Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 9. Лексикология и фразеология (§ 4)Цели урока: повторить сведения в области лексикологии; совер- шенствовать умение работать с учебно-научными и художественны- ми текстами, выступать с развёрнутым ответом на лингвистическую тему; развивать умение работать с различными видами словарей. Личностные УУД. Способность к самооценке. Обогащение словар- ного запаса. РегулятивныеУУД. Осуществление контроля за своей учебной деятельностью, её оценка. Осознание качества и уровня ус- воения материала. ПознавательныеУУД. Отбор и систематизация материалов. Структурирование текста. Взаимодействие со словаря- ми. Построение устного высказывания на лингвистическую тему. Коммуникативные УУД. Умение работать в паре, оценка действий партнёра. Совершенствование устной речи. Ход урокаЛингвистическая разминка. Актуализация темы урока. Мини-викторина. Какая группа прилагательных из домашней работы содержит в своём составе слова, имеющие в качестве соединительного элемента буквы а и я? (Слова со значением оттенков цвета: изжелта-, искра- сна-, иссиня- и др.) Мини-лаборатория по созданию слов: кто больше придумает слов с такими гласными с разными корнями? (Изжелта-красный, иссиня-чёрный, искрасна-рыжий, исчерна-серый, иззелена-голубой, избура-жёлтый, иссера-серебристый, иссиза-голубой…) Какой цвет обозначают корни слов сиз(ый)и бур(ый)? Кому известны слова, в которых корень бур- имеет другие зна- чения? (Бур — инструмент; буры — народ.) Как называются такие совпадающие в облике слова, имеющие разные значения? Повторение основных сведений по лексикологии.Семантический диктант «Что я помню?» в формате заполнения таблицы. Учащиеся в первую колонку таблицы записывают терми- ны, значение которых зачитывает учитель. Если учащийся не зна- ет термина, он оставляет свободной данную ячейку и заполнит её в процессе урока.
Какназываютсяслова:1)имеющиенесколькозначений; 2)близкиеилитождественныеполексическомузначению;3)сов- падающие в произношении, написании и грамматическом офор- млении, но имеющие разное лексическое значение;4) одной и той жечастиречи,имеющиепротивоположныелексическиезначения; 5) близкие(но не тождественные) по произношению, написанию, но различающиеся своими значениями;6) которые ранее являлись общеупотребительными,авнастоящеевремявстречаютсялишь в художественной и специальной литературе;7) новые слова или словосочетания, появившиеся в языке в результате социально-по- литических изменений, развития науки и техники, новых условий быта;8)словаивыражения,которыеупотребляютсявпрофес- сиональной речи;9) слова и выражения, употребляемые жителя- ми определённой местности;10) которые используются преиму- щественно в разговорной речи;11) вошедшие в русский язык из других языков? Сбор материалов для заполнения второй колонки таблицы осу- ществляется при выполнении упр. 33—37, 42, 43. Работа с материалами упр. 33: ч. II и ч. III выполняются уст- но, с выразительным чтением текстов; из ч. I выписываются слова, употреблённые в переносном значении, повторяются понятия пря- мое и переносное значение. Работа с упр. 35, 36 начинается с подготовки выразительного чтения и работы со словарём для определения значения незнакомых слов (работу может вести параллельно с осмыслением текстов специ- альная группа «лексикографов», готовящая комментарий). Письмен- ная часть задания: новые и устаревшие слова вносятся в таблицу. Выполнение упр. 41—43: выписываются в таблицу разговор- ные слова, синонимы и омонимы; анализируются оттенки значений синонимов, представленных в упр. 42, в работе используется словарь синонимов. Примеры паронимов находим на с. 13 (слова в рамке) и в упр. 19. Комплексная работа с текстом.Работа с текстом упр. 38: чтение, анализ содержания, подбор заголовка, составление цитатного плана. Обмен мнениями по вопросам, сформулированным в упр. 39. Подведение итогов урока.Взаимопроверка составленной в течение урока таблицы. Самоанализ: какие лексические понятия усвоены недостаточно. Домашнее задание.Задание по выбору: а) упр. 37: списать, восстанавливая все про- пуски и раскрывая скобки; б) написать небольшое сочинение по за- данию к упр. 40. |