Раздел долгосрочного плана:
8.7 Дети и взрослые
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс:
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Тема урока
| Ч.Т. Айтматова «Первый учитель»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов.
8.1.6.1. даватьаргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.
| Цели урока
| Учащиеся могут:
определять особенности композиции повести; отвечать на проблемный вопрос, используя цитаты из текста.
| Языковые цели
| Использование учащимися всех четырех языковых навыков в различных комбинациях.
Вовлечение учащихся в диалог-дискуссию.
| Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся.Прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса.
| Межпредметные связи
| Связь с самопознанием, когда анализируются поступки героев рассказа и смысл названия произведения.
Связь с русским языком при использовании четырех языковых навыков в различных комбинациях.
Связь с историей при подготовке исторической справки о жизни киргизского народа до революции.
| Предварительные знания
| Это первый урок при изучении повести Ч. Айтматова «Первый учитель». Активизация знаний осуществляется через работу в парах и группах, в процессе которой учащиеся находят дополнительную информацию о жизни и творчестве Ч. Айтматова.Также учащиеся, опираясь на полученные ранее знания, будут выделять композиционные элементы в повести «Первый учитель».
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-8
8-10
| 1. Стартер.
Учитель демонстрирует слайд, на котором изображены герои произведений Ч. Айтматова. Учащиеся будут письменно отвечать на вопрос: Как вы думаете, кто является героями произведений
Ч. Айтматова?
Используется прием «Письмо по кругу». Класс делится на группы от трех до восьми человек. У каждого ученика должен быть лист бумаги. Предлагаю детям записать одно-два предложения по определенной теме. Затем листы передаются по часовой стрелке. Каждый должен прочитать написанное и продолжить записи. Так продолжается, пока лист не вернется к первому автору. Каждый ребенок читает написанное, затем слово предоставляется одному ученику, который вслух читает записи. Остальные дополняют, если не прозвучало то, что они считают важным.
2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:
определять особенности композиции повести. отвечать на проблемный вопрос, используя цитаты из текста.
|
|
| Презентация
| Середина урока
10-20
20-26
26-36
|
Ч. Айтматов
повесть Ч. Айтматова «Первый учитель». –Какой смысл вкладывает писатель в понятие «первый учитель»? -Какие черты личности Дюйшена выявляются писателем в рассказе о жизни героя?
(слайд: кадр из фильма) . Ч. Айтматов рисует самое тяжелое для Киргизии и для всей страны время 1924 год. Гражданская война закончилась, нов стране разруха. Начинается культурная революция в Киргизии, а первые шаги всегда трудные…Место действия : глухой аил, отсталая масса людей. Именно в это время в аиле начинает учительствовать малограмотный сын беднейшего декханина, в недавнем прошлом красноармеец – Дюйшен. – В чем же заключалась сила Дюйшена? ( слайд: кадр из фильма)
-.Какие черты характера проявляет учитель? Это позиция человека, наделенного светлым умом, большим благородным сердцем, беспокойной совестью , выбравшего самый трудный участок – борьбу за души людей. Школа Дюйшена – это родник, из которого черпают особые знания – политические, нравственные, духовные.» Поражают слова, сказанные его ученицей, потрясенной великодушием Дюйшена : . Работа в группах.
Учащиеся будут работать в группах над поиском дополнительной информации Группа 1.Расскажите о самых ярких страницах биографии Ч. Айтматова.
Группа 2.Подготовьте историческую справку о жизни киргизского народа до революции(о правах женщин).
Группа 3.Расскажите о творчестве писателя.
По команде учителя группы поочередно выступают. После каждого выступления остальные группы задают спикеру/спикерам 1 «тонкий» и 2 «толстых» вопроса.
Г
Критерий: отвечать на проблемный вопрос, используя цитаты из текста.
Дескрипторы:
1. Работает над поиском дополнительной информации.
2. Анализирует полученную информацию и на ее основе готовит сообщение.
3. Отвечает на «тонкий» и «толстые» вопросы.
4. Приводит примеры из проанализированных текстов. Ф взаимооценивание по дескрипторам.
. Анализ композиции.
Как жители аила встречают Дюйшена? (С недоверием, глумлением и враждебностью баев, ещё чувствующих себя хозяевами жизни.) Как Дюйшен готовил школу к открытию? Как учил первых своих учеников? Какими чертами характера наделён Дюйшен? (Наивен, неопытен, но при всех своих промахах “первый учитель” заражает своим энтузиазмом, смелостью, благородством, когда вступает в опасную и неравную борьбу с противником.) В каких эпизодах проявляется жестокость и непримиримость ко всему, что враждебно новым жизненным началам? (Текст: “Значит, вы против этой бумаги, где сказано об обучении детей… Отвечай!” Он выкрикнул слово “отвечай” с такой звенящей, гневной силой, что оно, как пуля, прорезало теплынь осенней тиши и, словно выстрел, отозвалось коротким эхом в скалах”.) В каких эпизодах проявляется благородство, любовь к детям? (На руках переносит детей в школу через зимний ручей, не останавливается ни перед какими лишениями и трудностями – лишь бы учить детей, жертвует любовью к Алтынай, боясь помешать её большому будущему, которое чутко угадывает.) Какой эпизод служит преддверием отчаянной борьбы за спасение девушки от замужества-рабства? (На одинокого всадника в степи нападают волки, и Дюйшен рвётся в одиночку сразиться со стаей хищников, терзающих загнанную лошадь.) Где проявился героизм учителя? (Он избавляет Алтынай от грозившей ей судьбы – навсегда остаться рабыней мужа-бая, сделаться похожей на свою предшественницу, встреченную в байской юрте. Текст: “Её потухшие, подобно холодному пеплу, глаза смотрели, ничего не выражая. Бывают собаки, забитые ещё со щенячьего возраста”. Учитель едва не погиб в стычке с “двуногими волками”, но всё же вырвал из-под власти бая свою ученицу. “Ты думаешь, что истоптал её, как траву, погубил её? – бросает он насильнику. – Врёшь, прошли твои времена, теперь её время…”) Какова дальнейшая судьба Алтынай? (Индивидуальное задание.) Почему Алтынай больше не приезжала в свой аил? Забыла ли она своего учителя? (Случай в поезде.) Расскажите о дальнейшей судьбе учителя. (Индивидуальное задание.) Что послужило причиной для написания этой истории? (Спустя много лет туповатые и самодовольные люди посмеивались над тем, что были времена, когда Дюйшена “всерьёз считали…учителем”.)
А вы считаете Дюйшена учителем?
Почему? (Его школа и впрямь послужила для многих прекрасной стартовой площадкой. “С бугра, где стояла наша школа, - вспоминает Алтынай, - открывался глазам прекрасный мир весны”.)
- Да, поистине весенний мир, дали будущего открывались глазами детей и подростков, понявших из страстных речей Дюйшена, что настало новое время - их время.
Писатель не побоялся рассказать трудную правду о дальнейшей судьбе первого учителя, для которого школа “на бугре” оказалась высшей жизненной точкой.
Критерий: выделяет в тексте произведения элементы композиции, объясняетзначение вставных эпизодов.
Дескрипторы:
1. Выделяет в произведении экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку, эпилог.
2. Объясняет значение отдельного эпизода для сюжета;
3. Комментирует особенности композиции. Ф оценивание учителем.
Аналитическая беседа по повести.
Ваше впечатление о повести? Какова тема? Идея произведения? Какова композиция повести? В каком году происходят описываемые события? (1924год) Что вы знаете об этом периоде нашей истории? (Сообщение учащегося.) Кто главные герои повести? При каких обстоятельствах мы с ними знакомимся? От чьего лица ведётся основное повествование? (Алтынай Сулайманова – академик.) Как жители аила относятся к Алтынай Сулаймановой? (С уважением.) К Дюйшену? (С пренебрежением.) Расскажите о появлении Дюйшена в ауле.
|
|
| http://www.litra.ru/composition/get/coid/00037701184864038926/
Жизнь и творчество
Ч. Айтматова
https://mybook.ru/author/chingiz-ajtmatov/pervyj-uchitel/read/
Ч. Айтматов «Первый учитель»
| Конец урока
36-40
| 5. Рефлексия.
- На уроке мне больше всего запомнилось...
- Меня удивило то, что...
- После урока я расскажу своим друзьям о...
- Ещё мне хотелось бы узнать...
- Знания, полученные на уроке, я могу использовать в...
- Лучше всех на уроке работал...
|
|
| Стикеры
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как
Вы планируете
проверить
уровень усвоения
материала
учащихся?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.
Дифференциация реализуется через работу в группах и в парах, черезанализкомпозиции повести «Первый учитель».
| Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям.
Взаимооценивание через комментарий деятельности одноклассников в процессе анализа новой информации о жизни и творчестве
Ч. Айтматова, оценивание через рефлексию.
| 1. Здоровьесберегающие технологии:
- активные виды деятельности;
- выполнение санитарных норм;
- создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе;
- личностно-ориентированный подход к детям.
2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете.
|
Раздел долгосрочного плана:
8.8 Дети и взрослые
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс:
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Тема урока
| Ч.Т. Айтматова «Первый учитель»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.2.2.1. Определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о проблематике.
| Цели урока
|
Учащиеся могут:
определять тематику и проблематику повести «Первый учитель»; критически оценивать идейное содержание повести.
| Языковые цели
| Использование учащимися всех четырех языковых навыков в различных комбинациях.
Вовлечение учащихся в диалог-дискуссию.
| Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся.Прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса.
| Межпредметные связи
| Связь с самопознанием, когда анализируются поступки героев рассказа и смысл названия произведения.
Связь с русским языком при использовании четырех языковых навыков в различных комбинациях.
Связь с историей, когда анализируются события в повести, взаимосвязанные с историческим временем.
| Предварительные знания
| Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через парную работу, в процессе которой учащиеся определяют тему и идею повести. Также дают развернутый ответ, определяя проблематику повести и приводя примеры из текста.
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-5
5-7
| 1. Стартер.
Учитель знакомит учащихся с эпиграфом к уроку: «Что преходяще, а что останется – знать никому не дано».
Ю.Д. Левитанский Учащиеся рассуждают о смысле данного высказывания и соотносят его с основной проблематикой повести Ч. Айтматова «Первый учитель». 2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:
определять тематику и проблематику повести «Первый учитель»; критически оценивать идейное содержание повести.
|
|
| Презентация
| Середина урока
7-17
17-28
28-36
| 3. Определение темы и идеи
Учащиеся в парах будут обсуждать жанр, тему и идею произведения.
П
Пары, соединившись в группы, будут высказывать свое мнение, предлагать формулировки основной темы и идеи произведения.
Г
Учащиеся обсудят предложенные формулировки и сравнят их с правильным вариантом учителя.
В группах учащиеся ответят на вопросы по содержанию произведения:
В каком году происходят описываемые события? Что вы знаете об этом периоде нашей истории? Кто главные герои повести? При каких обстоятельствах мы с ними знакомимся? От чьего лица ведётся основное повествование? Как жители аила относятся к Алтынай Сулаймановой? К Дюйшену?
Г, К
Критерий: определять тематику и проблематику повести «Первый учитель»
Дескрипторы:
1. Определяет тему повести.
2.Формулирует основную идею произведения.
3. Отвечает на вопросы, демонстрируя знание сюжетной линии повести.
4. Приводит примеры из текста.
Ф комментарий учителя, одноклассника 4. Развернутый ответ на вопрос.
Учащиеся отвечают письменно на следующий вопрос: Что вам показалось интересным в этом произведении Айтматова? О чём заставило задуматься? Критерий:критически оценивать идейное содержание повести.
Дескрипторы:
1. Дает развернутый ответ на вопрос.
2. Выражает собственную точку зрения.
3.Приводит примеры из текста.
Ф оценивание учителем.
|
|
| http://iessay.ru/ru/free/p/pervyj-uchitel
Анализ повести «Первый учитель».
| Конец урока
36-40
| 6. Рефлексия.
Прием «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получилисьхорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующемуроке.
|
|
| Стикеры
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как
Вы планируете
проверить
уровень усвоения
материала
учащихся?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.
Дифференциация реализуется через работу в группах и в парах, через создание сложного развернутого ответа на проблемный вопрос по содержанию повести, а также диалогической беседы по содержанию произведения, определения его темы и идеи.
| Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям.
Комментарий учителя и взаимооценивание на этапе определения темы и идеи произведения. Оценивание учителем развернутого ответа на проблемный вопрос в соответствии с разработанными дескрипторами.
| 1. Здоровьесберегающие технологии:
- активные виды деятельности;
- выполнение санитарных норм;
- создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе;
- личностно-ориентированный подход к детям.
2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете.
|
Раздел долгосрочного плана:
8.11 Дети и взрослые
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс:
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Тема урока
| Ч. Айтматова «Красное яблоко»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий.
8.4.1.1. участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора.
| Цели урока
| Учащиеся могут:
анализировать идейное содержание произведения; характеризовать героев рассказа.
| Языковые цели
| Использование учащимися всех четырех языковых навыков в различных комбинациях.
Вовлечение учащихся в диалог-дискуссию.
| Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся.Прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса.
| Межпредметные связи
| Связь с самопознанием, когда анализируются поступки героев рассказа и смысл названия произведения.
Связь с русским языком при использовании четырех языковых навыков в различных комбинациях.
| Предварительные знания
| Активизация имеющихся знаний осуществляется через работу в группах, в процессе которой учащиеся должны сравнить идейную составляющую двух произведений искусства. Также учащиеся, опираясь на полученные ранее знания,создадут эмпатическое письмо родителям Анары.
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Стартер.
В начале урока учитель предлагает ответить на следующий вопрос: Какова основная проблематика рассказа «Красное яблоко»?
Используется прием «Мышление под прямым углом».
2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:
анализировать идейное содержание произведения; характеризовать героев рассказа.
|
|
| Презентация
| Середина урока
|
Анализ композиции рассказа
Учащимся в парах анализируют композиционные особенности рассказа Ч. Айтматова «Красное яблоко» и отражают их в форме несплошного текста (схемы, диаграммы и др.).
Дифференциация. Учащимся, нуждающимся в поддержке, учитель может заранее раздать примеры несплошных текстов.
. Работа в группах.
Iгруппа - сравните фильм «Красное яблоко» (1975 г.) с одноименным рассказом Ч. Айтматова. Удалось ли режиссеру передать боль за судьбу маленькой героини? Критерий: анализировать идейное содержание произведения.
Дескрипторы:
1. Сравнивает сюжеты художественного фильма и рассказа.
2. Определяет авторскую позицию писателя и режиссера.
3. Оформляет свои наблюдения на флипчарте.
II группа – сравните картину художника
П.П. Кончаловского«Яблоки на круглом столе» с рассказом Ч. Айтматова «Красное яблоко». Как сюжет данной картины перекликается с проблематикой рассказа?
Критерий: анализировать идейное содержание произведения.
Дескрипторы:
1. Определяет идейный замысел картины.
2. Находит сходство между идеями картины и рассказа.
3. Оформляет свои наблюдения на флипчарте.
III группа – сравните стихотворение А. Маркова «Красное яблоко» с рассказом Ч. Айтматова. Как вы думаете, почему поэт решил создать стихотворение по мотивам рассказа «Красное яблоко»? Насколько актуальна тема, поднятая Ч. Айтматовым в рассказе «Красное яблоко» в наше время? Г Критерий: анализировать идейное содержание произведения.
Дескрипторы:
1. Сравнивает сюжет стихотворения и рассказа.
2. Определяет мотивы создания одноименного стихотворения.
3. Оформляет свои наблюдения на флипчарте. Ф две звезды – одно пожелание.
4. Творческая работа.
Учащимся предлагается от лица Анарынаписать эмпатическое письмо-обращение к родителям.
И
Критерий:характеризовать героев рассказа.
Дескрипторы:
1. Создает творческое письмо от 1-го лица.
2. Использует цитаты из текста.
3. Передает характер персонажа с помощью средств языковой выразительности.
Ч. Айтматова «Красное яблоко». Учащиеся описывают подробно, что и как будет показано на экране, какие чувства хотелось бы вызвать у зрителя в каждом эпизоде и как это сделать средствами киноискусства.
№
|
| ХРН
|
| Содержание
кадра
|
| Движение камеры (смена планов)
|
| Реплики
персонажей
|
| Цвет
|
| Звук
|
| Реквизит/примечание
|
| Г
Для справки:
Кинематографический план – масштаб изображения в кадре.
Дальний план (человек и окружающая его обстановка). Общий план (человек во весь рост). Средний план (человек до колен). Поясной план (человек до пояса). Крупный план (голова человека).
6. Макроплан (деталь, например глаз или рука).
Критерий:составляет киносценарий эпизода.
Дескрипторы:
1.Создает план эпизода.
2. Выбирает масштаб изображения.
3. Подбирает реплики персонажей.
4. Описывает цвет и звук, которые будут присутствовать в кадре
Ф оценивание учител
|
|
|
| Конец урока
35-40
| 5. Рефлексия.
Учащиеся сочиняют синквейн на тему «красное яблоко»:
1-ая строка отвечает за основную тему занятия и состоит из ключевого слова.
2-ая строка — два прилагательных, характеризующих это понятие.
3-я строка — три глагола, отвечающих за действие.
4-ая строка — короткое предложение, раскрывающее суть происходящего.
5-ая строка — синоним главного слова.
|
|
| Стикеры
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как
Вы планируете
проверить
уровень усвоения
материала
учащихся?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.
Дифференциация реализуется через работу в группах и в парах, черезанализ мотивов и поступков героев рассказа.
| Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям.
Взаимооценивание через комментарий деятельности одноклассников в процессе анализа поступков героев рассказа, оценивание через рефлексию.
| 1. Здоровьесберегающие технологии:
- активные виды деятельности;
- выполнение санитарных норм;
- создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе;
- личностно-ориентированный подход к детям.
2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете.
|
Раздел долгосрочного плана:
8.10 Дети и взрослые
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс:
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Тема урока
| Ч. Айтматова «Красное яблоко»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов.
| Цели урока
| Учащиеся могут:
определять композиционные особенности рассказа; составлять сценарий ключевого эпизода.
| Языковые цели
| Использование учащимися всех четырех языковых навыков в различных комбинациях.
Вовлечение учащихся в диалог-дискуссию.
| Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся.Прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса.
| Межпредметные связи
| Связь с самопознанием, когда анализируются поступки героев рассказа и смысл названия произведения.
Связь с русским языком при использовании четырех языковых навыков в различных комбинациях.
| Предварительные знания
| Активизация имеющихся знаний осуществляется через работу в парах и группах, в процессе которой учащиеся должны проанализировать ключевые эпизоды рассказа. Учащиеся, опираясь на полученные ранее знания,создадут в группах киносценарий одного из ключевого эпизода рассказа «Красное яблоко».
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-10
10-13
| 1. Стартер.
Учащиеся в качестве домашнего задания уже ознакомились с содержанием повести. Учитель раздает шаблоны «тонких» и «толстых» вопросов, опираясь на которые учащиеся в рабочих тетрадях формулируют вопросы к тексту. Затем в парах они задают данные вопросы друг другу.
Тонкие вопросы
| Толстые вопросы
| Кто…. Что…
Когда.. Может…
Будет.. Мог ли..
Как звали…
Согласны ли вы
Верно…
| Дайте объяснение почему…
Почему вы думаете……
Почему вы так считаете…..
В чем разница…
Предположите, что будет…
Что, если..
|
2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:
определять композиционные особенности рассказа; составлять сценарий ключевого эпизода.
|
|
| Презентация
| Середина урока
13-20
20-35
| 3. Анализ композиции рассказа
Учащиеся просматривают отрывок из фильма «Красное яблоко», затем сравнивают рассказ и художественный фильм, характеризуя их общие и отличительные признаки в композиции. Критерий: определяет композиционные особенности рассказа.
Дескрипторы:
1. Выделяет в тексте произведения элементы композиции.
2. Объясняет значение вставных эпизодов.
4. Создание киносценария.
Учитель предлагает учащимся отработать следующие этапы подготовки к написанию киносценария в группах.
1. Ознакомьтесь с особенностями создания киносценария и посмотрите пример такого текста.
2. Познакомьтесь с кинопрофессиями, чьими усилиями создаётся фильм
3. Распределите “роли” кинопрофессий, учитывая склонности и способности членов группы.
4. Посмотрите шаблон для создания киносценария, определите в группе, кто за какой раздел отвечает, исходя из выбранных ролей, напишите фамилию в соответствующем столбике
5. Перечитайте текст в группе, обращая на важные для вашей роли художественные детали.
6. Режиссёр распределяет количество кадров в вашем сценарии. Заполните соответствующие вашей роли графы.
7. В итоге вашей работы должен получиться готовый киносценарий по рассказу. Задание:Напишите сценарий кинофильма по рассказу Ч. Айтматова «Красное яблоко».
Опишите подробно, что и как будет показано на экране. Подумайте, какие чувства хотелось бы вызвать у зрителя в каждом эпизоде и как это сделать средствами киноискусства.(распечатать таблицу).
Г
Критерий:составляет сценарий ключевого эпизода.
Дескрипторы:
1. Определяет идейный смысл эпизода..
2. Выделяет ключевые моменты эпизода.
3. Создает киносценарий эпизода. Ф две звезды – одно пожелание.
|
|
| https://www.youtube.com/watch?v=15uMcTDCJNI
| |