|
Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс
Проверил_________
УРОК 26.
Астана – столица Казахстана
| Школа: мсш.Каскасу
| Дата: 7.12.2018
| Ф.И.О. преподавателя: Аманкулова А.У.
| КЛАСС: 2
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.1.3.1 понимать содержание текстов, отвечать на вопросы, подбирать соответствующую иллюстрацию;
2.2.2.1 создавать высказывания на основе картинок;
| Учебные цели
| Понимают содержание текстов и стихотворений и отвечают на вопросы.
Умеют выразительно читать стихотворение.
Знают слова-предметы, слова-признаки, связанные с темой «Моя Родина – Казахстан».
Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-признаки, слова-действия.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| читать выразительно тексты разных жанров;
составлять предложения – описания иллюстрации;
высказывают простые оценочные суждения.
| Большинство учащихся смогут:
| отличать стихотворение от рассказа;
составлять текст-описание по опорным словам;
оценивают по критериям.
| Некоторые учащиеся смогут:
| доказывать вид жанра;
составляют текст-описание Акорды, используя дополнительные источники информации;
составляют оценочные суждения, сравнивая результат с эталоном.
| Языковая цель
| Полиязычие: слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Астана красивая. Астана удивительная.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
| Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока. 2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает назвать, как можно больше изученных слов по теме «Родина». Посмотреть видеоролик, назвать города, достопримечательности, богатства нашей Родины.
Учитель предлагает послушать песню Т. Мухамеджанова «Город мой» и посмотреть видеоклип об Астане.
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 http://kaztube.kz/video/29783 песня «Город мой»
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение. Подумать, о каком городе говорит автор стихотворения?
Прочитать выразительно первую строку стихотворения.
Учитель предлагает послушать второй текст, сравнить его с первым, определить жанр. Обосновать ответ. Найти предложение, которое описывает Астану. Прочитать его выразительно.
– Чем отличается стихотворение от рассказа? Докажи.
–Что объединяет эти два текста?
(Деятельность учащихся).Выразительно читают стихотворение, рассказ.
Учитель предлагает прочитать в учебнике рубрику «Знаете ли вы, что». Дополнить информацию о столице интересными фактами, подготовленными дома.
(Деятельность учащихся).Составляют рассказ об Астане
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, собрав картинку. Рассмотреть иллюстрации в учебнике, найти схожую со своей картинкой, и, используя опорные слова, составить простые предложения о достопримечательностях Астаны.
(Деятельность учащихся).Объединяются в группы, подбирают к словам-предметам слова-признаки по образцу:
Байтерек высокий. 4. Закрепление изученного материала.
(Ф). Учитель предлагает прочитать слова-признаки, составить словосочетания со словом Астана.
Например: Астана красивая. Астана удивительная.
(Деятельность учащихся).Составляют словосочетания,записывают в тетрадь. Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
Астана, город, Байтерек, Акорда.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2. Разрезанные картинки для деления на группы «Байтерек», «Дворец мира и согласия», «Океанариум».
Учебник, задание 3.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
| Дополнительная информация
|
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание
Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
|
| -Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».
Взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.
| Физкультурная минутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках
|
|
Проверил____________
УРОК 27. Прекрасен мир родной природы
| Школа: мсш.Каскасу
| Дата: 13.12.2017
| Ф.И.О. преподавателя: Аманкулова А.У.
| КЛАСС: 2
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений по картинкам;
2.5.1.1 использовать в речи слова-предметы, слова-действия и слова-признаки, изменять их по числам.
| Учебные цели
| Умеют создавать высказывания по картинке, описывать сюжет по картинкам, определять тексты разных жанров.
Знают слова-предметы, слова-признаки и слова-действия.
Применяют в письменной и устной речи знакомые слова и словосочетания.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| описывать природу родной страны, называя цвета;
читать предложения с разной интонацией;
правильно употреблять в речи словосочетания слово-предмет+слово-признак;
находить в тексте слова-действия.
| Большинство учащихся смогут:
| составлять рассказ-описание родной природы;
правильно использовать в речи слова-предметы, слова-признаки, слова-действия;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
| провести исследование о птицах и животных Казахстана, занесенных в Красную книгу.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Казахстан великий, горы высокие, степи бескрайние, народ мирный.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
| Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока. 2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает игру «Дополни». Учитель называет слово-предмет, бросает мяч, ученик, поймав мяч, называет слово-признак. Например: Казахстан – великий, горы – высокие, степи бескрайние, народ – мирный.
Учитель предлагает посмотреть видеоролик о природе Казахстана.
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
http://video.kazakh.ru/w614/
видео «Природа Казахстана»
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, назвать что видит Санат с дельтоплана.
(Деятельность учащихся). Называют слова и подбирают к ним вопросы.
Что? Лес, озеро, река, пустыня, степь, море, горы
– Найдите лишнее слова (по числу – сколько предметов обозначает).
Учитель предлагает прочитать правило в учебнике и изменить слова по числам.
(Деятельность учащихся). Читают и разбирают правило в учебнике, изменяют слова по числам.
Игра «Один – много».
Прочитать и объяснить, что такое природа.
Учитель предлагает прочитать предложения, обратить внимание на знаки препинания в конце каждого, вспомнить, о чем они говорят, как называются, подумать, какое предложение лучше всего передает чувство восхищения родной природой?
(Деятельность учащихся). Читают предложения с разной интонацией, называют знаки препинания, определяют какое предложение лучше передает восхищения природой.
Самостоятельная работа в парах.
( П)(Деятельность учащихся).Записывают слова единственного числа, изменяют во множественное.
Образец: Цветок – цветы.
(К, Ф) Учитель предлагает провести исследование.
– Каких животных и птиц встретил Санат.
(Деятельность учащихся).Читают слова в учебнике. (КФ)Учитель предлагает прочитать в учебнике информацию «Знаете ли вы?», рассмотреть иллюстрации, перечислить, какие животные и птицы Казахстана занесены в Красную книгу, составить предложения, где они живут. Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
Природа, озеро, пустыня, река.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2. yandex.kz/images›природа казахстана
Учебник, задание 3. Учебник, задание 4. yandex.kz/images›животные красной книги казахстана
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Д\з: нарисовать удивительный мир природы Казахстана.
|
| Дополнительная информация
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание
Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
| -Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».
Взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.
| Физкультурная минутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках
| |
|
|