Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 57. Сочинение-рассуждение РЦели урока: актуализировать знания учащихся об особенностях рассуждения как функционально-смыслового типа речи, о компози- ции рассуждения, об особенностях рассуждений на дискуссионную тему; создать текст-рассуждение на основе литературного произведе- ния, используя изученные языковые средства. Личностные УУД. Саморазвитие. Регулятивные УУД. Плани- рование действий. Коррекция. ПознавательныеУУД. Отбор и си- стематизация материалов. Анализ, сравнение, группировка. Устное и письменное рассуждение. КоммуникативныеУУД.Умение выра- жать свою точку зрения. Ход урокаТерминологическая разминка. Учащиеся повторяют понятия рассуждение,тезис,аргумент, композиция. Подбирают синонимы к слову аргумент, записывают его опре- деление. Аргумент, довод, доказательство, соображение, основание, обо- снование, утверждение. Аргумент — основание, довод, приводимые в подтверждение или опровержение высказанного мнения (сформулированного тезиса). Работа по теме урока.Работа с микротекстами. 1)Авчёмсамаябольшаяцельжизни?Ядумаю:увеличивать добровокружающемнас.2)Когдачеловексознательноилиинту- итивновыбираетсебевжизникакую-тоцель,жизненнуюзадачу, онвместестемневольнодаётсебеоценку.Потому,радичего человек живёт, можно судить и о его самооценке — низкой или высокой.3)Вжизниценнеевсегодоброта,иприэтомдоброта умная, целенаправленная. Умная доброта — самое ценное в чело- веке,самоекнемурасполагающееисамоевконечномсчётевер- ное по пути к личному счастью. (Д.Лихачёв) — Какие приёмы использует автор для формулировки тезисов? Анализ текста-рассуждения (упр. 341). Подбор аргументов к тезисам по заданию упр. 342 либо упр. 343. Последнее упражнение рекомендуется выполнить в силь- ном классе или с группой сильных учащихся. Написание сочинения-рассуждения по литературному произ- ведению.Работа выполняется по заданию упр. 344. Можно расширить за- дание и предложить учащимся выбрать другое литературное произ- ведение, прочитанное недавно на уроках литературы. Учащиеся сначала формулируют вопрос, на который в рамках предложенной темы они будут отвечать, затем — ответ на этот во- прос (тезис сочинения), подбирают аргументы — обоснование своего отношения к литературным героям, составляют план (обдумывают последовательность представления в сочинении аргументов), форму- лируют вывод, соотнося его с тезисом. Учитель может предложить учащимся опираться на примерный алгоритм работы над сочинением-рассуждением. Алгоритм работы над сочинениемОбдумывание темы через выявление ключевых слов. Формулировка ответа на поставленный в теме сочинения во- прос. Отбор литературного материала: приведённые примеры долж- ны соответствовать выдвинутым тезисам и аргументам. Обдумывание структуры сочинения. Создание чернового варианта. Редактирование чернового варианта: анализ фактических данных, проверка связок, выявление повторов, отбор языкового материла. Работа над сочинением. Домашнее задание.Завершить подготовку к уроку-обобщению по теме «Предложения с однородными членами». |