Главная страница

Практика в ДОУ. Веселое развлечение с матрешками


Скачать 357.02 Kb.
НазваниеВеселое развлечение с матрешками
Дата18.09.2022
Размер357.02 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПрактика в ДОУ.docx
ТипКонспект
#683801
страница5 из 17
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Тема: «Пятиугольник»

Задачи:

1. Учить:

- измерять объем с помощью условной мерки;

- определять равенства и неравенства нескольких групп предметов.

2. Познакомить детей с пятиугольником.

3. Закрепить знания:

- о разнообразии геометрических фигур (четырехугольник);

- о количественном счете до 10 в прямом и обратном порядке.

Демонстрационный материал: мяч; фуражка (с пятиугольным верхом); рис; 2 банки; мерные стаканчики; числовая лесенка; 3 вида игрушек.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур.

Ход занятия

Воспитатель вносит в группу оловянного солдатика.

— Здравствуйте, ребята, я стойкий оловянный солдатик! Сегодня я предлагаю вам превратиться в математических военных. Позвольте мне быть вашим математическим генералом, а вы будете моими математическими солдатами. На нашей военной математической базе должен быть порядок. Давайте его наведем.

Дети проходят за столы, на которых лежат геометрические фигуры разного цвета и размера. Задания выполняют парами.

Задания:

- положите перед собой все треугольники;

- положите ниже треугольников все квадраты;

- положите ниже квадратов все прямоугольники;

- уберите фигуры, которые не являются четырехугольниками.

— Какие фигуры можно назвать четырехугольниками? Сколько у них углов? Сколько у них сторон? Сколько у них вершин?

Солдатик показывает детям фуражку с пятиугольным верхом.

Солдатик. Вот и у меня фуражка четырехугольная.

Воспитатель. Что-то солдатик наш напутал. Давайте-ка посчитаем, сколько углов на его фуражке. Можно ли сказать, что она четырехугольная? Почему? Найдите у себя в тарелочках фигуру с пятью углами. Как можно назвать эту геометрическую фигуру? Давайте еще раз скажем, что верх у фуражки солдатика — это пятиугольник.

Солдатик благодарит детей за выполнение задания и просит их выйти из-за столов и встать в круг. Он предлагает детям превратиться в цифры и начинает математическую разминку («Азбука счета» В. Степанова):

Цифры выстроились в ряд.

Как солдатики, стоят. (Дети стоят друг за другом.)

Друг за другом, по порядку

Маршируют к нам в тетрадку. (Маршируют друг за другом.)

Марш вперед один и два, ать-два.

(Вытягивают вперед поочередно правую и левую руки.)

Шире шаг и плечи шире! (Шагают широко.)

Ать-ать! Пять! Никому не отставать!

Выше голову держать! (Голову и руки вверх.)

Шесть, семь! Слышно всем?

Строй держать! Не куролесить!

Восемь, девять, десять.

Стой! (Останавливаются.)

— Вы хорошо считаете от одного до десяти, а сейчас будем считать в обратном порядке. Я называю цифру, и тот, кому я передам в руки фуражку, начинает счет в обратном порядке от этой цифры.

Солдатик благодарит детей за выполнение задания и предлагает им сесть на стулья. Перед ними на столе стоят 2 банки разного размера (с узким дном и высокая, с широким дном и низкая), в которые насыпан рис, и мерные стаканчики.

— Ребята, пришла пора подкрепиться. Для этого нам надо сварить кашу из риса. Рецепт такой: в эту кастрюлю нужно пересыпать рис из той баночки, в которой его больше. В какой баночке больше риса?

Дети спорят, доказывают.

— А как определить, где риса больше? Правильно, нужно измерить и результаты измерения сравнить. Чем можно измерить рис? Можно ли измерять его теми же мерками, какими мы измеряли длину? Почему нельзя? Объем риса можно измерить стаканом, баночкой, миской. Сегодня нашей меркой будет стакан.

— Предлагаю двум детям наполнить мерные стаканы рисом из обеих банок.

— В какой банке было больше риса? Почему? (В одной банке — 6 стаканов, в другой — 8.)

— Что больше: 8 или 6? Значит, нам надо насыпать в кастрюлю сколько стаканов риса?

— Молодцы, прекрасно справились с заданием. А теперь - все на стадион.

Дети садятся на стулья. Воспитатель ставит на стол числовую лесенку с тремя ступеньками.

— Сегодня на стадионе мы не одни. Сюда пришли 3 команды игрушек: 2 матрешки (ставит на верхнюю ступеньку), 2 зайца (ставит на среднюю ступеньку) и 3 лисички.

— Сколько всего команд пришло на стадион? (3.)

— Сколько всего игрушек в каждой команде? (2, 2 и 3.)

— Одинаковое ли количество игрушек в каждой команде?

— В каких командах количество игрушек одинаковое?

— Какая команда больше?

— А сколько всего игрушек пришло на стадион? (7.)

Воспитатель благодарит детей за выполненные задания и приглашает всех в круг.

— Вот и закончилось путешествие оловянного солдатика в нашей группе. Он очень рад, что повстречал таких умных, грамотных математических солдат. Пожелаем ему доброго пути!


НОД по ФЭМП в детском саду. Подготовительная группа

Тема: «Повторение материала старшей группы»

Задачи:

Закрепить:

- порядковый и количественный счет;

- знание геометрических фигур;

- знания о временных отношениях: неделя, месяц, год;

- состав числа из единиц.

Демонстрационный материал: плоскостные фигуры: гриб, насекомые, жаба; мяч; геометрические фигуры.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур; лист бумаги, разделенный на 6 одинаковых квадратов.







Дети стоят лицом к доске. На доске прикреплен большой гриб. Воспитатель читает детям стихотворение «Счет до десяти» Н. Владимировой, и дети прикрепляют на доску фигурки персонажей по мере их упоминания.

На полянке рос грибок,

Дождик начинался,

И какой-то червячок

Под грибок забрался.

Он один, к нему ползет

Муравей с листочком,

Встал он рядышком — и вот

... под грибочком.

Рядом кто-то зашуршал —

Это жук рогатый.

Под грибок скорее встал:

Можно к вам, ребята?

Стало ... под грибком.

Пчелка подлетела.

Вместе дождик переждем,

Забирайся смело!

Было три да плюс один —

Их теперь... (четыре).

Светлячок влетает к ним,

Крылья растопырив.

Под грибочком стало ... (пять).

К ним улитка хочет:

Начал домик протекать,

Дождь мне спину мочит!

Получилось ровно ... (шесть).

Прилетела муха:

Можно рядышком присесть?

Здесь тепло и сухо!

Под грибочком стало ... (семь).

Вдруг кузнечик скачет:

Я промок, замерз совсем!

Стало ... значит.

Тут комарик озорной

Стал звенеть и реять:

Было восемь, а со мной

Получилось... !

Вдруг откуда ни возьмись

Жаба появилась.

Посмотрела сверху вниз —

Мошки притаились.

Я замерзла под дождем,

Здравствуйте, ребята!

Вас тут девять под грибком –

Буду я ... !

Все пустились кто куда,

Кончился и дождик.

Жаба прыг туда-сюда –

Их поймать не может!
Сколько всего насекомых и животных прибежало под грибок?

В каком порядке они прибегали? Кто прибежал третьим? Пятым? И т.п.

Посчитаем их по порядку.

Воспитатель благодарит детей за счет и приглашает их пройти за столы. На столах лежат наборы геометрических фигур и лист бумаги, разделенный на 6 одинаковых квадратов.

Положите перед собой лист бумаги с шестью окошками.

Поместите:

- в верхнее правое окошко овал;

- в нижнее левое окошко четырехугольник;

- в верхнее левое окошко прямоугольник;

- между овалом и прямоугольником треугольник;

- в нижнее правое окошко круг;

- между кругом и четырехугольником квадрат.

Воспитатель благодарит детей за работу и предлагает встать в круг. В руках у нее мяч.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Раз, два, три—день недели назови!». Кому я кину мяч, тот называет соответствующий день недели.

Какой сегодня день недели?

Понедельник, среда. Какой день недели я пропустила?

Назови следующие дни недели.

Какой день недели находится перед четвергом?

Назови соседей субботы.

И т.п.

А теперь поиграем с вами в игру «Раз, два, три — месяц назови!».

Какой сейчас месяц?

Назови летние месяцы.

Назови зимние месяцы.

Какой месяц идет за сентябрем?

Какой месяц был перед сентябрем?

И т.п.

Воспитатель благодарит детей за игры и предлагает им пройти за столы. Читает стихотворение «Семья», выкладывая на доске геометрические фигуры и называя членов семьи.

Мы — большущая семья:

Мама, папа, младший - я.

Сразу нас не перечесть:

Таня есть, и Ваня есть,

Братик Юра, братик Саша,

Старшая сестра Наташа.

Мы по улице идем —

Говорят, что детский дом.

Посчитай-ка поскорей,

Сколько нас в семье детей?

Из скольких человек состоит эта семья? Как я составила число восемь?

Всего у меня получилось восемь геометрических фигур, столько же и человек в этой семье.

Составьте из геометрических фигур свою семью. Не забудьте о бабушках, дедушках и других родственниках.

Дети составляют семью. Затем воспитатель задает детям вопросы.

Сколько человек в вашей семье? Из кого состоит ваша семья? Как ты составил число...

Воспитатель благодарит детей и заканчивает занятие.



(Двое)

(трое)


(четыре).
(пять).


(шесть).
(семь).


(восемь)

(девять)

(десятой)

(ответы детей)

(ответы детей)
(Вторник.)


(Восемь.)

(Один квадрат, один треугольник, один круг и т.п.)

Ход занятия

Дети стоят лицом к доске. На доске прикреплен большой гриб. Воспитатель читает детям стихотворение «Счет до десяти» Н. Владимировой, и дети прикрепляют на доску фигурки персонажей по мере их упоминания.

На полянке рос грибок,

Дождик начинался,

И какой-то червячок

Под грибок забрался.

 

Он один, к нему ползет

Муравей с листочком,

Встал он рядышком — и вот

... (Двое) под грибочком.

 

Рядом кто-то зашуршал —

Это жук рогатый.

Под грибок скорее встал:

— Можно к вам, ребята?

Стало ... (трое) под грибком.

 

Пчелка подлетела.

— Вместе дождик переждем,

Забирайся смело!

Было три да плюс один —

Их теперь... (четыре).

 

Светлячок влетает к ним,

Крылья растопырив.

Под грибочком стало ... (пять).

 

К ним улитка хочет:

— Начал домик протекать,

Дождь мне спину мочит!

Получилось ровно ... (шесть).

 

Прилетела муха:

— Можно рядышком присесть?

Здесь тепло и сухо!

Под грибочком стало ... (семь).

 

Вдруг кузнечик скачет:

— Я промок, замерз совсем!

Стало ... (восемь), значит.

 

Тут комарик озорной

Стал звенеть и реять:

— Было восемь, а со мной

Получилось... (девять)!

 

Вдруг откуда ни возьмись

Жаба появилась.

Посмотрела сверху вниз —

Мошки притаились.

 

Я замерзла под дождем,

Здравствуйте, ребята!

Вас тут девять под грибком –

Буду я ... (десятой)!

 

Все пустились кто куда,

Кончился и дождик.

Жаба прыг туда-сюда –

Их поймать не может!

— Сколько всего насекомых и животных прибежало под грибок?

— В каком порядке они прибегали? Кто прибежал третьим? Пятым? И т.п.

— Посчитаем их по порядку.

Воспитатель благодарит детей за счет и приглашает их пройти за столы. На столах лежат наборы геометрических фигур и лист бумаги, разделенный на 6 одинаковых квадратов.

— Положите перед собой лист бумаги с шестью окошками.

Поместите:

- в верхнее правое окошко овал;

- в нижнее левое окошко четырехугольник;

- в верхнее левое окошко прямоугольник;

- между овалом и прямоугольником треугольник;

- в нижнее правое окошко круг;

- между кругом и четырехугольником квадрат.

Воспитатель благодарит детей за работу и предлагает встать в круг. В руках у нее мяч.

— Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Раз, два, три—день недели назови!». Кому я кину мяч, тот называет соответствующий день недели.

— Какой сегодня день недели?

— Понедельник, среда. Какой день недели я пропустила? (Вторник.)

— Назови следующие дни недели.

— Какой день недели находится перед четвергом?

— Назови соседей субботы.

И т.п.

— А теперь поиграем с вами в игру «Раз, два, три — месяц назови!».

— Какой сейчас месяц?

— Назови летние месяцы.

— Назови зимние месяцы.

— Какой месяц идет за сентябрем?

— Какой месяц был перед сентябрем?

И т.п.

Воспитатель благодарит детей за игры и предлагает им пройти за столы. Читает стихотворение «Семья», выкладывая на доске геометрические фигуры и называя членов семьи.

Мы — большущая семья:

Мама, папа, младший - я.

Сразу нас не перечесть:

Таня есть, и Ваня есть,

Братик Юра, братик Саша,

Старшая сестра Наташа.

Мы по улице идем —

Говорят, что детский дом.

Посчитай-ка поскорей,

Сколько нас в семье детей?

(Восемь.)

— Из скольких человек состоит эта семья? Как я составила число восемь? (Один квадрат, один треугольник, один круг и т.п.)

— Всего у меня получилось восемь геометрических фигур, столько же и человек в этой семье.

— Составьте из геометрических фигур свою семью. Не забудьте о бабушках, дедушках и других родственниках.

Дети составляют семью. Затем воспитатель задает детям вопросы.

— Сколько человек в вашей семье? Из кого состоит ваша семья? Как ты составил число...

Воспитатель благодарит детей и заканчивает занятие.


Конспект занятия в подготовительной группе, посвящённое творчеству Чайковского

Тематическое занятие, посвященное П. И. Чайковскому для детей подготовительной группы

Цель занятия: закрепить знания детей о русском композиторе П. И. Чайковском; вспомнить ранее слушанные пьесы, познакомить с новыми произведениями композитора; учить различать характер музыки, понимать содержание пьес; побуждать детей к активному восприятию музыки: исполнению песни Чайковского «Детская песенка», пьес «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Январь - У каменька», «Вальс»; вызвать эмоциональную реакцию на музыку П. И. Чайковского.

Ход занятия







Звучит музыка П. И. Чайковского «Болезнь куклы».

Музыкальный руководитель. Дети, вы, конечно, вспомнили, что это за музыка? Как она называется? Мы ее слушали на прошлых занятиях.
Музыкальный руководитель. Правильно. Была у девочки красивая кукла. Целыми днями девочка не расставалась с куклой и играла с ней. И вдруг кукла сломалась.

Звучит пьеса «Болезнь куклы».

Музыкальный руководитель. Ребята, какая музыка по характеру?
Музыкальный руководитель. Вам жалко куклу?

Музыкальный руководитель. А почему вам ее жалко?

Музыкальный руководитель. Куклу, конечно, жалко. И мама покупает девочке новую куклу. Пусть уходит болезнь и скука - выручай нас новая кукла.

Звучит еще одна знакомая пьеса - «Новая кукла».

Музыкальный руководитель. Ребята, вам уже знакомы эти пьесы, кто же их автор, какой композитор написал эту замечательную музыку?
Музыкальный руководитель. И сегодня все наше занятие будет посвящено великому русскому композитору - П. И. Чайковскому. Вы уже знаете пьесы из «Детского альбома» Чайковского «Болезнь куклы» и «Новая кукла». Вам, дети, известно, что композитор писал не только пьесы, но песни, т. е. музыкальные произведения, где есть не только мелодия, но и слова.

Играет мелодию песни Чайковского «Детская песенка».

Музыкальный руководитель. Дети, вы узнали по мелодии, что это за музыка?
Воспитатель. А про кого эта песня?

Музыкальный руководитель. Пропоем это имя - Лизочек.

Ли-зо-чек, Ли-зо-чек.

Воспитатель. Какой был Лизочек, что он делал для себя?
Музыкальный руководитель. Давайте исполним песню мягко, легко, не выкрикивая, слушая друг друга.

Музыкальный руководитель. А теперь споем песню иначе: 1-й куплет - девочки, 2-й - мальчики. И так будем до конца песни чередоваться.

Воспитатель. Нравится, дети, вам эта песня? Вы хотите ее исполнить перед своими родителями на родительском собрании?

Музыкальный руководитель. А теперь мы отдохнем, снова музыку слушать начнем.

Есть еще у П. И. Чайковского известный сборник пьес «Времена года». Дети, ответьте, сколько месяцев в году?

Музыкальный руководитель. Правильно. Вот и в этом сборнике 12 пьес, и каждую определяет название месяца:

Январь - У каменька. (У камина).

Февраль - Масленица.

Март - Песнь жаворонка и т. д.

Сейчас какой месяц года? Январь. Вот и выбираем на пластинке пьесу «Январь».

Музыкальный руководитель. Какая пьеса по характеру? Что вы представляете, слушая эту пьесу?

Музыкальный руководитель. П. И. Чайковский жил в далекие времена, когда часто устраивались балы, куда приглашали знатных, богатых людей. На балах во дворце творились всякие чудеса: приезжали золоченые кареты, из них выходили дамы с кавалерами, все нарядные и красивые.

На балу звучали полонезы, мазурки, вальсы.

Представьте, что мы тоже попали на бал. Главный музыкант у нас (имя ребенка), он играет на флейте «Вальс Чайковского». Итак, кавалеры приглашают дам на «Вальс».

Музыкальный руководитель. А теперь еще раз послушаем это замечательное произведение и поможем мелодии зазвучать еще краше, звонче и милее.

Перед вами, дети, на столе колокольчики, барабаны, бубны. Выберите те инструменты, которые подойдут к нежному звучанию «Вальса».

Музыкальный руководитель.

Музыка Чайковского звучит,

Всех нас звучаньем удивит.

Мягкая, душевная,

Легкая, напевная.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство,

Осторожно, осторожно –

Не вспугнуть бы нам его!

Пусть льется музыка рекой...

Будем, музыка, дружить с тобой!

Звучит «Вальс» П. И. Чайковского.




Дети. «Болезнь куклы».

Дети. Печальная, нежная, грустная и т. д.

Дети отвечают.
Дети отвечают.

Дети. П. И. Чайковский.

Дети отвечают

Дети отвечают.
Исполнение песни.


Дети вновь исполняют песню.

Дети отвечают.

Дети отвечают.


Слушание пьесы.

Ответы детей.

Дети исполняют «Вальс», придумывая свои движения.


Дети выбирают колокольчики.



Конспект НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе

Автор: Сатдыкова Вэсиля Равиловна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №292», г. Казань.

Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию математических представлений у детей подготовительной к школе группе по теме

«Число и цифра 6». Данный материал будет полезен воспитателям. Конспект занятия формирует представление детей об образовании последующего числа путем прибавления единицы. Сравнение двух совокупностей, содержащих 5 и 6 элементов.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию математических представлений у детей подготовительной к школе группе по теме

«Число и цифра 6»

Цель. Закрепление знаний детей о календаре, познакомить с образованием числа 6.

Задачи.

1. Формировать представление детей об образовании последующего числа путем прибавления единицы. Сравнение двух совокупностей, содержащих 5 и 6 элементов.

2.Познакомить детей со знаками «+», «-» и «=» на конкретном материале.

3. Учить ориентироваться на плоскости.

4. Закрепить знание последовательности дней недели.

5. Развивать мелкую и общую моторику.

Наглядный демонстрационный материал: календарь на ноябрь, два набора цифр от 1 до 5,Цифра 6 – пять штук; знаки «+», «=» по 5 штук, знак «-»; кружки- 309 штук, 3-4 флажка.

Раздаточный дидактический материал: лист бумаги в клетку с нарисованными на нем в ряд шестью кружками, два цветных карандаша;. Набор цифр; знаки «=», «+», «-»

Ход занятия.








1. Организационный момент.

Воспитатель:

— Ну-ка, проверяй, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ли внимательно глядят?

Мы начинаем занятие математики. Будем учиться считать, решать примеры, чертить фигуры и играть. Но чтобы хорошо учиться математике, нужно быть очень внимательными.

Ребята, отгадайте, о каком времени года эта загадка:

Прошла по лугам, по полям, по лесам,

Припасы она заготовила нам.

Упрятала их в погреба,

Сказала: «За мною нагрянет зима».

— Сколько осенних месяцев?

— Назовите их по порядку.

-А сейчас какое время года?

-Какой месяц идет?

- Какое число и день недели?

Посмотрим на календарь, правильно ли у нас дежурные отметили.

-Скажите, сколько еще осталось недель до конца ноября?

А потом какое время года начнется?


2.Работа со знаками.

Посмотрите внимательно на доску , и скажите какие это знаки?

«=», «+», «-».

-Что они обозначают?

(- прикрепляет к доске 5 кружочков и чуть выше цифру 5, на некотором расстоянии еще один кружочек и сверху цифру 1)

-Я хочу этот кружок прибавить к тем, присоединить.

-Какой знак вы хотели бы поставить между ними?

Тогда я ставлю «+», воспитатель обводит круговым жестом все круги и спрашивает:

-Стало больше?

-Для того, чтобы узнать , сколько у нас получилось какой нужно ставить знак?

-Сколько получится?

Читаем получившуюся запись :5 кружков плюс 1 кружок равно шести кружкам.

Воспитатель все убирает и оставляет 5 кружков и цифру 5. Затем отодвигает вправо 1 из 5 кружков и над ним ставит цифру 1.

-Что я сделала?

Слева кружков стало больше или меньше?

А сколько?

-А было?

-Когда становится меньше, какой знак нужно ставить?

Сколько же осталось?

Между 1 и 4 какой знак надо поставить?
3. Работа с кружками (Состав числа 6)
На доске выставляются по одному ряду 6 кружочков один из другого цвета.

• • • • • • 5+1=6

• • • • • • 4+2=6

• • • • • • 3+3=6

• • • • • • 2+4=6

• • • • • • 1+5=6
Примеры пишутся на доске. Каждому ребенку выдается листочек с 6 кружками, он должен закрашивать свой вариант состава чисел (красный и синий карандаш приготовить)

-Скажите какие варианты состава чисел у вас получились? Покажите друг другу.
4. Физминутка

«У оленя дом большой»
5.Игра «Неделя»

Вспомним с вами дни недели. Как они называются?

Сейчас я вам дам названия недель, вы запоминайте и будем вставать друг за другом как идут дни недели по календарю. Посмотрим , сколько недель выйдет из нас.
6. Работа в тетрадях.

Откройте занятие №7 и найдите 4 задание. Читаю задание

-Дорисуйтев каждой тарелке яблок столько, чтобы их стало по 6. Напиши, сколько яблок нарисовал, и прочитай записи.
7.Итог занятия

- что для вас было сложно?

- что было интересного?

- Что было ново?

На этой прекрасной ноте мы завершаем наше занятие.



(Осень.)

(Три.)

(Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

(2)

(зима)

(Да)
(«=»)
(6)
( Дети повторяют за воспитателем)

(4)

(5)

(-)
(4)

(=)

(ответы детей)

(ответы детей)

(ответы детей)


Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте

Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте: "Звуки [ф]- [ф'], буква Ф"

Автор: Егоршина Ирина Николаевна, воспитатель, ГБОУ детский сад комбинированного вида №1353, город Москва

Описание материала: Предлагаю вам конспект фронтального занятия НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы (6-7 лет). Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Этот конспект обучающего занятия.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


написать администратору сайта