Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 81. Понятие о вводных словах.Группы вводных слов по значению (§ 37) Цели урока: познакомить учащихся с вводными словами, их грамматическими особенностями и с группами вводных слов по значению; научить находить вводные конструкции в тексте, опреде- лять их значение и функцию, разграничивать вводные конструкции и омонимичные им члены предложения, правильно интонационно оформлять вводные выражения. Личностные УУД. Осознание значимости учебной деятельности. Развитие нестандартного мышления. Регулятивные УУД. Целепо- лагание. Саморегуляция. Планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД. Индуктивное умоза- ключение. Преобразование информации из одной формы в другую. Извлечение информации из учебника и сообщений учителя. Комму- никативныеУУД.Совершенствование устной речи. Умение работать в паре, оценка действий партнёра. Ход урокаЛингвистическая разминка. В одном из писем Антона Павловича Чехова брату читаем: «Нив одном из твоих рассказов нет женщины-человека, а всё какие-то прыгающиебланманже,говорящиеязыкомизбалованныхводевиль- ных инженю». Какое слово в этом предложении связано с названием высо- чайшей альпийской вершины? Как оно с ним связано? (Бланман- же — Монблан; имеют общий корень блан — белый: белое ку- шанье—белаягора.) В каком значении Чехов употребляет слово бланманже? А сло- во инженю, уже знакомое вам? Предположите, как мог начинать свои письма брату Антон Павлович. Запишите ваши варианты (брата Антона Павловича звали Александром; кстати, он тоже пробовал себя в литературе). Сколько у вас получилось обращений? А теперь сопоставьте свои обращения с теми, которые использо- вал в письмах Антон Павлович (всего таких разных обращений более 80, как правило, они носят дружеский и юмористический характер): ОтчеАлександре;господинШекспир;таганрогскиймещанин; достопочтенныйбратец;вашевеликолепие;любезныйродствен- ник; милый Сашичка. Прокомментируйте первые три обращения. Проверка домашнего задания и усвоения изученного мате- риала.Беседа с учащимися: Есть ли среди обращений, встретившихся в домашней работе, такие, которые выполняют основную функцию обращения — назвать того, к кому обращаешься с речью? Как называются обращения, этой функции не выполняющие? С каким лексическим средством выразительности (тропом) «дружит» риторическое обращение в этих предложениях? (Солице- творением.) В чём состоит грамматическая особенность обращения? Какие ещё группы слов характеризуются такой же особенностью? Изучение нового материала.Анализ словарной статьи. Вводный — 1) прилагательное от глагола ввести(ведя,привести куда-нибудь,датьвозможностьвойти); 2) являющийся введением к чему-нибудь, вступлением. Вводная лекция. Вводное слово (или сочетание, предложение) — в синтаксисе: ин- тонационно обособленное слово (или сочетание, предложение) внутри другого предложения, выражающее разные виды отношения говоряще- го к сообщаемому (напр., кажется, к сожалению, может быть, как известно). См.: Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов / Отв. ред. Н. Ю. Шведова. — М.: Азбуковник, 2008. — С. 75. С каким из двух значений связано значение интересующего нас понятия? Используйте для ответа в том числе выдержку из сло- вообразовательного словаря: Ввести® вводить® ввод® вводный Почему перед выражением вводноесловов словарной статье стоит ромб? Что он обозначает? Работа по формированию первоначального умения разграни- чивать вводные слова и члены предложения, совпадающие с ними в облике. Какой грамматический признак объединяет обращения и вод- ные слова? С каким членом предложения мы, если не будем учитывать особой роли обращения, можем его перепутать? Сопоставьте пары предложений, выполняя упр. 430, объясни- те, чем отличаются друг от друга имеющие одинаковый внешний об- лик слова. Предупреждая, что важным умением является умение различать омонимичные члены предложения и вводные слова, учитель предла- гает использовать разнообразные приёмы. а) Сделайте разбор предложения, докажите наличие подчинитель- ной связи — задайте вопрос: чувстводосадыприбавилось(к чему? к какому чувству?) когорчению(сумма чувств), но: неприслушался (к чему?) к разумному совету. А к огорчению он прислушивался? б) Если это существительное — дополнение, употребите его в дру- гой форме, постройте новое предложение: Дляогорчениянетосо- бого повода; Япринял эту новость без огорчения. Вводное слово может быть только в исходном облике — к огорчению. в) Если одинаковы по облику глаголы, найдите сказуемые, по- экспериментируйте с ними: поставьте глагол в форму прошедшего времени и измените число (или род) подлежащего: Поведение ка- залосьстранным.—Поступкиказалисьстранными.—Встреча казаласьстранной. Но: Погода,казалось,испортилась.—Вечера, казалось,будуттёплыми. г) Переставьте омонимичные слова в другую часть предложения: Бесспорно, решение судьи было правильным, но нельзя: Бесспорно решение судьи было. (Обычно для проверки предлагается такой способ, как исключе- ние вводного слова из предложения без потери смысла. Этот способ нельзя признать удачным, использовать его разумно для того, чтобы понять «объём, длину» того или иного оборота речи. Например, в классическом предложении Пушкина Давал три бала ежегодно ипромотался наконец с омонимичным вводному слову обстоятельст- вом наконец вполне можно опустить слово наконец, поскольку это второстепенный член предложения.) Учитель даёт образец чтения предложений с вводными словами, предупреждая об особой интонации вводности, с которой они произ- носятся, предлагая потренироваться в парах в чтении этих предло- жений. Что на письме соответствует интонации вводности? Как выде- ляются вводные слова в письменной речи? Работа с теоретическим материалом: чтение определения на с. 202. Выделение основной функции вводных слов — выражение отношения говорящего к тому, о чём он говорит. Сопоставление предложений, выявление того, каково отноше- ние говорящего к сообщению. Нашакомандапобедитвсоревнованиях. Подчёркиваем уверенность: Нашакоманда,разумеется,побе- дитвсоревнованиях. Выражаем сомнение: Нашакомандапобедитвсоревнованиях, можетбыть.Указываем, чью мысль мы передаём в сообщении: По мнению тренера,нашакомандапобедитвсоревнованиях. Выражаем чувство, с которым мы констатируем факт: Ксча- стью, наша команда победила в соревнованиях./ Наша команда, к всеобщему разочарованию, не победила в соревнованиях. Анализ групп вводных слов по значению с опорой на сделан- ные наблюдения и таблицу учебника (с. 203). Учащиеся готовят уст- ное сообщение и составляют опорную схему. Учитель может расширить предлагаемый учебником материал за счёт детализации значений вводных слов: *Дополнительная информация. Выделяются ещё две группы ввод- ных слов: со значением привлечениявниманиясобеседника: видишьли, заметьте, знаете ли, не поверите, пожалуйста, послушай, пред- ставь, согласитесь и др.; подчёркивающие экспрессивный характер высказывания: поправде,поправдеговоря,подуше,посправедливости,кромешу- ток,надопризнаться,нечегосказать,междунамиговоря,посо- вести,прямоскажем,сказатьпосовести,честноговоряи др. Распределение вводных слов по группам. Учитель предлагает перечень слов, которые учащиеся распределяют по перечисленным группам. Работа оформляется в тетради-справочнике либо в форме таблицы, либо в форме схемы (по желанию ученика). Проверку ра- боты можно провести в группе, можно вынести заранее подготовлен- ный учителем ответ на доску. По-видимому, итак, между прочим, по правде говоря, по преданию, бесспорно, следовательно, к всеобщей радости, короче говоря, между прочим, по всей вероятности, лучше сказать, во-первых, наоборот, на- конец, по-моему, надо полагать, по слухам,к примеру, по свидетель- ству современников, может быть, мягко выражаясь, в общем и целом, вероятно, таким образом, кстати, так сказать, словом, иными сло- вами, наверное, без сомнения, как оказалось, очевидно, на радость, ду- маю, к счастью, главным образом, как видишь, другими словами, мягко говоря,помнится, по сведениям источника. Закрепление изученного.Вставьте в предложения вводные слова, входящие в разные груп- пы. Предложения запишите. Сравните получившийся у вас вариант с вариантом соседа. Дополните свою работу вариантами, которые вам понравились. СледующейосеньюмыотправимсявпутешествиенаПа- мир. Отрядприбылнаместостоянкивзапланированныесроки. Нашиожиданиянесбываются,анаглазахрассеиваются. Подведение итогов урока.Сформулируйте, используя вводные слова, как вы справились с последним заданием. Домашнее задание.Упр. 437. |