Главная страница
Навигация по странице:

  • «Колдунчики» Игра малой подвижности: «У кого мяч»

  • «Колдунчики» С помощью этой игры юные солдаты научатся быстро бегать и выручать своих товарищей!2. «Охотник и зайцы»

  • 3. «Совушка –сова»

  • Практика в ДОУ. Веселое развлечение с матрешками


    Скачать 357.02 Kb.
    НазваниеВеселое развлечение с матрешками
    Дата18.09.2022
    Размер357.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактика в ДОУ.docx
    ТипКонспект
    #683801
    страница11 из 17
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17


    Тема НОД:

    Группа:
    Основной вид деятельности: двигательная
    Продукт деятельности (результат): выполнение прыжков из кружка в кружок.
    Форма (игровая, исследовательская, проектная, учебно-тренировочная, сюжетно-игровая, экспериментальная, интегрированная деятельность, мастерская): учебно-тренировочная
    Длительность:
    Задачи:

    1.Образовательные:

    2. Развивающие:

    3. Воспитательные:
    Интегрированные образовательные области:
    Предварительная работа:
    Материалы, оборудование:



    Этап занятия

    Содержание

    Методические указания

    Дозировка

    Темп

    1 часть вводная

    Построение в шеренгу.

    В одну шеренгу становись!
    Ребята, все вы знаете, что скоро очень важный праздник -23 февраля, или день защитника отечества! Когда вы вырастете, вы обязательно будете служить родине и станете настоящими солдатами в армии! Но в армию берут только самых сильных, смелых, ловких и отважных ребят, поэтому сегодня я приготовила вам испытания, чтобы проверить вашу смелость и силу!
    «Напра-во!». «Раз,два!»
    В обход по залу шагом, марш!»


    Ходьба по залу

    - Руки вверх, идем на носочках,

    - Перекат с пятки на носок.

    - Змейкой


    Ходьба по залу
    Ускоренная ходьба
    Бег

    Ускоренная ходьба

    Обычная ходьба, восстановление дыхания

    Перестроение в две колонны.
    На месте шагом марш! Вперед, марш! На месте стой! Нале-во, раз два!
    Сейчас каждый возьмет флажок и в две колонны построение шагом, марш!

    Подравняйте носочки по линии, руки вдоль туловища, спинки прямые.

    По команде на счет «раз» с поворотом туловища переставляется направо правая нога, на счет «два» левая нога приставляется к правой.

    Положение рук свободное. Спина прямая.

    -спина прямая;

    -дышим носом;

    -спина прямая;

    -дышим носом;

    Положение рук свободное. Спина прямая.

    Быстрый шаг, с полусогнутыми руками, движение рук естественное.

    Бег свободный.

    Руки полусогнуты в локтях, движения рук естественны. При беге руки движутся вверх-вперед.

    Быстрый шаг, с полусогнутыми руками, движение рук естественное

    Быстрый шаг, с полусогнутыми руками, движение рук естественное.

    Руки сжаты в кулаки, на «Раз» руки разводятся в стороны и делается глубокий вдох, на «Два», руки медленно возвращаются в исходное положение вдоль туловища, сопровождаясь медленным выдохом.

    Дети на ходу разбирают флажки и становятся двумя колоннами в зале.

    10 сек

    10 сек

    30 сек

    20 сек
    20 сек


    2 мин

    20 сек

    30 сек



    Средний

    Средний

    Средний

    Средний


    Быстрый

    Быстрый


    Медленный


    Средний

    2 часть

    ОРУ

    ОРУ

    Как вы знаете, в армии очень много войск. И есть солдаты морской пехоты. Сейчас с помощью флагов будем подавать сигналы!
    1) «Осматриваем местность»

    И.П. – Руки вдоль туловища.

    1- повернуть голову вправо

    2- прямо

    3- влево

    4- прямо

    2) И.п. о.с. Флаги в стороны;

    2 - вверх;

    3 - вперед;

    4 - и.п.

    3) «Подаем сигналы самолетам»

    И.п. о.с.

    1 - выпад вперед правой ногой;

    2 - и.п.;

    3 - выпад вперед левой ногой;

    4 - и.п.
    4) «Подаем сигналы подводным лодкам»

    И.п. стоя на коленях, флаги в стороны

    1 - сесть справа у пяток, флаги вверх; 2 - и.п.

    3- сесть слева у пяток, флаги вверх , 4 - и.п.

    4) «Шлагбаум»

    И.п. лежа на боку (левым правым боком), рука опирается на локоть.

    1 - взмах рукой и ногой вверх, одновременно

    2 - и.п.


    5) «Сигнал «Вперед!»

    И.П. – основная стойка

    1- присесть, разводя колени, руки с флажками вперед

    2- И.п.
    6) «Сигналы в космос»

    И.п. о.с. 1,2,3,4 - прыжки на 2-х ногах , взмахивая флажками,

    5, 6, 7, 8 - ходьба.
    Положите флажки обратно и постройтесь в колонну.

    Сейчас. Как и все солдаты, вы будете проходить настоящую дорожку препятствий.

    За направляющим шагом, марш!
    Поточный метод.
    1."Подтягивание на

    гимнастической

    скамейке. "

    2. Прыжки через

    пуфики"

    Акцентировать внимание на том, что прыгать нужно на двух ногах, держа руки на поясе, не торопиться, прыгать аккуратно, начинать упражнение только после того, как его выполнил предыдущий.
    3. Ползание по-пластунски под гимнастической скамейкой.

    4. Приставной шаг

    Движение всегда начинают с одной ноги, а заканчивают другой. Шаг левой ногой – приставить правую.

    Все испытания вы прошли блестяще, а теперь я предлагаю вам отдохнуть. Делай дело- гуляй смело! Можем поиграть в подвижную игру

    «Колдунчики»

    Игра малой подвижности: «У кого мяч?»



    И.П. – основная стойка

    1- повернуть голову вправо

    2- прямо

    3- влево

    4- прямо

    1 –поднять флаги в стороны;

    2 – флаги через стороны вверх;

    3 – флаги вперед;

    4 - вернуться в исходное положение.

    Закончили.
    1- правая нога выбрасывается вперед, флаги поднимаются в стороны;

    2- возвращаемся в исходное положение;

    3- левая нога выбрасывается вперед, флаги поднимаются в стороны;

    4- возвращаемся в исходное положение;
    1- отклонить тело в сторону и, держа флаги по сторонам, сесть справа;

    2- вернуться в исходное положение;

    3- отклонить тело в левую сторону и, держа флаги по сторонам, сесть слева.

    1- положение полулежа, флажок в руке вдоль тела:

    2- взмах рукой противоположной рукой и ногой;

    1- вернуться в исходное положение.

    И.П.- ноги на ширине плеч

    1- присесть, разводя колени, руки с флажками вперед

    2- основная стойка


    Дети насчет 1-4 выполняют прыжки, взмахивая флажками в стороны.

    Насчет 5-8- обычная ходьба на месте


    1 -лечь на гимнастическую

    скамейку;

    2 - поднять голову вверх;

    3 - хват за край скамейки;

    4 - подтянуть плечи к кистям

    Акцентировать

    внимание на хват за

    край скамейки,

    большой палец сверху.

    Руки сгибая, подтянуть

    плечи к кистям и

    перехватить руки,

    голову и плечи

    поднять, ноги не

    сгибать в коленях,

    носки оттянуты.
    1- руки на поясе, ноги вместе.

    2- постепенное продвижение

    вперед короткими прыжками;

    3- вернуться в конец строя.

    И.п. – лёжа на животе, согнутыми руками

    опираться на предплечья. Вытягивая правую

    руку вперёд с опорой на предплечье и сгибая

    левую ногу в колене и тазобедренном суставе в сторону, передвигаться вперёд; то же левой рукой и правой ногой.

    Акцентировать внимание, что во время ползания туловище должно быть максимально приближено к полу, головой не задевать скамейку.

    И.П. – правая нога впереди, руки на поясе.
    1 – скользя правым носком вперед по полу, шаг на всю стопу, левая - сзади на носке.
    2 – скользящим движением по полу приставить левую в И.П.

    Туловище вперед не наклоняется, сохранять хорошую осанку, голову чуть приподнять.

    Перед началом игры жребием выбирается один или несколько водящих (колдуны).

    Играющие разбегаются по площадке, стараясь не попасться колдуну.

    Задача водящего осалить играющего, коснувшись рукой любой части тела играющего.

    Тот из ребят, кого коснулся колдун, считается «заколдованным». Он останавливается на месте и широко расставляет руки в стороны. Освободить «заколдованного» может любой свободный «незаколдованный» играющий, также дотронувшись до него рукой.
    Играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центр руга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной.

    Воспитатель дает кому-либо мяч (диаметр 6—8 см), и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки!»— и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает водить. Игра повторяется 2—З раза


    5 раз


    5 раз


    6 раз

    5 раз


    5 раз


    6 раз

    2 раза

    2 раза

    2 раза


    2 раза

    Средний

    Средний


    Медленный

    Средний

    Медленный

    Средний


    Быстрый

    Средний


    Средний

    Средний

    Средний

    3 часть

    Заключи

    тельная

    Перестроение в колонну по одному

    «На месте шагом марш!»

    «За направляющими в колонну по одному направо, в обход по залу шагом – марш!»
    Ходьба в колонне по одному с кубиками в руках
    Молодцы, ребята, сегодня вы показали себя, как настоящих будущих бойцов! Если в армии нашей страны будут такие сильные и ловкие солдаты наша страна под защитой!




    Нога ставится на опору с пятки, затем перекатом через ступню на носок переходит в отталкивание. Положение рук свободное. Спина прямая.

    20 сек

    20 сек

    Умеренный
    Умеренный


    Тема НОД:

    Группа:
    Основной вид деятельности: двигательная
    Продукт деятельности (результат): выполнение прыжков из кружка в кружок.
    Форма (игровая, исследовательская, проектная, учебно-тренировочная, сюжетно-игровая, экспериментальная, интегрированная деятельность, мастерская): учебно-тренировочная
    Длительность:
    Задачи:

    1.Образовательные:

    2. Развивающие:

    3. Воспитательные:
    Интегрированные образовательные области:
    Предварительная работа:
    Материалы, оборудование:

    Этап занятия

    Содержание

    Методические указания

    Дозировка

    Темп

    1 часть вводная

    Построение в шеренгу.

    В одну шеренгу становись!
    Ребята, какой самый главный праздник в феврале?

    Правильно, День защитника Отечества. А вы хотите быть похожими на смелых, отважных, сильных защитников Родины?

    Для того, чтобы быть в хорошей физической форме, закрепить умения и навыки, солдаты обязательно проводят военные учения.

    Сегодня нам в группу пришло сообщение от Генерала армии! Он сообщил нам, что недавно его попросили придти в детский сад и провести с ребятами военные учения, но он совсем не знает интересных, подвижных игр, в которых ребята могли бы развивать свою силу, ловкость и выносливость. Давайте мы сделаем генералу фотографии игр и научим его в них играть?

    Обьявляю военные учения для дошкольников! Итак, начали.
    «Напра-во!». «Раз,два!»
    В обход по залу шагом, марш!»


    Ходьба по залу

    - Руки вверх, идем на носочках,

    - Перекат с пятки на носок.

    - Змейкой


    Ходьба по залу
    Ускоренная ходьба
    Бег

    Ускоренная ходьба

    Обычная ходьба, восстановление дыхания


    Перестроение в две колонны.
    На месте шагом марш! Вперед, марш! На месте стой! Нале-во, раз два!
    В две колонны построение шагом, марш!

    Подравняйте носочки по линии, руки вдоль туловища, спинки прямые.

    По команде на счет «раз» с поворотом туловища переставляется направо правая нога, на счет «два» левая нога приставляется к правой.

    Положение рук свободное. Спина прямая.

    -спина прямая;

    -дышим носом;

    -ноги вместе, помогаем руками;


    -спина прямая;

    -дышим носом;

    -ноги вместе, помогаем руками

    Положение рук свободное. Спина прямая.


    Быстрый шаг, с полусогнутыми руками, движение рук естественное.
    Бег свободный.

    Руки полусогнуты в локтях, движения рук естественны. При беге руки движутся вверх-вперед.
    Быстрый шаг, с полусогнутыми руками, движение рук естественное

    Быстрый шаг, с полусогнутыми руками, движение рук естественное.

    Руки сжаты в кулаки, на «Раз» руки разводятся в стороны и делается глубокий вдох, на «Два», руки медленно возвращаются в исходное положение вдоль туловища, сопровождаясь медленным выдохом.

    10 сек

    30 сек

    20 сек
    20 сек


    2 мин

    20 сек

    30 сек



    Средний

    Средний

    Средний


    Быстрый

    Быстрый


    Медленный


    Средний

    2 часть

    ОРУ

    ОРУ

    Как вы знаете, в армии очень много войск. И есть солдаты морской пехоты. Сейчас с помощью флагов будем подавать сигналы кораблям!
    1) «Осматриваем местность»

    И.П. – Руки вдоль туловища.

    1- повернуть голову вправо

    2- прямо

    3- влево

    4- прямо

    2) И.п. о.с. Флаги в стороны;

    2 - вверх;

    3 - вперед;

    4 - и.п.

    2) И.п. о.с. Флаги в стороны.

    1 - выпад вперед правой ногой;

    2 - и.п.;

    3 - выпад вперед левой ногой;

    4 - и.п.
    3) И.п. стоя на коленях, флаги в стороны

    1 - сесть справа у пяток, флаги вверх; 2 - и.п.

    3- сесть слева у пяток, флаги вверх , 4 - и.п.

    4) И.п. лежа на боку (левым правым боком), рука опирается на локоть.

    1 - взмах рукой и ногой вверх, одновременно

    2 - и.п.


    5) И.П. – основная стойка

    1- присесть, разводя колени, руки с флажками вперед

    2- И.п.
    6) И.п. о.с. 1,2,3,4 - прыжки на 2-х ногах , взмахивая флажками,

    5, 6, 7, 8 - ходьба.

    Итак, первая игра, которая вам хорошо знакома, это 1.«Колдунчики»

    С помощью этой игры юные солдаты научатся быстро бегать и выручать своих товарищей!


    2. «Охотник и зайцы»

    Каждый будущий солдат должен хорошо и метко стрелять!

    3. «Совушка –сова»

    А в этой игре солдаты научатся важному умению маскироваться!


    И.П. – основная стойка

    1- повернуть голову вправо

    2- прямо

    3- влево

    4- прямо

    1 –поднять флаги в стороны;

    2 – флаги через стороны вверх;

    3 – флаги вперед;

    4 - вернуться в исходное положение.

    Закончили.

    1- правая нога выбрасывается вперед, флаги поднимаются в стороны;

    2- возвращаемся в исходное положение;

    3- левая нога выбрасывается вперед, флаги поднимаются в стороны;

    4- возвращаемся в исходное положение;

    1- отклонить тело в сторону и, держа флаги по сторонам, сесть справа;

    2- вернуться в исходное положение;

    3- отклонить тело в левую сторону и, держа флаги по сторонам, сесть слева.


    1- положение полулежа, флажок в руке вдоль тела:

    2- взмах рукой противоположной рукой и ногой;

    1- вернуться в исходное положение.

    И.П.- ноги на ширине плеч
    1- присесть, разводя колени, руки с флажками вперед

    2- основная стойка


    Дети насчет 1-4 выполняют прыжки, взмахивая флажками в стороны.

    Насчет 5-8- обычная ходьба на месте
    Перед началом игры жребием выбирается один или несколько водящих (колдуны).Задача водящего осалить играющего, коснувшись рукой любой части тела играющего.

    Тот из ребят, кого коснулся колдун, считается «заколдованным». Он останавливается на месте и широко расставляет руки в стороны. Освободить «заколдованного» может любой свободный «незаколдованный» играющий, также дотронувшись до него рукой. Но обычно водящий пристально следит за заколдованным и не позволяет подходить к нему свободным игрокам, стараясь осалить и заколдовать их.

    Игра прекращается, когда водящие «заколдуют» всех игроков.

    Из числа играющих выбирается охотник, остальные – зайцы. Они сидят в кустах –за гимнастической скамейкой, поставленной на ребро.

    На расстоянии 3-4 м от кустов обруч – дом охотника. Он получает 2-3 мяча диаметром 50-60 мм.

    Игра начинается с того, что зайцы выпрыгивают из кустов и свободно бегают на площадке перед домом охотника. По сигналу: «Охотник!» - зайцы убегают, а охотник стреляет в них, т.е. бросает в них мячами. Те, в кого охотник попал мячом, отходят к домику охотника.

    После повторения игры (2-3 раза) подсчитываются пойманные зайцы, выбирается другой охотник, и игра продолжается.

    Все играющие птички, один ребёнок – сова, которая находится в стороне площадки. По сигналу «день» птички разлетаются, машут крыльями, клюют зёрнышки. На сигнал «ночь» все останавливаются и стоят неподвижно. Вылетает сова, высматривает тех, кто шевелится и забирает в гнездо. через 15-20 сек. снова даётся сигнал «день», сова улетает в гнездо, дети – птички летают по площадке.


    5 раз


    5 раз


    6 раз

    5 раз


    5 раз


    6 раз


    Средний

    Средний


    Медленный

    Средний

    Медленный

    Средний


    Быстрый


    3 часть

    Заключи

    тельная

    Перестроение в колонну по одному

    Ходьба в колонне


    Молодцы, ребята, вы справились с военным учением! Теперь мы отправим эти фотографии Генералу и он обязательно проведет эти игры с ребятами!




    Нога ставится на опору с пятки, затем перекатом через ступню на носок переходит в отталкивание. Положение рук свободное. Спина прямая.

    20 сек


    20 сек

    Умеренный


    Умеренный


    1. Характеристика детской группы:

    - возраст детей;

    - количество;

    - особенности.

    2. Подготовленность данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим.

    3. Анализ программного содержания занятия:

    - триединство задач (оздоровительные, образовательные и воспитательные);.

    - соответствие программным требованиям и подготовленности детей;

    - степень достижения.

    4. Анализ содержания занятия:

    - соответствие использованных методов и приемов обучения возрасту детей группы, состоянию их здоровья, индивидуальным особенностям физической подготовленности, этапам обучения движениям;

    - целеполагание совместно с детьми;

    - общая моторная плотность занятия, пульсометрия;

    - способы организации детей на занятии, их целесообразность;

    - реализация принципа индивидуализации и дифференциации;

    - рациональное использование пособий, оборудования и времени;

    - стимулирование познавательной активности и двигательного творчества детей, мотивированность на здоровый образ жизни;

    - участие детей в подготовке оборудования;

    - реализация развивающих возможностей занятия;

    - взаимодействие руководителя физического воспитания с воспитателем и музыкальным руководителем.

    5. Здоровьесберегающие компоненты занятия:

    - санитарно-гигиенические условия;

    - спортивная форма педагогов и детей;

    - длительность каждой части занятия и соответствие продолжительности занятия требованиям СанПиН;

    - наличие эмоционально-чувственного компонента обучения;

    - стиль взаимоотношения с детьми.

    6. Анализ деятельности детей:

    - интерес;

    - активность (в том числе речевая);

    - работоспособность на разных этапах занятия;

    - культура общения и поведения.

    6. Перспектива:

    - индивидуальная работа по итогам занятия;

    - необходимость оптимизации методов и приемов.
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17


    написать администратору сайта