Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы: Новая кукла, карточки с изображением животных на каждого ребенка.Ход занятия

  • Деятельность воспитателя Деятельность детей

  • Читаю стихотворение

  • (дети здороваются, кукла им отвечает). Ответы детей (дети надувают щеки, складывают ладошки вместе (хвостик), и показывают «рыбок»).

  • Тема: «Игрушки у нас в гостях».

  • Тема: «Лесные чудеса».

  • Конспекты НОД на 1 неделю подготовительной группы

  • Практика в ДОУ. Веселое развлечение с матрешками


    Скачать 357.02 Kb.
    НазваниеВеселое развлечение с матрешками
    Дата18.09.2022
    Размер357.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактика в ДОУ.docx
    ТипКонспект
    #683801
    страница3 из 17
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
    Тема: «Кукла Маша»

    Программное содержание:

    Закреплять знания детей о животных, звукоподражать им, узнавать на карточках и показывать их;

    Учить действовать по команде воспитателя;

    Слушать стихотворный текст и выполнять соответствующие движения;

    Учить отгадывать загадки;

    Развивать мышление, сообразительность, память.

    Вызвать положительные эмоции.

    Материалы:

    Новая кукла, карточки с изображением животных на каждого ребенка.

    Ход занятия:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Воспитатель заходит в группу с новой куклой. Обращает внимание детей на нее.

    В: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это кукла Маша. Посмотрите, какая она нарядная. Давайте с ней поздороваемся.

    Читаю стихотворение:

    К нам пришла в нарядном платье,

    С белым бантом кукла Маша,

    С нами вместе поиграть,

    С нами вместе поплясать.

    Хотите поиграть с куклой? Становитесь в кружок и давайте потанцуем. (звучит музыка).

    Дети хлопать все умеют.

    Своих ручек не жалеют.

    Вот так, вот так,

    Своих ручек не жалеют.

    Детки топать все умеют.

    Детки топать все умеют.

    Вот так, вот так,

    Своих ножек не жалеют.

    А теперь мы все пойдем

    И дружно все плясать начнем.

    Вот так, вот так,

    И дружно все плясать начнем.

    В: Молодцы! Кукле Маше очень понравилось с вами играть и веселиться, и она хочет рассказать вам об одной своей прогулке. Хотите послушать? Тогда садитесь за столы, посмотрите на карточки, которые на них лежат, и найдите куклу. Покажите карточку нам с Машей. Молодцы! Положите карточку возле себя на стол и давайте слушать рассказ.

    Однажды наша кукла Маша приехала в деревню, в гости к бабушке. Во дворе ее встретил. Угадайте, кто?

    Живет под крылечком,

    Хвост колечком,

    Громко лает,

    В дом не пускает.

    В: Кто встретил Машу? Правильно, собачка, а зовут ее Жучка. «Здравствуй, Жучка», - сказала Маша, и собачка ответила ей: «Гав-гав-гав!». Решила кукла Маша прогуляться к речке и вдруг на лугу встретила…

    Полем идет, травку жует,

    Деткам молоко дает.

    Мычит: «Му-му-му»,

    Кто это? Не пойму.

    В: Кого увидела Маша? Конечно, корову Буренку. «Здравствуй, Буренка» - сказала Маша, и Буренка промычала ей в ответ: «Му-му-му». Подошла Маша к речке и увидела в воде красивую, яркую рыбку. «Здравствуй, рыбка» - поприветствовала ее Маша, но рыбка ничего ей не ответила, а только вильнула хвостиком и уплыла. Маша очень расстроилась, что рыбка не захотела с ней разговаривать, загрустила и пошла домой, как вдруг на дорожке увидела, что кто-то прыгает ей на встречу.

    Скачет, скачет по дорожке,

    Скачет, вытянувши ножки.

    Увидала комара и сказала:

    Ква-ква-ква.

    В: Как вы думаете, кого встретила наша кукла Маша? Да, правильно, она встретила лягушку – квакушку. «Здравствуй, лягушка», - вежливо поздоровалась с ней Маша. «Ква-ква-ква», - ответила квакушка. Маша поинтересовалась у лягушки, не знает ли она, почему рыбка не захотела с ней разговаривать, и лягушка объяснила, что рыбки не умеют разговаривать, они всегда молчат. Идет Маша по дорожке к дому и вдруг слышит «Пи-пи-пи». Посмотрела она по сторонам и увидела:

    Маленький желтенький комок,

    Мама – курочка, а папа – петушок.

    Угадай-ка, кто этот дружок?

    В: Ну, конечно же, это маленький желтенький цыпленок. Он потерялся. Маша взяла его на руки и быстрее понесла домой.

    Понравилась вам Машина история? Давайте вспомним, кого наша кукла встретила в деревне?

    Сначала она встретила собачку Жучку. Как лает Жучка? Найдите карточку с собачкой и покажите нам с куклой. Молодцы!

    А затем на лугу кукла встретила корову Буренку. Как поздоровалась с Машей коровка? Да, она ответила ей «Му-му-му». Покажите карточку с коровкой. Умницы, положите ее возле собачки и коровки.

    В речке кто плавал? Конечно, конечно рыбка. Она ответила Маше? Нет, не ответила, потому что рыбки не разговаривают. Найдите карточку с рыбкой. А теперь давайте с вами покажем кукле, как мы можем изображать рыбок. Очень красивые у вас получились рыбки, нам с куклой они понравились.

    Кого еще Маша встретила на дорожке? Да, лягушку-квакушку. Как лягушка поздоровалась с Машей. Она сказала ей «Ква-ква-ква». Найдите карточку с лягушкой, покажите ее кукле, и положите теперь на стол.

    Ну а кто потерялся и пищал? Конечно же, цыпленок. Как он пищал? Найдите цыпленка и покажите его. Молодцы. Вы всех Машиных друзей назвали и показали правильно.

    А теперь идите и поиграйте с куклой.

    (дети здороваются, кукла им отвечает).

    Ответы детей

    (дети надувают щеки, складывают ладошки вместе (хвостик), и показывают «рыбок»).



    Тема: «Игрушки у нас в гостях».

    Программное содержание:

    • Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения.

    • Развивать понимание речи и активизировать словарь.

    • Закреплять представления детей о домашних животных, воспитывать бережное
      отношение и любовь к ним.




    • Уточнить представления детей об одежде, посуде, учить их группировать,
      способствовать появлению в словаре детей обобщающих понятий.


    • Закреплять знания об основных цветах: желтый, зеленый, красный, синий и
      понятие большой и маленький.

    • Продолжать учить внимательно, слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

    Активизация словаря:

    Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «домашние животные», «когти», «посуда», «одежда», «мыло», «полотенце», «вперед», «назад».

    Материал:

    Петушок, курочка, цыплёнок, машина грузовая и легковая, куклы большая и маленькая. Посуда: тарелка, ложка, кастрюля. Картинки домашних животных с детенышами, книжки «Колобок», «Репка», «Теремок».

    Ход непосредственно образовательной деятельности

    Деятельность воспитателя

    Деятелбность детей

    Ребята, кто рано встает и будит всех утром?

    Мы просыпаемся и все друг другу говорим:

    Вот петушок пришёл к нам в гости и просит, чтобы вы ему рассказали потешку про него.

    А как он громко поёт?
    Есть у петушка семья, с кем он живёт?

    Петушок и курочка какие по росту?

    Как они говорят?

    А цыплята какие по росту?

    А какого цвета они?

    Как они говорят?

    Игра «Вышла курочка гулять».
    Сейчас будем смотреть картинки и поможем малышкам найти маму.

    Показываю картинку котёнка, спрашиваю:

    Кто это?

    Какой катёнок?

    А кто его мама?

    Кошка, какая размером?

    Что у кошки на лапках?

    Что они любят кушать?

    Показываю картинку щенка, спрашиваю:

    Это кто?

    Щенок какой по размеру?

    Кто его мама?

    Какая она?

    Что любят кушать собака со щенком?

    Кошка, собака живут с нами дома. Как их называют?

    Ещё каких домашних животных вы знаете?

    Что это к нам едет?

    Какая она?

    Аэто что у машины? Какого она цвета?

    Кто сидит в кабине за рулём?

    А это что у машины? Какого он цвета?

    Ещё что есть у машины? (какие они, сколько их?)

    Что можно грузить? Возить на машине?

    Куда едет машина?

    А это какая машина? Какого она цвета?

    Кто ездит на легковой машине?

    Стучатся в дверь, заходят две куклы, здороваются:

    «Здравствуйте ребята!»

    Ребята, кто это к нам пожаловал? Какие они по размеру? Они одинаковые?

    Какого цвета платье у большой куклы?

    А какого цвета платье у маленькой куклы?

    Ребята, Соня что сегодня одела в детский сад?

    Сарафан, платье, юбки – кто их надевает?

    А кто надевает рубашку, футболку, шорты?

    Платье, сарафан, рубашка, шорты, брюки – как мы их называем?

    Наши куклы проголодались и хотят кушать. Что нам нужно чтобы их накормить?

    А где варят кашу?

    Тарелка, ложка, вилка, кастрюля – как мы их называем?

    А что нужно сделать куклам перед едой?

    Почему надо мыть руки?

    Ребята, а вы моете руки? Чем моете?

    Чем вытираете руки?

    Как льется вода из крана?

    Какая вода бежит из крана?

    А сейчас мы расскажем потешку про водичку.

    Молодцы ребята.

    Теперь внимательно слушайте и отгадывайте как называется сказка.

    Читаю отрывки из сказки «Репка», «Колобок», «Теремок».

    Хвалю детей за правильные ответы!

    Вот сколько много у нас в гостях побывало игрушек, давайте мы их пригласим к нам в гости еще раз. А сейчас говорим им «Досвидания!»

    Петушок.

    «Доброе утро!»

    Дети рассказывают потешку:

    «Петушок, петушок!

    Золотой гребешок!

    Масляна головушка

    Шёлкова бородушка

    Что ты рано встаёшь

    Деткам спать не даёшь

    Очень громко поёшь».

    «Кукареку!»(Ответы детей хором и индивидуально).

    С мамой курочкой и цыплятами.

    Большие.

    Ко – ко – ко!

    Маленькие.

    Жёлтые.

    Пи – пи – пи!

    Дети выполняют движения в соответствии с текстом.


    Котёнок.

    Маленький.

    Кошка.

    Большая.

    Когти, царапает, когда злится.

    Молоко, рыбу.
    Щенок.

    Маленький.

    Собака.

    Большая.

    Косточки.

    Домашние животные.

    Корова, коза, лошадь и др.

    Машина.

    Большая, грузовая.

    Кабина, красная.

    Водитель.

    Кузов, синий.

    Колёса (круглые, их много – четыре).

    Песок, камни, дрова, кирпичи и др.

    Вперёд, назад.

    Легковая, красная.

    Все люди.(папы, мамы, дедушки и дети).
    «Здравствуйте!»

    Куклы.

    Одна большая, другая маленькая.

    Синее.(ответы детей хором и индивидуально).

    Красное.

    Платье.

    Девочки, мамы.

    Мальчики, папы.

    Одежда.
    Тарелки, ложки.
    В кастрюле.

    Посуда.
    Мыть руки (ответы детей хором и индивидуально).

    Потому что они грязные.

    Да, с мылом.

    Своим полотенцем.

    С-с-с-с-с

    Теплая.

    Дети рассказывают потешку про водичку.
    Дети отгадывают как называется сказка.
    «Досвидания!»



    Тема: «Лесные чудеса».

    Програмное содержание:

    • Формирование у детей представления о диких животных: зайце, белке, медведе; их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

    • Познакомить детей со свойствами и качествами льда.

    • Закреплять умения узнавать и называть цвета.

    • Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

    • Вести фольулорные игровые сюжеты, способствующие эмоциональному и речевому развитию.

    • Учить детей выполнять игровые действия в соответствии с текстом, действовать в коллективе сверстников.

    • Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

    Материал:

    Игрушки – заяц, медведь, белка. Угощение для животных – капуста, морковь, шишки, конфеты. Цветные бусы из льдинок, крупные деревянные бусы разных цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Картинка с изображение зайца в серой шубке.

    Активизация словаря:

    Стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный», «скользкий», «мокрый», «теплый», «мягкий», «пушистый», «ледяной», «растаял».

    Ход непосредственно образовательной деятельности

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Все садитесь рядком, поиграем ладком.

    Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.

    Я сегодня в лес пошла, бусы дивные нашла.

    Смотрите, какие они блестящие, цветные (протягиваю детям блидце с цветными ледяными шариками).

    Посмотрите, потрогайте.

    Какие они? (холодные, скользкие, мокрые).

    Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно изо льда. Ледяные.

    Давайте вместе скажем «Ледяные».

    Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина.

    А их пока на окошке оставим, чтобы не потерять.

    «По ровненькой дорожке,

    По ровненькой дорожке

    Шагают наши ножки,

    Шагают наши ножки

    Через лужу – прыг,

    Через яму – скок.

    Бух – упали. Куда же мы попали?

    Шли, мы шли. В темный лес пришли, а у кочки, под кустом белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.

    Как дрожит хвостик у зайчика?

    Упр.: «зайкин хвостик».

    Нет у зайчика избушки,

    Кто ему построит дом?

    Он лежит прижавши уши,

    Под ореховым кустом.

    Давайте позовем его тихонечко: «Иди к нам, зайка». А теперь погромче.

    Воспитатель достает из карзины игрушку – зайца.

    Посмотрите какой заяц! Какого цвета у него шубка? (белая).

    Скоро закончится зима, снег растаит, зайка поменяет шубку и станет не белым, а серым. Видите, как на этой картинке (показывает картинку).

    Потрогайте нашего зайку.

    Какая у него шубка? (мягкая, теплая, пушистая).

    Какие у зайца уши? (длинные).

    Какой хвостик? (маленький , короткий).

    Давайте угостим нашего зайчика чем – нибудь вкусным. Что зайка любит есть? (зайчик любит морковку и капусту). Вот у меня в корзине капуста, морковь, шишки, конфеты.

    Что дадим зайчику?

    А теперь спросите у зайчика, не потерял ли он бусы?

    Но зайка нам так и не ответил, убежал. (убираю зайца в корзину).

    Давайте поигреа в зайчиков:

    «Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

    Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

    Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

    Кто – то зайку напугал, зайка – прыг и убежал.

    Интересно, кто же зайку так напугал? Может быть это зверек? (Достаю из корзины игрушку – белочка).

    Кто это? (Белочка).

    Здравствуй, белочка!

    Может белочка зайца напугать? (нет).

    Почему?

    Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки?

    Носик? Потрогайте белочку.

    Какая у нее шубка? (ушки кисточкой, хвостик пушистый, глазки иносик маленькие, а шкура мягкая, пушистая, теплая).

    Белочка, послушай, какую потешку мы про тебя знаем!

    Игра с пальчиками.

    «Сидит белка на тележке,

    Продает она орешки.

    Лисичке – систричке,

    Воробью, синичке,

    Мишке толстопятому,

    Заиньке усатому,

    Кому в платок,

    Кому в роток,

    Кому в лапочку.

    Продала белочка орешки и домой побежала. А где у нее дом?

    Высоко на дереве сторит белочка себе домик из веточек, а рядом в дупле у белочки кладовка. Что там она хранит?

    Правильно запасы:грибы, орешки, шишки. Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим? (шишкой).

    Спросите белочку, не на ли бусы потеряла?

    Вот и белочка нам ни чего не ответила.

    Видно, не она хозяйка ледяных бус.

    А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где – то мишка живет. Может он еще спит. Ведь медведь спит всю зиму.

    «Мишка, Мишка – лежебока

    Спал он долго и глубоко.

    Зиму целую проспал,

    И на елку не попал.

    И на санках не катался,

    И снежками не кидался.

    Все бы мишеньке храпеть,

    Эх – ты мишенька – медведь!» (достаю из корзины медведя).

    Вот и мишка. Почему он на санках не катался? (спал). Проснулся. Уже не спит. Потому что зима кончилась и наступила что? Правильно – весна. Давайте потрогаем мишку.

    Какой мишка? (толстый, мягкий).

    Какого цвета у него шубка? (черная, коричневая).

    Посмотрите какой у мишки нос? (круглый, маленький).

    А это что? (уши).

    А где хвост? Давайте попросим мишку показать хвост. Нет у медведя хвостика.

    Скажите, а кто больше медвежонок или белочка? (медведь больше).

    Что это мишка плачет: у-у-у-у. как мишка плачет?

    Почему ты мишка плачешь? (воспитатель подносит медведя к уху).

    Ребята, это мишка потерял свои красивые бусы. Наверное, те, которые мы нашли.

    Отдадим мишке бусы? (да, отдадим).

    А где же они? (показываю блюдечко с водой). Что тут? (одна вода).

    Где же бусы? Почему их нет?

    Да потому что у нас тут тепло и лед растаял. На улице теперь солнышко стало пригревать, снег и лед тоже тают. Скоро совсем ничего не останется. Но ка же нам мишку успокоить?

    Сделаем мы ему другие бусы не ледяные, а настоящие.

    Вот у меня есть веревка и бусинки.к каждого на тарелочке лежат по 5 бусинок, кажый ребенок одевает свои бусинки и передает веревку другому ребенку. Спросить у каждого ребенка какого цвета у него бусинки.

    Вот готовы бусы. Держи мишенька новые красивые бусы. Не плачь больше.

    А вам ребята понравились новые мишины бусы?

    Молодцы! Вы очень помогли мишке.

    Давайте попращаемся с мишкой.

    Дети сидят полукругом, слушают воспитателя.

    Дети смотрят, трогают ледяные шарики, отвечают, повторяют за воспитателем индивидуально.
    Дети хором и индивидуально повторяют слово «Ледяные».

    Дети выполняют действия по тексту вмсете с воспитателем.


    Под кустом сидит зайка, хвостик у него дрожит.

    Делают движения языком влево и вправо.

    Повторяют приглашение тихо и громче. Хором и индивидуально.

    Смотрят на зайца и отвечают на вопросы.

    Трогают зайца, отвечаюь на вопросы индивидуально.
    Показывают длинные ушки, маленький хвостик.

    Отвечают индивидуально и хором.
    Спрашивают у зайца, не потерял ли он бусы?


    Выполняют действия по тексту вместе с воспитателем.

    Дети здороваются с белочкой.

    Ответы детей индивидуально.


    Дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому пальцу.

    Слушают и отвечают на вопросы хором и индивидуально.
    Угощают белочку и спрашивают:не она ли потеряла бусы.


    Идут тихонечко, на носочках, потому что мишка спит.

    Дети слушают потешку, а потом появляется мишка.


    Отвечают хором и индивидуально.

    Трогают мишку. Отвечают на вопросы индивидуально. Кто затрудняется, повторяют за воспитателем.
    Дети просят медведя показать хвост. А нет у медведя хвостика.

    Отвечают хором и индивидуально. Сравнивают медведя и белку.

    Показывают как мишка плачет.

    Смотрят в блюдечко, а там вода.

    Отвечают индивидуально.

    Дети тоже успокаивают мишук, хвалят новые бусы.

    Дети прощаются с медведем «до свидания мишка!».


    Конспекты НОД на 1 неделю подготовительной группы

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


    написать администратору сайта