КСП_литература_8_класс_по_130_приказу. В. Распутина Уроки французского
Скачать 6.23 Mb.
|
"Красное Яблоко" (Кызыл Алма) 1975-годhttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/650175/ Составление сценария по прочитанному произведению. И.Бунин "Темные аллеи" | ||||||||||
Конец урока 35-40 | 5. Рефлексия. | | | Стикеры | ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки. Дифференциация реализуется через работу в группах и в парах, черезанализ ключевых эпизодов рассказа. | Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям. Взаимооценивание через комментарий деятельности одноклассников в процессе анализа поступков героев рассказа, оценивание через рефлексию. | 1. Здоровьесберегающие технологии: - активные виды деятельности; - выполнение санитарных норм; - создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе; - личностно-ориентированный подход к детям. 2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете. |
Раздел долгосрочного плана: 8.12Дети и взрослые | Школа: | ||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||
Класс: 8 | Количество присутствующих: Отсутствующих: | ||||||||
Тема урока | Сакен.Нурмакович Жунусов «Прозрение» («Бабушка, я, знахарь и врач | ||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию | ||||||||
Цели урока | Учащиеся могут: * понимать художественное произведение, критически его осмысливая; * различать открытую и скрытую (подтекст) информацию. | ||||||||
Языковые цели | Использование учащимися всех четырех языковых навыков в различных комбинациях. Вовлечение учащихся в диалог-дискуссию. | ||||||||
Привитие ценностей | Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся.Прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса. | ||||||||
Межпредметные связи | Связь с самопознанием, когда анализируются поступки героев рассказа и смысл названия произведения. Связь с русским языком при использовании четырех языковых навыков в различных комбинациях. | ||||||||
Предварительные знания | Активизация имеющихся знаний осуществляется через работу в группах, в процессе которой учащиеся находят и анализируют скрытую (подтекст) и открытую информацию в повести Сакена Жунусова, отвечают на проблемные вопросы по содержанию произведения. | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||||
Начало урока 0-10 | 1. Стартер. Учащиеся, используя стратегию «Мозговой штурм», обсуждают обложки и название произведенийСакена Жунусова, предполагают тематику его повестей и рассказов. Дифференциация. Заранее подготовленный учащийся кратко расскажет о жизни и творчестве писателя Сакена Жунусова. 2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока: * понимать художественное произведение, критически его осмысливая; * различать открытую и скрытую (подтекст) информацию. | | | Презентация | |||||
Середина урока | 3. Диалогическая беседа. Учащиеся по ролям читают один из ключевых эпизодов произведения С. Жунусова «Прозрение» («Бабушка, я, знахарь и врач»). - Понравилась ли вам история? -Подтвердились ли ваши предположения? -Какие чувства она вызвала у вас? - Какова структура произведения? -Как построена повесть? -Какие средства выразительности использует автор, рассказывая о герое? - Опишите главного героя. Что можно сказать о его характере? К Критерий:понимает художественное произведение, критически его осмысливая. Дескрипторы: 1. Отвечает на проблемные вопросы по содержанию повести. 2. Выражает свое мнение. 3. Приводит примеры из текста. 4. Работа в группах. Стратегия «Шесть шляп». Учащиеся выполняют соответствующее задание, относящееся к выбранной для группы шляпе. 1 группа. Белая шляпа: статистическая. Художники. Это цвет информации. Нас интересуют только факты. 2 группа. Красная шляпа: эмоциональная (что понравилось?). Действия и поступки героев рассказа. Учащиеся могут высказывать свои чувства и интуитивные догадки относительно рассматриваемого вопроса. 3 группа. Черная шляпа: негативная (что не понравилось?). Продолжение рассказа (плохой конец) Эта шляпа помогает критически оценить выдвигаемые предложения, понять, насколько они реалистичны, безопасны и осуществимы. Основной смысл - сработает ли это? Насколько это безопасно? Осуществима ли эта идея? 4 группа. Желтая шляпа: позитивная (что хорошо?) Продолжение рассказа.(хороший конец). Желтая шляпа требует от нас переключить свое внимание на поиск достоинств, преимуществ и позитивных сторон рассматриваемой идеи. Зачем это делать? Каковы будут результаты? Стоит ли это делать? 5 группа. Зеленая шляпа: творческая. Находясь под зеленой шляпой, дети составляют кластер, синквейн. 6 группа. Синяя шляпа: аналитическая (почему?). Советы герою рассказа. В этой шляпе группа осуществляет рефлексию по поводу всего мыслительного процесса. Подводит итог проделанной работе. Г Критерий: выявляет скрытую и открытую информацию произведения Дескрипторы: 1. Отвечает правильно на вопросы по прочитанному. 2. Использует разные приемы цитирования. 3. Описывает героя. 4. Высказывает собственное мнение. Ф взаимооценивание. | | | http://adebiportal.kz/upload/iblock/121/1219277ded76800e689f327fa789562a.pdf СакенЖунисов Роман, повесть, рассказы. | |||||
Конец урока | 5. Рефлексия. - Какой вы бы хотели задать вопрос герою рассказа? -Сформулируйте по содержанию рассказа вопрос, который бы раскрыл проблематику повести. | | | Стикеры | |||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки. Дифференциация реализуется через работу в группах и в парах, черезанализ мотивов и поступков героев рассказа. | Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям. Взаимооценивание через комментарий деятельности одноклассников в процессе анализа поступков героев повести, оценивание через рефлексию. | 1. Здоровьесберегающие технологии: - активные виды деятельности; - выполнение санитарных норм; - создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе; - личностно-ориентированный подход к детям. 2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете. |
Раздел долгосрочного плана: 8.20Дети и взрослые | Школа: | ||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||
Класс: 88 | Количество присутствующих: Отсутствующих: | ||||||||
Тема урока | Сакен.Нурмакович Жунусов «Прозрение» («Бабушка, я, знахарь и врач») | ||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.4.1.1. участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора. | ||||||||
Цели урока | Учащиеся могут: оценивать мировоззрение главного героя; критически оценивать проблематику повести. | ||||||||
Языковые цели | Использование учащимися всех четырех языковых навыков в различных комбинациях. Вовлечение учащихся в диалог-дискуссию. | ||||||||
Привитие ценностей | Привитие ценностей осуществляется посредством работы в команде, поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся.Прислушиваясь к мнению другого, учащийся воспитывает в себе толерантное отношение к другим учащимся класса. | ||||||||
Межпредметные связи | Связь с самопознанием, когда анализируются поступки героев рассказа и смысл названия произведения. Связь с русским языком при использовании четырех языковых навыков в различных комбинациях. | ||||||||
Предварительные знания | Активизация имеющихся знаний осуществляется через работу в группах, в процессе которой учащиеся создают ментальную карту, где отражают мировоззрение главного персонажа повести, анализируют мотивы и поступки героев. | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||||
Начало урока 0-6 6-8 | 1. Стартер. Учитель читает стихотворение Анны Кошечкиной «Дети войны». Ломтик черного хлеба Слаще всяких конфет… Хорошо, если было Кое-что на обед. Босоногое детство Без игрушек и яств, Жили все по-соседски И компанией братств. Учащиеся определяют основную идею стихотворения и соотносят ее с проблематикой повести «Прозрение» («Бабушка, я, знахарь и врач»). 2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока: оценивать мировоззрение главного героя; критически оценивать проблематику повести. | | | Презентация http://www.rhapsody.ru/poetry/125.html Стихотворение «Дети войны» | |||||
Середина урока 8-18 18-30 30-37 | 3. Создание ментальной карты Учащиеся работают в парах и выписывают из текста повести цитаты, в которых главный герой, Болтай, размышляет как взрослый. Пары объединяются в небольшие группы, после чего составляют ментальную карту, где ключевым будет являться слово «мечта» глазами мальчика. Критерий:оценивает мировоззрение главного героя. Дескрипторы: 1. Выписывает цитаты из текста с размышлениями героя. 2.На основе своих наблюдений создает ментальную карту. 3.Приводит примеры из текста. Ф комментарий одноклассника. 4. Творческая работа Учащиеся пишут эссе на тему «Дети войны», опираясь на текст повести Сакена Жунусова «Прозрение» («Бабушка, я, знахарь и врач»). Дифференциация. Отдельным учащимся дается задание написать письмо главному герою произведения, в котором учащиеся будут задавать вопросы Болтаю, делиться впечатлениями о событиях, которые разворачивались в повести, давать советы и пожелания. И По окончании написания творческой работы учащиеся объединяются в пары, проводится взаимопроверка и корректировка письменных работ в соответствии с разработанными дескрипторами. П Критерий: критически оценивать проблематику повести. Дескрипторы: 1. Создает структуру эссе (письма). 2. Раскрывает тему. 3. Дает оценку мотивам и поступкам героев повести. 4.Приводит примеры из текста. Ф взаимооценивание. | | | http://adebiportal.kz/upload/iblock/121/1219277ded76800e689f327fa789562a.pdf СакенЖунисов Роман, повесть, рассказы. | |||||
Конец урока 37-40 | 5. Рефлексия. сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… я почувствовал, что… я научился… | | | Стикеры | |||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки. Дифференциация реализуется через работу в группах и индивидуально посредством создания творческой работы, в которой учащиеся дают критическую оценку мотивам и поступкам героев повести. | Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям. Взаимооценивание через комментарий деятельности одноклассников в процессе анализа поступков героев повести, оценивание через рефлексию. | 1. Здоровьесберегающие технологии: - активные виды деятельности; - выполнение санитарных норм; - создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе; - личностно-ориентированный подход к детям. 2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете. |