Приложение 1. Конспекты НОД на 1 неделю для детей раннего дошкольного возраста1.Тема: «Веселое развлечение с матрешками» Цель: активизация познавательной и речевой деятельности детей. Формирование интереса у детей к лепке. Задачи:-закреплять понятия большой и маленький, умение подбирать предметы по размеру; -закреплять названия основных цветов (желтый, красный, зеленый, синий); -развивать память, используя малые формы фольклора (потешки, песенки); -развивать мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику (фольклор); -побуждать к выполнению игровых действий; -закреплять умения раскатывать палочки и замыкать их в кольцо; -воспитывать чувство доброты, отзывчивости. Материал: Матрешки (большая и маленькая), корзина, конверт, 2 тарелки и 2 чашки разных цветов и размеров, пластилин желтого цвета для лепки, бублики и баранки. Ход НОД: Деятельность воспитателя
| Деятельность детей
| Дети входят в группу, воспитатель обращает внимание на гостей, просит поздороваться с ними, а за тем дети садятся на стульчики.
В: Ребята давайте сейчас поприветствуем друг друга: «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!»
В дверь стучат, и передают воспитателю корзину.
В: Ой ребята, что это нам принесли?
В: Давайте посмотрим, что же там внутри?
Из корзины воспитатель достает двух матрешек.
В: Ребята, посмотрите какие красивые матрешки к нам пришли! А как вы думаете, они одинаковые по размеру?
В: Правильно, молодцы! А что же это еще лежит в корзинке? (конверт).
В: Правильно это письмо, давайте его прочитаем! Воспитатель читает письмо:
Мы веселые матрешки,
Две хорошие подружки!
Чай хотим попить,
И не знаем, как посуду поделить!
Помогите, помогите!
И скорее подскажите!
В: Ребята хотите помочь матрешкам разделить между ними посуду для чаепития.
Воспитатель достает две тарелочки (одна большая, другая маленькая).
В: Ребята, а какого цвета наши тарелочки? (воспитатель показывает тарелочки по одной).
В: Какого она размера?
В: Какой матрешке мы ее поставим? И почему?
В: А эта тарелочка (показывает маленькую тарелочку), какого цвета и размера?
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель достает две чашки большую и маленькую.
В: Какого цвета чашечки, и какой матрешке мы их поставим?
В: Почему?
Воспитатель показывает маленькую чашечку.
В: А какого цвета эта чашка, и какой матрешке мы ее поставим?
В: Молодцы ребята. Вы знаете песенку про матрешек? А хотели бы вы её спеть? Тогда давайте споем песенку про матрешек.
Дети и воспитатель встают и выполняют музыкальную разминку.
Мы веселые матрешки! Ладушки, ладушки!
На ногах у нас сапожки! Ладушки, ладушки!
Завязали мы платочки! Ладушки, ладушки!
Раскраснелись наши щечки! Ладушки, ладушки!
После музыкальной разминки воспитатель предлагает деткам сесть на стульчики.
В: Ребятки, мы с вами помогли матрешкам поделить между ними посуду, чтобы они устроили чаепитие. А какое чаепитие без пирожков и сладостей.
В: Ребята, давайте мы с вами испечем для наших гостей – матрешек сладости для чаепития? Но для начала нам нужно с вами размять наши ручки.
Воспитатель вместе с детьми делает пальчиковую гимнастику:
Тесто жмем, жмем, жмем
Тесто мнем, мнем, мнем
Пирожки печем, пирожки печем
Воспитатель вместе с детками поет песенку и выполняет гимнастику.
Я пеку, пеку, пеку,
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки испеку два пряничка
Кушай, кушай мамочка вкусные два пряничка
А детишек позову, пирожками угощу
В: Молодцы ребятки, ручки мы с вами размяли, пирожки напекли.
Игровой момент с матрешками.
В: Ребята, матрешки мне на ушко только что сказали, что они очень любят бублики и баранки, и просят вас испечь им не пирожки, а бублики и баранки для чаепития. (Воспитатель достает баранки и бублики)
В: Ребята посмотрите что это? Это баранки и бублики, как вы думаете, они одинакового размера?
В: Молодцы ребята! (воспитатель предлагает детям испечь матрешкам баранки и бублики)
(Показ воспитателя с объяснением).
Итог. Готовые бублики и баранки кладем на тарелочку и угощаем матрешек.
В: Молодцы! А как вы думаете баранками, какую матрешку мы угостим?
В: А почему?
В: Правильно! А бубликами, какую матрешку угостим!
В: А почему?
В: Матрешки говорят вам спасибо за то, что вы им помогли разделить посуду, испечь угощенья, им очень понравилось у нас в гостях. Они обязательно придут к нам в гости. А сейчас мы с ними прощаемся, и говорим им до свидания и с нашими гостями тоже попрощайтесь!
Воспитатель хвалит детей и предлагает попить чай с бубликами и баранками.
В: Давайте позовем наших ребят и тоже их угостим!
|
Д: Ответы детей. Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы).
Д: Ответы детей.
Д: Ответы детей. Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы). Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы).
Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы).
Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы). Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы).
Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы).
Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы).
(дети хлопают в ладошки) (дети топают) (дети наклоняются в разные стороны, держа руки под подбородком)
(дети растирают щечки).
(дети сжимают ручки в кулачок)
(дети сжимают ручки в кулачок)
(дети соединяют ладошки в виде пирожка).
(дети соединяют ладошки)
(дети соединяют ладошки)
(дети разводят руки в разные стороны)
(дети разводят руки в разные стороны)
(дети хлопают в ладоши).
Ответы детей. (Индивидуальные ответы).
Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы). Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы). Д: Ответы детей. (Индивидуальные ответы).
| Тема: «Домашние животные» Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течение года по использованию дидактических игр в игровой деятельности. Активизация познавательной и речевой деятельности. Задачи:Совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями. Развивать внимание. Учить детей различать и называть домашних животных (корова, собака, кошка). Ввести обобщение «домашние животные». Формировать умение четко произносить гласные звуки: ( У, А, Я) и простые в артикуляционном отношении согласные (М, В). Формировать доброе отношение к животным. Предварительная работа: рассматривание картинок с домашними животными. Беседы с детьми про животных. Чтение рассказов о животных, потешек и стихов. Игры детей в игровом уголке с игрушками животных. Демонстрационный материал: деревенский дворик с игрушечными животными: корова, собака, кошка. Раздаточный материал: картинки с изображением корма: зеленая травка, косточка, миска с молоком; корзинка с сюрпризом. Оборудование: стол для демонстрационного материала, стулья для детей. Ход НОД Деятельность воспитателя
| Деятельность детей
| Дети вместе с воспитателем входят в группу.
В: Ребята, давайте поприветствуем друг друга:
«Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!»
В: Дети, сегодня мы с вами пойдем в гости к бабушке с дедушкой, в деревню!
Мы шагаем, мы шагаем
Выше ножки поднимаем
Через камушки и кочки
Через ямки и пенечки
Раз – два – три – четыре
Мы в лесу, а не в квартире.
В: Ой, ребята! Вот мы наконец-то и дошли до деревни, устали наши ножки, давайте присядем на стульчики, отдохнем! Многие люди сейчас живут в городе, а бабушка с дедушкой живут в деревне. Они очень любят свой дом. Около их дома есть двор. Во дворе живёт много животных, за которыми они ухаживают: кормят, поят, убирают за ними.
Воспитатель показывает детям дворик, который находится на подоконнике. Выдвигает вперед корову.
В: Дети, кто это?
В: Правильно, это корова. У коровы тоже есть имя и зовут ее Буренка (Предлагает детям повторить, как зовут корову).
В: Посмотрите какая красивая корова у бабушки с дедушкой! У нее есть голова. А что у нее на голове?
В: Правильно, это рога.
В: А это что у коровы?
В: Правильно ребята, у коровы есть хвост! Обращаясь к ребенку (имя): Что есть у коровы?
В: Дети, а вы знаете, как корова мычит?
В: А вы знаете, что корова нам дает?
В: Правильно дети! Корова нам дает молоко, оно очень вкусное и полезное. А вы знаете, что корова любит кушать?
В: Правильно дети, корова любит кушать травку!
Коровушка, коровушка
Большие рога
На ребяток не мычи
Лучше дай нам молока (отодвигает корову назад)
Воспитатель убирает корову и выдвигает вперед собаку.
В: Дети, кто это?
В: Правильно! Собачка! А зовут ее Дружок. Дети, как зовут собачку, повторите .
В: Ребята, а зачем во дворе собака Дружок?
В: Собака сторожит дом у бабушки с дедушкой, а за это они ее кормят. Как вы думаете, что любит кушать собака Дружок?
В: Дружок больше всего любит есть косточки. Когда собака на кого - то сердится, она лает. Вы знаете, как лает собака?
В: Дружок, не сердись на ребят, они тебя не обидят
Воспитатель убирает собаку и выдвигает вперед кошку.
В: Дети, а кто это еще живет во дворе у бабушки с дедушкой?
В: Правильно, это кошка. Знаете, как ее зовут?
В: А зовут эту кошечку Мурка
В: Мурка очень любит, когда ее гладят, тогда она поет свою песенку
В: Дети, как кошка Мурка поет свою песенку? Знаете, что любит кушать кошка?
В: Правильно ребята! Кошка любит молочко, которое дает корова. Вот мы с вами посмотрели, какие животные живут у бабушки с дедушкой, эти животные живут дома, поэтому их называют домашними животными
Дидактическая игра «Накорми животных»
В: Ох, ребята, бабушка с дедушкой перепутали весь корм (воспитатель достает карточки с нарисованным кормом). Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, косточка и миска с молоком. Ребята,
давайте поможем бабушке с дедушкой накормить животных. Воспитатель помогает детям правильно разложить карточки. Хвалит и благодарит детей.
В: Ребята, бабушка приготовила для вас гостинцы, вкусные печенюшки. (воспитатель достает из корзинки печенье)
В: давайте попрощаемся с бабушкой и дедушкой, скажем им спасибо и позовем наших ребят и угостим их тоже печеньками!
| (идём с детьми по группе и приходим к огороду на подоконнике.)
(ответы детей)
(показывает на хвост, ответы детей)
(дети отвечают,что у коровы есть рога и хвост.)
(ответы детей, предлагает детям помычать) (ответы детей) (ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей, воспитатель предлагает детям полаять как собака)
(воспитатель предлагает детям подойти к собачке и погладить ее) (ответы детей) (ответы детей) (воспитатель спрашивает детей, как зовут кошку)
(воспитатель предлагает детям подойти и погладить кошку, послушать, как она поет свою песенку)
(ответы детей) (воспитатель просит повторить детей, индивидуальные и хоровые ответы)
| Тема: «Транспорт»Задачи:1.Активизировать в речи детей прилагательные: длинный, короткий, большой, хитрая, мягкое. 2.Развивать мелкую моторику, используя пальчиковые игры. 3.Побуждать к выполнению игровых действий. Предварительная работа с детьми:Рассказывание сказки «Колобок»; пальчиковые игры. Материал к занятию:Настольный театр «Колобок»; тесто; «полянка» (листы зеленого картона). Ход занятия: Деятельность воспитателя
| Деятельность детей
| 1.Воспитатель приглашает детей в группу. На столе стоит домик.
-Ребята, посмотрите, здесь стоит домик. Какой домик?
-А кто же в этом домике живет?
Появляются из домика дедушка и бабушка.
-Кто это? Дедушка и бабушка грустные, они плачут. Почему вы плачете?
Дед: Испекла мне бабушка колобок красивый да румяный, положила его на окошко, а колобок от нас убежал. И мы не можем его найти.
-Не плачьте, дедушка и бабушка, мы вам поможем отыскать колобка. Поможем?
Появляется Зайчик.
-Кто это к нам пришел? (зайчик)
-Зайчик, а ты почему грустный?
Зайчик: встретил я в лесу колобка, хотел с ним поиграть, а он от меня убежал.
-Не плачь, зайчик, мы с тобой поиграем. Поиграем с зайкой?
-Какие у зайки ушки? (Длинные). А хвостик у зайчика, какой? (короткий). Покажите.
Пальчиковое упражнение «Зайчики»
Ушки длинные у зайки, высоко они торчат.
Он и прыгает и скачет, веселит он всех ребят.
Появляется Волк.
-Кто пришел к нам? (волк). Серый волк… (зубами щелк). Волк, какой? (серый, большой)
Волк: Я тоже видел колобка в лесу, и от меня он тоже убежал. А я хотел поиграть с ним в шарики.
- А мы умеем играть и покажем тебе, как надуваем воздушные шарики. Покажем?
Упражнение «Воздушные шарики»
Надуваем быстро шарик, он становится большой.
Воздух вышел, лопнул шарик, стал он тонкий и худой. Какой стал шарик? (тонкий, худой). Дети дуют на руки, разводят в стороны, соединяют вместе.
Появляется Медведь.
-Кто это пришел? (Медведь). Медведь, какой? (Большой, косолапый)
Медведь: Я хотел угостить колобка медом, а он от меня убежал.
-Мы тоже любим мед и сладкое варенье. Покажем Мишке, как мы любим мед?
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»
Дети облизывают языком верхнюю и нижнюю губу.
Появляется Лиса.
-Кто к нам пришел? (Лиса). Лиса, какая? (рыжая, хитрая). А хвост у лисы, какой? (длинный).
Лиса: Видела я колобка, хотела к нему подойти, а он прыг в речку и уплыл от меня.
-Как колобок уплыл от лисички?
Упражнение «Волна»
Ладонь в горизонтальном положении, делаем волнообразные движения правой и левой рукой.
2.– Укатился колобок (показ руками), и никто не может его найти.
А у нас есть зеленая полянка и тесто. Кто хочет слепить колобка?
Упражнение «Ладошки»
Ладошка вверх, ладошка вниз,
А теперь на бочок, сжали ручки в кулачок.
Потрогайте тесто, помните его своими пальчиками. Какое тесто? (мягкое). Скатаем колобка?
Дети лепят колобков, рассаживают их на полянке.
-Вот как много колобков получилось. Молодцы! Теперь бабушка и дедушка не будут плакать. А чтобы наши колобки жили дружно, построим им дом.
Упражнение «Дом»
Я хочу построить дом,
(Руки над головой "домиком")
Чтоб окошко было в нём,
(Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко")
Чтоб у дома дверь была,
(Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)
Рядом чтоб сосна росла
(Пальцы растопырены. Руки тянем вверх)
Чтоб вокруг забор стоял,
(Руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Пёс ворота охранял.
(Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев)
Солнце было,
(Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шёл,
("Стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл
(Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх)
Дедушка и бабушка благодарят детей.
|
(красивый, большой). Ответы детей.
Ответы детей.
| |