыгранных сцен и почему?
Ф – наблюдение учителя, самооценивание Проблемный вопрос
«Я хотел собрать в одну кучу все дурное в России и разом посмеяться над всем».
Что включено в понятие «дурное»? (состояние города N;взаимоотношения между чиновниками;
деятельность чиновников и др.)
-Каким образом Н.В. Гоголь выражает свое отношение к событиям, через какие приемы? Запись темы и целей урока.
Работа в группах
8.2.5.1-характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий
Стратегия «Мозаика»
Критерии оценивания:
дает полную характеристику персонажам произведения
Дескрипторы:
Готовит полный аргументированный ответ от группы;
Характеризует героя по наводящим вопросам;
Использует цитаты для подтверждения ответа
Учащиеся объединяются в группы (стратегия «Мозаика»).
Учителю необходимо разрезать портреты героев на количество частей, соответствующее количеству участников в каждой группе.
Г
Задание :подготовьте полную характеристику героев при помощи наводящих вопросов.
1 группа– Хлестаков
2 группа - Городничий
группа – Женские образы
4 группа - Чиновники
Требования к ответу:
-соответствие заданию;
-информационность;
-выступление всех участников группы;
-подготовка – 15 мин.;
-выступление – не более 3 мин.;
ФВыступления групп, взаимооценивание О братная связь
Вывод по уроку
Вопрос:
Есть ли положительные герои в пьесе? Почему разоблачение отрицательных героев дано в комедии не через положительного героя (такового нет в пьесе), а через действие, поступки, диалоги?
Запись в тетрадь:
Осмеивается среда, порядок, устои. Это не «насмешка над Россией», а «картина и зеркало общественной... жизни».
«Только смехом поражается здесь порок», — писал Н.В. Гоголь.
Основные пороки уездного города
- беспорядок в городе и его учреждениях,
- казнокрадство, взяточничество,
- беззаконие, произвол,
- мошенничество, низкий уровень морали Рефлексия
Ситуация комедии «Ревизор» является характерной только для России времён Николая Первого?
- К сожалению, нет. Она встречается и сейчас. В этом и состоит бессмертие комедии. Домашнее задание. 1.Подготовить рассказ о Городничем (1 вариант) и Хлестакове (2 вариант). "Ревизор" Н.В. Гоголя. Малый театр
https://www.youtube.com/watch?v=pzOXFNttDHY
|
|
|
Ответы для самооценивания учащихся демонстрируются на слайдах
http://www.literaturus.ru/2015/09/harakteristika-hlestakova-revizor-opisanie-vneshnost-harakter.html
Образы героев
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Пары будут поддерживать друг друга. Дифференциация
осуществляется по заданию.
Создание текста-высказывания
Участие в диалоге
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Наблюдение за взаимооцениванием
Обратная связь с одноклассниками.
| Метапредметные связи Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент) Межпредметная связь с географией. Видеоматериал. Навыки межличностного общения при работе в парах (уважение, тон голоса)
|
Раздел: «Сатира и юмор»
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 8
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Тема урока
| А.П. Чехов. Пресолил.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая;
различать открытую и скрытую (подтекст) информацию
| Цели урока
| Все учащиеся научатся:пересказывать содержание произведения или отрывка, используя разные приемы цитирования
| Большинство учащихся научатся:самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, изобразительно-выразительные средства отражающие тематику произведения;
| Некоторые учащиеся научатся:участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора
| Привитие ценностей
| Формировать чувство ответственности за судьбу близкого человека
| Межпредметные связи
| «Искусство» . «Всемирная история».
| Предварительные знания
| Первый урок по изучению произведения «Человек в футляре». Опора на сведения о всемирно известных литературных произведениях, критическое осмысление пр-я
| Ключевые слова урока
| При выступлении использует в речи литературоведческие термины юмор, сатира, ирония, сарказм, нелепость (смехотворность) Авторские приёмы, язык, структура, форма поведение, поступки, позиция автора
| Ресурсы
| Презентация, текст
|
Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
2 мин
Середина урока
6 мин
10 мин
10 мин 5 мин
Конец урока
2 мин Домашнее задание
| Активити. Прием «Узнай героя» Контроль домашнего чтения.
Переход к теме урока.
Знакомство с ЦО, Критериями успеха
Предтекстовая работа.
Мозгвой штурм. - Чт такое «футляр»? (аксессуар, чехол, коробочка, футляр для очков,украшений,монет)
(В этом рассказе слово употребляется в прямом значении – вещи Беликова имеют каждая свой футляр.)
- Что значит «человек в футляре»?
- Почему автор дает такую формулировку?
- Это явление единичное или общественное, положительное или отрицательное?
Исследование
Работа в группах.
Игра-путешествие «Кто в доме живёт?»
- Вот строение с белым флагом и красным крестом. Здесь можно встретить медицинское светило.
Кто он? (Сергей Кузьмич Курятин)
- Вот летний домик, завитый голубыми вьюнками, кто-то играет здесь в мяч, носит широкополую летнюю шляпу, загорает. Но внимание! Здесь шантажист Как его зовут? (Коля Замблицкий «Злой мальчик»)
_ А кто живёт в той избе, где под стеной опор, рыболовные снасти, надпись «Организатор катастроф»? («Злоумышленник» Денис Григорьев)
- А вот в том доме живёт страдалец, которому может помочь фамилия (генерал- майор Бередеев из рассказа «Лошадиная фамилия»)
- Где-то, может за тем деревом, грустит глава бунта (Дездемонов «Депутат , или повесть о том, как у Дездемонова 25 рублей пропало»)
- А где-то там, дальше, нашёл вечный покой человек, чрезвычайно уважающий персоны (Иван Дмитриевич Червяков «Смерть чиновника»)
Но не будем о грустном. Пойдём к станции, а здесь и друзья детства («Толстый и тонкий»), книга, книга, которая всё стерпит(«Жалобная книга») и даже гроза разбойников. А кто он нам предстоит узнать.
Знакомство с новым рассказом.
Выразительное чтение рассказа «Пересолил»
Работа с вопросами учебника.
-Как думаете, почему рассказ называется «Пересолил»? Кто и в чём «пересолил»?
- Смешной рассказ? Каким словом можно заменить слово СМЕШНОЙ?
- Давайте вспомним, что значит «комическое2? (несоответствие)
- В чём может проявляться несоответствие? (работа с таблицей).
-Давайте начнём поиск несоответствий.
А) протрет: 1В Найдите описание Клима
2В. Найдите описание Глеба Гавриловича Смирнова.
Б) в поведении: Что испытывают оба персонажа?
В) в характере: Кто не хотел пугать, но напугал?
Кто хотел напугать и напугал? Как?
-Найдите в рассказе моменты, где показано, как Глеб Гаврилович нагоняет страх на Клима.
- Вспомните, как называется этот приём в литературе. (гипербола)
- Как автор показывает нарастающий страх Клима? Почему читатели замечают этот страх, а Смирнов Глеб Гаврилович нет?
-Найдите внутренние монологи Глеба Гавриловича. Зачем они?
Какой момент вы считаете кульминационным?
- На фоне какого пейзажа происходит действие?
А если пейзаж изменить: день, многолюдная дорога. Что-то изменится? КО: понимает художественное произведение;
различает открытую и скрытую (подтекст) информацию
Дескрипторы:
демонстрирует понимание образа;
приводит примеры из текста;
определяет не менее 2-х художественно-изобразительных средств;
комментирует роль художественно-изобразительных средств в раскрытии образа;
соблюдает регламент выступления (2 минуты)
Ф –взаимооценивание, комментарий учащихся
КО:
•определяет тему и выражает своё мнение о проблематике
Дескрипторы
Определяет список проблем, поднятых авторов в произведении;
Объясняет название;
Поясняет ответ. Ф – письменный комментарий учащихся Рефлексия
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Меня удивило...
|
|
|
иллюстрации
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Пары будут поддерживать друг друга. Дифференциация
осуществляется по заданию.
Создание текста-высказывания
Участие в диалоге
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Наблюдение за взаимооцениванием
Обратная связь с одноклассниками.
| Метапредметные связи Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент) Межпредметная связь с географией. Видеоматериал. Навыки межличностного общения при работе в парах (уважение, тон голоса)
| |