Главная страница

Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс


Скачать 1.86 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс
Дата24.01.2023
Размер1.86 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЖду я друга на обед (1).docx
ТипУрок
#902928
страница34 из 47
1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   47



УРОК 48.
Поможем Незнайке сочинять стихи


Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.

Учебные цели

Знают, что такое стихотворение.

Понимают правила рифмования слов.

Применяют навык рифмования слов в стихотворении.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

подбирать рифму к словам;

писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

сочинять двустишие;

составлять слова – рифмы и предлоги;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

сочинять четверостишие;

самостоятельно использовать в речи слова с предлогами.

Языковая цель

Полиязычие:

Смысл – мағына

Рифма – ұйқас

Поэт – ақын

Основные термины и словосочетания

Рифма, стихотворение, двустишие, четверостишие.

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного времени, дают оценку поступкам героя.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

) Ребята, скажите, пожалуйста, кто изображен на портрете?

Верно, это Н.Н. Носов, а какие его произведения, вы знаете?

Сегодня к нам пришел Незнайка, и он принес нам задание. Выполнив его, мы узнаем тему урока.

infourok.ru›razrabotka_uroka_po_literaturnomu_…



Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала.

(Ф) Учитель выясняет знания детей о том, как пишутся стихи.

А как вы думаете, что необходимо для написания стихотворения?

Объяснение, что такое рифма? (Это созвучие окончаний двух или нескольких слов.)

Еще что-то нужно, кроме рифмы для написания стихов?

Чтобы нам помочь, Незнайка советует прочитать произведение Н.Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи».

– Как Цветик объяснил Незнайке, что такое рифма? Кто прав?

– Как вы поняли, что такое рифма?

(Деятельность учащихся). Учащиеся отвечают на вопросы.

(К) Учитель предлагает послушать стихотворение, а потом прочитать его самостоятельно, найти слова-рифмы назвать парами, найти предлоги, назвать, вспомнить правило.

(Деятельность учащихся). Читают стихотворение, находят слова-рифмы, записывают в тетрадь. Образец: крокодил – ходил, к бобру – кенгуру…и т.д.

(И) А сейчас, я предлагаю вам попробовать себя в роли поэтов-помощников, ваша роль заключается в том, что вы должны, выбрать карточки, которое лежит у вас на столах и добавить к ним слова рифмы по смыслу.

(Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают карточки, добавляют к ним слова-рифмы.

(Деятельность учащихся). Ученики сочиняют двустишие.

– А теперь задание более сложное, необходимо его делать в паре.

(Г) Вы должны в стихотворение, которое лежит у вас на столах, добавить слова-рифмы по смыслу. Будьте внимательны!

(Деятельность учащихся). Ученики работают в парах. Добавляют слова-рифмы.

Лёгкие, крылатые,

Как ночные… (бабочки)

Кружатся, кружатся
Над столом у… (лампочки)

Собрались на огонёк.
А куда им … (деться)

Им ведь тоже ледяным
Хочется … (погреться)

4. Закрепление изученного материала.

(Ф) Помогите Незнайке закончить стихотворение.

(Деятельность учащихся). Дети находят слова-рифмы и предлоги.
Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

тетрадь, суббота, пятница, понедельник.


Учебник, задание 1.

Учебник, задание 2,3.
Учебник, задание 4

yandex.kz/imagesслова рифмы для детей

nsportal.ru›Начальная школа›…predlogi-2-prezentatsii…


Учебник, задание 5.

Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия.

– А сейчас я предлагаю вам подвести итоги нашего урока каждому для себя, для этого я предлагаю вам заполнить вот эти карточки, здесь вам необходимо продолжить фразу, я думаю, вы успешно с этим справитесь.

(Деятельность учащихся). Ученики заполняют карточки.

Сегодня на уроке:

Я научился… .

Было интересно… .

Было трудно… .

Больше всего мне понравилось… .

Могу похвалить себя за то, что… .

Для меня было открытием то, что… .

Молодцы, хорошо поработали сегодня на уроке, и много нового узнали. И итогом нашему уроку будет фраза Эдуарда Аркадьевича Асадова: «Я так хочу стихи свои писать, чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперёд».







УРОК 49.
Рассказываем сказку по картинкам


Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);

2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя.

Учебные цели

Знают, что такое сказка.

Понимают, как заменить картинки словами.

Применяют навык чтения и пересказывания.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

менять картинку словами;

записывать словосочетания с помощью учителя;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

читать сказку, используя знакомые слова и картинки;

записывать словосочетания;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

читать и пересказывать сказку, используя знакомые слова и картинки;

записывать предложения в тетрадь.

Языковая цель

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного времени, дают оценку поступкам героя.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

) Дети рассматривают картинку в учебнике, называют сказочных героев, цвет и фигуры из которых они сделаны.

yandex.kz/images›сказочные герои из геометрических фигур картинки

Учебник, задание 1.


Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала.

(Ф) Учитель предлагает прочитать сказку, используя картинки.

(Деятельность учащихся).Дети находят картинки в сказке и называют слова:

Волшебник

Муравей

Воробей

Рак

Сорока

Фрукты

Торт

Мороженное

Цветы

Шары

Краски

Карандаши

Картина

(Ф) Учитель задает вопросы из учебника, готовит к пересказу.

(П) (Деятельность учащихся). Дети в парах пересказывают сказку.

(И) (Деятельность учащихся).Выписывают в тетрадь 3 глагола прошедшего времени, единственного числа.

(Пригласил, приготовил, подарили, вручил…).

(П) (Деятельность учащихся). Составляют словосочетания, используя картинки учебника, записывают в тетрадь интересное предложение.

(Г) В группах пробуют сочинить небольшую сказку.

Например,



(Деятельность учащихся). Сочиняют сказку.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

пирог, карандаш, сорока, воробей.




Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.
Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Благодарю…».

В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.



1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   47


написать администратору сайта