Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 70. Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами (§ 34)Цели урока: продолжить формирование умения находить в тек- сте обособленные обстоятельства, оформлять их на письме знаками препинания; научить распознавать обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами, объяснять условия обособления, обнаруживать обстоятельства, требующие обособления, выделять их запятыми, объяснять условия обособления графически; находить и исправлять грамматические ошибки в построении пред- ложений с обособленными обстоятельствами. Личностные УУД. Способность к самооценке. Регулятивные УУД. Соотнесение целей и результатов своей деятельности. Позна- вательные УУД. Установление закономерностей. Анализ, сравнение, группировка. Извлечение информации из сообщений учителя. Ком- муникативныеУУД.Умение работать в команде и в мини-группе. Совершенствование устной речи. Ход урокаЛингвистическая разминка. Решите пунктуационную задачу: как ставить знаки препинания, если деепричастный оборот стоит после союза а? Онанесразупоняламойвосторг,а?понявегопричину? нашлёпаламеня,гдеподобает.(М.Горький) (Онанесразупоняла мойвосторг,апонявегопричину,нашлёпаламеня,гдеподобает.) Яне стал искать встречи с братом, а? поняв его состоя- ние?решил более его не тревожить. (Яне стал искать встречис братом, а, поняв его состояние, решил более его не тревожить.) Работа по теме урока.Пунктуационный мини-тренинг. Можно предложить сильному ученику написать на доске графический диктант. 1)Течениетолкнуломеняназад,и,воспользовавшисьэтим, проклятый Брутик, больно царапая когтями спину, полез ко мнепрямонашею. (А.Гайдар) 2)Выбежавтогдасножомиз избы, он пустился сломя голову в Лысково и ворвался в клеть. (Д.Григорович) 3)Всемьчасовутра,измученныйбессоннойночью и бесконечной беготнёй, Павка передал кипящие самовары своей смене— толстоморденькому мальчишке с нахальными глазками. (Н.Островский) 4) Развернулся и направился он молча, никого не спрашивая и не давая времени себя уговорить. (О.Павлов) Работа с теоретическим материалом учебника (с. 179—180) заканчивается сжатой формулировкой его основного содержания. Учащиеся повторяют понятие производные предлоги, характеризу- ют сферу использования таких предлогов, находят сведения, уже внесённые в таблицу «Обособление обстоятельств, выраженных дее- причастиями и деепричастными оборотами» о предлогах начинаяс, исходяиз,смотряпо. Учитель может более развёрнуто представить данное правило. Обстоятельства с производными предлогами и предложными сочетаниями: благодаря,согласно,вопреки,ввиду,вцелях,всвязи с, во избежание, вследствие, по случаю, по причине, при наличии, вотличиеот,приусловии,всилу,заотсутствием,несмотряна, невзираяна,спустя,независимооти др. — обособляются при под- чёркивании их смысла. Но вот витамина С, вопреки всеобщему мнению, в черноплод- ной рябине очень мало. За отсутствием дворянства, интеллиген- циюунаспредставлялочиновничествоивесьманемногочисленное купечество. (М.Салтыков-Щедрин) Обязательно обособляются обороты с предлогами несмотряна, невзираяна. Петербург—подлиннорусскийгород,несмотрянаегоинтер- национальнуювнешностьинемецкоеимя.(Н.Устрялов) Обороты с другими производными предлогами и предложны- ми сочетаниями обязательно обособляются, если они располагаются между подлежащим и сказуемым. Четыре месяца тому назад я, согласно его предписаниям, по- кинул шхуну. (В.Каверин) Казак мой, вопреки приказанию, спал крепким сном. (М.Лермонтов) В других позициях такие обороты могут не обособляться. Заотсутствиемветраматросытотчаспринялисьзавёсла. (В.Боткин) Работа с упр. 391. Рассуждение на лингвистическую тему: «Почему предложений такого типа нет в тексте из домашнего упражнения?» Тренировочное упражнение. 1) Несмотря на все мои старания, я никак не мог заснуть: бесконечной вереницей тянулись друг за другом ненужные и не- ясные мысли, упорно и однообразно, словно вёдра водоподъёмной машины.2) Детям, по причине малолетства, не определили ника- кихдолжностей.3)ВПетербурге,вопрекиегособственныможи- даниям, ему повезло.4) Закинув ружьё за плечи, быстро идётевы,несмотрянаусталость.5)Вследствиемножестванаехавших гостей никто не спал в одиночку.6) Странный, резкий, болезнен- ный крик, спустя несколько мгновений, повторился.7) По при- чине большой слабости Маланья Сергеевна приписывала только несколько строк.8) Эмиль вернулся поздно и, во избежание рас- спросов, ретировался весьма скоро.9) Благодаря исключительно- стисвоегоположения,Хорьговорилсомнойомногом.10)Спустя несколько мгновений появилась его жена.11)Карьеру он сделал блестящую благодаря скромной весёлости своего нрава. (ПоИ.Тургеневу). Комплексная работа с текстом.Учащиеся выполняют устные задания к упр. 394, затем состав- ляют схемы предложений, объясняя постановку знаков препинания (эту работу можно провести по вариантам или по группам: схемы предложений с однородными членами; с обособленными определени- ями; с обособленными приложениями; с обособленными обстоятель- ствами; сложные предложения). Работая в парах, учащиеся читают друг другу по одному предло- жению с обособленными членами (на выбор). Подведение итогов урока.Взаимопроверка выполненной работы и обсуждение наиболее трудных случаев. Домашнее задание.Работа с таблицами, составленными в тетради-справочнике. 2. Упр. 392 (ч. II). |