Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 80. Обращение и знаки препинания при нём(§ 36) Цели урока: познакомить учащихся с группой слов, грамматиче- ски не связанных с членами предложения; повторить известные све- дения об обращении; расширить представление учащихся о способах выражения обращения, функциях обращения в речи, интонационном выделении обращений и пунктуационном оформлении обращений в письменной речи; научить различать обращения и подлежащие, а также использовать распространённые обращения в речи; познако- мить с риторическимобращением. Личностные УУД. Смыслообразование. Развитие аналитических способностей и эстетического вкуса. Регулятивные УУД. Выявление степени усвоения знаний. Планирование действий в соответствии с поставленной задачей. ПознавательныеУУД. Индуктивное умоза- ключение. Преобразование информации из одной формы в другую. Извлечение информации из учебного текста и сообщений учителя. Синтез знаний. Обогащение словарного запаса. Коммуникативные УУД.Совершенствование устной речи. Умение работать в паре. Ход урокаЛингвистическая разминка. Вспомните и продолжите пушкинскую фразу: Ох,летокра- сное,любилбыятебя… Когдабнезной,дапыль,дакомары,дамухи. Какие фигуры речи использует поэт в этом предложении? (Многосоюзие,инверсия.) Что ещё придаёт предложению экспрессивную окраску? (Междометие и обращение.) Сообщение учителя о риторическом обращении как фигуре речи. Риторическое обращение — это фигура речи. В отличие от обычного обращения такая форма обращения используется автором для того, чтобы привлечь внимание к названному в обращении лицу или предмету. Нередко такое обращение усиливается междометием. Цветы, любовь, деревня, праздность, Поля! Япредан вам душой. (А.Пушкин) Разберите первое предложение в составе сложного, объясните в нём постановку знаков препинания. Укажите, к каким словам вы не можете поставить вопрос от членов предложения. Работа по теме урока.Повторение сведений об обращении, известных учащимся. Работа с упр. 417. Повторение видов связи между словами в предложении и осмысление отсутствия грамматической связи между обращениями и вводными словами и членами предложения. Поскольку в задании предложено графически обозначить такие слова и составить схемы предложений, а образцов таких схем в учеб- нике нет, учитель предлагает учащимся самостоятельно проанализи- ровать, как в схеме можно представить обращение, либо предлагает такие схемы сам: […, обращ., …] — предложение с обращением [Вв. слово, … ] — предложение с вводным словом. Учащиеся также составляют схему пушкинского предложения (для выполнения этого задания можно вызвать к доске ученика): [Межд., обращ., …], (когда б , да , да , да ). Выполнение упр. 419. Сопоставление возможных вариантов превращения исходных предложений в предложения с обращения- ми (например: Вячеслав Владимирович, когда состоится собрание кружка? Вячеслав Владимирович, вы не могли бы назначить со-брание кружка на среду?). Наблюдения над интонацией. Учитель поясняет, что интона- ция, с которой читаются данные предложения, называется зватель- ной. * Для развития интереса к знакомому уже понятию учитель мо- жет предложить для анализа такие предложения: Голосоммолвитчеловечьим: «Отпуститы,старче,менявморе!»(А.Пушкин) Помилуй,отчемой,вступисьизащити!(В.Майков) Обнимемся,мойтёплый,старыйдруже!(М.Светлов) Найдите обращения, поясните, что это за формы. Учитель сообщает ученикам, что раньше в древнерусском языке было семь падежей — существовал специальный падеж для обраще- ний, он так и назывался — звательный. Вот строки из плача Ярославны («Слово о полку Игореве»): Чему,господине,моевеселиепоковылюразвея? В переводе А. Майкова: «Ветр,ветрило!Чтоты,господине, чтотывеешь…» Как вы думаете, зачем поэты XIX и XX вв. используют в сво- их стихах эту устаревшую форму? Работа с теоретическим материалом учебника (с. 198) с опо- рой на сделанные на уроке наблюдения и составление таблицы (либо плана) с выделением всех свойственных обращению признаков: фор- ма и интонация, способы выражения, степень распространённости, место в предложении. Анализ пунктуационного материала (с. 199) по заданию упр. 421. Выполнение упр. 423. Взаимопроверка работы. Закрепление изученного.Работа над интонацией: подготовка выразительного чтения отрывков из художественных текстов (упр. 424). Перед чтением третьего фрагмента учитель рекомендует обратить внимание на чте- ние причастий уединенный и занесенный, в которых необходимо читать е, а не ё. Использование обращений в письмах повторяется при выпол- нении упр. 426, 427 (ч. I). Подведение итогов урока.Для каких функционально-стилевых разновидностей русского языка наиболее характерно использование обращений? Одинаковы ли цели использования обращений в разговорной речи и в языке художественной литературы? Когда эти цели совпа- дают? Могут ли обращения выстраиваться в цепочку, подобную це- почке однородных членов? При написании писем обращение обязательно или нет? Какой ещё элемент письма обязателен? Какая функциональная разновидность языка используется в личных письмах? А в деловых? Домашнее задание.1. Упр. 425. Индивидуально: упр. 427, 428. Перспективное задание: подготовка проекта по заданию упр. 429 к урокам обобщающего повторения в конце учебного года. |