|
Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс
УРОК 47. Продолжаем знакомиться со сказкой «Теремок»
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают содержание русской народной сказки «Теремок».
Понимают смысл имен героев сказки.
Применяют при пересказе слова-описания.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| определять структурные части сказка;
использовать слова-описания;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
| Большинство учащихся смогут:
| Выразительно пересказывают сказку.
Оценивают поступки героев используя слова-синонимы.
Высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
Инсценируют сказку.
Самостоятельно использовать в речи слова-синонимы.
| Языковая цель
| Полиязычие:
теремок – үйшік.
Основные термины и словосочетания
| Материал прошедших уроков
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного времени, дают оценку поступкам героя.
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель выставляет на стол фигурки животных, изображающих персонажей данной сказки. По ходу выставления фигурок дети характеризуют каждого героя (отвечают на вопросы: какой по размеру? Какой по цвету? Какой по характеру?)
Мышка – маленькая, серенькая, быстрая, юркая.
Лягушка – зелёная, маленькая, квакающая.
Заяц – среднего размера, серый, трусливый.
Лиса – рыжая, среднего размера, хитрая, плутовка.
Волк – большой, серый, злой, зубастый.
Медведь – большой, коричневый, добродушный, косолапый.
| deti-burg.ru›skazki/skazka-teremok-tekst
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) (Деятельность учащихся).Дети называют сказку, расматривают картинки в учебнике и готовят пересказ.
1-я группа – начало сказки.
2-я группа – основную часть.
3-я группа – концовку.
(П) (Деятельность учащихся).В парах составляют картинный пересказ, используя цветные кружки (кто за кем пришел в теремок).
(Г) Учитель раздает детям картинки героев сказки, дети составляют схему, записывают в тетрадь по порядку героев и их действия.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф) (Деятельность учащихся).Дети описывают героев сказки, используя в речи существительные, прилагательные, глагол, находят сходсва всех героев сазки, записывают в тетрадь.
(П) (Деятельность учащихся).Дети называют, кто сломал теремок и почему? Учитель предлагает построить новый теремок для зверей:
«А теперь давайте мы с вами построим новый теремок».
«Разрезные картинки» – составить целое из четырех частей.
(Деятельность учащихся). Когда новый теремок будет готов, дети обыгрывают сказку по ролям на пальчиках. Работа в рабочей тетради.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
detiam.com›библиотечка/сказки-в-картинках/
Учебник, задание 3. Учебник, задание 4. mary-poppinsgr4.ucoz.ru›load/kopilochka…teremok…28
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.
(Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают рисунок, который соответствует их настроению.
|
| |
|
|