Главная страница

Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс


Скачать 1.86 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс
Дата24.01.2023
Размер1.86 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЖду я друга на обед (1).docx
ТипУрок
#902928
страница18 из 47
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   47



Проверил_____________

УРОК 25.

Моя страна – Казахстан


Школа: мсш.Каскасу

Дата: 6.12.2017

Ф.И.О. преподавателя: Аманкулова А.У.

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую

иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению ;

2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;

Учебные цели

Понимают содержание сообщения и отвечают на вопросы.

Умеют читать вслух выразительно стихотворение.

Знают жанр литературный жанр (стихотворение).

Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-признаки.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:



отличать стихотворение от рассказа

называть символику государства;

читать текст вслух выразительно, отвечать на вопросы по тексту;

изменять слова-предметы и слова-признаки по числам с помощью учителя.

Большинство учащихся смогут:

определять тексты разных жанров;

сравнивать и описывать иллюстрации, называть слова-предметы и подбирать к ним слова-признаки;

составлять описание природы Казахстана, используя слова-предметы и слова-признаки.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять текст – описание, используя слова-признаки;

определять жанр текста, находить слова-рифмы.

Языковая цель

Полиязычие:

Слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания

Казахстан, Астана, русский язык, казахский язык.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Моя страна – Казахстан.


Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает назвать ассоциации со словом «Родина», посмотреть видеоролик, назвать города, достопримечательности, богатства нашей Родины.


Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
http://kaztube.kz/video/36169 видеоролик «Здравствуй столица»


Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Беседа:

  1. Как называется наша страна?

  2. Какой язык в Казахстане государственный?

  3. Какой язык для тебя родной?

  4. На каких еще языках общаются люди в Казахстане?

(Деятельность учащихся).Отвечают на вопросы

(Ф) Учитель читает текст.

(Деятельность учащихся).Отвечают на вопросы:

– Почему так назван рассказ?

– Как можно было бы назвать рассказ по- другому?

Выборочное чтение.

– Как называется наша страна?

– Какое это государство?

Опишите природу севера

– Какая природа на юге?

– Какая картина поражает своей красотой и новизной?

– Как мы относимся к своей Родине?

(Деятельность учащихся).Отвечают на вопросы, читая предложения из текста.
(И, П) Учитель предлагает найти слова –признаки, описывающие красоту родного Казахстана

Широки просторы, белые березы, могучие сосны, золотые нивы, седые ковыли, высокие горы.

(Деятельность учащихся).Записывают в тетрадь второе предложение, подчеркивают слова-признаки.
(Ф) Учитель предлагает прочитать пословицы на казахском и русском языках.

(Деятельность учащихся).Ученики объясняют смысл пословиц, отвечают на вопросы.
(К) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, подумать, что общего на казахском флаге и картинке природы Казахстана, назвать знакомые слова-предметы, подобрать к ним слова-признаки. Например:

Флаг – голубой. Небо – голубое, чистое.
(К) Учитель предлагает послушать текст и определить его жанр, обосновать ответ. Подумать, почему автор стихотворения называет Астану центром Казахстана?

Найти в стихотворении слова-рифмы и назвать их.
4. Закрепление изученного материала.

(Ф). Учитель предлагает прочитать пословицу «Дружба и братство дороже богатства», объяснить ее смысл.

Вспомнить еще пословицы о Родине, объяснить их смысл.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

Казахстан, Родина Республика, столица.




Учебник, задание 1.

Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.

Образец чтения в презентации урока.

http://kivvi.kz/watch/3epwg39ffaue/ видеоролик «Астана»

Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.





Дополнительная информация




Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи

Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями




-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».

Взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».

После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.


Физкультурная минутка.

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках



1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   47


написать администратору сайта