Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 77. Обобщение материала по теме«Предложения с обособленными и уточняющими обособленными членами предложения» Цели урока: обобщить и систематизировать изученный материал; совершенствовать навык постановки знаков препинания при обособ- ленных и уточняющих обособленных членах предложения, развить умение делать синтаксический разбор простого осложнённого пред- ложения; закрепить орфографические навыки. ЛичностныеУУД. Развитие морального сознания. Способность к самооценке. Регулятивные УУД. Самоконтроль. Выявление степе- ни усвоения знаний. Личностная рефлексия. ПознавательныеУУД. Анализ и синтез явлений. Распознавание объектов. Переработка ин- формации. Обогащение словарного запаса. КоммуникативныеУУД. Совместная деятельность. Умение работать в мини-группе. Совер- шенствование устной речи. Ход урокаКонтрольный словарный диктант. Ораторскаяречь,компьютерныйкласс,современнаяархитек- тура, опоздать вследствие аварии, участвовать в дискуссии, де- кларацияонезависимости,воплотитьвжизнь,общечеловеческие идеалы, осуществить эксперимент, будущие поколения, роскош- ный интерьер, артиллерийские залпы, кавалерийский расчёт, ре- ставрировать картинную галерею, потрясающее впечатление, современнаябеллетристика,учитьсявконсерватории,драмати- ческий театр, популярный режиссёр, выйти в фойе во время ан- тракта,открытиетеатральногосезона,опасноманеврировать, священная реликвия, написать автобиографию, международный конгресс, неподготовленная аудитория, потрясающая эрудиция, интеллектуальный марафон, составить библиографию. Работа по обобщению изученного материала.Повторение изученного материала по вопросам на с. 196. Работа с текстом упр. 412 сопровождается его содержательным анализом. Учитель показывает учащимся фотографии упомянутых в тексте монументов — на Пискарёвском кладбище в Петербурге (офи- циальный сайт: https://pmemorial.ru/memorial) и на Мамаевом кур- гане в Волгограде (официальный сайт: https://stalingrad-battle.ru/). Если учащиеся посещали эти мемориалы, учитель предлагает по- делиться впечатлениями. Анализируя синтаксис данного текста, учащиеся делают вывод об использовании обособленных конструкций в публицистическом тексте. Комментированный диктант. РядомсдомомПушкина,подсеньюбольшогодвухвековогоклё- на(последнего пушкинского клёна в Михайловском), среди густых кустов сирени, акации и жасмина, кое-где увитых зелёным хме- лем, стоит маленький деревянный флигелёк. ‹…› Внём помеща- лись баня и светёлка. При Пушкине в светёлке жила Арина Ро- дионовна. ‹…› Вбаньке Пушкин принимал ванну, когда с наступлением хо- лодов он не мог купаться в Сороти. Всветлицу няни приходил, когда ему было особенно одиноко. Здесь, у няни, он чувствовал себя как у бога за пазухой. Сюда он шёл отдохнуть, послушать еёчудесныесказки.Здесьвсёбылопростое,русское,деревенское, уютное:старинныесундуки,лавки,вкрасномуглу,«подсвяты- ми», стол, покрытый домотканой скатертью, жужжащее верете- но. Вдругом углу— русская печь с лежанкой, пучками душистых трав. (С.Гейченко.«Пушкиногорье») Дополнительные задания: а) лексический комментарий слов фли- гелёк,светёлка,светлица,красныйугол,домотканаяскатерть,веретено, русская печь; б) комментарий пунктуации в последнем предложении текста, объяснение, почему данное предложение явля- ется двусоставным; в) орфографический комментарий слов с удвоен- ными написаниями; г) словообразовательный разбор слова домотка- ный, объяснение, почему оно пишется с одной буквой н. Устный анализ образца синтаксического разбора предложения с обособленными членами (с. 187) с уточнением того, что представ- лена только часть синтаксического разбора. Полный план синтакси- ческого разбора простого предложения (с. 259—260) анализируется, устно повторяются все понятия, отражённые в плане. Синтаксический разбор первого предложения из записанного текста дополняется составлением схемы, объясняющей знаки препи- нания. Взаимопроверка разбора. Подведение итогов урока.Сделайте вывод о том, чем могут быть осложнены простые предложения, проконтролируйте, все ли известные вам способы осложнения названы. Какие случаи постановки тире вам теперь известны? Домашнее задание.Подготовка к контрольной работе по самостоятельно продуманно- му плану. |