Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 67. Обобщение материала по теме«Обособленные определения и приложения» (§ 33) Цели урока: обобщить материал по теме «Обособленные прило- жения»; совершенствовать навык постановки знаков препинания при обособленных определениях и приложениях; проверить уровень усвоения изученного материала; развивать способность осуществ- лять самоконтроль; проверить уровень сформированности умения правильно строить предложения с обособленными определениями и приложениями, корректировать недочёты. Личностные УУД. Способность к самооценке. Регулятивные УУД. Самоконтроль. Выявление степени усвоения знаний. Личност- ная рефлексия. ПознавательныеУУД. Переработка учебного мате- риала в форму таблицы. Построение рассуждения на основе срав- нения предметов и явлений. Построение устного высказывания и нахождение способов его оценки. КоммуникативныеУУД.Умение работать в группе. Оценка действий партнёра. Формулирование соб- ственного мнения. Ход урокаОбобщение материала по теме «Обособленные определения». Проверка домашнего задания. Учащиеся обсуждают в мини-группах составленные ими табли- цы «Пунктуация при обособленных приложениях» либо таблицу, предложенную учителем, дополняют самостоятельно подобранными примерами (в этом случае правый столбец таблицы, вынесенной на доску, не заполнен). Пунктуация при обособленных приложениях
Продолжение
— Есть ли в данной таблице правило, которое ранее вами не рас- сматривалось? Придумайте предложения, в которых были бы обособленные при- ложения, выделяющиеся в соответствии с этим правилом. Работа по теме урока.Предупредительный диктант (можно предусмотреть последующую взаимопроверку). Задания: 1) подберите заголовок к тексту; 2) найдите и подчерк- ните все имеющиеся в данном тексте обособленные определения и приложения; 3) объясните значение слов маскхалат, овин, право- фланговый, стёжка. Длинноногий, худой и нескладный, в белом обвисшем маскха- лате, старшина Дюбин смолк на полуслове; в снежных сумерках быстро наступающей ночи было видно, как недовольно передёр- нулось его тёмное от стужи и ветра, изрезанное ранними мор- щинами лицо. После коротенькой паузы, засвидетельствовавшей его молчаливое несогласие с лейтенантом, старшина резко шаг- нул вперёд по едва обозначенной в снегу тропинке, направляясь к тщательнопритворённойдвериовина.Теперьужепритворятьеё небылонадобности,широкимдвижениемДюбинотбросилдверьв сторону, и та, пошатываясь, косо зависла на одной петле. — Подъём!Выходистроиться!<…> ПравофланговымнастёжкесталсержантЛукашов,изкадро- вых, плотный молчаливый увалень, настоящий трудяга-пехоти- нец, помощник командира взвода по должности, специально от- командированный из батальона охраны штаба на это задание. Вовсёмеговиде,неторопливых,точныхдвиженияхбылочто-то уверенное, сильное и надёжное. (В.Быков.«Дожитьдорассвета») Комплексная работа с текстом.Учащиеся работают с заданиями упр. 377. По результатам работы учащиеся доказывают свою точку зрения на вид связи между предложениями первого абзаца (параллельная), используя таблицу, имеющуюся в тетради-справочнике (см. урок 12). Подведение итогов урока.Определение роли обособленных определений и приложений в текстах различных функциональных разновидностей. Исправление ошибок, допущенных при употреблении опреде- лений и приложений (учащимся предлагается найти грамматические и пунктуационные ошибки и записать предложения в исправленном виде). Аннаработалавмолодёжнойгазете«Смена»редактором инередковечерамизадерживалась,работаянадтекстамисодер- жащих много ошибок. Воснове книги«Записок охотника» наблюдения автора — Ивана Сергеевича Тургенева, сделанных им во время пребыванияв Спасском-Лутовинове его родовом имении. Приехавшиегостинаконгрессбылиприглашенынаэкскур- сиюпоСуздалюодномуизжемчужинЗолотогокольцаРоссии. Водномизпригородов,собирающегобольшоечислодачников появился новый тип библиотеки буккроссинг. Тяжелосклонившиесяприбрежныедеревьянадозеромпри- чудливоотражалисьвегозеркальнойповерхности. Проверочнаякарта 1) Анна работала в молодёжной газете«Смена» редактором и не- редко вечерами задерживалась, работая над текстами, содержащими много ошибок.2) Воснове книги«Записки охотника» — наблюдения автора — Ивана Сергеевича Тургенева,— сделанные им во время пребывания в Спасском-Лутовинове, его родовом имении.(Вместо тире можно употребить запятые, в этом случае вместо последней запятой можно поставить тире.)3) Приехавшие на конгресс гости были приглашены на экскурсию по Суздалю — одной из жемчужин Золотого кольца России.4) Водном из пригородов, собирающем боль- шоечислодачников,появилсяновыйтипбиблиотеки—буккроссинг. 5) Тяжело склонившиеся над озером прибрежные деревья причудливо отражалисьвегозеркальнойповерхности. Домашнее задание.Упр. 378 — подготовка к диктанту. Письменно — первый абзац текста. |