Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 7. Морфемика и словообразование.Орфография (§ 3) Цели урока: повторить основные морфемные понятия, порядок морфемного и словообразовательного разбора слова; систематизиро- вать знания о способах образования слов; закрепить правила право- писания чередующихся гласных в корнях слов, гласных о — ё по- сле шипящих, суффиксов существительных и прилагательных (орфо- граммы 12, 13, 14, 18, 24, 26, 27, 34, 35, 37). ЛичностныеУУД. Способность к самооценке. Учебно-познава- тельный интерес к способам принятия решения. Регулятивные УУД. Познавательная инициатива. Определение степени успешности своей работы. ПознавательныеУУД. Установление закономерностей. От- бор и систематизация материалов. Создание алгоритма. Коммуника- тивные УУД. Умение работать в паре, оценка действий партнёра. Обоснование собственного мнения. Ход урокаЛингвистическая разминка. Актуализация темы урока. Дано: [туш]. Сколько здесь записано слов? (Три:туш; тушьитуш/туш-а) Какое из этих трёх слов исконное? (туша) Какое из слов употребляется в переносном значении? (туша) У какого из них больше всего однокоренных слов? (тушь) Запишите эти однокоренные слова, определите их морфемный со- став. Как вы объясните правописание глагола в цитате из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах»? «…будудразнитьобокровавленныйсердцалоскут, досытаизъиздеваюсь,нахальныйиедкий?» Какой способ словообразования использует поэт при создании этого литературного неологизма? Почему он отступает от правила правописания и не использует букву ы в корне после приставки? Повторение основных сведений по морфемике и словообра- зованию.Запись слов с корнем издев-, существующих в языке: изде- ваться,издевательство,издёвка,издёвочка,издевательский,изде- вательски, по-издевательски. Определение морфемного состава записанных слов сопровожда- ется устным определением всех используемых понятий: морфема, корень, приставка, суффикс, окончание. Как называются корни, подобные корню издев-, т. е. никогда не встречающиеся без приставок или суффиксов? (Ответ: связанные.) Учащиеся подбирают примеры таких корней. Например: -ключ-: включить, выключить, заключить, отключить, переключить; -раз-: разить, сразить, сражение, поразить, поражённый. Работа с карточкой, подготовленной соседом, с целью ответа на вопросы: Зачем нужно видеть, из каких морфем состоит слово? В каких случаях при принятии орфографического решения без этого обойтись невозможно? Выполнение упр. 22, повторение правил правописания гласных в корнях слов. Задание разобрать указанные слова выполняется ча- стично: делается только морфемный разбор слов. Выполнение упр. 23, повторение правил правописания о—ё после шипящих, проведение взаимопроверки. Устный анализ проведённой работы: Какое орфографическое правило работает в двух направлениях при выборе гласной ёв корнях слов? (Ударная гласная чаще всего проверяется безударной: щёки — щекá, а безударная, в свою оче- редь, — ударной: щека — щёки.) Какие ошибки можно допустить в написании слов горошек, песочек? Какие правила работают при написании этих безударных гласных? Повторение орфограммы 34 (ключик—ключика; замочек— замочка): орешек, пончик, адресочек, любимчик, брусочек, кирпи- чик, куличик, листочек, венчик, теремочек, подарочек, птенчик, бубенчик, отрывочек. 9*. Сравнение правописания прилагательных и вывод о том, ка- кую роль играет умение видеть состав слова и делать словообразова- тельный разбор при написании прилагательных:
10. Повторение способов образования слов в русском языке с опо- рой на выполненное задание и упр. 24. Словообразовательный раз- бор слов упр. 22. Учитель может предупредить возможную ошибку, для чего пред- ложит вспомнить понятие «видовая пара», а также рекомендует со- ставить словообразовательную цепочку: Объединять ← объединить (суффиксальный способ образования приставочного глагола несовершенного вида от глагола совершенно- го вида) Объединять ← объединить ← единый Подведение итогов урока.Учащиеся делают вывод о значении словообразовательного разбо- ра слов и об основных трудностях, связанных с этим разбором и с морфемным разбором слов, на примере слов из выполненных упраж- нений. Домашнее задание.1. Повторить орфограмму 29, выполнить упр. 26. 2*. Придумать текст для работы с данной орфограммой. 3. Индивидуальное задание: подготовить сообщение о корнях с чередованием, которые не представлены в упр. 22. |