Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 10. Лексикология и фразеология(продолжение) (§ 4) Цели урока: повторить сведения в области фразеологии; совер- шенствовать умение опознавать фразеологизмы, использовать их в собственной речи, подбирать к ним синонимы и антонимы, находить фразеологизмы в толковом словаре. ЛичностныеУУД. Обогащение словарного запаса. Регулятивные УУД. Осознание качества и уровня усвоения материала. Познава- тельные УУД. Отбор и систематизация материалов. Взаимодейст- вие со словарями. Построение устного высказывания на лингвисти- ческую тему. КоммуникативныеУУД.Умение работать в группе, оценка действий партнёра. Совершенствование устной речи. Ход урокаЛингвистическая разминка. Актуализация темы урока. Как в русских народных сказках называют коня, который даёт своему хозяину советы и отличается способностью переносить его по воздуху в нужное место? Запишите фразу, которой призывает этого коня хозяин. Сивка-бурка,вещаякаурка!Встаньпередомной,каклистпе- ред травой! Определите лексическое значение всех входящих в обращение слов. Для объяснения значения существительных используйте при- лагательные, от которых они образованы. Почему невозможно определить значение выражения каклист перед травой путём прямой характеристики лексического значения слов? Как называется такое выражение? Подберите синонимы к это- му устойчивому сочетанию (тотчас, сразу, очень быстро, стреми- тельно,мгновенно). Повторение основных сведений по фразеологии.Анализ текста (проецируется на доску или произносится учи- телем), учащиеся выделяют и повторяют использованные в нём лек- сикологические понятия. Фразеологизмысуществуютвязыкекакготовыеединицы,при необходимости они извлекаются из памяти так же, как извлека- ются слова, поэтому они функционируют в речи наравне со сло- вами и характеризуются по тем же признакам, по которым ха- рактеризуются слова: с точки зрения происхождения, стилисти- ческойокраски,однозначностиилимногозначности,отношений,в которыеонивступаютсдругимифразеологизмами.Большинство фразеологизмовявляютсяоднозначными.Вотличиеотслов,мно- гозначные фразеологизмы встречаются редко. Анализ фразеологизмов: учащиеся заполняют таблицу самосто- ятельно (например, в сильном классе) либо дополняют имеющиеся примеры, продолжают ряды и пр.
Анализ статьи толкового словаря, выявление способов пред- ставления фразеологизмов. Сопоставление со статьёй фразеологиче- ского словаря.
Продолжение
Самостоятельная работа с упр. 45 заканчивается взаимопро- веркой. Фразеологический диктант: учитель читает свободные сло- восочетания — учащиеся записывают устойчивые обороты (можно в форме мини-конкурса, в том числе в сопровождении работы на доске): Оченьмедленно;оченьтемно;оченьгромкокричать;очень близко; очень быстро скакать; очень любить; очень крепко спать; оченьрано;оченьплохо;оченьмало;оченьхорошознать;очень близко; очень тесно; очень много. Подведение итогов урока.На основе анализа типичных ошибок при использовании фразео- логизмов (упр. 48) учащиеся готовят вывод-предупреждение. Домашнее задание.Индивидуальное задание: подготовить лингвистическое сооб- щение «Разряды частиц по значению». По группам: подготовить сообщение о самостоятельных ча- стях речи с использованием вопросов и заданий к упражнениям: упр. 51 (имена существительные, прилагательные, числительные); упр. 52 (местоимения); 3) упр. 53 (глаголы); 4) упр. 55 (причастия и деепричастия); 5) упр. 56 (наречия) и с опорой на планы морфо- логического разбора (с. 255—257). |