Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 43. Назывные предложения (§ 28)Цели урока: познакомить с понятием назывное предложение; научить находить назывные предложения и характеризовать глав- ный член назывного предложения, определять функцию назывных предложений в текстах различных функциональных разновидностей, осознанно использовать такие предложения в своей речи, отличать назывные предложения от двусоставных неполных предложений с опущенным сказуемым. ЛичностныеУУД. Развитие нестандартного мышления. Разви- тие эстетического вкуса. РегулятивныеУУД. Целеполагание. Са- морегуляция. Познавательная инициатива. ПознавательныеУУД. Обобщение и систематизация наблюдений. Распознавание объектов. Извлечение информации из учебного текста и сообщений учителя. Анализ явлений и их сопоставление в форме эксперимента. Комму- никативные УУД. Умение работать в группе. Постановка вопросов. Взаимодействие со сверстниками и с преподавателем. Ход урокаЛингвистическая разминка. Актуализация темы урока. Перед вами литературная абракадабра — переводы стихотво- рения «Бармаглот» Л. Кэрролла из сказки «Алиса в Зазеркалье» на русский язык. Сопоставьте эти переводы и сделайте вывод о том, почему в разных переводах синтаксическая структура предложений сохраняется и можно ли определить, каким является первое предло- жение строфы в обоих переводах. По каким признакам вы это опре- делили? Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотализелюки, Как мюмзики в мове. (ПереводД.Орловской) Былосупно.Кругтелся,винтясь поземле, Склипких козей царапистый рой. Тихомисиковстайкагрустела вомгле. Зеленавкихрющалипорой. (ПереводТ.Щепкиной-Куперник) Игра «Абракадабра». Расшифруйте данную запись, устно опре- делите значение получившихся слов. Плезалмирла фараона. (Расшифровка: параллелизм, анафора.) Определите, может ли абракадабра рассматриваться как предло- жение. Обоснуйте свою точку зрения (помните про «Бармаглота» и смотрите на структуру выражения). Какие средства выразительности использованы в следующем стихотворении? Чем предложения в нём похожи на предыдущие? Осень. Холодно и зябко. Осень. Миленькая шляпка. Ожидание свиданья. Осень.Поздниепризнанья. (М.Бондаренко) Изучение нового материала.Работа с теоретическим материалом учебника (с. 132), состав- ление плана, подбор иллюстраций из упр. 280. Чтобы избежать ошибок в характеристике предложений, учите- лю следует обратить внимание на две ситуации. С этой целью можно предложить сопоставление предложений, в том числе в виде неболь- шого эксперимента. Определение вида предложения зависит от порядка слов (по- вторяется понятие прямого порядка слов, при котором согласован- ное определение должно стоять перед определяемым словом). Даны два предложения, состоящие из одних и тех же слов: А) Чудесный день. Б) Деньчудесный. Чем различаются предложения? Какая мысль выражается в каждом из них? Что важно для автора? (В первом случае автор ут- верждает существование явления, сейчас, в настоящий момент; во втором случае — даёт его качественную характеристику, отнесённую по времени к моменту речи.) Распространите данные предложения всеми возможными спо- собами, сопоставьте, можно ли одинаковыми словами распростра- нить предложения; измените форму прилагательного; измените вре- мя, где это возможно. Обратите внимание на то, что, если в первом предложении изменить время и оставить такой же порядок слов, оно всё равно станет двусоставным. Какойчудесныйдень!Такойчудесныйдень!Вотчудесныйдень! Сказочночудесныйдень!//Деньтакойчудесный!Деньсказочно чудесный! Волшебный день, солнечный и безветренный./ Чудесный, сол- нечный и безветренный день.// Деньчудесный, солнечный ибез-ветренный.(Учитель комментирует постановку знаков препинания в первом предложении.) / Деньчудесен./Былчудесныйдень./Деньбыл чудесен. Если в предложении явно присутствует только подлежащее, но есть второстепенные члены, относящиеся к составу сказуемого (об- стоятельства и дополнения), то предложение двусоставное: есть не только состав подлежащего (т. е. само подлежащее и входящие в его состав члены предложения, как правило, определения), но и состав сказуемого, даже если само сказуемое мы не видим. Для наглядно- сти сравним два текста. А)Проливнойдождь.Некуда спрятаться.Вымоклидонитки. *Когдазакончится?(В последнем предложении два состава, подле- жащее опущено — дождь.) Б) Дождя не было целый месяц! Дождались! Сегодня с утра дождь! Дождь везде! Бегаемпо лужам, не можем нарадоваться!(Третье и четвёртое предложения двусоставные, сказуемые идёт, льёт опущены.) Необходимо также иметь в виду, что у подлежащего может быть несогласованное определение, выраженное существительным с пред- логом, аналогичным обстоятельству при сказуемом. Вышли(куда?) всад.//Окно(какое?) всад. Упр. 281, 282 сопровождаются выразительным чтением приме- ров и комментарием учителя. Обращается внимание на то, что при- меры с назывными предложениями взяты из художественных тек- стов (упр. 281), а в упр. 282 — из публицистического, а также на то, что чаще всего они используются в начале таких текстов, чтобы ввести читателей в живую картину происходящего, сделать их жи- выми участниками событий. Выразительное чтение стихотворения К. Бальмонта (упр. 287), устная характеристика использованных автором средств выразитель- ности. Закрепление изученного.Анализ отрывков из художественных текстов. Вывод о востре- бованности назывных предложений в лирических и драматических произведениях. Недвижныйкамыш.Нетрепещетосока. Глубокая тишь. Безглагольность покоя. Луга убегают далёко-далёко. Вовсемутомленье—глухое,немое. (К.Бальмонт) Бессонница.Гомер.Тугиепаруса. Ясписоккораблейпрочёлдосередины… (О.Мандельштам) Утро туманное, утро седое, Нивыпечальные,снегомпокрытые, Нехотя вспомнишь и время былое, Вспомнишь илица,давнопозабытые. (И.Тургенев) Маленькаякомнатавгостинице.Постель,стол,чемодан, пустаябутылка,сапоги,платянаящёткаипрочее. (Н.Гоголь) ГостинаявдомеСеребрякова.Тридвери:направо,налевои посредине. День. (А.Чехов) Написание мини-текстов по заданию упр. 283. Подведение итогов урока.Чтение получившихся текстов в формате мини-конкурса на самое удачное сочинение. Аргументация сделанного классом вывода. Домашнее задание.Подобрать фрагменты из стихотворений русских поэтов, в ко- торых использованы назывные предложения (для урока обобщающе- го повторения по теме). *Завершить работу над проектным заданием «Скорая синтакси- ческая помощь», подготовить паспорт проекта, отобрать материал, ко- торый можно использовать на уроке обобщающего повторения по теме. |