Главная страница

КСП_литература_8_класс_по_130_приказу. В. Распутина Уроки французского


Скачать 6.23 Mb.
НазваниеВ. Распутина Уроки французского
Дата09.12.2022
Размер6.23 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКСП_литература_8_класс_по_130_приказу.doc
ТипУрок
#836276
страница12 из 26
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   26



Раздел долгосрочного плана: Любовь и честь.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Лирика поэтов XIX века.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;

8.1.3.1 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения


Цели урока

  • понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;

  • самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения




Критерии

оценивания

понимает и критически осмысливает лирическое произведение.

- понимает тему стихотворения (открытая информация);

- раскрывает смысл стихотворения (подразумеваемая информация);

- пишет комментарий, демонстрируя понимание темы стихотворения.

читает выразительно стихотворение, проявляя активное общение со слушателями;

- соблюдает орфоэпические нормы при чтении;

- передает смысл прочитанного отрывка, делая логическое ударение на ключевых фразах;

- формулирует тематику произведения.

Языковые цели

Лексика: честь, достоинство, любовь, верность слову, самопожертвование, самоотдача.

Привитие ценностей

Материал и организация урока способствуют привитию учащимся интереса к литературе, искусству слова, воспитанию чести и достоинства, уважения к чувствам.

Межпредметные связи

История, русский язык, искусство.

Предварительные знания

Урок строится на знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися в 6-7 классах.


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5 минут



Стадия вызова.

- Рассмотрите кластер. Кто из писателей вам известен? С чьим творчеством вы уже знакомы?

- На этом кластере вы видите лучших представителей литературы 19 столетия.
- Золотой век поэзии начал свой отсчет со стихотворений В. Жуковского и К. Батюшкова, объединил имена Е. Баратынского и Н. Некрасова. Традиционно принято считать, что закончился этот век на творчестве Ф. Тютчева. Но центральной фигурой всегда остается А. С. Пушкин. Впервые лирический герой был подвергнут глубокому психологическому анализу, поэты стремились не просто описать чувства своего героя, а буквально, обнажить душу.

- Сегодня мы поговорим об особенностях лирики 19 века, а на следующих уроках подробно проанализируем творчество самых ярких ее представителей.







Презентация



Середина урока

33 минут

Словарная работа:
Золотой век русской литературы - крылатое выражение, которым называют русскую литературу XIX века.

 Золотым веком русской поэзии называют первую треть XIX века.
8.1.2.1

КО: понимает и критически осмысливает лирическое произведение.

Дескрипторы:

- понимает тему стихотворения (открытая информация);

- раскрывает смысл стихотворения (подразумеваемая информация);

- пишет комментарий, демонстрируя понимание темы стихотворения.

Задание: прочитайте выразительно стихотворение, напишите комментарий, указав тему стихотворения, открытую и скрытую информацию.


1 группа

2 группа

Евгений Баратынский
К жестокой
Неизвинительной ошибкой,
Скажите, долго ль будет вам
Внимать с холодною улыбкой
Любви укорам и мольбам?
Одни победы вам известны;
Любовь нечаянно узнав,
Каких лишитеся вы прав
И меньше ль будете прелестны?
Ко мне, примерно, нежной став,
Вы наслажденья лишены ли
Дурачить пленников других
И гордой быть, как прежде были,
К толпе соперников моих?
Еще же нужно размышленье!
Любви простое упоенье
Вас не довольствует вполне;
Но с упоеньем поклоненье
Соединить не трудно мне;
И, ваш угодник постоянный,
Попеременно я бы мог —
Быть с вами запросто в диванной,
В гостиной быть у ваших ног.

Василий Жуковский
Мой друг, хранитель-ангел мой
Мой друг, хранитель-ангел мой,

О ты, с которой нет сравненья,

Люблю тебя, дышу тобой;

Но где для страсти выраженья?

Во всех природы красотах Твой образ милый я встречаю; Прелестных вижу - в их чертах

Одну тебя воображаю.

Беру перо - им начертать Могу лишь имя незабвенной; Одну тебя лишь прославлять Могу на лире восхищенной:

С тобой, один, вблизи, вдали, Тебя любить - одна мне радость;

Ты мне все блага на земли; Ты сердцу жизнь, ты жизни сладость.

В пустыне, в шуме в городском

Одной тебе внимать мечтаю; Твой образ - забываясь сном, С последней мыслию сливаю; Приятный звук твоих речей Со мной во сне не расстается; Проснусь - и ты в душе моей Скорей, чем день очам коснется.

Ах! мне ль разлуку знать с тобой?

Ты всюду спутник мой незримый;

Молчишь - мне взор понятен твой,

Для всех других неизъяснимый;

Я в сердце твой приемлю глас;

Я пью любовь в твоем дыханье...

Восторги, кто постигнет вас, Тебя, души очарованье? Тобой и для одной тебя

Живу и жизнью наслаждаюсь; Тобою чувствую себя;

В тебе природе удивляюсь.

И с чем мне жребий мой сравнить?

Чего желать в толь сладкой доле?

Любовь мне жизнь - ах! я любить

Еще стократ желал бы боле.



3 группа

4 гру

Иван Никитин
Грусть старика
Жизнь к развязке печально идет,

Сердце счастья и радостей просит,

А годов невозвратный полет И последнюю радость уносит. Охладела горячая кровь, Беззаботная удаль пропала,

И не прежний разгул, не любовь –

В душу горькая дума запала. Всё погибло под холодом лет, Что когда-то отрадою было,

И надежды на счастие нет,

И в природе всё стало уныло: Лес, нахмурясь, как слабый старик,

Погруженный в тяжелую думу,

Головою кудрявой поник, Будто тужит о чем-то угрюмо; Ветер с тучею, с синей волной Речь сердитую часто заводит; Бледный месяц над сонной рекой,

Одинокий, задумчиво бродит...

В годы прежние мир был иной:

Как невеста, земля убиралась, Что камыш, хлеб стоял золотой,

Степь зеленым ковром расстилалась,

Лес приветно под тень свою звал,

Ветер весело пел в чистом поле,

По ночам ярко месяц сиял, Реки шумно катилися в море. И, как пир, жизнь привольная шла,

Душа воли, простора просила, Под грозою отвага была,

И не знала усталости сила.

А теперь, тяжкой грустью убит,

Как живая развалина ходишь, И душа поневоле скорбит,

И слезу поневоле уронишь.

И подумаешь молча порой: Нет, старик, не бывалые годы! Меж людьми ты теперь уж чужой,

Лишний гость меж гостями природы.
а


Аполлон Майков
Ласточки
Мой сад с каждым днем увядает;

Помят он, поломан и пуст,

Хоть пышно еще доцветает

Настурций в нем огненный куст...

 

Мне грустно! меня раздражает

И солнца осеннего блеск,

И лист, что с березы спадает,

И поздних кузнечиков треск.

 

Взгляну ль по привычке под крышу -

Пустое гнездо над окном;

В нем ласточек речи не слышу;

Солома обветрилась в нем...

 

А помню я, как хлопотали

Две ласточки, строя его!

Как прутики глиной скрепляли

И пуху таскали в него!..

 

Как весел был труд их, как ловок!

Как любо им было, когда

Пять маленьких, быстрых головок

Выглядывать стали с гнезда!

 

И целый-то день говоруньи,

Как дети, вели разговор...

Потом полетели, летуньи!

Я мало их видел с тех пор!

 

И вот - их гнездо одиноко!

Они уж в иной стороне -

Далеко, далеко, далеко...

О, если бы крылья и мне!

 



Участники групп выразительно прочитают стихотворения, указав автора, и представят комментарий.

Г, Ф – короткая обратная связь.
Следующее задание учащиеся будут выполнять в парах.

КО: находит в тексте и выразительно читает цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения.

Дескрипторы:

- читает выразительно стихотворение, проявляя активное общение со слушателями;

- соблюдает орфоэпические нормы при чтении;

- передает смысл прочитанного отрывка, делая логическое ударение на ключевых фразах;

- формулирует тематику произведения.

Задание: прочитайте в парах с выражением стихотворение Алексей Толстого, сделав логическое ударение на ключевых фразах. Сформулируйте тематику стихотворения, выпишите в тетрадь цитаты, подтверждающие ваше мнение.
Алексей Толстой
Коль любить, так без рассудку…
Коль любить, так без рассудку,

Коль грозить, так не на шутку,

Коль ругнуть, так сгоряча,

Коль рубнуть, так уж сплеча!

 

Коли спорить, так уж смело,

Коль карать, так уж за дело,

Коль простить, так всей душой,

Коли пир, так пир горой!

(1854)
П, Ф – взаимооценивание
- Итак, в чем особенность поэзии первой трети 19 века?

- Назовите представителей мира литературы этой эпохи.

К,Ф










Конец урока

2 минут

Рефлексия «Цветовой индекс».

Каждому ученику необходимо предложить по 3 карточки красного, желтого, зеленого цвета. Карточка красного цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня! я получил заслуженную оценку!». Желтый цвет – «Урок был в определенной степени полезен для меня». Зеленый цвет – «Пользы от урока я получил мало, не очень понимал, о чем идет речь».
Домашнее задание:

Найти интересные факты об А.С. Пушкине.









Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.




Раздел долгосрочного плана: Любовь и честь.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

А.С. Пушкина. Я помню чудное мгновенье

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов;

8.2.1.1 определять жанр и его признаки (трагедия, комедия, поэма).

Цели урока

понять сложность переживаний, богатство чувств поэта, совершенствование навыков выразительного чтения.

Критерии

оценивания

выделяет в тексте произведения элементы композиции.

- находит фрагмент, который является завязкой произведения;

- определяет событие, являющееся развитием действия произведения;

- определяет кульминацию произведения;

- находит развязку произведения;

- делает выводы об особенностях композиции стихотворения.

- называет основные особенности жанра данного произведения;

- приводит примеры, доказывающие правильность его суждения.

Языковые цели

Лексика: честь, достоинство, любовь, верность слову, самопожертвование, самоотдача.

Привитие ценностей

Материал и организация урока способствуют привитию учащимся интереса к литературе, искусству слова, воспитанию чести и достоинства, уважения к чувствам.

Межпредметные связи

История, русский язык, искусство.

Предварительные знания

Урок строится на знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися в 6-7 классах.


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
8 минут



Стадия вызова.

- С какими произведениями А.С. Пушкина вы уже знакомы?

- Что вам известно о личности писателя и его творчестве?
Далее учащиеся посмотрят фрагмент видеоурока «Одухотворенность, чистота, чувство любви в лирике А.С. Пушкина».
- Посмотрите ролик, запишите ключевые слова и выражения.
(https://www.youtube.com/watch?v=Y6J9HGD6rBo

Видеоурок «Одухотворенность, чистота, чувство любви в лиике А.С. Пушкина»)
После просмотра учащиеся ответят на вопросы:
- Как поэт рассматривал любовь? Чем она была для него?

- Кому адресует поэт свои стихотворения?

- В чем особенность любовной лирики поэта?

- Назовите стихотворения о любви А.С. Пушкина.
К, Ф








Презентация
https://www.youtube.com/watch?v=Y6J9HGD6rBo

Видеоурок «Одухотворенность, чистота, чувство любви в лиике А.С. Пушкина»


Середина урока

30 минут

Далее учителю необходимо рассказать учащимся историю создания стихотворения «Я помню чудное мгновенье». (см. методические указания).
Учащиеся прослушают стихотворение в исполнении Юрия Соломина и ответят на вопросы:

- Можно ли считать стихотворение «Я помню чудное мгновенье» автобиографичным?

- Определите тему стихотворения. Можно ли, читая стихотворение, увидеть события, которые переживает лирический герой?
Для Пушкина любовь - одно из самых сильных человеческих чувств и самое естественное проявление человеческих отношений . Любовь овладевает всем существом человека , и

все его внутренние силы приходят в движение.

Слово «любовь» на всех языках мира понятно без перевода. Чувство любви самое поэтическое – возвышенное, чистое, прекрасное. Тема любви неисчерпаема в литературе, музыке, искусстве. Она всегда нова и неповторима для каждого приходящего в этот мир .

Великий английский поэт Вильям Шекспир писал: » Любовь-блеск солнечный , дождю идущий вслед. Любовь всегда свежа , как яркий вешний цвет» .Эти слова мы взяли эпиграфом к нашему уроку . Сегодня мы говорим о теме любви в творчестве А. С. Пушкина. Давайте вспомним героиню , которую он боготворил , которую называл «милым идеалом».

Душевная чистота , благородство -вот что в первую очередь отличает пушкинскую Татьяну.

нсценировка 3 главы романа «Евгений Онегин».

3)Учитель Любовь бывает разной : счастливой или несчастной , взаимной или безответной…Но какая бы она ни была , любовь всегда пробуждала в душе Пушкина творческую энергию .

Ученик в роли ПУШКИНА.

- Помню, как в моей жизни появилась очаровательная Анна Петровна Керн. Анна Петровна отличалась редким женским обаянием , живостью ума, образованностью, широтою интересов. Эта женщина оставила заметный след не только в моей поэзии, но и в моей жизни.

Ученица в роли А.П.Керн.

Я воспитывалась в Тверской губернии вместе с моей двоюродной сестрой Анной Николаевной Вульф. В 16 лет меня выдали замуж за генерала Керна. Вместе со своими родственниками я часто бывала в доме Олениных. На одном из вечеров у них я встретила Пушкина, но поначалу не заметила его .Но вскоре он дал себя заметить . Мне выпала роль Клеопатры , я держала корзину с цветами .Пушкин подошёл, посмотрел на корзину с цветами и сказал: «Можно ли быть такой хорошенькой!» Вскоре вечер кончился и все стали разъезжаться. Брат сел со мной в экипаж, а Пушкин стоял на крыльце и провожал меня глазами. Очень может быть, что именно об этой нашей встрече он вспоминал потом в стихотворении «Я помню чудное мгновенье».

Чтение учеником стихотворения « Я помню чудное мгновенье»

Учитель. Керн казалась Пушкину « гением чистой красоты» с «голосом нежным » и « небесными чертами». «Шли годы. Бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты». И вот через 5-6 лет, живя в Михайловском, и как-то посетив Тригорское, Пушкин вновь встретился с Анной. Вновь вспыхнуло забытое чувство. Оно принесло с собой « и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь» и, конечно, знаменитое послание. «Я помню чудное мгновенье» лишь вызвано к жизни встречей с А.П.Керн, но посвящено не ей, а пробуждению души поэта, стремлению её к творчеству, к чему- то высшему и безмерному.

Через много лет – так распорядилась судьба - великий композитор Глинка увлёкся дочерью Анны Керн – Екатериной. В свою очередь принёс дар на алтарь семьи Керн – знаменитый романс на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновение». Восторжённый гимн торжествующей любви.

7Слушание в г/записи романса.

Учитель: На протяжении всей творческой биографии Пушкина (московский период, Болдинская осень, Петербург) любовная лирика занимала огромное место.

Чтение учеником стихотворения «Я вас любил ».

2 ученик

Чувство любви в этой стихотворении тревожно, любовь ещё не остыла, она ещё живёт. Светлая печаль вызвана безответным чувством. Поэт вновь и вновь повторяет: «Я вас любил…». Он раскрывает перед любимой, как была сильна его любовь. В этой стихотворении чувство любви подчиняется чувству самоотверженности. Поэт сознательно побеждает чувство любви, потому что ему дорог покой любимой женщины. Он желает любимой женщине счастья.

Учитель.

Всего 8 строчек! Но это целый мир душевной чистоты и благородства. Сколько в них мужской сдержанности и бескорыстия ! Да, любовь бывает разной : счастливой или несчастной, частной, взаимной или безответной…Но какая бы она ни была, любовь всегда пробуждала в душе Пушкина творческую энергию. В жизни Пушкина было много женщин: Е.Бакунина, Е. Воронцова.. Особое место в жизни Пушкина занимает Наталья Николаевна Гончарова.

На исходе 1828 году на балу, как вспоминает танцмейстер Иогель, Пушкин увидел юную красавицу.

Чтение учеником воспоминаний И . Иогеля.

«Ей только минуло 16 лет, когда они впервые встретились на балу в Москве. В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер поражала всех своей классической царственной красотой . Александр Сергеевич не мог оторвать от неё глаз, испытав на себе натиск чувства, окрещенного любовью с первого взгляда…» Звали девушку Наталья Николаевна, Натали. И впервые в жизни, по его признанию, Александр Сергеевич был робок. Вскоре он сделал предложение. В ответ получил полуотказ - полусогласие. Но Пушкин не отступил: мечта о счастье с этой девушкой кружила ему голову.

Ученик в роли Пушкина.

« Как было переполнено счастьем моё сердце, когда Наталья Гончарова согласилась стать моей женой. Да, поначалу я любил её красоту, но, узнав её ближе, полюбил

её душу. «Мадонна»- назвал я стихотворение , обращённое к ней.»

Чтение учеником стихотворения «Мадонна» А. С. Пушкина.

)Ученица в роле Н. Пушкиной (Гончаровой).

«Пушкин познакомился со мной на одном из Московских балов. Мне было иногда 16 лет. Не сразу я ответила на его чувство. Однако страсть Пушкина преодолела все преграды… После свадьбы мы переехали сперва в Петербург, а потом на всё лето в Царское Село, эти месяцы были самыми безоблачными в нашей жизни. И эта безоблачность зафиксирована в творчестве Пушкина…

Письмо Онегина к Татьяне удивительно достоверное по силе выражения любовной страсти. Пушкин работает над «Дубровским», романом, где опять- таки во весь голос говорят любовные страсти.

Очень тяжело я пережила его смерть. Сразу после похорон Пушкина я с детьми уехала в деревню. И 7 лет жила в одиночестве. Я жила для детей и ради детей. 4 их было у меня от Пушкина. Все они выросли достойными, честными людьми.»

Учитель Натали… Её обвиняют – и оправдают, упрекают – и защищают, ищут в ней то погубительницу , то Ангела – хранителя. Где можно найти истину о жене поэта. В его письмах.

а)Чтение отрывков из писем Пушкина. «С твоим лицом ничего нельзя сравнить на свете - а душу твою люблю ещё более твоего лица (21 августа 1833)

б)« Я женат - и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь» ( Пушкин – Плетневу. 24 февраля 2831 г.)

За 6 лет, которые они прожили вместе, четверо детей, семья, дом. Перед смертью он сказал: « Жена моя- ангел».

)Чтение учеником стихотворения Н. Доризо » Наталья Пушкина»

Как девочка , тонка, бледна,

Едва достигнув совершенства,

В день свадьбы знала ли она,

Что вышла замуж за бессмертье ,

Что сохранится на века

Там , за супружеским порогом,

Все то, к чему её рука

В быту коснётся ненароком.

И даже строки письмеца,

Что он писал , о ней вздыхая,

Похитит из её ларца

Его вдова,

Вдова другая,

Непогрешимая вдова-

Святая пушкинская слава.

КО: выделяет в тексте произведения элементы композиции.

Дескрипторы:

- находит фрагмент, который является завязкой произведения;

- определяет событие, являющееся развитием действия произведения;

- определяет кульминацию произведения;

- находит развязку произведения;

- делает выводы об особенностях композиции стихотворения.
Задание:

Определите композицию стихотворения «Я помню чудное мгновенье…». Выделите в нем элементы сюжетной композиции – завязку, развитие действия, кульминацию и развязку.
К***

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной

В тревогах шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный

И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный

Рассеял прежние мечты,

И я забыл твой голос нежный,

Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои

Без божества, без вдохновенья,

Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Г, Ф - взаимооценивание

Представители от групп выйдут к доске и представят работу. Учащиеся выберут наиболее точный ответ и дадут комментарий каждой группе.

Далее учащиеся прослушают стихотворение А.С. Пушкина «Я вас любил» в исполнении Вениамина Смехова. Учителю необходимо заранее распечатать тексты, чтобы у учащихся была возможность следить по тексту за интонацией актера.

Я вас любил

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

КО: определяет жанр лирического произведения, аргументирует.

Дескрипторы:

- называет основные особенности жанра данного произведения;

- приводит примеры, доказывающие правильность его суждения.
Задание: Определите жанр стихотворения «Я Вас любил: любовь еще быть может…» – послание, романс, элегия? Для этого предварительно изучите их жанровые особенности. Обоснуйте свой ответ.
П, Ф - взаимооценивание

Для выполнения этого задания учителю необходимо обеспечить учащихся словарями, либо распечатать листы с толкованием терминов.

Послание -  поэтическое или публицистическое произведение в форме письма к реальному или фиктивному лицу. Стихотворные послания как жанр существовали от античности (Гораций, «Наука поэзии») до сер. 19 в. (А. С. Пушкин); позднее — единичные стихотворения (В. В. Маяковский). Прозаическое послание дидактического содержания — характерный жанр средневековой литературы (послание отцов церкви).
Романс - (исп., от позднелат. - по-романски, то есть на испанском, а не на латинском языке) – небольшое по объему лирическое стихотворение без отчетливых жанровых признаков с характерной напевной интонацией, положенное на музыку или рассчитанное на музыкальное переложение, главным образом посвященное любовной тематике. Обычно романс представляет собой строфическое произведение с рифмованным стихом. К романсной форме относятся широко известные положенные на музыку стихотворения В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, Е.А. Баратынского, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.К. Толстого, Я.П. Полонского, А.А. Блока, С.А. Есенина и других поэтов.
Элегия - (от греч. - жалобная песня) – лирическое стихотворение среднего объема, обычно наполненное печальным эмоциональным содержанием, лишенное отчетливой композиции, как правило, написанное от первого лица.

В отечественной поэзии элегия появляется в XVIII столетии. У ее истоков стояли В.К. Тредиаковский и А.П. Сумароков, а расцвет этот жанр пережил в творчестве многих русских поэтов XIX–XX веков.









https://www.youtube.com/watch?v=Pq_ODi620NA

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Юрия Соломина

https://www.youtube.com/watch?v=v8fF5WvZgoA

Стихотворение А.С. Пушкина «Я вас любил» в исполнении Вениамина Смехова



Конец урока

2 минут

Рефлексия.

Учащиеся напишут «лист пожелания» однокласснику. На листе они могут дать комментарий ответам одноклассника, написать, что понравилось в его работе, к чему нужно стремиться.

Домашнее задание:

Найти интересные факты о жизни и творчестве М.Лермонтова.









Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   26


написать администратору сайта