Главная страница

Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс


Скачать 1.86 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс
Дата24.01.2023
Размер1.86 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЖду я друга на обед (1).docx
ТипУрок
#902928
страница35 из 47
1   ...   31   32   33   34   35   36   37   38   ...   47



УРОК 50.
Петрушки разных народов и стран


Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.5.1 находить информацию в словарях и справочниках при поддержке учителя;

2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;

2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя;

2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.

Учебные цели

Знают дополнительные источники информации.

Понимают значение источников информации.

Применяют работы с источниками информации.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

находить дополнительную информацию с помощью учителя;

использовать в речи прилагательные и глаголы;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

работать со справочниками и в Интернете;

записывать словосочетания используя глаголи прилагательное;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

использовать в ответе дополнительные источники информации;

записывать предложения в тетрадь.

Языковая цель

Полиязычие:

Театр – театр

Герой – батыр

Артист – әртіс

Характер – мінез

Маска – маска

Сцена – сахна

Занавес – шымылдық

Зрители – көрермендер

Основные термины и словосочетания

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Составляют и пересказывают сказку по картинкам.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

) Дети отгадывают загадки:

Наряд мой пестрый,

Колпак острый.

Шутки и смех веселят всех.

Я – веселая игрушка,

И зовут меня Петрушка!

Учебник, задание 1.

uslide.ru›mhk…puteshestvie-v-mir-petrushki.html


Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала.

(Ф) Учитель рассказывает, что Петрушка – это герой русского народного театра. Работа с презентацией.

) (Деятельность учащихся). Дети в группах работают с дополнительными источниками информации.

1-я группа – энциклопедия.

2-я группа – справочник.

3-я группа – планшет с выходом в интернет или заранее приготовленной информацией по теме (презентация).

Задание для всех групп одинаковое:

рассмотреть кукол разных стран, подобрать соответствующие прилагательные, оформить ответ с помощь кругов Эйлера.

(И) (Деятельность учащихся).Дети записывают в тетрадьприлагательные, которые являются общими для всех Петрушек.

(Ф) Учитель называет слова за Петрушку, дети повторяют.

(И) (Деятельность учащихся).Записывают в тетрадь короткие предложения, используя слова описания.

(Ф) Игра с Петрушкой. Петрушка называет разные действия, а дети соглашаясь хлопают и говорят: да-да-да, не соглашаясь топают и говорят: нет-нет-нет.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

корова, собака, петух, лошадь.

Учебник, задание 2.
infourok.ru›prezentaciya…meropriyatiyu-petrushka

video.yandex.kzфизминутка с петрушкой

Учебник, задание 3.

Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Поезд».

На доске поезд с вагончиками, надо опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон по усмотрению ученика.







УРОК 51.
Дружат народы нашей страны


Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.

Учебные цели

Знают правила гостеприимства разных народов.

Понимают значение дружбы разных народов.

Применяют навыки толерантности в общении.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

рассказывать о происходящих событиях на картинках;

использовать в речи прилагательные и существительные;

формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

оценивать события, изображенные на картинках, находить сходства и различия;

записывать словосочетания прилагательное и существительное;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

использовать в ответе дополнительные источники информации;

записывать предложения в тетрадь.




Языковая цель

Полиязычие:

Жилет – кеудеше

Камзол – камзол

Платок – ораман

Сарафан – сарафан

Основные термины и словосочетания

День единства народа Казахстана.

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

) Дети отвечают на вопросы:

– Какой скоро праздник?

– Кто приглашает нас в гости?

myshared.ru›slide/830028


Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала.

(Ф) Учитель читает стихотворение, дети повторяют и заучивают наизусть.

(Г) Учитель делит класс на две группы, предлагает показать инсценировку:

1-я группа – идет в гости к Данияру.

(Рассказывают о казахском гостеприимстве, обыгрывают сценку. Работа с презентацией)

2-я группа – идет в гости к Арине.

((Деятельность учащихся).Рассказывают о предметах русского быта, о русских развлечениях и угощениях, обыгрывают сценку.) Составляют предложения, используя предлоги, называют предлоги, вспоминают правило.

(И) Учитель раздает детям деревянные ложки (можно заменить железными).

(Деятельность учащихся).Дети выстукивают ритм под стихотворение.

Называют жанр этого произведения. Выписываю в тетрадь слова-рифмы парами. Например: такой-любой…и т.д.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

Казахстан, платок, пиала, одежда.


Учебник, задание 1
Учебник, задание 2.
infourok.ru›materiali-k…gostepriimstvokazahskogo…
Учебник, задание 3.

infourok.ru›prezentaciya-tradicii-russkogo…
Учебник, задание 4.

plus-music.org›лошкари
Рабочая тетрадь.




Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия









УРОК 52.
Шаги к умению


Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);

2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.

Учебные цели

Знают жанры стихотворение, сказки.

Излагают содержание информации с помощью словосочетаний и предложений.

Соблюдают орфографические и грамматические нормы.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

отличают сказку от стихотворения;

понимают, что такое рифма;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

отличают сказку от рассказа и стихотворения;

составляют слова-рифмы;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

знают жанры произведений;

составляют четверостишия на заданную тему.

Языковая цель

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

) Закончите фразу и запишите в тетрадь.

Что говорят казахи и русские, принимая гостей?


prezentacii.com›Окружающий мир›15057-gostepriimstvo.html

Учебник, задание 1.


Середина урока
20 мин.

3. Изучение нового материала.

(Ф) Учитель раздает детям картинки сказочных героев, среди которых они должны найти того, от кого пришли телеграммы.

(П) (Деятельность учащихся).Дети в парах называют слова, записывают в тетрадь, называют правило, которое встретилось в слове.

(Г) (Деятельность учащихся).Дети в группах читают предложение, вставляют предлоги.

(П) (Деятельность учащихся).Дети в парах составляют описание Петрушки, используя существительные, прилагательные, глаголы.

(И) (Деятельность учащихся).Дети подбирают слова для рифмы. Доказывают, что это стихотворение, записывают в тетрадь.
Работа в рабочей тетради.


Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.


Учебник, задание 5.
Учебник, задание 6.
Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Р ефлексия




1   ...   31   32   33   34   35   36   37   38   ...   47


написать администратору сайта