Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • Цель

  • Задачи

  • Владимирской области Петушинский промышленно гуманитарный колледж


    Скачать 2.29 Mb.
    НазваниеВладимирской области Петушинский промышленно гуманитарный колледж
    Дата01.06.2022
    Размер2.29 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpraktika_Alena (1).docx
    ТипДокументы
    #563595
    страница10 из 18
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   18


    17.02.2022
    Статья сюжетно-ролевой игры в д/c

    Наблюдение и анализ игровой деятельности (сюжетно-ролевые игры) в разных возрастных группах во второй половине дня:

    -Сюжетно-ролевая игра на тему «школа» в подготовительной группе.

    - Сюжетно-ролевая игра на тему «в поликлинике» в подготовительной группе.

    - Сюжетно-ролевая игра на тему «семья» в старшей группе.

    Руководитель практики: Дюкова Е.Г


    Название НОД (занятие, время)

    Содержание

    Анализ

    Сюжетно-ролевая игра на тему «Школа» в подготовительной группе.

    Дети стоят полукругом, а воспитатель стоит напротив детей.

    В:- Ребята, к нам сегодня пришел Буратино. Он уже готов идти в школу, но не знает что такое школа. Давайте ему поможем. Мы поможем ему?

    Д:- Да.

    В:- А как мы можем ему помочь?

    Д:- Мы можем показать, чем занимаются в школе. Рассказать о школе.

    В:- Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Школа» и научим Буратино. И расскажем, что там делают.

    -Ребята, а для этого нам нужно распределить роли.

    - Скажите мне кто работает в школе?

    Д:- учителя, повара, директор, вахтер.

    В:- Что делает вахтер?

    Д:- Убирается, наводит чистоту.

    - Медпункт еще есть.

    В:- Давайте распределим роли. Кто кем хочет быть?

    - Полина, кем ты хочешь быть? (Учителем)

    - А как тебя будут звать, когда ты будешь учителем? (Полина Александровна).

    - Учителем математики Полина у нас будет.

    -Данил, кем хочет быть? (Я хочу быть доктором)

    - А как тебя будут звать? (Данила Игоревич)

    - Кто еще кем хочет быть? Никита, ты кем хочешь быть? (Вахтером)

    -Как тебя будут звать? (Никита Давидович)

    -Злата кем хочет быть? (Поваром)

    - Как тебя будут звать? (Златослава Юрьевна)

    -Данил, хочешь помочь Злате? (да). Тогда будешь помощником повара.

    -Сабина, кем ты хочешь быть в школе? (Учителем). Какого предмета? (Рисования)

    Все роли распределены, а теперь занимайте все свои места.

    В:- Ученики идут в школу, а Буратино будет учиться смотреть.

    Дети одевают форму.

    Заходят дети в школу с портфелями и садятся за парты. Учитель:- Здравствуйте ребята.

    Д:- Здравствуйте.

    Учитель:- Сегодня занятие математика. Будем решать задачи. Давайте повторим с вами части задачи.

    -Первая часть. Кто хочет сказать? Яна.

    Д:- Первое часть- это условие задачи.

    Учитель:- Кто хочет вторую часть сказать? Веснина.

    Д:- Вторая часть задачи - вопрос.

    Учитель:- Молодец. Кто хочет третью часть сказать?

    -Третья часть- это решение.

    -Кто хочет последнюю часть сказать?

    Д:- Ответ.

    Учитель:- Правильно. Давайте решать задачу.

    Девочка стоит у доски с указкой читает условие задачи, показываю указкой на картинки.

    -Посчитайте сколько рыбок сначала было, и сколько уплыло.

    -Елена.

    Девочка вышла к доске взяла указку и начала считать.

    -Было 9 рыбок.

    Учитель:- Откройте тетради.

    Дети начали доставать тетради из портфелей.

    Учитель:- По математике откройте тетради.

    - Нарисуйте карту.

    - Запишите, сколько рыбок было, а сколько уплыло.

    Учитель ходит по классу и смотрит, как ребята записывают и помогает.

    Учитель:- Молодцы. Чем занимались сегодня на урок? Яна.

    Д:- Решали задачи.

    Учитель:- Молодец. Что еще делали?

    Вахтер звонит в звонок.

    Учитель:- Перемена.

    Дети перешли в столовую сели за стол.

    Повар:- Здравствуйте. Сегодня мы приготовили рассольник и кисель и грибочки. Приятного аппетита.

    Д:- Спасибо.

    Дети изображают что кушают.

    Повар:- Быстро не ешьте, а то подавитесь.

    Дети встаю из стола и говорят:- Спасибо.

    Повар: Пожалуйста.

    Медпункт.

    Врач лечит больного.

    Звонок на уок. Дети сели за парты.

    Учитель:- Здравствуйте. Сегодня мы занимаемся грамоте. Будем говорить о буквах.

    -Эта какая буква? (Показывает указкой на доску) Лена. Отвечай.

    Д:- Эта буква Д.

    Учитель:- Читаем.

    Дети читают слога.

    Учитель:- Молодцы. Все урок окончен.

    Урок рисования.

    Учитель:- Сегодня мы будем заниматься рисованием.

    В:- Буратино очень понравилась ваша игра, теперь ему не страшно идти в школу.

    -Скажите, вам игра понравилась?

    Д:- Да.

    В:- А что вам понравилось в игре?

    Д:- Мне понравилось как мы проводили уроки, как готовили.

    В:- Как вы думаете все ли с ролью справились?

    Д:- Да.

    В:- А какие были работники школы? (Ответы детей).

    -Что вы сегодня узнали нового?

    Д:- Рисовали природу, решали задачи.

    В:- Ребята, мне тоже понравилось как вы все играли, благодарю вас, всем спасибо.

    Мы наблюдаем сюжетно-ролевую игру «Школа» в подготовительной группе. 13 детей были вовлечены в игру.

    Была проведена влажная уборка, проветривание.

    Материал и оборудование: Игрушка «Буратино», указка, доска, картинки с рыбками, стаканчик с ручками у учителя, портфели, тетради и ручки у каждого ребенка, пенал, фартуки, косынки, посуда, аптечка, халат, шапка, ширма, краски, стаканчик с водой, альбом. Игра проходила 15 минут, что соответствует подготовительной группе.

    В сюжетно-ролевой игре все компоненты были соблюдены: сюжет игры, игровые действия, содержание игры, роль в игре

    Данная игра по сюжету относится к производственной.

    На заключительном этапе в конце игры воспитатель подвила итог, похвалив всех детей, что все дети правильно выполняли свои роли.

    Дети активно принимали участие в сюжетно ролевой игре, каждый пытался играть свои роли, были заинтересованы.

    Цель: обогащение социального и игрового опыта между детьми; развитие игровых умений и социальной компетентности по сюжету игр: «Школа», «Столовая», «Медпункт».

    Задачи:

    1. Образовательные:

    -Уточнить знания детей о профессии учителя, повара, медбрата.

    -Помочь раскрыть содержание, связи разыгрываемых ролей, развивать умение переносить знакомые действия в игровые ситуации, действовать в соответствии с ролью, поощрять умение придумывать новые события.

    2. Развивающие:

    -Развитие связной речи, обогащение активного словаря терминами, связанными со школой, школьной жизнью, ролью ученика.

    3. Воспитательные:

    -Формировать позитивное отношение к обучению в школе, уважительное, дружеское отношение детей друг к другу.

    -Формировать социальную компетентность у детей через проигрывание ситуаций в рамках сюжетно-ролевых игр «Школа», «Столовая», «Медпункт».

    -Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

    -Формировать мотивационную готовность к школе.

    Сюжетно-ролевая игра на тему «в поликлинике» в подготовительной группе.

    Сюжетно ролевая игра проходит в группе. Воспитатель стоит, жестам показывает детям присесть на стульчики, берет детский стульчик и садится наравне с детьми.

    В:-Ребята, я вам сегодня предлагаю поиграть в игру, которая называется «Поликлиника». Мы пойдем в поликлинику, но сначала мы с вами повторим правила. Какие мы должны соблюдать правила в поликлиники?

    (нельзя кричать, бегать, заходить кучей к доктору.)

    В:-давайте мы с вами разделимся, чтобы нам поиграть.

    -Миша, будет выдавать бахилки в гардеробе. Давай листочек свой, садись вот сюда.

    -Даша, ты кем у нас будет? У тебя очень хорошо получается, садись в регистратуру.

    -Сережа, кем у нас будет? (зрение проверять) это называется врач окулист. Присаживайся сюда. Мы наденем с тобой халатик и шапочку.

    -А кем у нас будет, Варюша? (буду делать укольчики) Ты будешь медсестрой. Одевай халатик.

    -Сережа, мы оденем масочку, потому что у нас сейчас сезон простудных заболеваний. И мы должны с вами защищать себя, поэтому должны одевать масочки.

    -Кем будет у меня, Карина? (педиатром). Заходи в свой кабинет. Тоже одеваем обязательно халатик и шапочку, ты будешь доктором.

    -Рита, у нас будет в лаборатории, будет брать анализы.

    -Рома, будет стоматологом. Зубки проверит.

    -Егор, пойдет в кафе приготовит вкусное кофе.

    -Макар, будет в аптеки – лекарство выдавать.

    -У Лены небольшой синяк, мы пойдем к доктору. И у Нины пальчик болит, покажем доктору. И у Стеши животик болит. Вы будете моими дочками, хорошо? (Дааа).

    Мы наблюдали сюжетно-ролевую игру в подготовительной группе «в поликлинике».

    10 детей были вовлечены в игру.

    Проведена влажная уборка, проветривание.

    Оборудование воспитателем было подготовлено.

    Сюжетно - ролевая игра проходила 15 минут, что соответствует подготовительной группе.

    В сюжетно-ролевой игре все компоненты были соблюдены: сюжет игры, игровые действия, содержание игры, роль в игре

    Данная игра по сюжету относится к производственной.

    Методы и приемы:

    Воспитатель предложила поиграть игру в «Поликлиника» и провела беседу о правилах посещения поликлиники.

    Дети сидели на стульях, а воспитатель стоит.

    Минус:

    - Воспитатель должна была сесть на уровень с детьми.

    - воспитатель должна была поговорить о профессиях и подвести к поликлинике. Задать вопросы – кто работает в поликлинике?

    - Воспитатель не брала на себя никакую роль.

    Плюсы:

    + Воспитатель сразу начала распределять роли: распределила

    + Воспитатель направляла игру, предложила зайти в гардеробную и обязательно поздоровится.

    Следила, чтобы все дети правильно выполняли игровые действия, направляя, подсказывая, дает указания.

    На заключительном этапе в конце игры воспитатель подвила итог, похвалив всех детей, что все дети правильно выполняли свои роли.

    Дети активно принимали участие в сюжетно ролевой игре, каждый пытался играть свои роли, были заинтересованы.

    Сюжетно-ролевая игра на тему «семья» в старшей группе

    Ход занятия:

    Очень мудрые дедули,
    Две бабули – красотули,
    Папа, мамочка моя-
    Это вся моя семья!
    В: Ребята, что такое семья? Кто живёт в семье?

    Д: Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка.

    В: Как живут люди в семье, как относятся друг к другу?

    Д: Любят друг друга, живут дружно, уважают, помогают друг другу.

    В:Что делает мама?

    Д: Готовит кушать, стирает, пылесосит, ходит на работу., смотрит и ухаживает за детьми, моет посуду.

    В: Что делает папа?

    Д: Ходит на работу, смотрит телевизор, ездит на машине, делает ремонт в доме.

    В: Что делает бабушка?

    Д: Гладит,вяжет, шьет, печет пирожки и пироги.

    В: Что делает дедушка?

    Д: Ездит на рыбалку, ремонтирует машину, чинит кран в ванне.

    В: Что делают дети в семье?

    Д: играют, помогают маме и папе.

    В: Члены семьи не находятся всё время дома. Куда они могут пойти?

    Д: На работу, в магазин за продуктами, в парикмахерскую сделать причёску, к врачу, съездить на природу.

    В: Предлагаю вам выбрать себе роли, кто кем сегодня хочет быть.
    Все роли распределены, предлагаю поиграть в игру «Семья».
    Дети играют самостоятельно, воспитатель роль на себя не берёт. По ходу игры воспитатель может сделать какие-либо замечания или предложения, если игра заходит в тупик.

    Мы наблюдали сюжетно-ролевую игру в старшей группе.

    Тема занятия: «Семья».

    Цель: обогащение социально-игрового опыта между детьми, развитие игровых умений по сюжету «Семья».

    Задачи:

    Образовательные:

    Уточнить знания детей о семье. Помочь раскрыть содержание, связи разыгрываемых ролей, действовать в соответствии с ролью, поощрять умение придумывать новые события;

    Развивающие:

    Развитие связной речи, обогащение словарного запаса, развитие мелкой моторики, зрительное восприятие, внимание, память, мышление

    Воспитательные:

    Формировать позитивное отношение к обучению в школе, уважительное, дружеское отношение друг к другу.

    Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

    1. Подготовка к проведению сюжетно – ролевой игры заключалась в наличии соответствующего игрового материала, определение конкретной игровой ситуации.

    2. В ходе сюжетно - ролевой игры приоритетными являлись задачи, связанные социально-коммуникативным развитием. Также в игре были задействованы такие образовательные области как познавательное и речевое развитие.
    Виды деятельности:

    -игровая (сюжетно-ролевая игра);

    -коммуникативная (конструктивное общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, устная речь как основное средство общения).
    В образовательной деятельности были использованы следующие методы: словесные (беседа, словесно-дидактическое упражнение); практические (игра).

    3.Требовалась помощь моя в развитии дальнейшего сюжета, подсказывала некоторые действия.
    Роли мы распределили по желанию детей.
    Считаю, что у детей был устойчивый интерес к игре благодаря созданным условиям, предварительным беседам, просмотра картины, подготовке атрибутов совместными усилиями детей, воспитателей.
    Дети «проживали» принятую роль, пытались выполнять правила, взаимодействовали друг с другом.

    Воспитатель старалась формировать у детей умение соотносить название роли с определенным набором действий и атрибутов; использовать разные типы отношений между различными ролевыми позициями.
    Об активности детей можно сказать следующее:

    Дети были заинтересованы, внимательны, активны, дружелюбны. Наблюдалась самостоятельность в речевом общении с окружающими.
    Внесение в игру атрибутов считаю педагогически оправдано. Оборудование, которое воспитатель, использовала в игре привлекательное, безопасное и удобное в употреблении.

    Я считаю, что игра имеет неоценимое значение, прежде всего для социального развития ребенка, она раскрывает для него смысл существования в обществе, смысл общения.

    Дети имеют хорошие знание по данной теме. В игре отражены все поставленные задачи, они соответствуют возрасту детей.

    Вся запланированная игровая ситуация выполнена в полном объеме.




    Статья

    «Методика составления и проведения занятий по театрализованной деятельности в детском саду.

    Наблюдение и анализ НОД по продуктивным видам деятельности (театрализованные игры) и общение в разных возрастных группах:

    -Театрализованная игра на тему «репка» в первой младшей группе.

    -Театрализованная инсценировка на тему «гуси-лебеди» в подготовительной группе.

    Руководитель практики: Дюкова Е.Г

    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   18


    написать администратору сайта