Практика в ДОУ. Веселое развлечение с матрешками
Скачать 357.02 Kb.
|
Конспект физкультурного развлечения детей раннего возраста Физкультурное развлечение для детей раннего возраста совместно с родителями. Цель: Создать условия для укрепления физического и психического здоровья детей раннего возраста. Задачи: Учить выполнять основные движения: бросание мяча, ходьба по ограниченной поверхности, подлезание под дуги; Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, внимание; Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместных игр. Оборудование: аудиозапись веселой и спокойной музыки, игрушки: мишка, заяц, мячи, корзина , фрукты по количеству детей, скамейка, дуги. Форма организации деятельности детей: фронтальная. Ход мероприятия 1. Организационный момент Дети с родителями сидят на ковре в кружочке. Воспитатель показывает конверт. Сегодня по почте пришло мне письмо. Сейчас мы узнаем от кого же оно. Письмо нам пришло от лесных зверюшек – Настоящих зверей, а не мягких игрушек! В лесу уже правит весна. В гости нас ждут детвора! С пустыми руками негоже идти- Надо гостинцы зверюшкам найти. Давайте-ка вспомним: в лесу кто живет? Жителей леса кто назовет? Вы хотите отправиться в гости к лесным зверюшкам? А гостинцы для них будем искать? Тогда отправляемся в дорогу, а ваши мамы и папы помогут вам в пути. 2. Основная часть Дети с родителями под музыку выполняют основные движения: Ходьба в парах, держась за руки; Бег в парах; Ходьба по ограниченной поверхности (ребенок идет по скамейке, взрослый держит его за руку); Подлезание под дуги (ребенок подлезает, взрослый стоит рядом). Дети оказались перед пеньком. Воспитатель: На пеньке лежит мешочек. Давайте узнаем, что там внутри: Сначала понюхаем; Потом пощупаем; Попробуем; Ну что, догадались? Это яблоки. Вот мы и нашли нашим зверюшкам гостинцы. Пора отправляться к ним в гости. Воспитатель: Ребята, а кто это спит возле дерева? (Мишка). Давайте его разбудим. Подвижная игра «Медведь и дети» Цель: закрепить умение бегать в одном направлении, действовать в соответствии со словами взрослого; Описание игры: Дети садятся на корточки и закрывают лицо руками-прячутся от медведя. Воспитатель с мишкой в руках ходит около детей, приговаривая: Мишка по лесу гулял, Мишка деточек искал, Долго, долго он искал, Сел на травку, задремал, Воспитатель сажает мишку на стул. Стали деточки плясать, стали ножками стучать. Мишка, мишка вставай, Наших деточек гоняй. Под эти слова дети бегают по комнате, топают ножками. «Мишка просыпается и пытается догнать детей.» Воспитатель: Мишка не догнал вас. Как вы думаете, почему? (Предположения детей). Потому что он не сделал зарядку. Давайте покажем мишке ка нужно делать зарядку. ОРУ (выполняют дети и взрослые в соответствии с текстом). Три медведя шли домой – Ходьба на месте Папа был большой – большой, – Руки поднять вверх Мама чуть поменьше ростом, – Опустить руки А сынок – малютка просто – Наклониться вперед. Очень маленький он был , – Присесть, взять с пола погремушку. С погремушками ходил. – Потрясти погремушкой. Топай, мишка, топай! – Топают ногами Хлопай, мишка, хлопай! – Хлопают руками! Приседай со мной, братишка, – Приседают. Руки вверх, вперед и вниз, – движения по тексту Улыбайся и садись. – Улыбнуться и присесть на корточки Воспитатель: Ребята, мишка с нами поиграл, сделал зарядку, давайте его угостим нашими яблочками. Он яблочко съест, станет еще сильнее. Мишка: Спасибо, ребята, приходите в гости еще. Воспитатель. Смотрите, ребята, кто это прячется под кустом? Давайте подойдем ближе и посмотрим. Дети: Заяц. Воспитатель: Зайка обрадовался, что мы пришли к нему в гости, и так ловко скачет, и так красиво пляшет. А вы умеете так скакать, а плясать? А теперь поиграем с зайкой. Подвижная игра «Заинька» Цель: приучать детей слушать текст, понимать содержание и выполнять движения в соответствии с текстом. Описание игры: Дети с родителями становятся в круг, поют песенку и показывают движения. Заинька, топни ножкой, Движения по тексту Серенький, топни ножкой! Вот так топни ножкой, Вот так топни ножкой, Заинька, бей в ладоши, Серенький, бей в ладоши! Вот так бей в ладоши, Вот так бей в ладоши, Заинька, попляши, Серенький, попляши. Вот так-этак попляши, Вот так-этак попляши. Заинька, поклонись, Серенький, поклонись. Вот так-этак поклонись, Вот так-этак поклонись. Воспитатель: Зайчик, мы к тебе в гости пришли не с пустыми руками, принесли вкусные, полезные яблочки. Угощайся, пожалуйста. Зайчик: Спасибо ребята, за вкусное угощенье. Я тоже хотел вас угостить яблочками, но они все рассыпались, поможете мне их собрать? Подвижная игра «Догони мяч» Задачи: развивать у детей умение сохранять во время ходьбы и бега необходимое направление и изменять его в зависимости от сложившейся ситуации, приучать бегать в разных направлениях, не задевать друг друга, ловить мяч, развивать внимание и выдержку. Описание игры: воспитатель показывает корзину с мячами и предлагает встать рядом с ним вдоль одной из сторон зала. «Догоните мяч»,– говорит воспитатель и выбрасывает мячи (по количеству детей) из корзины, стараясь, чтобы они покатились в разные стороны. Дети бегут за мячами, берут их, несут в корзину. Воспитатель: Вот мы и побывали в гостях у лесных жителей, устали, давайте сядем на ковер и отдохнем. ( Звучит спокойная, тихая музыка). Обнимите своих малышей, погладьте их. Воспитатель: Ребята, а чудесный мешочек приготовил угощение не только лесным жителям, но и вам, а вы поделитесь вкусными яблочками со своими родителями. А нам пора с вами возвращаться домой , в нашу группу. Сценарий спортивного – познавательного развлечения в старшей и подготовительной к школе группе «Игры народов мира» Цель: развитие двигательных умений и навыков дошкольников посредством подвижных игр; познакомить детей с играми народов мира. Воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей, живущих на Земле. Задачи: повышение активности и общей работоспособности; формирование у детей двигательных умений и навыков; обобщение и расширение знаний детей о красоте и разнообразии игр различных народов; воспитывать уважение и терпимость к людям независимо от расовой и национальной принадлежности. Оборудование: ноутбук, глобус, магнитофон, «цветик-семицветик» предметы для игр: свисток, мяч, платок, обруч, конфеты Дети заходят в зал, садятся на стулья. Инструктор: здравствуйте ребята! На нашей большой, голубой планете Земля есть много стран и городов, в которых живут люди разных национальностей. И хотя они все очень разные и говорят на разных языках - у них один общий дом – планета Земля. Отгадайте загадку: На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. (ответ: глобус) Показывает Глобус – это макет земли, это наш мир. Глобус поможет нам сегодня совершить путешествие в разные страны, познакомиться с разными народами и узнать, в какие игры любят играть дети всего мира. А вы любите играть? Какие игры вам больше всего нравятся? А вы хотите поиграть в новые игры? Построение в шеренгу, равнение. Игра на внимание «Отдай честь» Цель: развитие концентрации внимания Инструктор: итак, в путь! Ходьба : энергичным шагом; «змейкой» (горные реки); на носках, руки над головой, ладошки вместе (острые скалы); в присяди и полуприсяди (низкие пещеры). Бег: лёгкий; прямой галоп (горные архары); широким шагом (снежный барс); с остановкой на сигнал «Суслики»; в медленном темпе. Медленная ходьба с выполнением упражнений на дыхание. Дети встают в круг. Инструктор: оказаться в разных странах нам поможет цветик-семицветик. Только нужно всем вместе сказать волшебные слова (отрывает один лепесток) 1.Лети, лети, лепесток, Через север на восток. Через запад, через юг Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли Будь по моему вели. Вели, чтобы дети оказались в России. Русская народная игра «Горелки» Цель: научить соблюдать правила игры, развивать ловкость, быстроту. Дети, взявшись за руки, становятся парами друг за другом. Впереди, на расстоянии 3-4 метров, становится водящий. Как только ребята окончат приговорку, первая пара разъединяет руки и бежит вперёд, чтобы снова соединиться за чертой, где уже не может ловить водящий. Он должен поймать одного из ребят, иначе ему придётся водить снова. Водящий становится в пару сзади всех вместе с тем ребёнком, которого поймал. Другой из этой пары становится водящим. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо – Птички летят, Колокольчики звенят! Продолжаем наше путешествие. 2. Лети, лети, лепесток, Через север на восток. Через запад, через юг Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли Будь по моему вели. Вели, чтобы дети оказались в Америке Подвижная игра «Поезд» Цель: развитие быстроты реакции, ловкости Играют 7 и более человек. Нужен свисток. Каждый игрок строит себе депо: очерчивает небольшой круг. В середине площадки стоит водящий - паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим - паровозом. Продолжаем наше путешествие… 3. Лети, лети, лепесток, Через север на восток. Через запад, через юг Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли Будь по моему вели. Вели, чтобы дети оказались в Австралии. Малоподвижная игра «Земля, вода, огонь, воздух» Цель: расширение словарного запаса, знаний об окружающем мире. Дети становятся в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из игроков, произнося при этом одно из четырёх слов: земля, вода, огонь или воздух. Если водящий сказал: Земля, тот кто поймал мяч, должен назвать быстро какое-либо животное; на слово вода – рыба; на слово воздух – птица. При слове огонь все должны несколько раз быстро повернуться кругом, взмахивая руками. Затем мяч возвращается ведущему. Путешествие продолжается… 4. Лети, лети, лепесток, Через север на восток. Через запад, через юг Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли Будь по моему вели. Вели, чтобы дети оказались в Дагестане «Подними платок» Дагестанская народная игра Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит национальная мелодия, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончание музыки каждый участник игры старается первым поднять платок. Правила игры. Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратится музыка. Поднявший платок получает очко. Игра проводится 7-10 минут. Выигрывает тот игрок, у которого больше очков. Продолжаем путешествие… 5. Лети, лети, лепесток, Через север на восток. Через запад, через юг Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли Будь по моему вели. Вели, чтобы дети оказались в Казахстане. Казахская игра «МЫРШИМ» Дети становятся в общий круг. Водящий отходит в сторону и закрывает глаза. Одному из участников дают карамель. Когда водящий возвращается, все должны непрерывно произносить одно слово: «Мыршим», «Мыршим». Водящий старается угадать у кого во рту сыр. Для этого ему разрешается ходить по кругу и прислушиваться к каждому. Если он угадал, то присоединяется к играющим. Назначается новый водящий. Инструктор: Ребята, нам пора возвращаться в наш детский сад. Ложитесь на спину, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, какие вы стали смелые, сильные, быстрые… Звучит спокойная музыка 6. Лети, лети, лепесток, Через север на восток. Через запад, через юг Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли Будь по моему вели. Вели, чтобы дети оказались в детском саду… Дети открывают глаза, 2-3 раза делают глубокий выдох и спокойно встают. Инструктор: Вам понравилось сегодняшнее путешествие? Вспомните, в какие игры мы играли? Чьи это игры? Я вам желаю, чтобы игра была вашим верным другом! До свиданья! Дети под музыку выходят из зала. 1. Характеристика детской группы: - возраст детей; - количество; - особенности. 2. Подготовленность данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим. 3. Анализ программного содержания занятия: - триединство задач (оздоровительные, образовательные и воспитательные);. - соответствие программным требованиям и подготовленности детей; - степень достижения. 4. Анализ содержания занятия: - соответствие использованных методов и приемов обучения возрасту детей группы, состоянию их здоровья, индивидуальным особенностям физической подготовленности, этапам обучения движениям; - целеполагание совместно с детьми; - общая моторная плотность занятия, пульсометрия; - способы организации детей на занятии, их целесообразность; - реализация принципа индивидуализации и дифференциации; - рациональное использование пособий, оборудования и времени; - стимулирование познавательной активности и двигательного творчества детей, мотивированность на здоровый образ жизни; - участие детей в подготовке оборудования; - реализация развивающих возможностей занятия; - взаимодействие руководителя физического воспитания с воспитателем и музыкальным руководителем. 5. Здоровьесберегающие компоненты занятия: - санитарно-гигиенические условия; - спортивная форма педагогов и детей; - длительность каждой части занятия и соответствие продолжительности занятия требованиям СанПиН; - наличие эмоционально-чувственного компонента обучения; - стиль взаимоотношения с детьми. 6. Анализ деятельности детей: - интерес; - активность (в том числе речевая); - работоспособность на разных этапах занятия; - культура общения и поведения. 6. Перспектива: - индивидуальная работа по итогам занятия; - необходимость оптимизации методов и приемов. Конспект физкультурного досуга в группе раннего возраста. Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры Задачи: -образовательные: обогащать и совершенствовать двигательный опыт детей; -развивающие: развивать физические качества: выносливость, ловкость, равновесие, координацию движений; -упражнять в умении прохождить по наклонной доске,пролезать под шнуром -воспитательные: воспитывать желание прийти на помощь; -оздоровительные: формировать правильную осанку. Материалы и оборудование: игрушка петушка, солнышко, оборудование – доска, веревка, два стула Предварительная работа: разучивание песенок «Солнышко-солнышко», "Петушок-петушок. " Обучение детей в прохождении по наклонной доске, пролезание под шнуром. Ход занятия: Воспитатель встречает детей. - Доброе утро, ребятки. Посмотрите, кто к нам в окошко смотрит? (Солнышко!) Давайте с солнышком поздороваемся, споем песенку. Солнышко-солнышко, выходи, Лучики, лучики покажи, С детками, с детками попляши. Воспитатель: Солнышко, а почему ты грустное? Солнышко: а меня Петушок сегодня не разбудил Воспитатель: Ребятки, поможем Солнышку, развеселим его. Скажите, а кто утром солнышко будит? (Петушок) Давайте позовем петушка на помощь – споем песенку о петушке. Петушок, Петушок, золотой гребешок Выгляни в окошко – дам тебе горошка Появляется петушок Петушок: Доброе утро ребята – спасибо что разбудили. Воспитатель: Петушок, почему ты Солнышко не разбудил? Петушок: у меня сегодня горлышко болит – Воспитатель: Ребятки давайте поможем петушку – научим делать массаж, зарядку – и петушок поправится. Дети показывают массаж – гладят шею, горлышко. Петушок повторяет, но свою песенку спеть не может... (Появляется котик). Воспитатель: посмотрите, кто к нам пришел. (Котик) Котик: Я умею рычать и шипеть – поэтому у меня не болит горлышко. Сейчас я научу и тебя, Петушок, и вас, ребятки Котик учит правильно шипеть (упражнение на развитие правильного дыхания) и рычать – (упражнение из йоги – широко раскрыть рот, высунут язычок и громко произносить звуки р-р или а-а) (Дети встают на четвереньки «как котики» и повторяют за котиком упражнение и петушок вместе с ним). Петушок начинает говорить, но шепотом. (Появляется ежик. Приносит орешки из леса – и делает массаж орешком. Дети вместе катают по ручкам, ножкам и спинке) Петушок повторяет. Воспитатель: Петушок, ну-ка спой свою песенку. Петушок кричит, но тихо. Ребятки, давайте поможем петушку споем песенку громко – дети поют – ку-ка-ре-ку! Солнышко: улыбается – (незаметно повернуть солнышко стороной с улыбкой) Спасибо ребятки, вы добрые, помогли и мне и петушка вылечили. Петя, ты выздоровел? Ну-ка поиграй с ребятками. Петушок: 1. Ребятки я живу в курятнике со своими курочками – вот как я вылезаю из куратяника - пойдемте со мной вы будете моими курочками ( дети наклоняются под шнуром и проходят во двор) 2. Посмотрите, как я важно хожу по двору (дети вместе с петушком машут крыльями и ходят, высоко поднимая колени). 3. А теперь нам надо перейти через мостик (дети друг за другом идут по наклонной доске). Вот мы и пришли А теперь Петя-Петушок, ярко-красный гребешок. Зерна по двору ищи, к себе курочек зови! Игра «Курочки и петушок» Как у наших, у ворот, Петух зернышки клюет, Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет. Петух. Ку-ка-ре-ку! (дети бегут к петушку) Воспитатель: спасибо, петушок, но пора прощаться с тобой. Приходи еще к нам. Петушок: ку-ка-ре-ку до свидания дети! Дети прощаются с петушком, с солнышком. (уходят в группу). Конспект физкультурного досуга в старшей группе «Сильные, ловкие, быстрые!» Цель: Продолжать развивать детей физически (сила, ловкость, быстрота, выносливость) и эмоционально. Задачи: Образовательные: Продолжать развивать быстроту в беге, силу в перетягивании каната, глазомер в метании, ловкость в прыжках на одной ноге. Развивать связную речь, четко проговаривать кричалки и заклички, излагать свои мысли. Развивающие: Формировать навыки соблюдать правила игр, действовать по сигналу, использовать различное физкультурное оборудование. Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, умение радоваться своим успехам и достижениям товарищей, потребность в физическом развитии. Физкультурное оборудование: Игрушка-заяц, 2 пары валенок, 2 морковки, обруч, погремушки по количеству детей, канат, на протянутом шнуре (высота 1,5 м.) висят бумажные сосульки, доска с эмблемами команд, звездочки-победы. Раздаточный материал: Эмблема, ленточка-хвостик, мяч. Методические приемы: игры-соревнования, физкультурная разминка, хоровое проговаривание игровых текстов, стихи, анализ, подведение итогов, поощрения. Ход досуга: Дети стоят полукругом. Воспитатель: Ребята, вы знаете, что молодцы сильные, ловкие, быстрые. Чтобы стать такими же сделаем разминку. (Проговариваем слова и выполняем движения) Каждый день по утрам делаем зарядку ходьба по кругу Очень нравится нам делать по порядку повороты туловища в стороны Весело шагать, руки поднимать шагаем с поднятыми вверх руками Приседать и вставать, прыгать и скакать движения соответствуют словам Воспитатель: Чтобы было интересно играть, разделимся на 2 команды: Солнце и Месяц. (Прикрепляем эмблемы.) - Посмотрите кто пришел к нам в гости? Заяц (игрушка) - Он хочет с нами поиграть, послушайте стихотворение: По тропинке кувырком скачет зайка босиком. Заинька, не беги, вот тебе валенки. Вот тебе поясок, не спеши в свой лесок. Посмотреть тебе пора, как играет детвора! - Игра называется «Быстрые валенки». Дети встают в 2 колонны и надевают валенки. По сигналу бегут до морковки и обратно. Передают валенки следующему игроку. Выигрывает команда, которая первой заканчивает бег и получает звездочку. Воспитатель: Я знаю, что вы любите сказку « Иван Царевич». Сейчас мы поиграем в такую же игру. Дети одной команды, прикрепив ленточки - хвостики, превращаются в жар-птиц. Проговорив слова: Ахи-ахи-ахи-ох, Баба сеяла горох. Уродился он густой. Мы помчимся - ты постой! Разбегаются по залу. 1 игрок с другой команды - Иван Царевич, по сигналу ловит птиц и отрывает хвостики. Затем команды меняются ролями. Выигрывает команда, из которой Иван Царевич больше собрал ленточек и получает звездочку. Воспитатель: Молодцы, вы не только быстрые, но и ловкие! Следующая игра - «Озорные петушки». Послушайте стихотворение. Петушок, петушок. Покажи свой кожушок. Кожушок горит огнем. Сколько перышек на нем? 1,2,3,4,5 невозможно сосчитать! - По одному игроку из команды встают в обруч на одну ногу, руки на поясе. Каждый старается вытолкнуть соперника за обруч. За каждую победу команда получает звездочку. Воспитатель: Молодцы! Были не только быстрыми и ловкими, но и добрыми, заботливыми. Послушайте стихотворение: Тут Аленки заболели Они много меда съели. Они плачут и кричат «У нас животики болят». Они стонут, слезы льют «Помогите, кто-нибудь». - Аленки перестанут плакать, если каждый участник команды поочередно принесет им по одной погремушке (разложены через каждые 2 метра от сидящей на стуле Аленки – девочки из каждой команды). Команда победитель получает звездочку. Воспитатель: Нас ждет канат. Мы посмотрим, какие вы силачи. Игра «Перетяни канат». На середине каната привязана лента. По сигналу команды тянут. Победившая команда получает звездочку. Воспитатель: Послушайте стихотворение: Когда я сосульку ел, Было очень вкусно. А теперь я заболел - Стало очень грустно. Воспитатель: Можно назвать этого ребенка молодцем? (нет). Почему? (нельзя есть сосульки, можно заболеть, молодцы не болеют). Верно. А давайте сбивать их мячами. Побеждает команда, сбившая большее количество сосулек и получает звездочку. Воспитатель: Играем в нашу любимую игру «Золотые ворота». По одному участнику с каждой команды делают ворота (руки соединить и поднять вверх). Дети берутся за руки и пробегают под «воротами». По сигналу «ворота» опускаются и пойманный ребенок встает за своим товарищем, который изображает ворота. Золотые ворота, Пропускают не всегда Первый раз прощается Второй - запрещается. А на третий раз Не пропустим вас (опустили руки). - Сегодня вы показали себя сильными, ловкими, быстрыми, добрыми молодцами! - Подведем итоги, подсчитаем звездочки. - Круг почета. - Спасибо, ребята! 1. Характеристика детской группы: - возраст детей; - количество; - особенности. 2. Подготовленность данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим. 3. Анализ программного содержания занятия: - триединство задач (оздоровительные, образовательные и воспитательные);. - соответствие программным требованиям и подготовленности детей; - степень достижения. 4. Анализ содержания занятия: - соответствие использованных методов и приемов обучения возрасту детей группы, состоянию их здоровья, индивидуальным особенностям физической подготовленности, этапам обучения движениям; - целеполагание совместно с детьми; - общая моторная плотность занятия, пульсометрия; - способы организации детей на занятии, их целесообразность; - реализация принципа индивидуализации и дифференциации; - рациональное использование пособий, оборудования и времени; - стимулирование познавательной активности и двигательного творчества детей, мотивированность на здоровый образ жизни; - участие детей в подготовке оборудования; - реализация развивающих возможностей занятия; - взаимодействие руководителя физического воспитания с воспитателем и музыкальным руководителем. 5. Здоровьесберегающие компоненты занятия: - санитарно-гигиенические условия; - спортивная форма педагогов и детей; - длительность каждой части занятия и соответствие продолжительности занятия требованиям СанПиН; - наличие эмоционально-чувственного компонента обучения; - стиль взаимоотношения с детьми. 6. Анализ деятельности детей: - интерес; - активность (в том числе речевая); - работоспособность на разных этапах занятия; - культура общения и поведения. 6. Перспектива: - индивидуальная работа по итогам занятия; - необходимость оптимизации методов и приемов. 1. Характеристика детской группы: - возраст детей; - количество; - особенности. 2. Подготовленность данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим. 3. Анализ программного содержания занятия: - триединство задач (оздоровительные, образовательные и воспитательные);. - соответствие программным требованиям и подготовленности детей; - степень достижения. 4. Анализ содержания занятия: - соответствие использованных методов и приемов обучения возрасту детей группы, состоянию их здоровья, индивидуальным особенностям физической подготовленности, этапам обучения движениям; - целеполагание совместно с детьми; - общая моторная плотность занятия, пульсометрия; - способы организации детей на занятии, их целесообразность; - реализация принципа индивидуализации и дифференциации; - рациональное использование пособий, оборудования и времени; - стимулирование познавательной активности и двигательного творчества детей, мотивированность на здоровый образ жизни; - участие детей в подготовке оборудования; - реализация развивающих возможностей занятия; - взаимодействие руководителя физического воспитания с воспитателем и музыкальным руководителем. 5. Здоровьесберегающие компоненты занятия: - санитарно-гигиенические условия; - спортивная форма педагогов и детей; - длительность каждой части занятия и соответствие продолжительности занятия требованиям СанПиН; - наличие эмоционально-чувственного компонента обучения; - стиль взаимоотношения с детьми. 6. Анализ деятельности детей: - интерес; - активность (в том числе речевая); - работоспособность на разных этапах занятия; - культура общения и поведения. 6. Перспектива: - индивидуальная работа по итогам занятия; - необходимость оптимизации методов и приемов. |