Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 68. Обособленные обстоятельства (§ 34)Цели урока: повторить сведения о видах обособленных членов предложения; познакомить со способами выражения обособленных обстоятельств и правилами пунктуации при обособленных членах предложения, выраженных деепричастиями и деепричастными обо- ротами; научить различать обособленные и необособленные обстоя- тельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборота- ми, опознавать обособленные обстоятельства, находить их в текстах различных функциональных разновидностей. ЛичностныеУУД. Способность к самооценке. Обогащение сло- варного запаса. РегулятивныеУУД. Выявление степени усвоения знаний. Осознание качества и уровня усвоения материала. Кор- рекция. ПознавательныеУУД. Переработка учебного материала в форму таблицы. Отбор и систематизация материалов. Установление аналогий. КоммуникативныеУУД.Совместная деятельность. Уме- ние работать в паре. Ход урокаЛингвистическая разминка. Знаете ли вы, что неологизм буккроссинг— это калька с ан- глийского языка, в котором это слово тоже является неологизмом, потому что появилось в 2001 г., при зарождении этого обществен- ного движения (BookCrossing—книга+пересечение). У него есть русский эквивалент — неологизм книговорот, а также родной млад- ший брат — посткроссинг(англ. postcrossing). Посткроссинг — это проект, связанный с получением открыток со всего мира. — Прочитайте, соблюдая грамматические нормы, статистическую информацию о посткроссинге из Википедии: Наянварь2019годавпроектебылозарегистрированоболее 756900 человек из213 стран. — Как вы думаете, есть ли в терминологиях этих движений сло- ва, называющие их участников? Запишите эти слова и объясните, как вы угадали их облик. Какие слова имеют такую же структуру? — А теперь создайте слово с таким же значением, как буккрос- сер, от слова книговорот. Что у вас получилось? Изучение нового материала.Анализ предложения из домашнего задания. Пастухнадуваеткрасноватыещёки,выводямелодиюзаме- лодией. (Е.Осетров) Как вы объясните постановку запятой в этом предложении? Повторение сведений о группах обособленных членов (урок 61), работа с графой таблицы/схемы «Обособленные обстоятельства» по тетради-справочнику, анализ примеров, содержащихся в таблице, повторение известных учащимся правил пунктуации при дееприча- стиях и деепричастных оборотах, а также повторение морфологиче- ских признаков деепричастия с опорой на записанное предложение. Подбор синонимических конструкций к записанному предло- жению: преобразование в предложения с однородными членами, с причастным оборотом (Пастухнадуваеткрасноватыещёкиивы- водитмелодиюзамелодией;Пастух,надувающийкрасноватые щёки,выводитмелодиюзамелодией). Построение предложений по заданию упр. 381, сопоставление получившихся предложений, выявление смысловой, интонационной, грамматической и пунктуационной разницы между предложениями. (Дополнительно повторяется грамматическая норма при употребле- нии предлога по окончании.) Выборочная работа с теоретическими материалами учебни- ка: учащиеся работают с первым правилом и примечанием к нему (обособление деепричастий и деепричастных оборотов), устно анали- зируют примеры, составляют таблицу в тетради-справочнике (либо проводят анализ таблицы, предложенной учителем, но дополняемой примерами в процессе урока). Обособление обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами
Продолжение
Упр. 383, 384 выполняются с частичным комментарием и по- следующей взаимопроверкой. Выполняя работу, учащиеся графиче- ски выделяют обособленные обороты. Предложениями с деепричастиями, перешедшими в наречия, и с фразеологическими оборотами наречного характера учащиеся иллю- стрируют положения 1, 3 второй части таблицы. Закрепление изученного.Упр. 385 (ч. II): наблюдения над ролью обособленных обстоя- тельств в художественном тексте. При первоначальном чтении текста комментируется постановка знаков препинания, затем текст записы- вается и выразительно читается. Вопросы на эрудицию. Из какого произведения взят этот фраг- мент? Как именуется главный герой этого произведения? В каком ещё романе он встречается? («Золотойтелёнок»,ОстапБендер, «Двенадцатьстульев».) Подведение итогов урока.Сравните два предложения, в которых есть фразеологизмы, объ- ясните разницу в постановке знаков препинания. Говорю,положарукунасердце,упражнениеэтонималоне оскорбиломеня.(М.Салтыков-Щедрин) (Не утрачено глагольное значение.) Елизавета Ивановка скрепя сердце пошла с ней по магази- нампокупатьнеобходимыедлябалавещи.(А.Анненская) (Утра- чено глагольное значение: скрепясердце=нехотя.) Домашнее задание.Устный рассказ по составленной таблице. 2. Упр. 385 (ч. I). |