Главная страница
Навигация по странице:

  • Место проведения урока

  • 1 класс Подвижные игры . Урок 36 Тема урока

  • Урок 37 План-конспект урока по физической культуре Тема урока

  • Формируемые УУД: Предметные

  • Личностные

  • Продолжительность урока

  • Урок 38

  • Урок 39

  • Планируемые результаты предметные

  • Оборудование

  • I. Вводная часть (подготовительная) 1. Построение. Организационные команды

  • 2.Разминка с обручами в движении

  • II. Основная часть 1.Варианты вращения обруча

  • 3.Подвижная игра « Жмурки » III. Заключительная часть

  • Упражнение на равновесие Рефлексия Домашнее задание

  • Урок 41 Конспект по физической культуре на тему « Различные виды вращения обруча» Использованный УМК

  • поурочные разработки по физической культуре 1 кл Школа России 2-. Гимнастика. Урок 35 Тема урока Общеразвивающие упражнения. Цели урока формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях


    Скачать 224.51 Kb.
    НазваниеГимнастика. Урок 35 Тема урока Общеразвивающие упражнения. Цели урока формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях
    Дата07.01.2022
    Размер224.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные разработки по физической культуре 1 кл Школа России 2-.docx
    ТипУрок
    #325460
    страница1 из 8
      1   2   3   4   5   6   7   8

    1 класс

    Гимнастика. Урок 35

    Тема урока: Общеразвивающие упражнения.

    Цели урока: формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях.

    Задачи. Образовательные: обучать комплексу упражнений.

    Оздоровительные: формировать правильную осанку.

    Воспитательные: Способствовать воспитанию дисциплинированности.

    Формируемые УУД: предметные: иметь представления о том, какие упражнения помогают сохранять правильную осанку, как совершенствует технику выполнения акробатических упражнений, прыжков, строевых упражнений, силовых упражнений, в лазанье, перелазанье ,выполнять разминку, направленную на сохранение правильной осанки; метапредметные : принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с постоянной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные средства достижения результата; личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки самостоятельности и личной ответственности, следовать установки на здоровый образ жизни.

    Место проведения урока: Спортивный зал.

    Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, гимнастическое оборудование, гимнастический инвентарь.


    Содержание

    Дозировка

    Методические указания

    Вводная часть: построение, строевые упражнения, инструктаж по ТБ. Разминка: ходьба, бег, упражнения в движении, ОРУ на месте.

    Основная часть: общеразвивающие упражнения, подвижная игра.

    Заключительная часть: построение, оценки, домашнее задание.

    15мин

    20мин
    5мин

    Проверка готовности обучающихся к уроку. Беседа по теме урока Отметить ошибки, работа над их исправлением. Комплекс №2.



    1 класс

    Подвижные игры. Урок 36

    Тема урока: ОРУ. Игра «Третий лишний».

    Цели урока: формировать представление о правилах поведения во время занятий подвижными играми.

    Задачи: Образовательные: формировать первичное представление об инструкциях проведения подвижных игр.

    Оздоровительные: формировать правильную осанку.

    Воспитательные: Способствовать воспитанию дисциплинированности.

    Формируемые УУД: предметные: иметь представление об упражнениях с мячами: выполнение бросков и ловли мяча различными способами- сверху, снизу, с отскоком от пола, ловли перед грудью, передач различными способами, ведения на месте, в движении, выполнять разминку с мячами, играть в подвижные игры; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата, договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты по средствам учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, принимать социальную роль обучающегося, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений нравственных норм, социальной справедливости и свободе.

    Место проведения урока: Спортивный зал, зал ОФП.

    Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, инвентарь для подвижных игр: мячи, скакалки, обручи, пирамидки .


    Содержание

    Дозировка

    Методические указания

    Вводная часть: построение, строевые упражнения, инструктаж по ТБ. Разминка: ходьба, бег, упражнения в движении, ОРУ на месте.

    Основная часть: инструктаж по ТБ на уроках подвижных игр. Игра «Пустое место».

    Заключительная часть: построение, оценки, домашнее задание.

    15мин


    20мин 5мин

    Проверка готовности обучающихся к уроку. Беседа по теме урока. Отметить ошибки, работа над их исправлением.

    Комплекс №2.


    Урок 37

    План-конспект урока по физической культуре
    Тема урока: ОРУ. Игры «Удочка», «Компас». Эстафеты. Развитие скоростно-силовых способностей.

    Формируемые УУД:

    Предметные: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и подвижных игр «Удочка» и « Компас».

    Метапредметные: контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

    Личностные: развитие этических качеств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

    Продолжительность урока: 35 мин

    Ход урока

    Содержание урока

    Время

    Вводная часть

    10мин.

     1. Построение.

    2. Разминка, направленная на  развитие скоростно-силовых способностей.

    3 . ОРУ в движении.




    Основная часть

    20мин.

    1 Эстафеты.

    2. Игра «Удочка»,

    3 Игра «Компас».





    Заключительная часть

    5 мин.

    1.Построение.

    2.Дыхательные упражнения.

    3.Итоги урока






    Урок 38

    Предмет (направленность): физическая культура

    Возраст детей: 1 класс

    Место проведения: спортивный зал
    Тема учебного занятия (урока): Прыжки.

    Раздел: Легкая атлетика
    Цели:

    Личностные:

    активное включение в общение и взаимодействие со

    сверстниками на принципах уважения и доброжелательности
    Метапредметные:

    технически правильное выполнение двигательных действий из базовых видов спорта, использование их в игровой деятельности. Освоение способов решения проблем.
    Предметные:

    взаимодействие со сверстниками по правилам проведения

    подвижных игр. Бережное обращение с инвентарём и оборудованием, соблюдение требований техники безопасности.
    Виды деятельности:

    применяют прыжковые упражнения для развития

    координационных способно­стей. Закрепляют навыки прыжков и

    координационные способно­сти.
    Материально-техническое обеспечение:

    Рулетка, мел, скакалки, канат, магнитофон
    Ход урока:

    Подготовительная часть
    Преподаватель создаёт на уроке проблемную ситуацию. Даёт практическое задание не выполнимое вообще (прыжок с места на 3 метра). Задаёт проблемный вопрос ( в чем затруднение?). Побуждает детей к формированию проблемы . Зачем мы будем сегодня учиться прыгать? С какой целью?

    Звучит музыка (песенка про зарядку, из мультфильма

    38 попугаев).

    Детям предлагается выполнить ходьбу по кругу, под музыку, обычным шагом, на носках, на пятках, на внешнем и внутреннем

    сводах стопы. Важно следить за тем, чтобы спина была прямая, а плечи расправлены.

    Звучит музыка. Песенка Про Волшебников (Из К/Ф"Новогодние Приключения Маши И Вити")
    Бег по кругу с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени назад и приставными шагами.

    Звучит музыка (прекрасное далеко).

    Дети выполняют упражнения на восстановление дыхания.

    Затем дети выполняют комплекс ОРУ вместе с учителем под песенку (лентяи-поросятки).
    Лентяи-поросятки (круговые движения головой)
    Не делали зарядки

    И стали неуклюжи (руки вперед, вверх, в стороны, вниз)
    Не вылезут из лужи.
    Никак-никак не вылезут из лужи.

    Никак-никак не вылезут из лужи.
    А наши-то ребятки (наклоны туловищем вправо и влево)
    На утренней зарядке

    Все делают как нужно:
    Шагают в ногу дружно (маршировка на месте)
    Вот-так, вот-так, Шагают в ногу дружно. 
    Вот-так, вот-так, Шагают в ногу дружно. 

    Умеют все ребятки с носочков встать на пятки,

    Вздохнуть и подтянуться,

    Присесть и разогнуться.

    Вот-так, Вот-так, присесть и разогнуться!

    Вот-так, Вот-так, присесть и разогнуться!


    Основная часть
    Учитель: Теперь мы готовы разучить с вами несколько видов прыжков. Для этого мы отправимся в сказочный лес. Преодолеем не проходимое болото по кочкам, попрыгаем с веточки на веточку

    (прыжки по полоскам на двух ногах), перепрыгнем через ручейки. Веселые лягушки научат нас прыгать (прыжки в приседе).

    Перепрыгнем поваленное дерево.
    1.Прыжки по кочкам

    2.Прыжки по полоскам на двух ногах вместе

    3.Прыжки через скакалки, лежащие на полу

    4.Прыжки в приседе по линии

    5.Прыжки с поворотом 180 и 360
    Звучит песенка из мультфильма про обезьянок ( в каждом

    маленьком ребенке и мальчишке и девчонке )


    Дети друг за другом в колонне начинают выполнять задание под

    веселую музыку

    (проходят два круга, первый круг вместе с учителем).

    Учитель: Теперь мы поиграем в игру « Медведи и пчелки».


    Подведение итогов игры.

    Заключительная часть

    Учитель: сегодня все ребята очень старались и поэтому устали, пора отдохнуть.
    Звучит медленная музыка. Дети закрывают глаза и выполняют медленные движения руками вверх вниз, вдох, выдох.
    Учитель: Нашли ли мы, ребята, сегодня ответы на наши

    вопросы? Если мы будем стараться, у нас все получится.

    Урок 39

    Тема: Варианты вращения обруча.

    Цель: разучить разминку с обручами в движении; повторить технику лазанья по наклонной гимнастической скамейке и различные варианты вращения обруча; разучить подвижную игру «Перебежки с мешочком на голове», повторить комплекс ОРУ.

    Планируемые результаты

    предметные: иметь углубленные представления о различных вариантах вращения обруча, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с обручами в движении и подвижной игры «Перебежки с мешочком на голове»;

    метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

    личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, сочувствия другим людям, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

    Оборудование: секундомер, свисток, обручи и мешочки по количеству занимающихся.

    Педагогические технологии:

    • Групповые технологии

    • Игровые технологии

    • Здоровьесберегающие технологии

    I. Вводная часть (подготовительная)

    1. Построение. Организационные команды

    - Проверим домашнее задание. Сколько баллов вам удалось набрать? Что значит это количество баллов, прочли?

    (Учитель комментирует результаты.)

    - Переходим к разогревающему бегу.

    (Выполняется бег (2 мин.) В первую минуту бега выполняют задание: учитель ставит на пути учеников обруч, их задача - пробежать сквозь него и не задеть.)

    - Необходимо держать повышенную дистанцию и быть еще более внимательными, чем обычно, так как в любой момент кто-то из впереди бегущих может притормозить, чтобы спокойно пролезть, или даже зацепится за обруч, в это случае его придется обегать.

    ( Первый раз проходят шагом, пролезая под обруч.)

    - Бегом марш!

    ( Первую минуту бега учитель ставит обруч на пути учеников, вторую минуту выполняется обычный бег, во время которого можно обгонять друг друга, но, не мешая и не переходя на шаг.

    После бега ученики выполняют дыхательные упражнения. Проходя по кругу, берут по одному обручу.)

    2.Разминка с обручами в движении

    ( На каждое упражнение отводится 15-20 с.)

    - Обруч вверх. На счет «раз» - надеть обруч на голову, поворот головы в направо; на счет «два» - вернуться в исходное положение; на счет «три» - надеть обруч на голову, поворот головы налево, на счет «четыре» вернуться в исходное положение.

    - Повороты туловища на каждый шаг: шаг правой ногой – поворот туловища на право, обруч как можно дальше вправо, шаг левой ногой – поворот налево, обруч как можно дальше влево.

    - Обруч вперед. Повороты обруча вправо-влево (как будто крутим руль). Постепенно двигаем руки справа налево, затем в обратную сторону. Стараемся закрутить обруч как можно дальше в каждую сторону.

    - Обруч за спиной. На каждый шаг обруч вверх, мах ногой.

    - Ходьба выпадами: выпад правой – поворот туловища направо, коснуться обручем пола; выпад левой – поворот туловища налево, коснуться обручем пола.

    - Прыжки ноги вместе – ноги врозь: ноги вместе – обруч вверх, ноги врозь – обруч надеть до плеч.

    - Разминка окончена. Перейти на обычный шаг. Разойтись по всему залу. Встаньте так чтобы не мешать друг другу.

    II. Основная часть

    1.Варианты вращения обруча

    - Повторим различные варианты вращения обруча.

    1. Обруч ставим на пол и стараемся закрутить его так, чтобы он вращался на полу как можно дольше.

    - Тренируемся 3-4 раза, затем проверим, у кого дольше получается. Все одновременно по сигналу закручивают обручи, а затем смотрят, у кого он остановится позже всех. Так 2 раза. Затем упражнения усложняем. Теперь, пока обруч вращается на полу, надо в него запрыгнуть, а затем выпрыгнуть (20-30 с).

    2. Крутить обруч на правой руке.

    - Принцип вращения тот же, что и на туловище, надо только все правильно рассчитать. Во время вращения обруч не должен быть направлен на кого-то из учеников, он может с руки сорваться и улететь в сторону вращения.

    ( На упражнение отводят не менее 30 с. Затем крутят обруч на левой руке.)

    3. Вращение обруча на туловище, закручивая его в правую сторону (1,5-2 мин), затем в левую (1,5 – 2 мин).

    4. Вращение обруча на шее.

    ( С железными обручами это упражнение лучше не делать, но если обручи мягкие или легкие пластмассовые, то по желанию можно попробовать (не более 1 мин)

    5.Прыжки с вращением обруча вперед (1 - 1,5 мин)

    2. Комплекс ОРУ для формирования и укрепления правильной осанки.

    1. Упражнение: «Дикая кошка».

    И.П. - стоя на четвереньках, округляем спину – вдох, прогибаем спину – выдох (6-8 раз).

    2. Упражнение: «Змейка».

    И.П.- лёжа на животе, поднимаемся на руках, прогибаясь в спине - вдох, опускаемся - выдох с шипением (6-8 раз).

    3. Упражнение: «Птичка».

    И.П.- лёжа на животе, руки в стороны, поднимаем туловище вверх, прогибаемся в спине - вдох, опускаемся – выдох. Говорим слова «Чик – чирик» (6-8 раз).

    4. Упражнение: «Лиса».

    И.П.- стоя на четвереньках, движения в тазобедренном суставе(6-8 раз).

    5. Упражнение: «Ёжик».

    И.П.- лёжа на спине, согнуть ноги в коленях, руками захватить колени, перекатывания вперёд – назад (6-8 раз).

    6. Упражнение: «Насосы».

    И.П.- сидя на полу, руки сзади. Дыхание: вдох через нос, выдох через рот на 4 счёта с поворотом головы в сторону (6-8 раз).

    Данный комплекс выполняется с дыхательными упражнениями. Вдох выполняется через нос, выдох через рот (вдох-выдох на 4 счёта).


    3.Подвижная игра « Жмурки»

    III. Заключительная часть

    ( Игру заканчивают за 5 мин до конца урока. Мешочки убирают на место, проводится построение. Учитель подводит итоги игры и урока.)

    Упражнение на равновесие

    Рефлексия

    Домашнее задание - повторить вращение обруча (дифференцированно)

    Урок 40

    Тема Прыжки с поворотом на 180 и 369 Игра «Ловля обезьян»

    Цель: способствовать развитию двигательных качеств.

    Задачи урока:

    1. Повторить ходьбу со сменой длины и частоты шага, в приседе.

    2. Повторить прыжки на месте с поворотом на 180 градусов;

    3. Развивать ловкость, быстроту реакции, выносливость;

    4. Воспитать самостоятельность, активность, дисциплинированность.

    Место проведения: спортивный зал

    Инвентарь и оборудование: волейбольный мяч



    Содержание учебного материала

    Дозировка

    Организационно-методические указания

    I подготовительная часть

    1

    Построение, приветствие

    30``

    Спина прямая руки вдоль туловища

    2

    Сообщение задач урока

    30``

    Кратко, доступно

    3

    Строевые упражнения

    А) «напра-во»

    Б) «нале-во»

    В) «кру-гом»

    1`

    1р.

    2р.

    1

    Обратить внимание на правильность выполнения

    1 – поворот на правой пятке левом носке

    2 – приставить левую к правой

    1 – поворот на левой пятке , правом носке

    2 – приставить правую к левой

    Через левое плечо

    1 – поворот на 180 на левой пятке, правом носке

    2 – приставить правую к левой

    «В обход налево шагом – Марш!»

    4

    Ходьба

    А) на носках, руки в стороны

    Б) на пятках, руки вверх

    В) в полуприсяде, руки на поясе

    1`30``

    20-25м

    20-25м

    20-25м

    Обратить внимание на постановку стопы и разноименное движение рук и ног

    «Руки в стороны – Ставь!»

    «На носках – Марш!»

    Туловище держать прямо

    Голову поднять, руки прямые

    Спина прямая

    5

    Бег

    А) скрестными шагами правым (левым) боком вперед, руки в стороны

    Б) приставными шагами правым (левым) бокам вперед, руки на пояс

    В) высоко поднимая бедро

    Г) сгибая ноги назад

    3`

    25-30м

    25-30м

    25-30м

    25-30м

    «Бегом – Марш!»

    Бежать на передней части стопы, разноименное движение рук и ног

    Руки прямые в локтях не сгибать

    Подскок выше, руки не опускать

    Спина прямая, колени выше, чаще шаг

    Туловище чуть наклонено вперед; чаще шаг

    6

    Ходьба, восстановление дыхания

    Перестроение из одной колонны в две поворотом в движении




    «Шагом – Марш!»

    1 – поднять руки вверх, сделать глубокий вдох

    2 – опустить руки вниз, выдох

    «Налево в колонну подва – Марш!»

    Дистанция 2 шага

    «Направляющий на месте!»

    «Класс – Стой!»1-2

    «Напрв-во!»

    7

    7) ОРУ на месте

    А) и.п. – о.с.

    1 – левую ногу назад на носок, руки вверх

    2 – и.п.

    3 – правую ногу назад на носок, руки вверх

    4 – и.п.

    Б) и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1 – наклон головы влево

    2 – и.п.

    3 – наклон головы вправо

    4 – и.п.

    В) и.п. – стойка ноги врозь, согнуть руки в стороны

    1 – поднять локти вверх

    2 – и.п.

    3 – свести перед грудью

    4 – и.п.

    Г) и.п. – стойка ноги врозь, руки вперед в замок

    1 – руки к груди

    2 – руки вверх

    3 – руки к груди

    4 – и.п.

    Д) и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1 – наклон туловища вправо

    2 – и.п.

    3 – 4 – то же влево

    Е) и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1 – поворот туловища направо

    2 – и.п.

    3 – 4 – то же влево

    Ж) и.п. – узкая стойка ноги врозь, руки в замок за головой

    1 – присед, руки за головой

    2 – и.п.

    З) и.п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс

    1 – наклон вперед к правой

    2 – вперед

    3 – вперед к левой

    4 – и.п.

    И) и.п. – о.с.

    1 – 3 прыжки на месте.

    4 – прыжок с поворотом на 180 градусов

    К) упражнение на восстановление дыхания

    1 – 4 ходьба на месте, руки через стороны дугами вверх, вдох.

    5 – 8 – ходьба на месте, руки через стороны дугами вниз, выдох

    3-4 р

    Нога прямая, руки ровно вверх, посмотреть на руки

    Ухом коснуться плеча

    Локти точно в стороны

    Руки не разрывать, посмотреть вверх, коснуться ладонями груди

    Наклон ниже

    Четче поворот

    Пятки не отрывать, спина прямая

    Коснуться пола и носков ног; ноги в коленях не сгибать

    Одновременно толчек двух ног, руки точно в стороны

    «На месте шагом – Марш!»

    Вдох через нос, выдох через рот

    II основная часть

    1

    Провести контроль умение выполнять поднимние туловища из положения лежа.

    5`




    2

    Игра «Ловля обезьян»



















    III заключительная часть

    1

    Построение

    1`

    «В одну шеренгу – Становись!»

    2

    Ходьба, восстановление дыхания

    1`

    «Напра-во! В обход налево шагом – Марш!»

    1 – поднять руки вверх, вдох

    2 – опустить, выдох

    3

    Подведение итогов

    1`

    Обратить внимание на технику выполнения заданий. Выразить похвалу отдельным учащимся.


    Урок 41

    Конспект по физической культуре на тему «Различные виды вращения обруча»
    Использованный УМК: «Школа России»

    Учебный предмет (дисциплина): Физическая культура

    Класс:

      1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта