|
Практика в ДОУ. Веселое развлечение с матрешками
Тема: "Звуки [ф]- [ф'], буква Ф".
Цель: Познакомить детей со звуками [ф]- [ф'] и буквой Ф".
Задачи:
Образовательная: Формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки, находить место звука в слове. Закреплять умения выполнять звуковой анализ слова.
Воспитательная: Формировать доброжелательное отношение к занятию.
Развивающая: Развитие ВПФ и графомоторных навыков.
Оборудование: изображение "Незнайки", сигнальные фишки, карточки поделенные на 3 части, предметные картинки, картинка "буква Ф",карточка-схема "Характеристика звука", карточка схема "Звук и буква", веер с буквами, счетные палочки, алфавит, индивидуальные тетради, цветные мелки.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Заключительная часть.
Ход занятия:
Деятельность педагога
| Деятельность детей
| 1. Вводная часть
Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня у нас на занятии гости. Давайте поздороваемся с ними.
А наши гости пришли не одни. Они привели с собой "Незнайку", который тоже хочет пойти в этом году в школу, но в детский сад он не ходил. И на занятиях никогда не был. Он хочет посмотреть, как занимаются дети, которые собираются в школу.
- Ребята, разрешим Незнайке побыть у нас на занятии и позаниматься вместе с вами?
|
Дети встают из-за своих мест. Приветствуют гостей.
-Разрешим.
| 2. Основная часть.
Дети, посмотрите, как Незнайка удивлен. Он увидел на ваших столах тетради. А зачем они нужны он не знает? Кто расскажет нашему гостю какое задание мы выполняем в наших тетрадях?
-А давайте вспомним, что мы знаем о звуках?
Назовите мне первый звук в слове флажок?
Правильно, а звук ф-какой?
-Молодцы! А назовите первый звук в слове филин?
-Хорошо! А теперь мы с вами поиграем в "Светофор". Возьмите в руки ваши сигнальные фишки.
Хорошо! Кто мне скажет, что обозначает синий цвет? Какой мы звук этим цветом обозначаем?
Правильно. А зеленый?
Молодцы! Внимательно слушайте слова, которые я буду говорить и поднимайте нужный цвет сигнальной фишки(синий или зелёный). если в слове нет этих звуков, то фишки не поднимаем.
-Всем понятно задание?
Словарный материал: Фабрика, фото, фокус, книна, фикус, филин, факел, телефон, футбол, финиш, фон.
-Ребята, а давайте расскажем Незнайке, что за карточки поделённые на три части лежат у вас на столах? Для чего они нужны?
- А давайте покажем, как мы это делаем?
Кто хочет показать первым?
К доске пойдет....А все остальные выполняют это задание на своих столах.
Физкультминутка: Наш Незнайка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Он немножечко устал!
Ведь заданья выполнял!
Он присел и снова встал.
И на месте поскакал.
На мысочки встал легонько
И за парту сел тихонько.
-Ребята, а теперь посмотрите пожалуйста, на карточку. Что за буква перед нами?
- А давайте вспомним правило про "Звук и Букву" и расскажем его Незнайке.
-Молодцы! А теперь найдем в веере нашу букву, напишем её в воздухе и на столе.
-А Незнайке интересно, зачем вам счетные палочки?
А теперь давайте покажем Незнайке, какие мы взрослые и что мы готовы к школе и умеем делать звуковой анализ.
Слова: фон, фото, шкаф, туфли, фикус, филин, фабрика.
Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столах?
-Найдите нашу букву и обведите её карандашом
|
Минутка "Чистописания" Звук [ф].
-Согласный. Далее характеристика звука по схеме. -Твердый согласный.
-Мягкий согласный. -Да.
Дети поднимают фишку нужного цвета. Для нахождения места звука в слове.
Несколько детей (по желанию) выходят и выполняют задание на нахождение места звука в слове.
Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем. -Буква Ф. Дети рассказывают правило.
Дети выполняют задание. Выкладывать нашу букву. Дети по желанию выходят к доске и выполняют задание Остальные дети контролируют(проверяют) отвечающего.
-Алфавит. Дети выполнят задание.
| 3. Заключительная часть
Чем мы сегодня занимались?
Молодцы! я довольна вашей работой! Занятие окончено!
|
-Мы сегодня познакомились с буквой Ф и со звуками ф-ф'.
-Мы сегодня занимались чистописанием.
-Определяли твердые и мягкие звуки в слове.
-Определяли место звука в слове.
-Выкладывали букву из счетных палочек, искали её в веере, писали в воздухе и на столе.
-Делали звуковой анализ слова.
| Тема: «Вертушка и ветер»
Программное содержание:
1. Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы Карлсона.
2. Учить детей проводить опыты для изучения ветра, отвечать на вопросы по ходу проведения опытов, делать соответствующие выводы.
3. Учить детей делать вертушку из бумаги, по образцу, определять с помощью вертушки силу ветра.
4. Закреплять знания детей о приборах – вентилятор, пропеллер.
5. Воспитывать интерес к конструированию.
6. Воспитывать любовь, уважение, доброту к природе.
7. В конце занятия учить оценивать свои работы самостоятельно.
Словарная работа: Пропеллер, моторчик, вентилятор, ленточки колышутся.
Подготовка к занятию: игрушка Карлсон, вентилятор с двумя скоростями (сильная, слабая), тележка на которую ставится вентилятор, палочка с ленточкой, палочки для изготовления вертушки, бумажные квадраты, ножницы, кнопки.
Организация детей: Дети сидят за столами, столы поставлены буквой П.
Ход занятия:
|
|
|