Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 62. Обособленные определения и приложения (§ 33)Цели урока: повторить сведения о согласованных и несогласован- ных определениях, о приложении; продолжить формирование уме- ния находить обособленные члены предложения, определять их роль; формировать устойчивое представление об условиях постановки зна- ков препинания при обособленных определениях и приложениях. ЛичностныеУУД. Учебно-познавательный интерес. Готовность к саморазвитию. Регулятивные УУД. Планирование действий в соот- ветствии с поставленной задачей. Выявление степени усвоения зна- ний. Познавательные УУД. Установление закономерностей. Индук- тивное умозаключение. Извлечение информации из учебного текста и сообщений учителя. Переработка информации. КоммуникативныеУУД. Умение вести диалог. Совместная деятельность. Ход урокаЛингвистическая разминка. Что в этом предложении не так? Как его исправить? Сколько ва- риантов вы можете предложить? Можно ли использовать при редак- тировании предложения с обособленными членами? Какими? Подготовленныепроектныеработыкзащитесвидетельству- ют о серьёзной работе учащихся. Рассматриваются варианты исправления предложения: 1) Под- готовленные к защите проектные работы свидетельствуют о серьёзнойработеучащихся.2)Проектныеработы,подготовлен- ные к защите, свидетельствуют о серьёзной работе учащихся. Проектныеработы,которыеподготовленыкзащите,свиде- тельствуютосерьёзнойработеучащихся. Как называется допущенная в предложении ошибка? (Грамма- тическая, ошибка в построении предложения с причастным обо- ротом.) Какой вывод вы можете сделать из сопоставления второго и третьего варианта? (Предложениеспричастнымоборотомислож- ноподчинённоепредложениеявляютсясинтаксическимисинони- мами.) Изучение нового материала.Беседа на основе домашнего задания — повторение теоретиче- ского материала: Какие определения называются согласованными, какие — не- согласованными? Что представляют собой приложения? Какие определения и приложения мы назовём распространён- ными, какие — нераспространёнными? От слов какой части речи зависят определения, выраженные причастными оборотами, в вашем иллюстративном материале? Анализ предложений и характеристика определений на осно- ве проведённой беседы (согласованные — несогласованные, распро- странённые — нераспространённые, обособленные — необособлен- ные, от слов какой части речи зависят). Предложения записываются, подчёркиваются обособленные обороты, выделяются определяемые слова, делаются выводы. 1)Одетыбеглецыбыливкакое-тотёплоеватноетряпьё,ви- севшее на них грязными клочьями. (А.Свирский) 2) Источником недоверчивогоотношенияклюдямможетстатьтрудныйжиз- ненный опыт, полный разочарований. (Н.Познанская) 3) Вуглу комнаты сидела рыдающая Любочка, а у дверей стоял Володя, огорчённыйивстревоженный.(А.Анненская) 4)Иногдадоменядо- летал звон колоколов Донского монастыря, спокойный и унылый. (И.Тургенев) 5)Увереннаявсебе,онаточнопотерялавдругпочву под ногами. (Н.Гарин-Михайловский) 6) Шабашкин, с картузом наголове,стоялподбочасьигордовзиралоколосебя.(А.Пушкин) Аналогичная работа с группой предложений, в которых пред- ставлены приложения. 1) Ванька, красивый черноволосый мальчик, очень любил дядю. (Д.Мамин-Сибиряк) 2)Дляменя,человекабеззаботного,этилет- ние праздничные утра в ваших усадьбах всегда были очень привле- кательны. (А.Чехов) 3) Большой учёный, он и в физике достиг выдающихсярезультатов.(А.Финкельштейн) 4)Тэффи,умница и красавица, жила потом в Париже. (Л.Петрушевская) Работа с пунктуационными правилами, изложенными в учеб- нике (с. 165—166), идёт на базе самостоятельно сделанных выводов с выделением тех ситуаций, которые в примерах представлены не были (примечания к правилу). Работа может сопровождаться составлением обобщающих таблиц, оформляемых в тетради-справочнике. Для большей наглядности можно предложить составление двух таблиц — «Обособленные опре- деления» и «Обособленные приложения», которые будут дополнять- ся по мере изучения нового материала (варианты таблиц представ- лены ниже). Закрепление изученного.Под руководством учителя выполняется упр. 352. Проводится также частичная взаимопроверка. Учителю стоит обратить внимание на предложение 4, поскольку в нём есть вводное слово, выделение которого стоит прокомменти- ровать: Хозяйка побранила её за раннюю осеннюю прогулку, вред- ную,поеёсловам,дляздоровьямолодойдевушки.(А.Пушкин) Учащиеся в данном предложении комментируют отсутствие запятой между неоднородными согласованными определениями. Подведение итогов урока.Итоги урока могут быть подведены в устной форме или в форме начала работы над составлением одной из таблиц. Домашнее задание.Продолжить составление таблицы, внеся в неё изученный ма- териал и подбирая примеры. 2. Упр. 353. Урок 63. Сочинение по картине Ф. Васильева «Мокрый луг» Р Цели урока: совершенствовать умение создавать сочинение по картине; развить способности учащихся преобразовывать визуаль- ную информацию в словесную, выражать своё отношение к изобра- жённому на картине; использовать в сочинении обособленные опре- деления; написать сочинение, редактировать его; развить эстетиче- ский вкус учащихся. ЛичностныеУУД. Развитие аналитических способностей и эсте- тического вкуса. Регулятивные УУД. Планирование действий в соот- ветствии с поставленной задачей. Познавательные УУД. Преобразо- вание визуальной информации в текст. Систематизация наблюдений. КоммуникативныеУУД.Свободное изложение мыслей в устной и письменной форме. Соблюдение норм русского литературного языка. Ход урокаПодготовка к сочинению. Работа с заданиями к упр. 337: чтение текста, работа с репро- дукцией картины. Дополнительная информация о художнике, его творчестве может быть представлена учеником, подготовившим индивидуальное задание. Для лучшей детализации картины можно подготовить электрон- ную репродукцию (в подлиннике картина имеет несколько менее яр- кие краски, в репродукции учебника много тонов красного спектра, которых у картины нет). Электронный адрес: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2c/Fedor_ Vasilyev_-_Мокрый_луг_-_Google_Art_Project.jpg Сбор материала к сочинению сопровождается заданием исполь- зовать в подборе материала нераспространённые и распространённые согласованные определения для детализации пейзажа и выражения впечатления от картины. Часть таких оборотов речи можно найти в тексте упр. 337. Учитель обращает внимание учащихся на точность выписанных деталей переднего плана картины (кустики, трава, полевые цветы), с одной стороны, и на движение туч, кипящее небо, бурную игру све- та — с другой. Кроме того, помогает увидеть находящуюся справа тропинку, уходящую вдаль, тяжёлые от дождя деревья; слева — ко- согор (склон холма) и заводь (небольшой залив), скорее всего, русло реки, уже почти заросшее. Написание сочинения и работа по его совершенствованию.Домашнее задание. Работа над орфоэпической нормой со словами в рамках на с. 162, 167, 169. Подготовка рекомендаций по запоминанию произношения этих слов. |