Главная страница
Навигация по странице:

  • Обогащение и активизация словаря: ка

  • Оборудование

  • Приветствие Круг радости

  • Организационно-поисковый

  • Дидактическая игра: «Чудесный мешочек» Цель: формировать умение правильно называть овощи и фрукты на ощупь и знать название.Физминутка

  • Дидактическая игра: «Собери овощи и фрукты» Цель: Закрепить названия овощей и фруктов. Формировать умение различать овощи и фрукты.Работа с раздаточным материалом

  • Рефлексивно – корригирующий

  • Ожидаемый результат: Знат

  • Конспект занятия на тему «Времена года» Цель

  • Ход занятия: Вступительная часть

  • Основная часть 1.Вопросы к детям (воспитатель)

  • «Чародейкою Зимой» Ф. Тютчев

  • Воспитатель Что происходит в природе веснойСлушайте следующую загадку

  • Воспитатель Кто знает стихотворение о лете«Лето красное»

  • Воспитатель Что приносит осень (ответы детей)Послушайте, как поэт подметил особенности осенней поры, узнаете из следующего стихотворения«Осень»

  • 2. Воспитатель: Предлагаю вам игру «Собери картинку»

  • Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Праздник урожая». Цель

  • Задачи: образовательные

  • « Праздник урожая»

  • Поурочный план. поурочка. овощи и фрукты. Совершенствовать диалогическую речь, зрительное восприятие, внимание и мышление. Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающей среде


    Скачать 210.13 Kb.
    Названиеовощи и фрукты. Совершенствовать диалогическую речь, зрительное восприятие, внимание и мышление. Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающей среде
    АнкорПоурочный план
    Дата24.03.2023
    Размер210.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочка.docx
    ТипДокументы
    #1011789
    страница1 из 6
      1   2   3   4   5   6

    Тема: «Осень. Овощи»

    Цель: познакомить детей с названиями овощей, расширять словарь по теме «овощи и фрукты». Совершенствовать диалогическую речь, зрительное восприятие, внимание и мышление. Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающей среде.

    Обогащение и активизация словаря: картофель, лук, капуста, морковь, помидоры, огурцы, свекла, груша, яблоко, апельсин, банан, лимон, фрукты, овощи, сажать, собирать, сладкий, кислый, больщой, маленький.

    Оборудование: корзина, муляжи овощей и фруктов, игрушка зайчик, мешочек, раздаточный материал: раскраски и цветные карандаши, рабочая тетрадь.

    Мотивационно-побудительный

    Приветствие Круг радости: Колокольчик наш волшебный. Вновь звенит и вновь поет, Утром ранним нежно-нежно, В круг наш радости зовет. Педагог предлагает детям выполнить речевую гимнастику:

    Цы – цы – цы – мы ели огурцы.

    Ла -ла-ла– созрела красная свекла.

    Ша –ша –ша – наша груша хороша.

    Ва-ва-ва-в саду созрела слива.

    Ан – ан-ан- очень вкусный банан.

    Дети приветствуют друг друга

    Дети выполняют звуковые упражнения.

    Организационно-поисковый

    Педагог обращает внимание детей на игрушку.

    Ребята, сегодня к нам пришел зайчик.

    Нужно поздороваться с ним. Зайчик пришел не с пустыми руками, он принес нам полную корзину овощей и фруктов. Давайте посмотрим и назовем, что он нам принес. Педагог выкладывает на стол овощи и фрукты.

    А теперь зайчик хочет, что вы вместе с ним повторили и запомнили названия овощей и фруктов на русском языке.

    Яблоко, груша, апельсин, банан, лимон - это фрукты.

    Огурцы, помидор, лук, морковь, свекла – это овощи.

    Фрукты растут в саду, а овощи растут в огороде.

    А теперь зайчик хочет с вами поиграть.

    Дидактическая игра: «Чудесный мешочек»

    Цель: формировать умение правильно называть овощи и фрукты на ощупь и знать название.

    Физминутка

    Убираем огород

    Много там чего растет

    И капуста, и морковь, и веселенький горох.

    Тыква, ягодка, картошка.

    Соберем все понемножку.

    Педагог: Молодцы, ребята. А теперь поможем зайчику собрать овощи в одну корзину, а фрукты - в другую.

    Дидактическая игра: «Собери овощи и фрукты»

    Цель: Закрепить названия овощей и фруктов. Формировать умение различать овощи и фрукты.

    Работа с раздаточным материалом :

    У вас на столах листы с разными картинками.

    1) Раскрасьте овощи на этой картинке.

    2)Какие овощи вы нашли, какого они цвета?

    Назовем их. Работа в рабочей тетради: Проведи линии по точкам и подумай вместе с зайчиком, какие продукты полезны для здоровья детей.

    Дети здороваются с зайчиком.

    Дети внимательно слушают зайчика и повторяют слова.

    Дети играют в игру.

    Дети выполняют движения и повторяют слова.

    Дети играют в игру.

    Работают с раздаточным материалом.

    Работают в рабочих тетрадях

    Рефлексивно –

    корригирующий

    Педагог подводит итог:

    Какие фрукты мы знаем?

    Где растут фрукты?

    А какие овощи растут в огороде? Поощрение детей. Рефлексивный круг «Цветноенастроение»: интересно-зеленая карточка, неинтересно-красная, было интересно, но трудно-желтая.

    У детей вызван интерес в изучении языка.

    Дети показывают карточку своего настроения

    Ожидаемый результат: Знать: названия овощей и фруктов на русском языке.Иметь: представление, где растут овощи и фрукты. Уметь: различать овощи и фрукты.


    Конспект занятия  на тему «Времена года»

    Цель:

    Развивать эстетическое восприятие, положительное отношение к природе, умение ценить  прекрасное в природе в разные времена года,  закреплять у детей знания о временах года, их особенностях, последовательности.

    Продолжать знакомить детей с творчеством художников пейзажистов, учить слышать в стихах поэтов точность описания особенностей природы в разные времена года.

    Развивать логическое мышление, продолжать учить отгадывать загадки на заданную тему.

    Расширять словарный запас детей, умение выражать свои мысли, правильно  выстраивать из слов предложения.

    Ход занятия:

    Вступительная часть  Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»

    Воспитатель:

    Приглашаю вас ребята на выставку картин.

    Вопросы детям:

    А как вы думаете, кто пишет картины? (художники)

    Каких художников вы знаете?  

    Что  изображено на картинах?

    Как называются картины на нашей выставке?

    А чем они отличаются?    (изображены разные времена года)

    (предложить детям сесть)

    Вот мы сейчас и узнаем, что вы знаете о временах года и умеете ли вы их различать?

    Основная часть

    1.Вопросы к детям (воспитатель)

    Сколько всего времен года?

    Какие времена года, вы ребята, знаете?

    Какое время года  бывает после зимы?

    Что бывает раньше,  лето или осень?

    Какое время года  было до  весны, а после весны?

    Слушайте загадку:

    Дел у тебя немало – я белым одеялом

    Всю землю укрываю, в лед реки убираю,

    Белю поля, дома, зовут меня…                                                       (зима)

    Наступили холода, обернулась в лед вода.

    Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

    Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору медведь.

    Кто скажет, кто знает, когда это бывает?                                    (зимою)

    (Чтение стихотворения о зиме)

    «Чародейкою Зимой» Ф. Тютчев

    Чародейкою Зимой околдован, лес стоит,

    И под снежной бахромою, неподвижною, немою,

    Чудной жизнью он блестит.

    И стоит он, околдован,  не мертвец и не живой –

    Сном волшебным очарован, весь опутан, весть окован

    Легкой цепью пуховой…

    Воспитатель_Кто_знает_стихотворение_о_лете«Лето_красное»'>Воспитатель_Что_происходит_в_природе_веснойСлушайте_следующую_загадку'>Воспитатель

    А что больше всего нравится детям в это время года?  (Подвести итог)

    Слушайте следующую загадку:

    Тает снежок, ожил лужок,

    День прибывает, когда это бывает?                                                     (весною)

    Я раскрываю почки, в зеленые листочки.

    Деревья одеваю, посевы поливаю,

    Движения полна, зовут меня …                                                               (весна)

    Воспитатель

    Послушайте, как в стихах поэт рассказал о весне, о ее особенностях

    «Весна « А. Плещеев

    Уж тает нег, бегут ручьи, в окно повеяло весною…

    Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою.

    Чиста небесная лазурь, теплей и ярче солнце стало,

    Пора метелей злых и бурь опять недолго миновала.

    Воспитатель

    Что происходит в природе весной?

    Слушайте следующую загадку:

    Солнце печет, липа цветет,

    Рожь поспевает, когда это бывает?                                                       (летом)

    Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

    Я реки согреваю, «Купайтесь!» - приглашаю.

    И любите за это вы все меня. Я -                                                             (лето)

    Воспитатель

    Кто знает стихотворение о лете?

    «Лето красное»

    Вот и пришло к нам лето красное!

    С зорьками ясными, со светлыми росами,

    С ливнями и грозами, с медовыми цветами,

    С высокими хлебами, с душистыми травами, с играми-забавами.

    Воспитатель

    А что интересного бывает летом?

    А вот и последняя загадка:

    Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

    Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

    Но не касаюсь сосен и елочек. Я …                                                   (осень)

    Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем,

    Под ногами шелестят и летят, летят, летят…

    Кто скажет, кто знает, когда это бывает?                                        (осенью)

    Воспитатель

    Что приносит осень? (ответы детей)

    Послушайте, как поэт подметил особенности осенней поры, узнаете из следующего стихотворения

    «Осень»

    Закружилась осень рыжие метели,

    Расписные листья с кленов полетели.

    Закружился листьев пестрый хоровод,

    Заблестел на лужах первый тонкий лед.

    2.  Воспитатель:

    Предлагаю вам игру «Собери картинку»

    На столе лежат части картинок о разных временах года.

    Дети по желанию выбирают себе один из фрагментов.

    Затем  воспитатель предлагает им взглянуть на «рубашку» и подойти к тому столу, на котором есть метка такого же цвета

    (таким образом, дети собираются в подгруппы).

    Каждая подгруппа собирает свою картинку и рассказывает, что на ней изображено (создать коллективный рассказ по картине).

    Дети должны договориться об очередности в рассказе, создать коллективный рассказ по картине.

    Тема: «Золотая осень!»(подготовительная группа)

     Воспитатель МАДОУ №174 Московского района  г. Казани  Хазипова  Г. Г.

    Цели:

    -Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

    -Активизировать глагольный словарь по данной теме.

    -Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.

    -Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

    -Продолжать учить согласовывать движения с речью.

    -Развивать мелкую моторику пальцев рук  умение рисовать наклонные пунктирные линии.

    Интегрирование по разделам: Познание, развитие речи, ИЗО.

    Оборудование: листочки из бумаги, ваза, карточки с тучкой, мяч, энциклопедия детская, карточки со стихам.

    Словарная работа: разноцветные кораблики, моросит дождь, небо светло-синее, листья кружатся, укрывают землю золотым ковром.

                                           Ход занятия:

    1. Орг. Момент (дети под музыку забегают в зал и садятся на ковер перед экраном)

    Воспитатель:

        Что за гости в зал спешат

    9 маленьких ребят?

          Вы садитесь все сюда

           Все на месте?

            Дети: да-да-да!

    2.                 Воспитатель

    Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

                    Ответы детей (выслушиваешь 3-4 ответа, говоришь, что об этом будем говорить в следующий раз).

          - Посмотрите на экран.  

          -Итак, о чем наш сегодняшний разговор?: (Золотая) осень.

     Правильно, сегодня мы будем говорить об осени,  но осень бывает разною.

    -   Ребята,  что происходит с наступлением осени? (Осенью листья желтеют, краснеют, розовеют, опадают.(Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться теплее. В лесу появились грибы и ягоды. Люди собирают урожай. ).

    3.  Игра «Подбери действие».

    - Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.

    Мяч осенний и волшебный,

    Будет в руки к вам скакать

    И вопросы задавать.

    - Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.

    (Я кидаю кому-то из вас мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете)

    Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.

    Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т.д.

    Урожай осенью — Урожай осенью убирают.

    Птицы осенью — Птицы осенью улетают.

    Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.

    Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки

    - За осенью идёт… (Зима)

    - А после зимы... (Весна)

    - После весны идёт... (Лето)

    - А за летом наступает…(Осень)

    - Потом всё повторяется в природе.

    - Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

    - Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)

    - Назовите 3-ий осенний месяц (Ноябрь)

    - Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)

    - Между сентябрем и ноябрем какой осенний месяц? (Октябрь)

                    Воспитатель

    А как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?

    Никто? Тогда слушайте!.....

    1.Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).

    2.Октябрь – листопадник (потому что опадают листья).

    3.Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).

    А сейчас посмотрим, как вы запомнили то, о чем я вам только что рассказала.

    Ш. Игра с картинками (по 3 картинки на каждый месяц).

    До занятия прикрепляешь на одежду детям круги (красные, желтые и голубые).

    Обратите внимание на то, что у вас у всех на груди прикреплены круги 3-х цветов: у кого-то они красные, у кого-то желтые, у кого-то голубые. Сейчас я вам объясню задание, но выполнять его можно будет только после того, как я сосчитаю до3-х.

    Задание: тем, у кого красные круги, тот выбирает себе картинку сентября; желтые – октября; голубые – ноября.

    Итак, 1, 2, 3.

    Дети под музыку выбирают картинки.

    Проверяешь правильность выполнения задания, хвалишь. Если ребенок ошибся, спрашиваешь, почему он так решил?

    4. Чтение рассказа «Разноцветные кораблики» По Д. Кайгородову

    Сколько разноцветных корабликов на нашем пруду сегодня: жёлтые, красные, оранжевые — целая флотилия! Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачиваясь, они опустились на воду тихо и плавно. И ещё продолжают прилетать новые. Прилетит кораблик, опустится на воду и тот час поплывёт с поднятыми парусами. Вы догадались, что за кораблики прилетели на пруд и почему они разноцветные?  В какое время года бывают такие кораблики? А как вы думаете, листья  какого дерева более других похожи на кораблики?

    - А теперь Вика прочитает стихотворение А.С.Пушкина об осени

    1.  Унылая пора! Очей очарованье!

     Приятна мне твоя прощальная краса

     Люблю я пышное природы увяданье,

     В багрец и золото одетые леса.

    - Рания тоже знает стихотворение об осени, которое написал Александр Твардовский.

    2. Меж редеющих верхушек

     Показалась синева,

     Зашумела у опушек

     Ярко-желтая листва

     - Какие слова, ребята, в этих стихах вам помогают увидеть красивый осенний лес? ("В багрец и золото одетые леса, "Ярко-желтая листва", "Желтовато-розовый" коврик из кленовых листьев.)

    6.Танец с листьями под «Осенний вальс»

     Давайте представим, как у нас листья кружатся.

    (читает Варя)

    Мы, листики осенние,

    На веточках сидели.

    Ветер дунул, полетели.

    Мы летели, мы летели.

    И на землю тихо сели.

    Ветер снова набежал.

    И листочки все поднял.

    Повертел их, покружил.

    И на землю опустил.

    Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся. Листья собирают в букет.

    - С какого дерева у вас листочки?

    - Нарисуйте жилки на листьях. Давайте соберем их в букет.

    - Как вы думаете почему листья осенью опадают?

    Давайте обратимся к нашей энциклопедии.

     

    7. Игра   «Сороконожка».

    -Встаньте в колонну и положите руки на плечи друг другу.

    Дети встают в колонну друг за другом.

    Шла сороконожка

    По сухой дорожке                 (дети идут друг за другом, держась за плечи)

    Вдруг закапал дождик: кап!

    Ой, промокнут сорок лап!     (останавливаются)

    Насморк мне не нужен

    Обойду я лужи                      (идут, высоко поднимая колени)

    Грязи в дом не принесу        (останавливаются, трясут ручками, ножками)

    Каждой лапкой потрясу

    И потопаю потом,

    Ой, какой от лапок гром!

    - Давайте вспомним, какие бывают дожди осенью?

         8. Рисование дождя штрихами.

         - Посмотрите на карточки . Из первой тучки дождик моросит. Из второй дождик льет.

    -   Взяли правильно ручки, выпрямили спинки, рисуем красиво, неторопясь.

    - Нарисуем  наклонные пунктирные линии, как показано на рисунке.

     9.Составление рассказа по картинке

    Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из—за туч. Небо на картине светло-синее.  Березы  надели разноцветный наряд. Красные, желтые листья горят на солнышке, а затем опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Некоторые листья падают прямо в речку. Кое-где виднеются зеленые деревья. Наверное, это ели.  Птицы собираются и улетают в теплые края. Вся природа

     10.  Итог занятия (рефлексия)

     - Что бы вы еще хотели узнать об осени?

     

    Литература:

         1. buslik.net/pr_urojaya/40-osennee-razvlechenie.html      

    2. www.kolocolchik.ru/…razrabotki…zanyatiy…osen.html

    3. Детский портал «Солнышко»

    4. О.С.Ушакова, Е.М. Струнина. Развитие речи детей 6-7 лет М. «Вентана- Граф» 2010г.
    Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

    «Праздник урожая».

    Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах:  их  разнообразии,  полезных  свойствах. Воспитание  положительно-ценностного  отношения  к  природе.  Развитие  познавательных  интересов,  расширение  кругозора.  

    Задачи:

    образовательные:

    -Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме.

    - Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;

    - Пополнение активного словарного запаса;

    -Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением.

    развивающие:

    -Развитие зрительного внимания и восприятия.

    - Развитие у детей мыслительных операций (анализ, обобщение и сравнение).

    воспитательные:

    -Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

    Ход занятия:

    Воспитатель:     Приходи   к  нам, осень  в  гости!(сл1 Оля)

                            Принеси рябины гроздья,

                            Меда сладкого, густого,

                            Связку лука золотого,

                            Яблок спелых и румяных,

                            Кабачков  и баклажанов.

                            Собери плоды с полей,

                            Их для нас не пожалей,

                            Любим мы твои дары.

                            Нет в году щедрей поры!

    Воспитатель: Какие признаки осени знаете? Какой сейчас месяц? А какие ещё осенние месяца вы знаете?(сл2Таня)

    Посмотрите на экран,  что вы видите (фрукты и овощи) (сл3 Оля)

    Воспитатель: что нам даёт осень (грибы в лесу, в саду фрукты, в огороде овощи)

    Воспитатель: как одним словом назовём фрукты и овощи? (урожай).(сл4 Оля)

    Воспитатель: скажите, а что такое овощи- откуда они к нам пришли (овощи-это плоды растений, его съедобная часть) Человек сажает рассаду или семена овощей в землю- ухаживает, рыхлит землю, поливает и осенью собирает урожай овощей. как овощи растут? Только на поверхности земли? Под землёй (корнеплоды)(сл5 Таня)

    Воспитатель: что такое фрукты, откуда они к нам пришли? Фрукты- сладкий, сочный плод, растущий на деревьях и кустах.(сл6 Таня)

    Воспитатель: что общего у овощей и фруктов? - это плоды, они очень полезные.

    Воспитатель: что полезного есть в овощах и фруктах (витамины)

    Воспитатель: так как на улице осень- солнышко мы видим всё реже, и по этому само солнышко решило прийти к нам в гости, но не просто так, на каждом своём лучике она принесла вам задания.(сл7Оля)

    1. Игра «Волшебная корзина» (первый лучик) По 6 человек с каждой группы, выходят по очереди.

    Воспитатель открывает первый лучик( читает задание)

    - Вы достаёте предмет  из корзины, с завязанными глазами, рассказываете что это, какой формы, какого цвета, где растёт (огурец, помидор, перец, картофель, чеснок,

    лук, морковь, кабачок, яблоко, груша, виноград, слива).

    2.Игра «Весёлый мячик»  (второй лучик) (Таня) По 6 человек с каждой группы, выходят по очереди.

    Назовите ласково: огурец-огурчик, помидор-помидорчик, тыква-тыковка,

    морковь - морковочка, чеснок-чесночок, лук-лучок, картошка - картошечка,

    яблоко-яблочко, лимон-лимончик,  вишня-вишенка, апельсин-апельсинчик,

    мандарин-мандаринчик,

    Молодцы.

    3.Игра «  Загадки».

    1. На припеке у пеньков много тонких стебельков,

        Каждый тонкий стебелек держит красный огонек,

        Разгребаем  стебельки -  собираем огоньки. ( Земляника)

    2.Заставит плакать всех вокруг,

       Хоть он и не драчун, а…( Лук)

    3.К нам приехали с бахчи

       Полосатые мячи. ( Арбузы)

    4.Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,

       Целый день на животе нежится на грядке. ( Капуста)

    5. Как на нашей грядке

        Выросли загадки

      Сочные да крупные, вот такие круглые.

      Летом зеленеют, осенью краснеют. ( Помидоры)

    6.Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

       Вкусен и сырой. Кто же я такой? ( Огурец)

    7. Расту в земле на грядке я,

        Красная, длинная, сладкая. ( Морковь)

    8. Выкопали из земли, жарили, варили.

         И тушили, и пекли. Ели да хвалили. ( Картошка)

      Неказиста, шишковата,

       А  придет на стол она,

       Скажут весело ребята:

       « Ну, рассыпчата, вкусна!» ( Картошка)

    9.Я румяную Матрешку от подруг не  оторву,

          Подожду,  когда  Матрешка  упадет сама в траву. ( Яблоко)

     Воспитатель открываем лучик. Солнышко предлагает нам немного поиграть. Давайте встанем.

    Встали, идём собирать урожай

    В огород пойдём - урожай соберем,

    Мы морковки натаскаем (таскают)

    И картошку накопаем (копают)

    Срежем мы качан капусты (срезают)

    Круглый, сочный, очень вкусный (показывают руками 3 раза)

    Щавеля нарвём немножко (рвут)

    И вернёмся по дорожке (маршируют)

    4.Игра «Пятый лишний»Оля)

    Я повесила изображения в определённом порядке. Запомните, закройте глаза. Я уберу одно изображение овощей и фруктов. Нужно угадать что убрали.

    5.Игра «Что получится»(Таня)

    Воспитатель: (задание с пятого лучика)  я буду называть вам  слова: сок(, суп, салат, а вы говорить, что из него можно приготовить.

    Сок из: морковки-какой? Капусты, свеклы, яблока, лимона, винограда, абрикосов, граната, груши, тыквы, помидор?

    Варенье из: яблок, вишни, груши, малины, клубники, персика, сливы

    Суп из: гороха, картофеля, из лука, свеклы?

    Салат из :огурцов (огуречный)

        А сейчас мы с вами попробуем приготовить два салата овощной и фруктовый. Нам нужны помощники. Оденем фартуки, протрём руки влажной салфеткой, вспомним, что ножом нужно пользоваться аккуратно, чтобы не пораниться. Порежем  овощи и фрукты, нанижем на шпажки и попробуем что у нас получилось. Попробуйте приготовить дома вместе с мамой дома.

    Ну а теперь скажем солнышку большое спасибо, что оно пришло к нам в гости. Вспомним о чём мы говорили, что такое фрукты и овощи, откуда они к нам пришли?

     Большое всем спасибо.

    Конспект   внеклассного  мероприятия   « Праздник  урожая» (игровая  программа).

    Подготовила и провела Мохова Е. П.  воспитатель школы интерната № 111

    Цели:  освоение  детьми  знаний  о многообразии  объектов  и  явлений  природы.  Закрепить  знания  об  овощах  и  фруктах:  их  разнообразии,  полезных  свойствах. Воспитание  положительно-ценностного  отношения  к  природе.  Развитие  познавательных  интересов,  расширение  кругозора.  Развитие  и  совершенствование  коммуникативных  компетенций.

            Оборудование:  компьютер,  проектор.

            Материалы:  картинки  с  изображением  овощей  и  фруктов, разрезные  картинки,   цветные  карандаши.

                    Ход  мероприятия.

    Педагог:                 Приходи   к  нам, осень  в  гости!

                            Принеси рябины гроздья,

                            Меда сладкого, густого,

                            Связку лука золотого,

                            Яблок спелых и румяных,

                            Кабачков  и баклажанов.

                            Собери плоды с полей,

                            Их для нас не пожалей,

                            Любим мы твои дары.

                            Нет в году щедрей поры!

    На экране щедрые дары осени.

    Педагог:  - Ребята , сегодня  мы собрались, чтобы попрощаться  с  осенью. Еще раз  вспомнить, что осень самая красивая  и щедрая пора  года!

                            Осень! Славная пора.

                            Любит осень  детвора.

                            Сливы, груши, виноград-

                            Все поспело для ребят!

                            И, арбуз , увидев важный,

                            Оживится детвора,

                            И радушно скажет каждый:

                            «Здравствуй, осени пора!»

    Педагог: - Ребята, приглашаю вас  принять участие в викторине « Дары осени». Для  игры нам нужно разделиться на две команды. Каждая из команд получает разрезные картинки, собрав  которые  вы прочитаете название своей команды. (Дети собирают пазлы.)

            - Одна команда  « Овощи», другая  « Фрукты».

            Первый конкурс  для  команд: Увидев изображение на экране нужно назвать плод  и сказать - это  фрукт или овощ. Каждая из команд  зарабатывает  баллы.

            Второй конкурс:        

                            Урожай у нас хорош,

                            Уродился густо:

                            И морковка, и  картошка,

                            Белая капуста.  

    Педагог:  - На доске слева- карточки с изображениями  овощей  и  фруктов;  одна из команд  должна  их  подписать. Справа  карточки  с  названиями  овощей  и  фруктов;  команда  должна  подобрать  нужные  картинки.

            Третий конкурс:  - Вопрос:  что можно приготовить  из овощей  и  фруктов?

            Четвертый конкурс:  Загадки.

            1.На припеке у пеньков много тонких стебельков,

            Каждый тонкий стебелек держит красный огонек,

            Разгребаем  стебельки -  собираем огоньки.

                            ( Земляника)

            2.Заставит плакать всех вокруг,

            Хоть он и не драчун, а…( Лук)

            3.К нам приехали с бахчи

            Полосатые мячи. ( Арбузы)

            4.Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,

            Целый день на животе нежится на грядке.

                    ( Капуста)

            5. Как на нашей грядке

            Выросли загадки

            Сочные да крупные,

            Вот такие круглые.

            Летом зеленеют,

            Осенью краснеют.

                    ( Помидоры)

            6.Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

            Вкусен и сырой. Кто же я такой?

                    ( Огурец)

            7.Хоть чернил он не видал,

            Фиолетовым вдруг стал,

            И лоснится от похвал

            Очень важный …( Баклажан)

            8. Расту в земле на грядке я,

            Красная, длинная, сладкая.

                    ( Морковь)

            9. Неказиста, шишковата,

            А  придет на стол она,

            Скажут весело ребята:

            « Ну, рассыпчата, вкусна!»

                    ( Картошка)

            10.Я румяную Матрешку от подруг не  оторву,

            Подожду,  когда  Матрешка  упадет сама в траву.

                    ( Яблоко)

    Педагог: - Ребята, а теперь немного отдохнем.  Игра  « Хлопаем, топаем, ох , устали.»

    Пятый конкурс: « Назови и раскрась овощи. Какую форму они имеют?»

    Шестой конкурс: « Волшебный  мешочек».

    Седьмой конкурс: « Угадай  овощи по вкусу».

    Педагог:  Ребята, вы хорошо знаете все  плоды  растений  сада и огорода, молодцы! Продолжайте интересоваться  живой природой,  будьте  любознательными и наблюдательными.

            
    редмет: Трудовое обучение

    Дата:

    Номер урока по теме – , по порядку – .

    Тип урока: Знакомство с новой темой.

    Тема урока: Труд людей осенью.

    Задачи урока: 1. Сформировать у учащихся знания об осенних видах труда в сельском

    хозяйстве. Продолжить формирование знаний о выращивании растений на пришкольном

    участке. Познакомить с правилами поведения на участке и техникой безопасности при

    работе с граблями и носилками.

    2. Развивать мелкую моторику рук и творчество учащихся.

    3. Содействовать трудовому воспитанию: воспитывать желание трудиться сообща.

    Цель: овладение теоретическими знаниями и закрепление знаний в практической

    деятельности.

    Ход урока:

    I. Организационный момент

    1. Проверка подготовки учащихся к уроку.

    2. Сообщение темы и цели урока.

    II. Знакомство с новым материалом.

    1. Объяснение с использованием иллюстраций учебника.

    - Рассмотрите иллюстрации учебника на седьмой странице. Какую работу делают люди

    осенью в садах и огородах? Какими орудиями труда люди пользуются в период осенних

    работ? (В садах и огородах убирают поспевший урожай: овощи, фрукты, бахчевые

    культуры. Сгребают опавшие листья. Окапывают и белят деревья).

    Как нужно правильно пользоваться граблями?

    Запомни!

    ТБ при работе с граблями.

    1. Перед началом работы убедись, что ручка граблей не имеет трещин,

    заусенцев.

    2. Во время работы не поднимай грабли высоко над землей.

    3. Не оставляй грабли зубьями кверху.

    4. При работе с граблями пользуйтесь рукавицами.

    5. Храните грабли в подвешенном состоянии.

    Физминутка «Повороты».

    Руки в стороны поставим, (руки в стороны, ноги врозь)

    Правой левую достанем, (поворот влево, хлопок ладонями)

    А потом наоборот

    Будет вправо поворот, ( поворот вправо, хлопок ладонями)

    Раз – хлопок,

    Два – хлопок,

    Повернись еще разок!

    Раз, два, три, четыре, (повороты с хлопками)

    Плечи выше, руки шире (поочередно в каждую сторону)

    Опускаем руки вниз

    И за парты вновь садись!

    - Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с носилками?

    Запомни!

    ТБ при работе с носилками.

    1. При переносе тяжестей на носилках согласовывай свои действия с действиями

    товарища.

    2. Команды, что делать, подает впереди стоящий ученик.

    3. При работе пользуйся рукавицами.

    4. Не перегружай носилки!

    - Ребята, какая работа сейчас выполняется на полях нашего села? Чем богато наше село?

    Назовите посевные культуры, которые выращиваются на полях нашего села? Люди каких

    профессий заняты в уборке хлеба?

    2 Самостоятельная работа учащихся. Составление рассказа по иллюстрации.

    - Объясните смысл слов: «Хлеб – всему голова». Какую дорогу проходит хлеб, прежде

    чем попасть к нам на стол? Составьте рассказ.

    III. Закрепление нового материала.

    Экскурсия на пришкольный участок, в теплицу.

    1. Наблюдение.

    - Рассмотрите, что посажено на нашем пришкольном участке? Какую пользу приносят

    посаженные на участке растения?

    Какую работу нужно выполнить на пришкольном участке? Что нужно сделать, чтолбы

    корни растений не замерзли зимой?

    -Что выращивают в школьной теплице? Какую пользу приносит выращенный в теплице

    урожай? Какой вид осенних работ тебе нравится?

    2. Подведение учащихся к выводу.

    - Урожай – это плод труда людей, работавших в саду, огородах и на посевах. Чтобы

    получить хороший урожай, нужно осенью хорошо подготовиться. Для этого белят

    деревья, убирают сады и огороды, разрыхляют граблями землю, заготавливают семена для

    весеннего посева.

    IV. Итог урока. Рефлексия.

    - Что вы нового узнали на уроке? Расскажите.

    - Какой этап урока вам больше всего понравился?

    - Нравится ли вам оказывать помощь взрослым в осеннее время года?

    V. Постановка домашнего задания.

    1. Помоги взрослым собрать урожай в огороде и подготовить к зиме.

    2. Творческое задание ( по желанию учащихся).

    А) «Осенний урожай». Лепка овощей из пластилина с использованием технологической

    карты.

    Б) «Колосок пшеницы». Аппликация с использованием технологической карты.

    В) «Вишня». Изготовление вишни из цветного картона с использованием

    технологической карты.

    Г) «Цветок». Изготовление цветка из цветного картона с использованием технологической

    карты.

    VI. Оценка деятельности учащихся на уроке.

      1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта