Главная страница

Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс


Скачать 1.86 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс
Дата24.01.2023
Размер1.86 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЖду я друга на обед (1).docx
ТипУрок
#902928
страница30 из 47
1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   ...   47



УРОК 44.
Жаворонок, прилети, красную весну принеси!


Школа: мсш.Каскасу

Дата: 15.02.2018

Ф.И.О. преподавателя: Аманкулова А.У.

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.

Критерии оценивания

Знают народные обычаи и обряды.

Понимают различие обряда от обычая.

Применяют в объяснении обряда и обычая глаголы разных временных форм.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

определять жанр текста – стихотворение;

использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

определять жанры устного народного творчества (потешки, заклички);

составлять рассказ по картинкам, используя глаголы разного времени;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

отличать стихотворение от потешек и закличек;

самостоятельно использовать в речи слова-синонимы.

Языковая цель

Полиязычие:

Жаворонок – бозторғай

Ручей – жылға

Журчу – салдырлаймын

Таял – жібіді

Торопятся – асығуентелендеу

Основные термины и словосочетания

Глагол. Прилагательное. Словосочетание.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому языку;

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык, география

Навыки использования ИКТ

Презентационный материал о творчестве Ф.И.Тютчева

Предварительные знания

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.;


План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

) Повторение казахских обрядов.


infourok.ru›tradicii_i_obryady_kazahskogo_naroda…


Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала.

(Ф) Учитель рассказывает о обрядах и обычаях разных народов.

Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Традиция, обычай, обряд – важнейшие элементы культуры каждого народа, эти слова всем знакомы и вызывают в памяти определённые ассоциации. Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности, аккумулируя в себе весь накопленный культурный опыт многих поколений людей, привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из духовного наследия народа. Благодаря традициям, обычаям и обрядам народы наиболее всего и отличается один от другого.

Больше всего на Руси почитали жаворонка.

(П) (Дескриптор). Дети читают текст,рассматривают картинку в учебнике и заполняют таблицу.

Что знал

Что хочу узнать







(И,Ф) Учитель читает стихотворение (круговое чтение),

.(Дескриптор). дети повторяют и заучивают наизусть. Отвечают на вопросы из учебника.
(Ф) Повторение глагола как части речи.

.(Дескриптор). Дети называют глаголы, ставят вопросы к ним, определяют время глагола, описывают весну.

Отработка навыка каллиграфического письма.

(И) .(Дескриптор). Записывают в тетрадь предложение. подчеркивают глаголы, определяют время по вопросу.

4. Закрепление изученного материала.

(Ф) Игра «Ручеек».

Словарная работа

жаворонок – бозторғай
ручей – жылға
журчу – сылдырлаймын
таял – еріді
торопятся – асығады
устремляются – ұмтылады
(Ф) .(Дескриптор). Чтение стихотворения и заклички сначала учителем, потом учениками, отмечают общее и отличие.

– Какие глаголы, рассказывают о действии ручейка весной?

.(Дескриптор). Записывают глаголы в тетрадь

– Какие имена прилагательные описывают жаворонка?

.(Дескриптор). Записывают прилагательные в тетрадь.
Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

дорога, Россия, жаворонок, обычай.




Учебник, задание 1.


infourok.ru›prezentaciya-obichai-obryadi…tradicii…

multiurok.ru›Беккер Вера Адамовна›Файлы›…-k-prazdniku-zhavoronki…

Учебник, задание 1.


Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.
uchitelya.com›russkiy…vremya-glagola-

Учебник, задание 4.


player.fm›q/музыка на игру ручеек/

Учебник, задание 5.

Рабочая тетрадь.



Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Пятерочка – 1».

Учащимся предлагается на листе обвести свою руку. 
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение. 
Большой палец – для меня важно и интересно. 
Указательный палец – мне было трудно ( не понравилось ).
Средний – для меня было недостаточно. 
Безымянный палец – мое настроение. 
Мизинец – мои предложения. 




Доп.информация:

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать уч-ся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   ...   47


написать администратору сайта