Главная страница
Навигация по странице:

  • Злая бабушка в электричке

  • Денис и счастливый билетик

  • Приложение. Хорошие песни

  • Песня «Проснись и пой».

  • Киноурок по фильму «Мой танец» Пособие для проведения классного часа (или занятия по воспитанию и развитию личности) (1-4 и/или 5-9 классы)

  • Задачи занятия

  • Ход занятия

  • 2. Определение темы занятия

  • 3. Просмотр фильма «Мой танец»

  • Сбориник. МР_второй сборник. Е. А. Бондаренко Е. В. Дубровская Киноуроки в современной школе


    Скачать 3.97 Mb.
    НазваниеЕ. А. Бондаренко Е. В. Дубровская Киноуроки в современной школе
    АнкорСбориник
    Дата08.04.2022
    Размер3.97 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМР_второй сборник.pdf
    ТипМетодическое пособие
    #453294
    страница13 из 20
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   20
    3. Анализ фильма
    Основные направления разговора об этом фильме вытекают из его сюжета.
    Учтите, что смысл фильма – это то, что можно выразить в одной фразе.
    Смысл не может быть запутанным и многослойным. Смысл – это то, что остаётся после просмотра, сухой остаток чувства и эмоции, той смеси личных впечатлений и показанного в фильме, которая делает человека немного другим, незримо поднимает его еще на одну ступень жизни.
    Иногда смысл фильма дети легко формулируют сразу, по первым впе6чатлениям. Это прекрасно.
    Но для того, чтобы подняться на эту ступень, впечатление должно стать осознанным. И поэтому мы пускаемся на поиски доказательств – так ли

    116 мы поняли автора фильма, соответствует ли то, что мы увидели, основным идеям картины?
    Отметим – в хорошем фильме любая деталь, любая сцена отражают главную идею, они способны при вдумчивом анализе привести нас к тем же выводам, что и весь фильм. Поэтому проверять себя по различным деталям, искать истину через частное – это самый простой и самый правильный путь.
    Термин «обсуждение», которым иногда заменяют «анализ фильма», имеет один нежелательный оттенок: оценочный. Мы не «судим» фильм, не выявляем его недостатки, правильность или неправильность авторской позиции. Анализ фильма – это способ понять, что же хотели сказать авторы картины, вступить в активный диалог с экраном – и осознать это, осмыслить, что чем больше мы понимаем, тем больше и сами растём, становимся мудрее и постигаем мир.
    Каждое из указанных ниже направлений продиктовано материалом фильма. Однако это лишь основа – дети могут предложить свои направления обсуждения. Задача педагога – помочь им пройти через наиболее важные, ключевые точки киноповествования, не упустить того, что предложено фильмом для личных открытий и личностного роста.
    Злая бабушка в электричке
    Встречали ли вы в жизни подобных бабушек?
    Почему они такие сердитые? Почему им всё не нравится – и детские вагоны, и чужая одежда, и чужие улыбки?
    Правда ли то, что они говорят? Или злость мешает им видеть все то, что вокруг них – и они ворчат по поводу всех и вся?
    Что обычно говорят такие бабушки (или тетеньки)? Что им не нравится больше всего?
    И стоит ли им возражать?
    Как-по-вашему, почему?
    Денис и счастливый билетик
    Денис – счастливый.
    Почему?
    Потому, что едет в детском вагоне. С мамой. В солнечный день.
    И ему непонятно, как можно чувствовать себя несчастным.

    117
    Он еще многого не знает. Для него открытие – что такое счастливый билетик.
    «Мама, а если счастливый билет нам достался, то у всех остальных людей несчастные билеты? Давай загадаем желание, чтобы у всех тоже были счастливые билеты!»
    Мама улыбается в ответ. У остальных – просто билеты. А у нас – счастливый.
    Денису хочется, чтобы все были счастливыми.
    Он пытается понять сердитую тетеньку – но когда он рассказывает ей о том, как надо высидеть что-то хорошее, она готова рассердиться ещё больше.
    (Что говорит Денис? Почему это очень смешно, если вдуматься?)
    Мама пытается его отвлечь от сердитой тетеньки – а он дарит ей счастливый билетик.
    И та всё-таки почувствует себя счастливой! И даже поделится с ребятами своей радостью от жизни – вкусными домашними пирожками.
    А Денис задумчиво поделится с папой вечером своими мыслями – о чем? Помните?
    Песни как счастье
    Мир песен всегда рядом с нами.
    Сердитой тетеньке не нравятся молодые. Не нравятся их песни,
    Похоже, она терпеть не может рэп.
    Но ребята в электричке не будут с ней спорить или ругаться.
    Они найдет способ поспорить с нею по-своему. Через песни.

    118
    И в самом деле – есть песни, которые способны соединить поколения, и заставить почувствовать себя счастливым, просто услышав знакомые слова.
    Какие песни поют ребята в вагоне?
    А какую песню поет вместе с ними Денис? Зачем, как вы думаете, он поет именно эту песню?
    Как вы считаете, правы ли ребята? А может быть, не стоило петь, и надо было сделать что-то еще?
    Чем помогли песни расстроенной тетеньке?
    И почему в начале и в конце картины звучит песня А. Розенбаума (как она называется?)
    Киноязык
    Как выглядят персонажи?
    Как их внешность передает характеры?
    Почему мы, увидев злую тетеньку, уже понимаем, на что она будет ворчать?
    В каких цветах снят её мир?
    А каким видят мир Денис и его мама?
    Какими мы видим поначалу ребят из электрички? Изменяются ли они, когда начинают петь?

    119
    Каким становится мир, когда в нем звучат хорошие песни? Что изменяется?
    И как попытаться это сохранить?
    А какие песни знаете вы? Из тех песен, которые так же могут принести радость всем, кто их слышит?
    Помните ли вы их авторов?
    Приложение. Хорошие песни
    Как выразился замечательный русский поэт Леонид Мартынов, мир без
    песен - неинтересен. Исчезни сегодня художественная литература, песни,
    стихи, живопись, - и мир сразу потускнеет, потеряет свою прелесть и
    загадочность, а главное - одухотворенность.
    Без скрипачей
    И песен
    Наш мир
    Совсем неинтересен.
    Без песен
    Липы не цветyт,
    Без песен
    Реки не бегyт
    И шар земной,
    Как ни проси,
    Не повернется
    На оси.

    120
    Песня «Проснись и пой». Автор стихов В.Луговой, музыка Г.Гладкова.
    Этот рецепт давно известен – не интересен мир без песен, и в чём тут дело, сразу не поймёшь!
    Надо, чтоб люди точно знали, нет оснований для печали, завтра всё лучшее произойдёт!
    Проснись и пой! Проснись и пой!
    Попробуй в жизни хоть раз, не выпускать улыбку из открытых глаз!
    Пускай капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над судьбой.
    Пой, засыпая, пой во сне, проснись и пой!
    Дарите радость людям.
    Автор стихов Н. Добронравов, музыка А. Пахмутовой
    Чтобы стало в этом мире
    Завтра лучше, чем вчера,
    Есть на свете командиры
    И волшебники Добра.
    Припев:
    Мы счастье всем добудем,
    Волшебники удачи…
    Дарите радость людям,
    Дарите радость людям!
    Чтоб стать самим богаче,
    Дарите радость людям.
    Чтоб была светлее старость,
    Чтоб не плакать малышам,
    Мы разносим людям радость
    По забытым адресам.
    Припев.
    Двери, окна и калитки
    Открываешь сердцем ты…
    Платят золотом улыбки
    За волшебные труды.
    Припев:
    Дышите полной грудью!
    Пускай никто не плачет…
    Дарите радость людям,
    Дарите радость людям!
    Чтоб стать самим богаче,
    Дарите радость людям.

    121
    МУЗЫКАНТ
    /И. Шварц/
    Музыкант играл на скрипке — я в глаза ему глядел.
    Я не то чтоб любопытствовал — я по небу летел.
    Я не то чтобы от скуки — я надеялся понять, как умеют эти руки эти звуки извлекать из какой-то деревяшки, из каких-то грубых жил, из какой-то там фантазии, которой он служил?
    Да еще ведь надо пальцы знать, к чему прижать когда, чтоб во тьме не затерялась гордых звуков череда.
    Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть и зажечь...
    А чего с ней церемониться? Чего ее беречь?
    Счастлив дом, где звуки скрипки наставляют нас на путь и вселяют в нас надежды... Остальное как-нибудь.
    Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу, по чьему благословенью я по небу лечу.
    Счастлив он, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер, музыкант, соорудивший из души моей костер.
    А душа, уж это точно, ежели обожжена, справедливей, милосерднее и праведней она.
    Булат Окуджава
    1983

    122 3.7. Киноурок по фильму «Мой танец»
    Пособие для проведения классного часа
    (или занятия по воспитанию и развитию личности)
    (1-4 и/или 5-9 классы)
    «Танец – мать всех языков».
    Коллинвуд
    «В этом мире на тебя наваливается столько разных проблем, а когда
    ты танцуешь, ты свободен».
    «Люди танцуют, потому что танец может всё изменить».
    Из фильма "Шаг вперед"
    «Любую проблему на свете можно решить танцуя».
    Джеймс Браун
    Цели занятия:

    Формирование у учащихся эмоциональных представлений о понятиях честности, чувстве долга, умении дружить, умении понимать друг друга, стремлении искупить свою вину, умении прощать;
     формирование основ российской гражданской идентичности, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
     формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии;
     формирование уважительного отношения к иному мнению, умения вести диалог.
    Задачи занятия:
    личностные:
     ознакомить детей с понятиями «честность», «чувство долга», «умение сочувствовать» и «умение прощать», «сострадание» на примере сюжета фильма;
     начать овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
     развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
     продолжить принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие эмоциональных мотивов деятельности и формирование личностного смысла деятельности;
     развить представления о самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

    123
     продолжить развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
     формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни, работу на итоговый результат.
    метапредметные:

    Развивать умение работать с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения.
    предметные:

    Развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас.
    Методы: словесные; частично-поисковый; методы самостоятельной работы.
    Формы
    организации
    познавательной
    деятельности: коллективная; фронтальная; групповая.
    Виды деятельности: беседа, просмотр, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации.
    Ожидаемые результаты: понимание того, что такое
    «честность», «чувство долга», «умение сочувствовать» и «умение прощать», «сострадание» на примере сюжета фильма; умение анализировать и оценивать поступки других и свои поступки
    Ход занятия
    31.
    Организационный момент
    32.
    Определение темы занятия.
    33.
    Просмотр
    34.
    Обсуждение фильма
    35.
    Заключение. (Выводы)
    1. Организационный момент
    Очень важно эмоционально выверить интонацию занятия. Если ребята возбуждены, чересчур активны, надо разрядить ситуацию, возможно, помочь аудитории сосредоточиться. Это лучше сделать привычным для ребят способом. Если вы применяете динамические разминки – это может быть пара легких физических упражнений: потянуться, раскинуть руки, опустить их, сесть. Если учащиеся предпочитают интеллектуальные разминки – это может быть просьба сесть, закрыть глаза и представить себя в космосе… на орбите Земли… на нашей планете… в данном городе… в этом зале (в этой комнате и т.п.). таким образом происходит переключение мышления от

    124 абстрактного, удаленного к конкретному, направленному на время и пространство, где они находятся.
    В помещении должно быть удобно смотреть – по освещению, по местам для зрителей. Если это обычный класс – лучше попросить ребят поставить стулья так, чтобы им было комфортно смотреть (не строго по рядам, например, а по полукругу или ломаной линией).
    Можно попросить ребят вспомнить, знакомы ли им ситуации, когда приходилось (им или кому-либо ещё) защищать свою честь?
    2. Определение темы занятия
    Задача этого этапа – эффективно подготовить юных зрителей к
    просмотру фильма.
    Здесь также может быть два варианта. Один – настроить на
    активный просмотр: просто попросить детей быть внимательными,
    объявив, что после фильма они должны будут сформулировать тему
    фильма. В этом случае лучше не употреблять нужных терминов до
    просмотра и свести разговор к минимуму.
    Второй вариант – активное обсуждение темы фильма, когда сам
    просмотр будет одним из ответов на предлагаемые ребятам вопросы.
    Примеры такого обсуждения:
    1 вариант
    Ребята, скажите, пожалуйста, как вы считаете: что такое честность?
    Какого человека мы можем назвать честным?
    Честность – это всегда умение говорить правду? А что будет, если просто чего-то не досказать – но это очень сильно изменит ситуацию?
    Знаете ли вы такие случаи? Почему это происходит?
    Приведите, пожалуйста, примеры.
    Нечестность и предательство: они всегда стоят рядом?
    Можем ли мы остаться равнодушными, когда кто-то рядом поступает нечестно?
    Как в этом случае мы должны себя повести?
    Всякую ли нечестность можно простить? В каких случаях нам очень трудно простить нечестного человека?
    Честность – это привычка? Результат воспитания? Стремление души?
    Просто качество характера?
    Как связаны честность и чувство собственного достоинства?
    Всегда ли нечестность наказуема? И что выступает в качестве наказания – внутренний голос самого человека (его нравственное «я») или кто-нибудь другой?
    Можем ли мы осознать свои ошибки (свою нечестность) – и попытаться исправить их? Что для этого надо сделать?
    II вариант

    125
    Танец – это целый мир. Начиная заниматься танцем, люди иногда посвящают ему целую жизнь. Искусство всегда требует от нас многого. А если это искусство – балет, то с самого детства приходится знакомиться с умением трудиться, упорством, творческим поиском… Но только уметь танцевать мало. В танце (и рядом с танцем, в жизни танцора) проявляются все качества человека. И если человек просто-напросто не очень честен – эта нечистоплотность обязательно повлияет на его жизнь.
    Можно найти примеры тому, что понятия честности, моральной чистоты в жизни уходят на второй план. И некоторые люди готовы изменить себе, солгать, чтобы достичь какой-то цели, обычно – материального или морального благополучия. Тем более что нечестность – это личное решение, личное переживание, у нашей героини есть ощущение, что такой проступок будет спрятан в глубине души, и не будет никаких последствий. Но это и часть нравственности человека. Бесчестность унижает, она лишает самоуважения, и человек вынужден снова и снова доказывать себе и другим, что он выше нравственных законов и морали. Но в итоге это – духовная гибель, разложение души. И спасение можно найти в раскаянии, в искуплении вины. А выразиться это может и в извинении. Главное – как и когда это сделать.
    А сейчас мы с вами посмотрим фильм, который рассказывает о вашей ровеснице. Возможно, он поможет нам понять, что же такое честность, какое значение она имеет в нашей жизни, где истоки тех маленьких шагов в сторону, которые иногда приводят нас у бесчестным поступкам… и как тяжело бывает это исправить – и тому, кто ошибся, и тому, кто оказался обманут.
    3. Просмотр фильма «Мой танец»
    Во время просмотра, если вы видите, что ребята отвлекаются,
    смотрят не слишком внимательно, или воспринимают фильм с иронией, вы
    можете прибегнуть к приему комментированного просмотра. Это требует
    некоторого навыка. Необходимо хорошо знать фильм – чтобы не говорить
    одновременно с героями. Можно задать во время фильма два-три вопроса
    для будущего обсуждения, прокомментировать действия героев, спросить –
    как думают ребята, что будет дальше? Как поступят герои? Например –
    что будет делать Полина, когда ей надо позвонить подруге и вызвать её на
    отбор к конкурсу? Или – что она будет делать после телефонного звонка,
    когда нужные слова так и не были сказаны?
    После просмотра необходима небольшая пауза. Эмоционально
    насыщенный экранный медиатекст требует своеобразного «перехода»,
    возвращения к реальной жизни.
    Можно просто немного помолчать, прежде чем начинать разговор.
    Или: пока идут титры, рассказать детям о том, как собирают
    макулатуру для того, чтобы снимать эти фильмы.

    126
    Титры при показе лучше не «обрезать», т. е. дать детям время на то,
    чтобы осознать, сколько человек работает над фильмом, насколько это
    сложная и неординарный труд работа. Современная телевизионная манера
    «ускорять» или вообще «обрезать» титры обесценивает труд многих
    людей, которые принимают участие в работе над картиной (или просто
    оказывают какую-либо помощь при съемках). Благодарность в титрах –
    это память о том, как был сделан фильм, и просмотреть список тех, кто
    помогал этой работе, для ребят будет очень полезно.
    Еще один вариант: обратить внимание детей на количество людей в
    титрах, пояснить, что для итога работы – хорошего фильма – должен
    хорошо поработать каждый. И не меньшую роль в этом результате
    должен играть… зритель. Потому что он должен быть внимательным,
    должен много знать, чтобы понимать, о чем ему рассказывают, чтобы не
    просто посмотреть картину, но и сформировать по поводу героев и их
    поступков свое собственное мнение.
    3. Анализ фильма
    Основные направления разговора об этом фильме вытекают из его сюжета.
    Учтите, что смысл фильма – это то, что можно выразить в одной фразе.
    Смысл не может быть запутанным и многослойным. Смысл – это то, что остаётся после просмотра, сухой остаток чувства и эмоции, той смеси личных впечатлений и показанного в фильме, которая делает человека немного другим, незримо поднимает его еще на одну ступень жизни.
    Иногда смысл фильма дети легко формулируют сразу, по первым впе6чатлениям. Это прекрасно.
    Но для того, чтобы подняться на эту ступень, впечатление должно стать осознанным. И поэтому мы пускаемся на поиски доказательств – так ли мы поняли автора фильма, соответствует ли то, что мы увидели, основным идеям картины?
    Отметим – в хорошем фильме любая деталь, любая сцена отражают главную идею, они способны при вдумчивом анализе привести нас к тем же выводам, что и весь фильм. Поэтому проверять себя по различным деталям, искать истину через частное – это самый простой и самый правильный путь.
    Термин «обсуждение», которым иногда заменяют «анализ фильма», имеет один нежелательный оттенок: оценочный. Мы не «судим» фильм, не выявляем его недостатки, правильность или неправильность авторской позиции. Анализ фильма – это способ понять, что же хотели сказать авторы картины, вступить в активный диалог с экраном – и осознать это, осмыслить, что чем больше мы понимаем, тем больше и сами растём, становимся мудрее и постигаем мир.
    Каждое из указанных ниже направлений продиктовано материалом фильма. Однако это лишь основа – дети могут предложить свои направления обсуждения. Задача педагога – помочь им пройти через наиболее важные,

    127 ключевые точки киноповествования, не упустить того, что предложено фильмом для личных открытий и личностного роста.
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   20


    написать администратору сайта