Урок Как работать с учебником
Скачать 2.26 Mb.
|
Урок 1. Как работать с учебником Цели: актуализировать необходимые знания учащихся из курса обществознания за шестой класс; продолжить формирование умений анализировать дополнительные источники, самостоятельно делать выводы, работать с учебником; подвести учащихся к пониманию важности знаний, полученных на уроках обществознания. Оборудование: учебник: Обществознание: человек, право, экономика: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / JI.H. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.; под ред. JT.H. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2008. Оформление доски: тема урока, план работы на уроке, новые понятия (дееспособность, правоспособность, гражданин, Уголовный кодекс, закон, обязанности), домашнее задание. Рекомендации. Практически на каждом уроке учащиеся будут знакомиться с новыми словами. Учителю целесообразно написать их на доске, поставить ударение, правильно произнести вместе с учениками, объяснить правописание. Ход урока Организационный момент, сообщение темы и целей урока Изучение новой темы План На пороге 14-летия. Учебник - твой помощник в учебе. Задача для учащихся: выяснить, как изменился гражданский статус человека с достижением 14-летнего возраста; какие рубрики и разделы учебника помогают в изучении нового материала; какую роль в жизни человека играют знания, полученные на уроках обществознания. 1. Рассказ учителя о правах и свободах человека, отношениях между государством и его гражданами Права и свободы человека - это основа демократичного общества. В современном виде права человека - на жизнь, на труд и на отдых, на образование, на жилище и его неприкосновенность, на обеспечение в старости, на медицинское обслуживание; свобода слова; свобода совести; свобода собраний и демонстраций; право на забастовку и другие - записаны в различных международных документах, конституциях государств. В демократических государствах все граждане имеют равные права и свободы. Все права человека можно условно разделить на три группы: Ограждающие права: право на жизнь, на неприкосновенность личности, жилища, на защиту чести и достоинства, на тайну корреспонденции и др. Предполагают активность самого человека: право на свободу творчества, на труд, на заработок, на свободу собраний, на свободу перемещения и др. Обязывают государство и общество заботиться о человеке: право на охрану здоровья, на жилье, на достаточный уровень жизни и др. Каждый человек имеет право защищать себя, свою честь и достоинство, обращаясь в различные инстанции, в том числе и в суд. Между гражданином и государством устанавливаются гражданско-правовые отношения на основе правоспособности и дееспособности гражданина. Правоспособность - возможность иметь гражданские права и нести определенные обязанности. Дееспособность - способность приобретать и осуществлять гражданские права. В 14 лет человек обладает неполной (частичной) дееспособностью. Например, он получает право заключать некоторые сделки. С 18 лет наступает полная реализация дееспособности. Каждый гражданин имеет права: политические; гражданские; социальные; экономические; культурные. Государство гарантирует соблюдение прав и свобод личности, создает условия для их реального воплощения в жизнь. Наряду с правами каждый гражданин имеет свои обязанности: исполнять законы и нормы, установленные государством; не нарушать интересы субъектов права и законов; не причинять вред здоровью других людей, окружающей природной среде; стоять на защите общества и государства. В свою очередь государство обязуется быть ответственным перед гражданином в лице своих органов и должностных лиц, защищать права и свободы граждан на территории государства и вне его пределов. Беседа по вопросам Какими правами обладают граждане России? {Права граждан России закреплены в Конституции нашей страны. Среди них право на жизнь, право на труд и на отдых, на образование, на жилище и его неприкосновенность, на обеспечение в старости, на медицинское обслуживание и др.) Каковы обязанности государства перед гражданами страны? (Государство обязано быть ответственным перед гражданином в лице своих органов и должностных лиц, защищать права и свободы граждан на территории государства и вне его пределов.) Самостоятельная работа учащихся со статьей 20 УК РФ (с. 174-175 учебника) За какие преступления наступает уголовная ответственность с 14 лет? {Примерный ответ. Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет, подлежат уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.) Почему уголовная ответственность наступает именно за чти преступления? 4. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 4-8) На какие рубрики и разделы разбит материал учебника? (Рубрики «Вспомни», «Обсудим вместе», «Поэтическое слово», «Человек в истории», «Уроки прошщго», «Знания на каждый день», «Проверь себя», «В классе и дома». Разделы «Заключение» и «Подростку на заметку».) Какие рубрики вызывают у вас наибольший интерес? (Ответы учащихся.) Закрепление изученного на уроке Перечислите признаки государства. Что такое дееспособность? Что такое правоспособность? Что значит быть гражданином? Как изменится ваше положение в обществе с достижением совершеннолетия? На какие рубрики и разделы разбит материал учебника? Какую общечеловеческую ценность имеет право? Почему у людей возникает потребность в порядке и справедливости? Какой смысл имеет понятие «право»? Подведение итогов урока Как изменился гражданский статус человека с достижением 14-летнеш возраста? Какие рубрики и разделы учебника помогают вам в изучении нового материала? Какую роль в жизни человека играют знания, полученные на уроках обществознания? Домашнее задание Прочитать с. 4—8 учебника. Подготовить устный ответ на вопрос: Как меняется положение в обществе в 14-летнем возрасте? Выполнить задания 1 и 2 на с. 183 учебника. Примерные темы сообщений: «Почему государство создает законы?», «Что такое анархия?», «Кто следит за исполнением законов в нашей стране?». Дополнительный материал Кровавая жертва или воззвание к небесам?1 Практика жертвоприношения высшим сипам была известна многим древним культурам - от вавилонян до греков: помимо закланных животных их алтари орошала и кровь человека. Однако нигде подобные жестокие ритуалы не достигали такого размаха, как у индейцев Мексики. Первыми свидетелями их кровавых действ стали испанцы-конкистадоры, с ужасом живописавшие местные обычаи. Начатую в испанских хрониках тему развили авторы приключенческих романов, создавшие образы кровожадных индейцев, которые по природной злобности с радостью приносили в жертву как соседей, так и невинных белых чужестранцев. Можно, конечно, усомниться в правдивости таких описаний - слишком уж они были на руку завоевателям: раз индейцы - дикари и людоеды, то их, конечно, следует истребить или цивилизовать, в награду за старания присвоив себе их богатства. Однако многое из рассказов испанцев подтверждается этнографами, а найденные свидетельства заставляют неподготовленного современного европейца содрогнуться. Что же стоит за массовыми человеческими жертвоприношениями ацтеков и майя? Представьте: верховный жрец поднялся на великую пирамиду. Его четверо помощников уже крепко держат девушку, лежащую на высоком помосте. Девушку держат не для того, чтобы она не вырывалась, напротив, посланница к богам горда своей миссией. Держат, чтобы на момент вскрытия грудины ее тело не дернулось от острого зазубренного ножа жреца. Сердце следовало изъять быстро, хирургически точно и поднести к статуе божества еще живым, пока «не отлетела душа», иначе боги отвергнут послание. Еще секунда - и жрец поднимает к небесам пульсирующий источник человеческой жизни. А бездыханное тело посланницы катится вниз по ступеням пирамиды. Здесь служители привычным движением сдирают с него почти всю кожу, оставив нетронутыми лишь кисти рук и ступни. Скинув ритуальные одеяния, жрец натягивает на себя кожу девушки, чтобы возглавить танец, в котором его движениям вторят старухи в специальных нарядах. Еще одна жертва принесена. Боги вновь примут посланника, который расскажет им о нуждах ацтеков. В Древней Мексике люди искренне верили в то, что душа умершего отправлялась к высшим покровителям. А значит, могла передать им просьбы людей. Иными словами, среди древних племен жертвоприношение являлось своего рода письмом, направляемым в «небесную канцелярию». Посланники могли быть как «регулярными» (их посылали по обычным календарным праздникам), так и «чрезвычайными» - для их отправки к богам требовался какой-то особый повод: неурожай, засуха, бедствие, эпидемия, война и т. д. Согласно описаниям францисканского миссионера Диего де Ланды (XVI в.) в первом случае в качестве «регулярных» посланников индейцы майя подносили богам животных. А в «случае несчастья или опасности» они шли на человеческие жертвоприношения. Обычно для ритуала выбирали девственных юношей и девушек. Истово религиозные родители добровольно готовили своих чад к священному акту: не просто оберегали, но и всячески ублажали их, дабы у тех не возникло соблазна убежать или «оскверниться плотским грехом». Чуть повзрослев, дети передавались в обучение жрецам и помогали им в обрядах. Накануне жертвоприношения в сопровождении специальных процессий их торжественно возили по селениям. Человек, отправлявшийся к богам, считался не страдальцем, а героем, способным отказаться от личного счастья ради общественного блага. Душа, початок, мяч Одним из самых архаичных способов принесения жертвы на территории всей Мезоамерики (древняя Центральная Америка) было отрезание головы. Возникло оно еще задолго до появления майя или ацтеков и всегда носило особый, символический, смысл. Иероглифический знак, указывающий на глаз (на языке майя читавшийся ич), обозначал ещехи понятия «голова», «душа», «плод», которые становились как бы тождественными. Поэтому на древних мексиканских изображениях часто можно увидеть голову отделенной от туловища, например, произрастающей из початка маиса или лежащей на сложенной книге. В этих случаях речь идет не о жертвоприношении, а лишь о представлениях бесконечного возрождения души, воплощаемой в изображенной голове. А вот если на картинке - поле для игры в мяч, а посреди него лежит голова, то за ней и впрямь стоит ритуальное жертвоприношение. Тем более что часто вблизи таких (вполне реальных!) полей археологи порой обнаруживают ритуальные захоронения голов. Более поздние ацтеки попросту устанавливали возле своих стадионов цомпантли - подставки для голов, напоминавшие страшные счеты, где на жердях вместо косточек были нанизаны черепа. Правда, иногда ограничивались и архитектурными аналогами цомпантли: небольшими каменными платформами, в которых черепа присутствовали разве что в виде антропологического рельефа. Веревка, спущенная с Луны В1561 г. в Мани (полуостров Юкатан) индейцы майя неожиданно для властей совершили коллективное самоубийство через повешение. В самых экстремальных ситуациях, в поисках спасения своего народа, майя не довольствовались отправлением достойного посланника, а устраивали «саможертвоприношения» (принесение себя в жертву путем суицида). Самым коротким путем к богам в этих случаях считалось самоповешение: таким способом умерший прямиком попадал к богине радуги - Иш-Чель, одной из более поздних ипостасей древней богини Луны, связанной со смертью и рождением. Богиня восседала на Мировом древе - сейбе, с ветвей которого спускались волокна-веревки для душ умерших. Кроме того, веревка отождествлялась с Млечным Путем и пуповиной. Справедливости ради надо заметить, что насильственное повешение, столь популярное в современной им Европе, индейцами не практиковалось и считалось запретным. В данном случае это была лишь попытка решить традиционным путем сложные социальные проблемы: индейцы стремились привлечь помощь' богов, чтобы спастись от испанцев. Уроки 2-3. Что значит жить по правилам Цели: подвести учащихся к пониманию роли правил, социальных норм в жизни человека; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока; воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний. Оборудование: карточки-задания с дополнительным материалом. Оформление доски: тема урока, новые понятия (привычка, обычаи, ритуал, обряд, церемония, этикет, социальные нормы, правила, манеры, санкции), домашнее задание. Ход урока 1 Организационный момент, сообщение темы и целей урока Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Как работать с учебником» 1. Подготовка устного развернутого ответа по карточке № 1 КАРТОЧКА №1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него: Как меняется положение в обществе в 14-летнем возрасте? Для этого подумайте и поразмыслите: Что такое паспорт? Что значит быть гражданином? ' - В чем отличие правоспособности от дееспособности? Какие права предоставляются 14-летнему гражданину? Как меняется ответственность перед законом с достижением совершеннолетия? Сделайте вывод. 2. Работа с классом (на выбор учителя) ВАРИАНТ А. Проверка выполнения домашнего задания в тетради ВАРИАНТ Б. Фронтальный опрос Какие разделы включены в материал учебника? {«Заключение» и «Подростку на заметку».) Почему нужно уважать законы? (Соблюдение законов - это одна из основных обязанностей гражданина. Закон работает лишь тогда, когда с ним считаются все. Если закон работает, то люди чувствуют себя в безопасности.) Что такое самооценка? Важна ли для тебя оценка со стороны окружающих? Почему? (Это оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Важно как оценивают тебя окружающие, так как нельзя жить среди других людей и не считаться с их мнением.) Какие рубрики включены в материал параграфов учебника? {«Вспомни», «Обсудим вместе», «Поэтическое слово», « Человек в истории», «Уроки прошлого», «Знания на каждый день», «Проверь себя», «В классе и дома».) Чем может быть полезна рубрика «Знания на каждый день»? (Материалы этой рубрики имеют практический характер и используются в повседневной жизни.) 3. Устный развернутый ответ учащихся по карточке № 1, отзывы одноклассников III. Изучение новой темы План Многообразие правил. Привычка свыше нам дана... Правила этикета и хорошие манеры. Задача для учащихся: выяснить, какую роль играют правила в жизни человека; что такое привычка; какой смысл имеют правила этикета. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 10-12) Рассмотрите схему на с. 11-12 учебника. Что такое правило? (Это закон или постановление или узаконение, основанное для действия в данных случаях при известных обстоятельствах.) Как социальные нормы регламентируют нашу жизнь? (Социальные нормы бывают формальными и неформальными. Они могут выступать как обязательными нормами для каждого человека, так и в виде желательного поведения.) Беседа с классом по заданию рубрики «Обсудим вместе» (с. 10) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 12-14) Объясните приведенные ниже понятия, приведите примеры, сделайте вывод. Запишите объяснения в тетради: привычка; ритуал; обычай; обряд; церемония. Вариант ответа в тетрадях: Привычка - стереотип поведения. Обычаи - правила или образцы действий, одобряемые обществом и передающиеся по наследству. Ритуал - обычаи, jecHO переплетающиеся с особыми действиями, совершаемыми специальными людьми в строгой последовательности. Обряд >- совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом. Церемония - установленный торжественный обряд, порядок совершения чего-нибудь. |