Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 83. Вводные слова и вводные предложения. Знаки препинания при них (продолжение) (§ 37)Цели урока: познакомить учащихся с правилами выделения междометий, с их функциями в предложении; сформировать умение правильно ставить знаки препинания при междометиях; совершенст- вовать умение учащихся находить вводные конструкции, правильно выделять их знаками препинания; продолжить формирование уме- ния разграничивать вводные конструкции и омонимичные им сло- ва — члены предложения и союзы, определять текстообразующую роль вводных слов и междометий. ЛичностныеУУД. Учебно-познавательный интерес к новому учеб- ному материалу. Регулятивные УУД. Выявление степени усвоения знаний. Планирование действий в соответствии с поставленной за- дачей. Познавательные УУД. Познавательная инициатива. Индук- тивное умозаключение. Извлечение информации из учебного текста и сообщений учителя. Синтез знаний. Установление аналогий. Ком- муникативные УУД. Совершенствование устной речи. Взаимодейст- вие со сверстниками и с преподавателем. Осознанное использование речевых средств для выражения чувств и мыслей. Ход урокаЛингвистическая разминка. Проводится учеником, подготовившим задание. Можно дополнить, например, таким заданием (шарадой): Какое из слов домашнего задания состоит из двух слов — мужского имени арабского происхождения (омонимичного корню русского книжного глагола со значением широко раскрывать, обна- руживать глубину, провал) и из названия сладкого прохладитель- ного напитка? (Фантазия) Работа по теме урока.Взаимопроверка домашнего задания. «Допрос»: вызванному к доске ученику (ученикам) класс за- даёт вопросы по теме предыдущего урока. Редактирование предложений: упр. 447. Почему знакомые вам вводные слова здесь нарушают языко- вую норму? Почему такие лишние слова учёные называют словами- сорнякамии словами-паразитами? Работа над омонимичными словами. Сопоставление предло- жений, выявление проблемы и подбор заголовка для каждой части таблицы.
Перечень омонимичных слов: бывало,верно,главнымобразом, однако,кстати,наконец,наоборот,вконцеконцов,такимобра- зом,действительно,можетбыть,покрайнеймере,посути,по меньшей мере, с одной стороны, с другой стороны, значит, конеч- но, в самом деле и др. Изучение нового материала.Анализ предложений и выявление особенностей пунктуации при соседстве вводных слов с союзами. Яваслюблюлюбовьюбрата И,можетбыть,ещёнежней.(А.Пушкин) Былсерыйосеннийдень,аможетбыть,ивечер.(А.Апух- тин) Хорошегонаписалпокамало,но,можетбыть,что-нибудь сносноевыйдетсовременемизвсегонаписанного.(А.Чехов) Наряд,похоже,нискольконестеснялеё,а,наоборот,при- давалещёбольшеощущениясвободы.(Е.Белкина) Учитель либо предлагает учащимся самостоятельно сделать выво- ды, либо может сделать небольшое сообщение об особенностях пунк- туации при вводных словах. Находящиеся рядом с сочинительными союзами вводные слова от- деляются или не отделяются от них запятыми в зависимости от контекста:запятаяпослесоюзаставится,еслисоюзневходитво вводнуюконструкцию,вэтомслучаевводноесловоможноопустить без нарушения структуры предложения. Запятая после союза не ставится, если союз включается во вводную конструкцию, образуя с ней единое сочетание. Втаком случае удаление вводного слова не- возможно. * В сильном классе учитель может предложить учащимся само- стоятельно познакомиться также с особенностями пунктуации при соседстве вводных слов с обособленными оборотами (§ 94, с. 264. — URL: http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=127#pp127). Работа с теоретическим материалом учебника на с. 206. Выде- ление двух групп слов — междометий и слов, выражающих утвер- ждение или отрицание. Осмысление понятия слова-предложения. Как вы думаете, какие из этих слов чаще всего используются как слова-предложения? Для какой функциональной разновидности языка наиболее ха- рактерны слова-предложения? Почему? Повторение известных учащимся сведений о междометиях: ме- сто в системе частей речи, функции (выражение чувств, побуждений и пр.), морфологические признаки (не изменяются), синтаксическая роль (не являются членами предложения), происхождение (непро- изводные и производные), словообразовательный потенциал (ах ® ахать; ну ® нукать). Работа с упр. 441, 443. После выполнения письменного зада- ния учащиеся тренируются в выразительном чтении предложений с соблюдением интонации, соответствующей значению междометия. Работа с омонимичными конструкциями. Учитель обращает внимание учащихся на то, что в языке неко- торые междометия имеют омонимы-частицы либо выполняют фун- кцию усилительных частиц. Среди них о(перечитываем примечание на с. 199), ну, ах, ох, эх, ай и др. Такие слова сливаются с идущими вслед за ними и запятыми не отделяются. Ахты,мерзкоестекло!(А.Пушкин) Нубал,нуФамусов!Умелгостейназвать!(А.Грибоедов) Как интонация помогает понять, где междометие, а где частица? Частицы интонационно несамостоятельны, а междометия, напро- тив, интонационно самостоятельны, на них падает логическое ударе- ние, после них имеется пауза. Чтение предложений, анализ интонации, объяснение постанов- ки знаков препинания. «Ухты,какойгорячий»,—сказалдедушка,переводядух. (В.Катаев) Максимоввозилсясоспичкамииговорилсквозьзубы:«Ух, какмнеэтонадоело!»(В.Аксёнов) Нутыирадуйся,аябыимнанашуземлюиногойсту- питьнедозволил!(М.Шолохов) Ну,поедемпосмотреть,какяровоевыходит.(И.Гончаров) Нучтозашейка!Чтозаглазки!(И.Крылов) Ну,трогай,Саврасушка,трогай!(Н.Некрасов) Комментированное письмо, анализ предложений, определение роли слов, выражающих отрицание и утверждение. Да,былилюдивнашевремя…(М.Лермонтов) Нет,никогдатвойвзортакнебылсветел.(А.Фет) Нет,янеБайрон, ядругой, Ещёневедомыйизбранник…(М.Лермонтов) Да,онжестоквогневе.(А.Толстой) Да,жалоктот,вкомсовестьнечиста.(А.Пушкин) Тестовое задание «Третий лишний». Найдите лишнее предложение (знаки препинания не расставлены). А. Да пора в Петербург. (И.Гончаров) Напароходегорелидваогнядатихопостукивалмоторди- намо.(А.Толстой) Да домишко очень недурён. (Н.Гоголь) Б. Нет ничего парадоксальнее женского ума. (М.Лермонтов) Нетнетебятакпылкоялюблю.(М.Лермонтов) Нет тебе на свете равных, стародавняя Москва. (В.Брюсов) Подведение итогов урока.Как вы можете продемонстрировать явление омонимии на примере слов да и нет? У какого из этих слов больше омонимов? Домашнее задание.1. Упр. 457. 2. Индивидуальное задание для группы: провести наблюдение над речью окружающих, выявить характерные для неё слова-сорня- ки и составить рейтинг таких слов. |