Главная страница

Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс


Скачать 1.86 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс
Дата24.01.2023
Размер1.86 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЖду я друга на обед (1).docx
ТипУрок
#902928
страница21 из 47
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   47



УРОК 30.

Водные обитатели родного края


Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую

иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению ;

2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов;

2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/увиденного записывать словосочетания;

2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений;

2.5.2.1 писать правильно сочетания чу- щу.

Учебные цели

Умеют описывать сюжет по картинкам.

Знают слова-предметы, слова-действия, слова-признаки связанные с темой «Моя Родина - Казахстан».

Применяют в письменной речи правило (чу-щу).

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;

читать тексты различных жанров (загадка, стихотворение);

писать правильно слова с сочетаниями чу-щу.

Большинство учащихся смогут:

составлять предложения со словами на изученное правило (чу-щу);

выучить наизусть стихотворение;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять предложения по заданной схеме, используя слова с сочетаниеми чу-щу;

читать слова с пропущенными буквами.

Языковая цель

Полиязычие: слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания

Щука, сом, рак, черепаха, морж, осьминог, щупальца.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о заповедных местах Казахстана. Вспомнить и назвать эти места.

Например: Это озеро Жасыбай. В нём самая чистая прозрачная вода.

Учитель предлагает посмотреть видеоматериал, высказать свое мнение.

Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

http://my.mail.ru/mail/kuzmin_v_p/video/3787Подводный мир рек и озер

Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала

(К, Ф) Учитель предлагает отгадать загадку:

Вильнет хвостом

Туда – сюда,

И нет ее,

И нет следа.

(Деятельность учащихся). Отгадывают загадку.

Учитель предлагает прочитать стихотворение, обратить внимание на выделенные слоги и запомнить правило.

(Деятельность учащихся). Читают правило, запоминают его.

(И, П) Учитель знакомит с новыми словами.

Сом – жайын

Щука – шортан

Лягушка – бақа

Рак – шаян

(Деятельность учащихся).Ученики по очереди называют эти слова на русском и казахском языках.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинку о речных обитателях, прочитать слова и составить предложения.

Например:

В реке живет щука. Она чутко спит.

(Деятельность учащихся). Составляют предложения.

Кто еще живет в реке?

(Деятельность учащихся).Составить предложение.

Учитель предлагает послушать стихотворение «Где спит рыбка», обыграть его, повторить несколько раз за учителем.

(Деятельность учащихся). Учат стихотворение наизусть.

(И, П) Учитель обращает внимание на картинку «Морские обитатели» и новые слова.

(Деятельность учащихся). Читает эти слова, повторяют их:

Черепаха – тасбақа

Моржи – сойдақтістілер

Осьминоги – сегізаяқтар

Щупальца –қармауыш

Учитель предлагает вместе с другом составить по схемам предложения и использовать слова-названия предметов (ужи, моржи, черепахи).

Схема 1: Имя существительное + глагол

Схема 2:Имя прилагательное+имя существительное + глагол
4. Закрепление изученного материала.

(К, Ф). Учитель предлагает прочитать текст, вставляя пропущенные буквы. Назвать слова на изученное правило, объяснить.

(Деятельность учащихся). читают текст, вставляя пропущенные буквы, записывают в тетрадь.

(Ф)Учитель предлагает спеть песенку лягушек, показывая мимикой и движениями.

Ква-ква

«Ква-ква» – поют лягушки.

«Приходите к нам подружки!

Здесь и кочки, и болото –

Красота! И петь охота!»

(Деятельность учащихся). Показывают песенку мимикой и движениями.

Работа в рабочей тетради.




Учебник, задание 1.
Картинка, слова ЩУКА.
Учебник, задание 2.


Картинки водных животных.

Учебник, задание 3.

Учебник, задание 4.


Учебник, задание 5.
Учебник, задание 6.

Учебник, задание 7.


Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.







УРОК 31.

Город (село), в котором я живу

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.1.3.1 понимать содержание и отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию;

2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворения);

2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы и изменять их по числам.

Учебные цели

Умеют создавать высказывания по картинке, определять последовательность событий в стихотворении.

Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия и изменять их по числам.

Знают литературный жанр (стихотворение).

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

выразительно читать стихотворение, называть слова-предметы что есть в городе, изменять их по числам;

создавать высказывание на основе сюжетных картинок о городе и селе.

Большинство учащихся смогут:

подбирать четверостишия к иллюстрациям;

находить в тексте словосочетания к заданным схемам

Некоторые учащиеся смогут:

составлять рассказо городе, о селе по плану.

Языковая цель

Полиязычие: город – қала – town.

Основные термины и словосочетания

Мой город… Мое село...

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Деревья, цветы, машины, магазины, молоко, корова.

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Друзья», «Школа» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает игру «Засели водоем». Дети берут предметную картинку с объектом водоема, называют его на русском языке, переводят на казахский, если могут - на английский. Подбирают к словам-предметам слова-признаки или слова-действия. Сильные ученики составляют предложение.


Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319


Предметные картинки.


Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о городе и послушать стихотворение. Назвать на русском языке предметы, которые видят на картинке и услышали в стихотворении: светофоры, магазины, ярмарки, машины, скверы, улицы, мосты, и т.д.

(Деятельность учащихся). Рассматривают картинки, читают стихотворение, называют имена существительные, изменяя множественное число на единственное.

Например: светофоры – светофор.

(И, П) Учитель предлагает поработать в паре с другом, выполнить задание «Дополни предложение»:

  • Мой город называется ….

  • Я живу на улице ….

  • В городе есть парки, музеи, ….

Учитель предлагает прочитать правило и составить словосочетание.

(Деятельность учащихся). Читают правило, составляют словосочетание, находят главное слово и зависимое.

(К) Учитель предлагает прочитать пословицу, объяснить ее смысл.

Где родной край, там и рай.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о селе и послушать стихотворение. Назвать на русском языке предметы, которые видят на картинке и услышали в стихотворении: воздух, ветер, куры, птички, чистый, свежий, ходят, шлют, ягодки, кушать.

Учитель предлагает найти в тексте словосочетания: слово-предмет + слово-признак; слово-предмет + слово-действие; слово-признак + слово-предмет + слово-действие. Прочитать выразительно первую и последнюю строки стихотворения, подумать, какие чувства вызывает у тебя это стихотворение.

(Деятельность учащихся). Читают текст, находят словосочетания.

4. Закрепление изученного материала.

(Г) Учитель предлагает план, по которому нужно составить рассказ, подбираются слова, словосочетания и в группах составляется рассказ.

1-я группа – о городе

2-я группа – о селе.

(Деятельность учащихся). Составляют рассказ по плану.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

город, светофор, машина, магазин, завод.




Учебник, задание 1.


http://video.online.ua/165779/gorodskie-zarisovki/ городские зарисовки
Учебник, задание 2.

Учебник, задание3.

http://dtrusov.livejournal.com/91241.html сельские зарисовки

Учебник, задание 4.

Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.



Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.




1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   47


написать администратору сайта