|
КСП для 8; 10 класса. Предел функции в точке и на бесконечности
Раздел:
| 10.3В Предел функции и непрерывность
| ФИО педагога
| Лаган Н.Д.
| Дата: 2.02.22
|
| Класс: 10 а
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Предел функции в точке и на бесконечности
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 10.4.1.8 - знать определение предела функции в точке и вычислять его;
10.4.1.9 - знать определение предела функции на бесконечности и вычислять его;
| Цели урока
| Понимать определение предела функции в точке и применять его при решении задач
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
2 мин
| Организационный момент.
Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей
| Приготовиться к уроку, настроиться на работу
|
|
| Середина урока
8мин
| Ознакомление с теорией предела функции. п.36
Предел функции (предельное значение функции) в заданной точке, предельной для области определения функции, — такая величина, к которой стремится рассматриваемая функция при стремлении её аргумента к данной точке. Записывается предел следующим образом .
Вычислим предел:
Подставляем вместо х = 3. Заметим, что предел числа равен самому числу.
Определение: Если число А1 есть предел функции при х, стремящемся к числу а так, что х принимает только значения меньшие числа а, то число А1 называется левым пределом функции в точке а. .
Определение: Если число А2 есть предел функции при х, стремящемся к числу а так, что х принимает только значения большие числа а, то число А2 называется правым пределом функции в точке а. .
Теорема 1: Если существует пределы функций и при х, стремящемся к числу а, то существует предел их суммы, равный сумме пределов этих функций.
Теорема 2: Если существует пределы функций и при х, стремящемся к числу а, то существует предел их произведения, равный произведению пределов этих функций.
Теорема 3: Если существует пределы функций и при х, стремящемся к числу а и , то существует предел их отношения, равный отношению пределов этих функций.
Определение. Функция называется бесконечно малой при .
Определение. Функция называется бесконечно большой при .
При вычислении пределов зачастую появляются выражения, значение которых не определено. Такие выражения называют неопределённостями.
Основные виды неопределенностей:
Раскрытие неопределенностей
Для раскрытия неопределенностей используют следующее:
упрощают выражение функции: раскладывают на множители, преобразовывают функцию с помощью формул сокращенного умножения, тригонометрических формул, помножают на сопряженное, что позволяет в дальнейшем сократить и т.д., и т.п.; если предел при раскрытии неопределенностей существует, то говорят, что функция сходится к указанному значению, если такого предела не существует, то говорят, что функция расходится.
Пример: Вычислим предел.
Разложим числитель на множители:
|
работают с учебником;
|
| учебник
| Парная работа
| Парная работа.
№36.3; №36.9(1,3)
| работа в парах, взаимопомощь
| похвала учителя
взаимопроверка
|
| Индивидуальная работа
| Индивидуальная работа.Задания формативного оценивания.
№36.10(1)
| работают самостоятельно
| самопроверка
|
| Рефлекция
| Рефлексия:
1.С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?
2.Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?
| Обобщают изученный материал.
Делают вывод.
Оценивают свою работу на уроке(самооценивание) о
| Оценка учителя.
|
| Домашнее задание
| §36 №36.4; №36.9(2, 4)
| Записывают в дневники домашнее задание.
|
| Учебник Абылкасымова А.Е. 2019
|
Раздел:
|
| ФИО педагога
|
| Дата: 18.01.22
|
| Класс: 10 б
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Предел функции в точке и на бесконечности
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 10.3.1.7 - знать определение предела функции в точке и на бесконечности;
| Цели урока
| Понимать определение предела функции в точке и применять его при решении задач
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
2 мин
| Организационный момент.
Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей
| Приготовиться к уроку, настроиться на работу
|
|
| Середина урока
8мин
| Ознакомление с теорией предела функции.
Предел функции (предельное значение функции) в заданной точке, предельной для области определения функции, — такая величина, к которой стремится рассматриваемая функция при стремлении её аргумента к данной точке. п.12 с.77 Пример 1,2.
При вычислении пределов зачастую появляются выражения, значение которых не определено. Такие выражения называют неопределённостями.
Раскрытие неопределенностей
Для раскрытия неопределенностей используют следующее:
упрощают выражение функции: раскладывают на множители, преобразовывают функцию с помощью формул сокращенного умножения, тригонометрических формул, помножают на сопряженное, что позволяет в дальнейшем сократить и т.д., и т.п.; если предел при раскрытии неопределенностей существует, то говорят, что функция сходится к указанному значению, если такого предела не существует, то говорят, что функция расходится.
|
работают с учебником;
|
| учебник
| Парная работа 11мин
| Парная работа.
№12.1
№ 12.4
| работа в парах, взаимопомощь
| похвала учителя
взаимопроверка
|
| Индивидуальная работа
7мин
| № 12.6 (а)
| работают самостоятельно
|
|
| Рефлекция
(3 мин)
| Рефлексия:
1.С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?
2.Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?
| Обобщают изученный материал.
Делают вывод.
Оценивают свою работу на уроке(самооценивание) о
| Оценка учителя.
|
| Домашнее задание
1 мин
| п.12 №12.2,онлайн мектеп
| Записывают в дневники домашнее задание.
|
|
| |
|
|