Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 55. Обобщающие слова при однородных членах предложения (§ 32)Цели урока: развить представление учащихся о предложениях с обобщающими словами при однородных членах и их использовании в текстах различных функциональных разновидностей; познакомить с особенностями пунктуации в предложениях с обобщающими слова- ми; сформировать навык постановки знаков препинания в предложе- ниях с обобщающими словами при однородных членах предложения; развить навык различения предложений с составными именными сказуемыми и предложений с обобщающими словами при однород- ных членах. Личностные УУД. Развитие аналитических способностей. Спо- собность к самооценке. Регулятивные УУД. Выявление степени ус- воения знаний. Осознание качества и уровня усвоения материала. Познавательные УУД. Анализ явлений и их сопоставление в форме эксперимента. Обобщение и систематизация наблюдений. Извлече- ние информации из сообщений учителя. Построение устного выска- зывания на лингвистическую тему. Коммуникативные УУД. Взаи- модействие со сверстниками и с преподавателем. Умение работать в мини-группе. Умение отстаивать свою точку зрения. Ход урокаЛингвистическая разминка. Проводится учащимися, выполнявшими индивидуальные зада- ния. Дополнительно учитель может задать свои вопросы: Где среди перечисленных слов «спрятался» хозяинкомнаты? (Камергер — буквально: хозяин комнаты; камера — комната; герр — господин, вежливое обращение к мужчине в Германии.) Чем кирасир отличается от улана или гусара? (Уланы и гу- сары — это лёгкая кавалерия, а кирасиры — тяжёлая, поскольку облачены в кирасы, род лат, металлические панцири, закрывающие грудь и спину. В лингвистическом плане: слова улани гусарвошли в русский из польского языка, а слово кирасир— из французского.) Изучение нового материала.Даны два предложения. Сопоставьте их, выявите, чем они по- хожи и чем отличаются друг от друга. Используйте известные вам сведения об обобщающих словах. Подчеркните грамматические осно- вы предложений, найдите однородные члены. Любовьмоюскоровсезаметили:имойотец,исоседи,иму- жики. (А.Чехов). Иклевер, и пасека, и телята, и крестьянская девушка — всё разлетелось,какдым. (А.Чехов). Какие слова вы назовёте обобщающими? Почему? Какими членами предложения являются обобщающие слова и однородные члены предложения? Как можно перестроить данные предложения? Используйте способ исключения: сначала исключите обобщающее слово, затем — ряд однородных членов. Чем будут отличаться получившиеся пред- ложения друг от друга и от исходного предложения? Как вы могли бы сформулировать правило постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однород- ных членах предложения? Составьте схемы данных предложений. [ : и , и , и ] [и , и , и , и — ] Составление предложений на основе материалов домашнего за- дания (формы слов можно менять). Работа проводится по вариантам или по группам (можно каждой группе дать задание составить предложения с двумя тематическими рядами из домашнего упражнения). Предложения придумываются с опорой на составленные схемы, которые могут быть изменены в зависимости от количества однород- ных членов в ряду, а также в связи с использованными союзами. Предложения сопровождаются составлением схем. Работа с теоретическим материалом на с. 155—156 сопрово- ждается сопоставлением с примерами, уже имеющимися в тетрадях учащихся, а также может быть дополнена теми ситуациями, которые не представлены в проведённой работе. Учащиеся дополняют свою работу составлением примеров по при- мечанию (со словами например, как то, а именно) и по ч. III с примечанием. *Дополнительный материал, представленный учителем. Наличие вводных слов (словом, одним словом, короче говоря) в позиции после однородных членов перед обобщающим словом тре- бует постановки тире перед вводным словом, которое, в свою оче- редь, отделяется от обобщающего слова запятой: Немцы шумно бегали по лесу, пилилидеревья, рубили ветки на топливо,раскидывалипалатки—однимсловом,делаливсёто, чтолюдиделаютнановомместе.(Э.Казакевич) Схема предложения такого типа представлена в упр. 335 (п. 7). В деловых и научных текстах двоеточие может ставиться перед перечислением и при отсутствии обобщающего слова: Впроведениисубботникаучаствовали:школьники,ихродите- ли, преподаватели, администрация школы. Закрепление изученного.Первая часть упр. 330 выполняется по руководством учителя, сопровождается составлением схем предложений. Особое внимание учитель обращает на предложения 3 (учащиеся сразу предупрежда- ются, что нередко выражение главным образом принимается за вводное слово, но оно таковым не является) и 6, где есть попарное объединение однородных подлежащих. Схема этого предложения со- ставляется на доске: [ : и , и — …] Можно предложить индивидуальное задание (мини-соревнова- ние двух учеников): составить предложение по такой же схеме, но с условием, чтобы однородные члены были не подлежащими, а други- ми членами предложения. Самостоятельная работа со второй частью упр. 330 заканчи- вается взаимопроверкой. У доски учащиеся параллельно могут вы- полнить дополнительные задания по составлению схем предложений. Контроль за усвоением темы и подведение итогов урока.Учащиеся устно выполняют упр. 331 и объясняют, по какой при- чине можно перепутать предложения с обобщающим словом при од- нородных членах предложения и предложения с составным именным сказуемым, имеющим обобщающее значение. Вариант рассуждения «Как различать предложения с обобщаю- щим словом при однородных членах предложения и предложения с составным именным сказуемым» учащиеся обсуждают в мини-груп- пах. Домашнее задание.1. Упр. 332. 2. Групповое: подготовка таблицы «Пунктуация при повторяю- щихся словах» (рекомендуется использовать § 44 раздела «Пункту- ация» справочника «Правила русской орфографии и пунктуации»). Урок 56. Обобщающие слова при однородных членах предложения (продолжение) (§ 32) Цели урока: закрепить навык постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения; развить навык различения предложений с обобщаю- щими словами при однородных членах и предложений другого типа, составления схем предложений с однородными членами. ЛичностныеУУД. Развитие нестандартного мышления. Разви- тие морального сознания. РегулятивныеУУД. Выявление степени усвоения знаний. Личностная рефлексия. Познавательные УУД. Обобщение и систематизация наблюдений. Преобразование информа- ции из одной формы в другую. КоммуникативныеУУД.Взаимодей- ствие со сверстниками и с преподавателем. Осознанное использова- ние речевых средств для выражения чувств и мыслей. Ход урокаЛингвистическая разминка «Разгадай шараду». Первая часть слова состоит из тех же букв, что и слово, называ- ющее сказочного бородатого карлика. Следующая буква — междо- метие, выражающее сильное чувство. Третий элемент слова — од- на из служебных частей речи. Четвёртый — самый «проблемный» соединительный союз. Заканчивается слово шестой буквой русского алфавита. Всё вместе — одна из фигур речи. (Ответ: многосоюзие.) Работа по теме урока.Выразительное чтение стихотворения А. Твардовского (упр. 334), устное выполнение сформулированных заданий. Использована ли здесь фигура речи, названная в лингвисти- ческой разминке? Взаимопроверка домашнего задания. Объяснение причин изме- нения формы слов в предложениях 2 и 3. Задание к упр. 333 может быть выполнено частично: учащиеся находят и выписывают только предложения, в которых есть обобща- ющие слова при однородных членах предложения, составляют схемы этих предложений (5, 6, 9, 10). У доски индивидуально могут рабо- тать учащиеся, составляющие схемы остальных предложений. Учащиеся объясняют, почему в предложении 9 определения огромные, почтичёрныеявляются однородными. Закрепление изученного.Задание для группы сильных учащихся: упр. 335. Задание для остального класса: упр. 339. Контроль за усвоением темы.Комментированный диктант. 1)Поразмякшемушоссебезконцатянулисьломовыедроги,пе- регруженныевсяческимидомашнимивещами:тюфяками,дивана- ми, сундуками, стульями, умывальниками, самоварами. (А.Куп- рин) 2)Околопечкисиделмолчаливый,сосредоточенныйЯрмола, равнодушный ко всему на свете: и к бушеванию ветра, и к моей неопределённой,разъедающейтоске.(А.Куприн) 3)Нездоровье материиеёпредчувствие,тревожнаянежностьотца,воспоми- нание осмерти тётиКати, потомэто необычайноедвижение, говоритопотшаговнатойполовине,ичей-топлач,ичьи-то стоны—всёэтобылосведенокодномувпечатлению.(В.Коро- ленко) 4)Онанеуставаларасспрашиватьменяобовсёмнасвете: о странах и народах, об явлениях природы, об устройстве зем- лиивселенной,обучёныхлюдях,обольшихгородах.(А.Куприн) 5) Ещё в лесу ягоды есть сладкие: брусника да черника. Игрибы: масляталипкие,рыжикикрепкие,сыроежкисплёночкой,сторча- щиминашляпкахсосновымииглами.(Ю.Казаков) 6)Троеизтан- цующих: Кукольник, Данилевский и Риттер — считались среди нежинской молодёжи лучшими танцорами. (В.Авенариус) 7) Но ничегонебыловиднониспереди,нисзадидосамогогоризонта,и Жуков наконец решился и зашагал по-настоящему. (Ю.Казаков) 8)Теперьуженигор,нинеба,низемли—ничегонебыловидно. (В.Арсеньев) 9)Всёвокругнего:парусиновыйобвес,сигнальные фалы,решётчатыйнастил,подвешенныекпоручнямспасатель- ные буйки с трещащими на ветру флюгерками— всё дрожало, тряслось,хлопало,отзываясьнавибрациюкорпуса.(Л.Соболев) 10) Главное для нас было устранить некоторые досадные поме- хинапутикподготовкексоревнованиям, както:тренировки, массажи,необходимостьпокупкиинвентаря,жёлтыхмячикови белых специализированных юбок. Подведение итогов урока.— Найдите ошибки в предложениях, объясните причины этих ошибок, а также сформулируйте рекомендации-предупреждения «Как не ошибиться в построении предложения с однородными чле- нами». Интересные данные об археологических находках приведе- ны в ряде газетных публикаций: статья, очерк, репортаж, заметка. (Интересныеданныеобархеологическихнаходкахприведенывря- дегазетныхпубликаций:встатье,вочерке,врепортаже,вза- метке.) Во всём мире слушают и восхищаются музыкой балета П. Чай- ковского «Лебединое озеро». (Вовсёммиреслушаютмузыкубале- та П.Чайковского«Лебединое озеро» и восхищаются ею.) Театр готовит к постановке несколько новых спектаклей: «Опти- мистическая трагедия» В. Вишневского и «Дачники» М. Горького. (Те- атрготовиткпостановкенескольконовыхспектаклей:«Оптими- стическуютрагедию»В.Вишневскогои«Дачников»М.Горького.) Мы будем помнить и гордиться подвигами наших дедов. (Мы будемпомнитьподвигинашихдедовигордитьсяими.) Домашнее задание.Упр. 336 (подготовка к диктанту). |