Главная страница

курсовая. Бондарева. Введение 3 глава теоретические основы личностноориентированного обучения младших школьников на уроках литературного чтения 6


Скачать 71.39 Kb.
НазваниеВведение 3 глава теоретические основы личностноориентированного обучения младших школьников на уроках литературного чтения 6
Анкоркурсовая
Дата15.09.2020
Размер71.39 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаБондарева.docx
ТипУрок
#138035
страница5 из 6
1   2   3   4   5   6

2.2. Особенности организации урока литературного чтения в аспекте реализации личностно-ориентированного обучения


В ходе этих уроков учащиеся овладевают осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением, у них формируется читательский кругозор, приобретается опыт самостоятельной читательской деятельности; развиваются художественно-творческие способности, эмоциональная отзывчивость, эстетическое отношение к искусству слова. Уроки литературного чтения по методике В.Г. Горецкого, Л.Ф. Климановой и М.В. Головановой, воспитывают у младших школьников интерес к чтению и книге, обогащают их нравственный опыт, формируют представление о добре и зле, развивают нравственные чувства, уважение к культуре народов многонациональной России и других стран. Этому способствует тематика учебных книг (учебник разделён на специальные разделы о природе, о семье и т.д., которые, по нашему мнению, качественно работают на Личностно-ориентированное развитие учащихся.

Стоит заметить, что успех на уроках литературного чтения зависит не только от выбранных программ и методик, но и от самого учителя. Если учитель– творческая и компетентная личность, то ему не составит труда сделать «скупые» уроки литературного чтения интересными, увлекательными и захватывающими.

Учителей всегда беспокоило содержание урока литературного чтения и это касается различных УМК. На наш взгляд, эффективные задания использует на уроке учитель высшей категории Л.А. Поважнюк:

Тема: «Образ зимы в произведениях разных видов искусства».

Цели:1) показать, как средствами разных видов искусства создаются сходные и одновременно особенные образы зимы; 2) показать общую природу художественного образа в разных видах искусства и обратить внимание на специфику его выражения языком поэзии, музыки, живописи; 3) учить понимать образы, заложенные в произведениях художников, поэтов, композиторов; 4) влиять на формирование у детей образа зимы с опорой на индивидуальный опыт общения с природой; 5) развивать произвольное внимание, воображение, устную связную речь; 6) воспитывать художественный вкус, любовь к природе.

Оборудование: репродукции картины И.И. Шишкина «На севере диком…»; аудиозапись отрывка из альбома П.И. Чайковского «Времена года» «Февраль. Масленица», СД; выставка книг со стихами о зиме других авторов; портрет С.А. Есенина, учебник литературного чтения В.Ю. Свиридовой «Литературное чтение».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

– Какое сейчас время года? (Зима) Каждый из вас по-своему представляет зиму. Сейчас в парах расскажите друг другу, какими вы видите зимние месяцы.

Кто хочет рассказать о зиме?

  1. Мотивация.

– А только ли мы с вами задумываемся о том, какая бывает зима? А кто еще? (Поэты, композиторы, художники). А хотели бы вы узнать, какой предстает зима в поэзии, музыке, живописи?

  1. Комплексное применение знаний.

– Сегодня я приготовила для вас сюрприз. Это чудесная, прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского из его альбома «Времена года». Отрывок называется «Февраль. Масленица». Закройте глаза и представьте себе картину, которую нарисует вам ваше воображение. (Дети слушают музыку в течение одной минуты.)

Что вы представили себе, когда слушали музыку? (Широкая площадь. Много людей. Всем весело. Люди едят блины, катаются на санках с горок, жгут чучело Масленицы, катаются на лошадях).

Какой предстает зима в музыке П.И. Чайковского? (Праздничная, веселая, радостная).

Как композитору удалось создать в музыке праздничную, живую, веселую зиму? (С помощью звона музыкального треугольника, ударов барабанов. Эти инструменты создают веселый, праздничный характер музыки. Музыка в этом произведении мажорного лада).

А как еще можно передать свое видение зимы? (В картинах.)

Художник Иван Иванович Шишкин написал картину «На севере диком…» Посмотрите на репродукцию.

Какова зима на этой картине? (Ночь. Светит луна. Одна сосна, больше ничего нет. Много, много снега. Зима здесь загадочная, сказочная, таинственная.)

Что помогло вам понять сказочный образ зимы? (Картина нарисована серебристыми, белыми, синими красками. Такие цвета и создают образ зимы, сказочной и загадочной.)

  1. Физкультминутка.

  2. Изучение нового материала.

– Мы познакомились с разными образами зимы в музыке, живописи. А сейчас подумаем, какой характер у зимы в стихотворении Сергея Есенина (краткая библиографическая справка).

Давайте познакомимся с одним из стихотворений, которое так и называется «Зима». (Выразительное чтение стихотворения учителем).

– Что вы почувствовали? Какое настроение возникло у вас? (Тревожное, невеселое. Мы чувствуем, как холодно зимой, как замерзли птицы, как им плохо).

Прочитайте стихотворение сами. Какие слова и выражения вам не понятны? (Работа над пониманием значения устаревших слов).

  1. Комплексное применение знаний в новой ситуации.

– А теперь будем работать в группах, отвечать на вопросы. Прочитайте их. (Вопросы записаны на доске: Какой характер зимы в этом стихотворении? Как поэт создает такой образ зимы?)

  1. Обобщение знаний учащихся.

– Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие образы зимы предстали перед нами в музыке Чайковского, на картине Шишкина, в стихотворении Есенина? (На картине зима сказочная, загадочная. В музыке – веселая, праздничная. В стихотворении – суровая, безжалостная, морозная.)

  1. Домашнее задание [32,34].

Обратимся к другому опыту:

А.А. Филиманова. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах, Борисоглебский государственный педагогический институт.

Тема: «Спасибо… За то, что открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек…» (К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»).

Цель: формирование умения осмысленно читать литературные произведения, воспитание чувства прекрасного.

Задачи: 1) учить анализировать художественный текст и на этой основе формировать умение осмысленно воспринимать литературные произведения; 2) воспитывать любовь к прекрасному, доброму, вечному; 3) развивать интеллектуальные способности, эмоциональную сферу, расширять кругозор, приобщая к ценностям русской литературной классики и знакомя с новыми авторами.

Ход урока.

Объяснение нового материала.

– Посмотрите на плакат, на нем – цитата из произведения, с которым мы сегодня познакомимся на уроке. Как вы думаете, о чем пойдет речь? Что вы можете назвать в качестве «того прекрасного, чем должен жить человек»? (Ученики дают разные ответы, но весьма далекие от тех ценностей, которые можно связать с понятием «прекрасного».)

На самом деле очень трудно ответить, что можно назвать в качестве «того прекрасного, чем должен жить человек».

Когда-то над этим самым вопросом задумался известный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Так появилась новелла «Корзина с еловыми шишками». Удивительное название, не правда ли?

Да и сам писатель был удивительным человеком, он умел видеть красоту в обыденном и скромном.

(На экране появляется портрет К.Г. Паустовского, начинает тихо – в качестве фона – звучать музыка Грига; рассказ учителя сопровождается показом слайдов, далее произведение читается учителем до с. 38, после чего чтение прерывается и учитель обращается к детям с предложением «услышать, что могло звучать…» Затем произведение дочитывается до конца. На протяжении всего чтения на экране слайд с пейзажами Норвегии. По окончании чтения проводится беседа по прочитанному.)

– Понравился ли вам рассказ К.Г. Паустовского? Чем?

– Подумайте, пожалуйста, почему у рассказа такое название?

(Описывается встреча великого композитора с маленькой девочкой, дочкой лесника, собирающей шишки в лесу. Григу пришлось предложить свою помощь, поскольку корзина была тяжелой. И Дагни запомнила человека, который ей помог. А еще он пообещал Дагни подарок. По существу, получается, что если бы не было этой тяжелой корзины, то, возможно, и не произошло бы всего того, о чем говорится в рассказе. Насколько все-таки важен «случай» в нашей жизни!)

– Вот на какую важную жизненную закономерность обращает наше внимание в своем произведении писатель К.Г. Паустовский! Вот почему у рассказа такое название!

Какой же подарок предполагал сделать композитор девочке через … десять лет? Можно ли ответить на этот вопрос, не зная конца рассказа?

(На с. 36 об этом прямо сказано.)

– А теперь самый сложный вопрос: о чем была музыка Грига, сочиненная для Дагни?

(На с. 37 легко находим ответ: «…играл обо всем, что думал.»)

– Какие же мысли композитора нашли отражение в его музыке?

(Мы находим ответ в эпизоде прямого обращения Грига к Дагни, с. 37: «Я видел жизнь. Что бы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она удивительна и прекрасна…») Звучат фрагменты из музыкальных произведений Грига: сначала достаточно громко, затем тише и до полного исчезновения.)

– Наверное, и нам, читателям, нужно запомнить сказанное героем К.Паустовского и всегда верить в то, что жизнь «удивительна и прекрасна»!

Как вы думаете, почему Григу захотелось написать музыку для Дагни? Чем девочка привлекла внимание композитора?

Кроме корзины еловых шишек, которую она с трудом тащила что удивительного было в ней?

(Глаза. С. 34: «Глаза заметил, что…»)

– Глаза…глаза – очень важная деталь в портрете человека. Глаза отражают внутренний мир человека, его душу и никогда не лгут!

Присмотритесь внимательно к окружающим: какие разные у всех глаза! Не по цвету, а по отражению того, что скрыто в глубине души: у кого-то подозрительно всматривающиеся, у кого-то открытые, как говорят, «распахнутые», у кого-то настороженные, у кого-то откровенно злые… Бывают умные глаза, серьезные, внимательные, добрые, излучающие свет… Какие глаза были у Дагни?

(Находим описание на с. 38.)

– Не обманулся ли Григ? Какой Дагни стала через десять лет и как случилось, что она получила обещанный подарок?

(Доказательства находим на с. 38, 39.)

– Что чувствовала Дагни, когда слушала музыку, сочиненную для нее великим композитором, которого уже не было в живых?

(Перечитываем фрагмент на с. 40, 41.)

– Что чувствовали вы, когда слушали музыку Грига?

(Ответы в большей мере связаны с представлениями того, что описано в рассказе К.Г. Паустовского: книга и музыка слилась воедино.)

– Что хотелось сказать Дагни человеку, с которым она когда-то случайно встретилась в лесу, но которого теперь уже не было в живых? (Слова благодарности…)

Что же помогла понять Дагни музыка Грига? (Что в жизни есть «то прекрасное, чем должен жить человек». Счастливый человек!)

Пройдет какое-то время, и вы, возможно, забудете содержание этого рассказа Паустовского, но очень хотелось бы, чтобы вы никогда не теряли в душе то прекрасное, чем должен жить человек! Вот это открытие Константина Георгиевича пусть навсегда останется с вами! [48, 58]

Таким образом, урок литературного чтения позволяет реализовать Личностно-ориентированное обучение младших школьников, так как, овладевая навыком чтения, ребенок получает знания о человеке, природе, истории, культуре, развивает свои творческие способности, овладевает способностями самосовершенствования, самоопределения, учится откликаться на чужую беду, у него формируется представление о добре и зле.


1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта