|
Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс
УРОК 40. Завтрак полезен или нет?
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают имена существительный и имена прилагательные.
Понимают согласование имен прилагательных и имен существительных.
Применяют в речи имена существительные и имена прилагательные.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| Писать предложения по иллюстрации;
формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
Оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| правильно употреблять в речи имена прилагательные и имена существительные;
составлять рассказ по картинкам;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
провести анкетирование о здоровом образе жизни, правильно используя в вопросах имена существительные и имена прилагательные.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Завтрак – таңғы ас
Обед – түскі ас
Ужин – кешкі ас
Основные термины и словосочетания
Полезные продукты для завтрака.
| Материал прошедших уроков
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение, чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает прочитать письмо, которое ребятам прислал Санат: «Ребята, не могу к вам прийти, сильно болит живот». Учитель предлагает ребятам игру «Да-Нет», чтобы найти причину болезни Саната и дать ему совет.
1. Перед едой всегда нужно мыть руки с мылом.
2. Есть нужно в любое время, даже ночью.
3. Есть надо быстро.
4. Есть надо медленно.
5. Надо есть много сладкого.
6. После еды нужно полоскать рот.
| 900igr.net›prezentatsii…Pravila-priema-pischi.html
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике иллюстрацию и посоветовать Санату полезную для завтрака пищу.
(Деятельностьучащихся). Ученики составляют советы.
(И, П) Учитель предлагает составить предложения, используя существительные, прилагательные, глаголы. Записать их в тетрадь. Сделать взаимопроверку.
(Ф) Игра «Четвертый лишний».
(Деятельность детей). Выбирают лишнее из четырех слов, объясняют выбор.
(И) Учитель предлагает самостоятельную работу. Для этого надо рассмотреть картинку, назвать и описать фрукты, используя прилагательные. Сделать самопроверку по образцу. Образец: Банан желтый, киви зеленый, манго гладкое, клубника душистая.(Деятельность учащихся).Ученики записывают словосочетания в тетрадь.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, подумать, что нужно для приготовления салата, составить предложения, записать их в тетрадь. Например: для салата нужны бананы, киви, яблоко.
(Деятельностьучащихся). Ученики составляют предложения и однозаписывают в тетрадь
(И, П) Учитель предлагает прочитать диалог самостоятельно, потом с другом, прочитать еще раз, поменявшись ролями, придумать свой по образцу, закончить диалог советом для Саната о пользе завтрака.
(Деятельность учащихся).Ученики читают диалог.
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
банан, яблоко, ягода, малина.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3. yandex.kz/images›фрукты в картинках
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Учитель предлагает дома провести исследование «Сколько друзей и какие фрукты они любят».
Рефлексия «Благодарю…».
В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.
|
|
Критерии успеха
| Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер;
переводят ключевые слова урока с родного языка на русский и английский языки; восстанавливают предложения и диалог.
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам.
| Межпредметные связи
| Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.
| Навыки использования ИКТ
| На данном уроке ИКТ не используется
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять по родам имена прилагательные.
|
УРОК 41. Интерактивный день
| Школа: мсш.Каскасу
| Дата: 7.02.2018
| Ф.И.О. преподавателя: Аманкулова А.У.
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают жанры различных текстов.
Понимают отличие одного жанра от другого.
Применяют в речи глаголы разных временных форм.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| определять жанры текстов (загадки, стихотворения, сказки);
составлять рассказ по картинкам, используя глаголы разного времени;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
составлять рассказ, используя глаголы нужного времени для нежной ситуации.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Завтрак – таңғы ас
Обед – түскі ас
Ужин – кешкі ас
Основные термины и словосочетания
Продукты, полезные для завтрака.
| Критерии успеха
| Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер; переводят ключевые слова урока с родного языка на русский и английский языки; восстанавливают предложения и диалог.
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам.
| Межпредметные связи
| Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.
| Навыки использования ИКТ
| На данном уроке ИКТ не используется
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Работа с презентацией для интерактивной доски «В мире загадок». (Дескриптор) Ученики отгадывают загадки. (П) Работа с постером «Виды загадок».
| nsportal.ru›Начальная школа›…/2013/11/04/v-mire…
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) ((Дескриптор) Ученики отгадывают загадку. Доказывают, что это загадка, называют отличительные особенности этого жанра.
– Расскажите свой распорядок дня.
– Какие слова вы использовали в рассказе?
(П) Рассмотрите картинки.
Что делает Санат в каждое время суток?
Подберите к каждой картинке соответствующие глаголы и словосочетания.
(Дескриптор) Ученики задают к каждому глаголу вопрос. Определяют, когда происходит действие.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф) Вспомни, что ты делал вчера, пользуясь глаголами прошедшего времени.
(Дескриптор) Ученики отвечают на вопросы учителя, делают вывод и сравнивают его с правилом в учебнике.
(П) Работа с картинками. (Дескриптор) Ученики составляют и записывают предложение с глаголами прошедшего времени.
(Ф) Составление диалога.
(Дескриптор) Хорошо читающие ученики читают ответ, учащиеся подбирают вопрос, записывают глаголы в тетрадь.
(П) Разыгрывают диалог, используя слова (Что? Когда?).
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант
Запомни написание подчеркнутых букв
Завтрак, обед, прогулка, подъём.
|
Учебник, задание 1.
yandex.kz/images›презентация режим дня школьника
Учебник, задание .
Учебник, задание 3. uchitelya.com›russkiy…vremya-glagola-Учебник, задание 4. Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Три М».
(Дескриптор) Учащиеся называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
|
Доп.информация:
| Дифференциация.
Как вы планируете поддерживать уч-ся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
| Оценивание.
Как вы планируете увидеть приобретенные знания уч-ся?
| Межпредметные связи,
соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
| Поощрение
| Обратная связь
Домашнее задание Чтение
| Связь с казахским языком
| Рефлексия
*Были ли цели обучения реалистичными?
*Что уч-ся сегодня изучили?
*На что было направлено обучение?
*Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?
*Выдерживалось ли время обучения?
*Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
| Итог урока(ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева)
|
| Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок?
Что узнал об учениках в целом или в отдельных лицах?
|
УРОК 42. Шаги к умению
| Школа: мсш.Каскасу
| Дата: 8.02.2018
| Ф.И.О. преподавателя: Аманкулова А.У.
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
| Критерии
| Знают время глагола, правописание предлогов.
Понимают смысл временных вопросов глагола.
Применяют в речи глаголы настоящего, прошедшего времени времени.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| описывать сюжет, используя картинки и предложения;
определять героев, последовательность событий;
находить в предложении глаголы нужного времени;
понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
| Большинство учащихся смогут:
| употреблять в речи глаголы нужного времени;
составлять рассказ по картинкам;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
самостоятельно использовать в устной и письменной речи существительные, прилагательные и глаголы нужного времени.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
Части тела, угощения, зимние забавы, режим дня.
| Критерии успеха
| Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер; переводят ключевые слова урока с родного языка на русский и английский языки; восстанавливают предложения и диалог.
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам.
| Межпредметные связи
| Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.
| Навыки использования ИКТ
| На данном уроке ИКТ не используется
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает игру «Я беру с собой». Ведущий называет слово, связанное со здоровым образом жизни. (Деятельность учащихся)
Игроки по порядку продолжают эту цепочку.
Например: Мяч –яблоко – санки – коньки – мыло …
|
| Середина урока 20 мин.
| 3. Закрепление изученного материала.
(И, К) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике иллюстрацию, сравнить тело кошки и Даны. Сделать вывод.
Например: У кошки свое тело, она- животное. У Даны свое тело, она- человек. У кошки четыре лапы. У Даны две руки, две ноги.
(Дескриптор)) Ученики составляют предложения.
(И, П) Учитель предлагает рассмотреть предметы и иллюстрацию в учебнике, назвать, какие угощения Санат и Асель приготовили бабушке.
Образец: Асель приготовила чай с молоком. Учитель предлагает выделить предлоги.
(Дескриптор) Ученики записывают предложения в тетрадь, выделяют прелоги.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть иллюстрации и выполнить задание.
1-я группа – Описать картинку «Зимние забавы». Выделить глаголы. Определить время глаголов.
2-я группа – Составить рассказ о том, что делал Санат вчера. Выделить глаголы. Определить время глаголов.
(Дескриптор) Ученики записывают слова в тетрадь.
(И, Ф) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике смайликов и назвать верных помощников человека. Записать эти слова в тетрадь. (Деятельность учащихся). Ученики записывают слова в тетрадь.
Взаимопроверка по образцу учителя. Работа в рабочей тетради.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2. 900igr.net›prezentatsii/prazdniki…Ugoschenija.html Учебник, задание 3.
yandex.kz/images›зимние забавы картинки для детейmyshared.ru›slide/778528/
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
10 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Дерево моего успеха».
(Деятельность учащихся). Дети на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показывают, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.
|
| Доп.информация:
| Дифференциация.
Как вы планируете поддерживать уч-ся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
| Оценивание.
Как вы планируете увидеть приобретенные знания уч-ся?
| Межпредметные связи,
соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
| Поощрение
| Обратная связь
Домашнее задание Чтение
| Связь с казахским языком
| Рефлексия
*Были ли цели обучения реалистичными?
*Что уч-ся сегодня изучили?
*На что было направлено обучение?
*Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?
*Выдерживалось ли время обучения?
*Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
| Итог урока(ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева)
|
| Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок?
Что узнал об учениках в целом или в отдельных лицах?
| |
|
|