Главная страница
Навигация по странице:

  • . Калина – и сладко, и горько.

  • Не всё то, чем кажется.

  • Все скажет музыка.

  • Пособие для проведения классного часа (или занятия по воспитанию и развитию личности) (1-4 и/или 5-6 классы)

  • Задачи занятия

  • Ход занятия

  • 2. Определение темы занятия

  • 3. Просмотр фильма «Лошадка для героя».

  • О том, кто, кому и что должен

  • Сбориник. МР_второй сборник. Е. А. Бондаренко Е. В. Дубровская Киноуроки в современной школе


    Скачать 3.97 Mb.
    НазваниеЕ. А. Бондаренко Е. В. Дубровская Киноуроки в современной школе
    АнкорСбориник
    Дата08.04.2022
    Размер3.97 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМР_второй сборник.pdf
    ТипМетодическое пособие
    #453294
    страница10 из 20
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   20
    Велик город, велики и люди.
    Важно ли это – знать, какие люди жили на этой земле до тебя? Ходили по этим дорогам, видели это небо, эти реки? Вершили будущее этой земли, а может – и этой страны?
    Знаем ли мы, кто из великих людей родился, жил, работал в Новгороде
    Великом?
    Можем ли мы сказать, чьи фотографии (каких великих людей) мы видели на экране? Кто такие Аренский, Рахманинов, Державин, Миклухо-
    Маклай?

    82
    (ответ на этот вопрос можно подготовить заранее – или выделить время на занятии и попросить детей воспользоваться мобильным поиском).
    2. Калина – и сладко, и горько.
    Так кто же такая главная героиня? Что мы о ней узнали?
    Каков её характер?
    Впервые мы видим ее в магазине. Что она там делает?
    Да так ли уж нужен ей этот леденец?
    Можно ли сказать после первой сцены, что Калина хорошая – или плохая? Или она просто живая, и ещё сама не решила, какой ей быть. Она пробует быть разной и смотрит – что из этого получится.
    Она умеет и любит петь. Но для чего она использует пение?
    А на самом деле эта песня познакомила двух незнакомых – и совершенно разных – людей.
    Помните ли вы, как зовут учительницу? Случайно ли выбрано это имя, или за ним скрыт какой-то смысл? [важно и само имя - Вера]
    А что означает имя Калина? Только ли «добрый победитель»?
    Кто-нибудь пробовал ягоду калину? Какова она на вкус?
    Такова и наша героиня. Она уже знает и сладость, и горечь жизни. Она выбирает свой путь.
    Можем ли мы сказать, какие черты характера, какие качества присущи нашей героине? Какими сценами из фильма мы могли бы доказать свои слова?
    3. А подглядывать хорошо?
    Калина может быть резкой и ершистой. Она считает, что всегда говорит правду. В начале фильма она «обрезает» Веру Дмитриевну: «А подглядывать хорошо?»
    Но всегда ли оправдана её резкость?
    Права ли Калина в своем монологе о справедливости ( «Это вы, что ли, обмельчали?! Что у Вас есть, кроме своей работы? Носитесь с нами с утра до вечера, а у самой ничего нет. Ходите в одном и том же, на всем экономите, а

    83
    Вам за это памятник не поставят, и зарплату не прибавят. Так что Ваша хваленая справедливость только в книжках. Не обижайтесь, на правду не обижаются»). И что отвечает на это Вера Дмитриевна?
    А хорошо ли поступает Калина, когда слышит – пусть и невзначай – разговор Веры Дмитриевны и матери Вадима Рыбина?
    Может быть, Калина права и такие вещи (подслушивать и подглядывать, даже случайно) недопустимы – или нежелательны?
    Попробуйте привести аргументы «за» и «против» – по материалам фильма.
    4. Не всё то, чем кажется.
    Связь поколений
    Когда Калина впервые встречается с Верой Дмитриевной, ей кажется, что взрослые – это другой мир. Но хочет ли она понять, что это за мир, наладить связь между поколениями?
    Что ей говорит об этом Вера Дмитриевна?
    Почему Вера Дмитриевна размышляет и ищет вдохновения у памятника тысячелетию России? Что для нее символизирует этот памятник?
    Какие исторические герои, какие их поступки ей вспоминаются?
    А как воспринимает поначалу этот памятник Калина? («У нас была экскурсия, я, кажется, болела»). Занятия по истории и экскурсии можно проспать или проболеть, но отношение к жизни рано или поздно потребует определиться, кого мы считаем героями, какие поступки для нас определяют, справедлив или несправедлив этот мир и какие отношения мы хотели бы видеть между людьми.
    А можно ли и в самом деле сказать о нынешнем поколении, что оно обмельчало – и «обмельчали дела и поступки наши»?
    5. Вече новгородское.
    Почему общий совет, который созывает Калина, она называет «Вече новгородское»?
    В каждой шутке есть доля шутки – и доля правды. Какие традиции древней новгородской земли продолжает Калина своим поступком?

    84
    А права ли она? Может быть, надо было предоставить всему идти своим чередом?
    Помните ли вы, почему так повёл себя Вадим Рыбин? Могли бы вы предложить ему другую линию поведения?
    А вообще – одна ли Калина принимает решения? В какой момент ей на помощь приходят друзья? Да и возможно ли такие проблемы решать в одиночку?
    6. Все скажет музыка.
    Как победил Вадим Рыбин.
    В этом небольшом фильме очень широко представлена музыка. Здесь и народная песня, и песенки «малолеток», и серьёзная музыка.
    О чем мы думаем после того, как слышим исполнение музыки
    Рахманинова Вадимом Рыбиным?
    Так кто же в итоге оказался победителем? Вадим Рыбин? Вера
    Дмитриевна? Калина и её друзья?
    Справедливы ли итоги их стараний? И почему получилось именно так?

    85 7. От Скалы до Калины.
    Припомните – почему Калина получила прозвище Скала.
    Вера Дмитриевна говорит о том, что «в христианстве символ Скалы означает силу и стойкость».
    Что отвечает на это сама Калина?
    ( «А у меня это означает, что мне моё имя не нравится. Родители
    назвали непонятно как, а ты живи»).
    Но если бы ей не нравилось это прозвище – она не позволяла бы так себя называть. Получается – ей не нравятся ни имя, ни прозвище.
    Однако к финалу фильма она понимает и принимает своё имя – и отказывается от прозвища.
    Как по-вашему, почему это происходит? И зачем Калина читает стихотворение Киплинга?
    8. Киноязык
    Очень важно, как именно нам рассказывают истории. Язык кино многое дополняет и проясняет.
    Какие цвета преобладают в фильме? Как по-вашему – почему?
    Как можно понять первые кадры, которые представляют нам героев
    (быстрое движение, которое завершается переходом на обычные темп движения)? Может быть, это призыв посмотреть на нашу суматошную, ускоренную жизнь внимательно – и тогда мы получим возможность познакомиться с героями фильма поближе, более подробно?
    Как внешность героев и их пластика, их костюмы говорят об их характерах?

    86
    Благодаря каким деталям (внешность, прическа, костюм) мы можем проследить изменение отношения Калины к жизни? Это только слова – или за ними стоит нечто большее?
    Почему периодически в фильме возникает памятник тысячелетию
    России?
    Почему начало и финал фильма сняты в сумерках (вечером)?
    Предложите свою концепцию фильма, исходя из этих кадров.
    Что же мы поняли в итоге? Есть ли справедливость для всех? Или она для каждого – своя? Или все-таки ручейки справедливости для каждого сливаются – в идеале – в справедливость для всех?
    Что бы хотели вделать вы, чтобы этот мир стал более справедливым?
    (возможно, начинать надо с малого?)
    5. Заключение. (Выводы)
    Подводя итоги, главное – не «пережать». Фильм воспринимается через эмоции, бывают разные мнения, разные ситуации.
    В том, что человек решает вопрос о справедливости чаще всего в свою пользу, мы убеждаемся на множестве примеров. Сколько людей, столько и мнений, столько и жизненных позиций. И это всё потому, что люди не равны и не могут быть равны в силу множества причин.
    Примечание
    Фильм вполне может быть использован для классных часов в средней и старшей школе.
    В этом случае классный час может быть проведен с опорой на литературные произведения, изучаемые данной аудиторией, раскрывающие

    87 различные аспекты понятий дружбы, справедливости, отношения к истории родного края и великим людям, например:
    М. Горький, «Сердце Данко».
    А. Куприн, «Белый пудель»
    В. Железников, «Чучело»
    В. Астафьев «Конь с розовой гривой».
    А. Пушкин. Сказки; «Капитанская дочка».
    М. Лермонтов. «Герой нашего времени».

    88 3.4. Киноурок по фильму «Лошадка для героя»
    Пособие для проведения классного часа
    (или занятия по воспитанию и развитию личности)
    (1-4 и/или 5-6 классы)
    «Память - это не брошенная на стол монета,
    а горящая свеча»
    Английский физиолог Грей Уолтер
    Благородный муж знает долг,
    а низкий человек знает выгоду.
    Конфуций
    Цели занятия:

    Формирование у учащихся представлений о чувстве долга, героизме, самоотверженности;
     формирование основ российской гражданской идентичности, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
     формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии;
     формирование уважительного отношения к иному мнению, умения вести диалог.
    Задачи занятия:
    личностные:
     ознакомить детей с понятиями «героизм», «патриотизм»,
    «чувство долга», «умение сочувствовать» и «сострадание» на примере сюжета фильма;
     начать овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
     развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
     продолжить принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие эмоциональных мотивов деятельности и формирование личностного смысла деятельности;
     развить представления о самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

    89
     продолжить развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
     формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни, работу на итоговый результат.
    метапредметные:

    Развивать умение работать с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения.
    предметные:

    Развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас.
    Методы: словесные; частично-поисковый; методы самостоятельной работы.
    Формы
    организации
    познавательной
    деятельности: коллективная; фронтальная; групповая.
    Виды деятельности: беседа, просмотр, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации.
    Ожидаемые результаты: понимание того, что такое чувство долга, что такое героизм, особенностей проявления чувства долга в наше время – в быту и в экстремальных ситуациях, умение анализировать и оценивать поступки других и свои поступки
    Ход занятия
    16.
    Организационный момент
    17.
    Определение темы занятия.
    18.
    Просмотр
    19.
    Обсуждение фильма
    20.
    Заключение. (Выводы)
    1. Организационный момент
    Очень важно эмоционально выверить интонацию занятия. Если ребята возбуждены, чересчур активны, надо разрядить ситуацию, возможно, помочь аудитории сосредоточиться. Это лучше сделать привычным для ребят способом. Если вы применяете динамические разминки – это может быть пара легких физических упражнений. Если учащиеся предпочитают интеллектуальные разминки – это может быть просьба сесть, закрыть глаза и представить себя в космосе… на орбите Земли… на нашей планете… в данном городе… в этом зале (в этой комнате и т.п.). таким образом

    90 происходит переключение мышления от абстрактного, удаленного к конкретному, направленному на время и пространство, где они находятся.
    В помещении должно быть удобно смотреть – по освещению, по местам для зрителей. Если это обычный класс – лучше попросить ребят поставить стулья так, чтобы им было комфортно смотреть (не строго по рядам, например, а по полукругу или ломаной линией).
    Можно попросить ребят вспомнить, есть ли у них в семьях герои войны, как они об этом узнали, что они вообще знают о своих родственниках, которые жили во время войны.
    2. Определение темы занятия
    Задача этого этапа – эффективно подготовить юных зрителей к
    просмотру фильма.
    Здесь также может быть два варианта. Один – настроить на
    активный просмотр: просто попросить детей быть внимательными,
    объявив, что после фильма они должны будут сформулировать тему
    фильма. В этом случае лучше не употреблять нужных терминов до
    просмотра и свести разговор к минимуму.
    Второй вариант – активное обсуждение темы фильма, когда сам
    просмотр будет одним из ответов на предлагаемые ребятам вопросы.
    Пример такого обсуждения:
    Ребята, скажите, пожалуйста, как вы считаете: что такое героизм?
    Какого человека можно назвать героем?
    [примеры: имена героев, которых мы помним, поступки, которые
    можно назвать героическими и т.п.]
    А как вы думаете:
    Героем может быть только взрослый человек?
    Героизм уместен только в дни войны?
    Нужен ли нам героизм в быту?
    Но с чего же и когда начинается героизм? С какого возраста, с каких размышлений, с каких поступков?
    Приведите, пожалуйста, примеры.
    [Обсуждение мнений. Важно выделить то, что известно лично
    ребятам и важно именно для этой аудитории]
    А сейчас мы с вами посмотрим фильм, который рассказывает о вашем ровеснике. Возможно, он поможет нам понять, где же истоки героизма и почему мы так бережно храним память о героических поступках, почему так важно понимать это сегодня и проявлять эту память в обыденной жизни.

    91
    3. Просмотр фильма «Лошадка для героя».
    Во время просмотра, если вы видите, что ребята отвлекаются,
    смотрят не слишком внимательно, или воспринимают фильм с иронией, вы
    можете прибегнуть к приему комментированного просмотра. Это требует
    некоторого навыка. Необходимо хорошо знать фильм – чтобы не говорить
    одновременно с героями. Можно задать во время фильма два-три вопроса
    для будущего обсуждения, прокомментировать действия героев, спросить –
    как думают ребята, что будет дальше? Как поступят герои?
    После просмотра необходима небольшая пауза. Эмоционально
    насыщенный экранный медиатекст требует своеобразного «перехода»,
    возвращения к реальной жизни.
    Можно просто немного помолчать, прежде чем начинать разговор.
    Или: пока идут титры, рассказать детям о том, как собирают
    макулатуру для того, чтобы снимать эти фильмы.
    Титры при показе лучше не «обрезать» - чтение титров дает
    представлении о том, сколько человек работает над фильмом, насколько
    это сложная и неординарный труд работа. Современная телевизионная
    манера «ускорять» или вообще «обрезать» титры обесценивает труд
    многих людей, которые принимают участие в работе над фильмом (или
    просто оказывают какую-либо помощь при съемках). Благодарность в
    титрах – это память о том, как был сделан фильм, и просмотреть список
    тех, кто помогал этой работе, для ребят очень полезно.
    Еще один вариант: обратить внимание детей на количество людей в
    титрах, пояснить, что для итога работы – хорошего фильма – должен
    хорошо поработать каждый. И не меньшую роль в этом результате
    должен играть… зритель. Потому что он должен быть внимательным,
    должен много знать, чтобы понимать, о чем ему рассказывают, чтобы не
    просто посмотреть картину, но и сформировать по поводу героев и их
    поступков свое собственное мнение.
    3. Анализ фильма
    Основные направления разговора об этом фильме вытекают из его сюжета.

    92
    Учтите, что смысл фильма – это то, что можно выразить в одной фразе.
    Смысл не может быть запутанным и многослойным. Смысл – это то, что остаётся после просмотра, сухой остаток чувства и эмоции, той смеси личных впечатлений и показанного в фильме, которая делает человека немного другим, незримо поднимает его еще на одну ступень жизни.
    Иногда смысл фильма дети легко формулируют сразу, по первым впе6чатлениям. Это прекрасно.
    Но для того, чтобы подняться на эту ступень, впечатление должно стать осознанным. И поэтому мы пускаемся на поиски доказательств – так ли мы поняли автора фильма, соответствует ли то, что мы увидели, основным идеям картины?
    Отметим – в хорошем фильме любая деталь, любая сцена отражают главную идею, они способны при вдумчивом анализе привести нас к тем же выводам, что и весь фильм. Поэтому проверять себя по различным деталям, искать истину через частное – это самый простой и самый правильный путь.
    Термин «обсуждение», которым иногда заменяют «анализ фильма», имеет один нежелательный оттенок: оценочный. Мы не «судим» фильм, не выявляем его недостатки, правильность или неправильность авторской позиции. Анализ фильма – это способ понять, что же хотели сказать авторы картины, вступить в активный диалог с экраном – и осознать это, осмыслить, что чем больше мы понимаем, тем больше и сами растём, становимся мудрее и постигаем мир.
    Каждое из указанных ниже направлений продиктовано материалом фильма. Однако это лишь основа – дети могут предложить свои направления обсуждения. Задача педагога – помочь им пройти через наиболее важные, ключевые точки киноповествования, не упустить того, что предложено фильмом для личных открытий и личностного роста.
    На уроке истории
    Мы знакомимся с Оксаной на уроке истории. Девочка, которая не пытается влиться в стайку одноклассников, а стоит чуть поодаль, пританцовывая под музыку из наушников. На уроке ей явно скучновато. Она не хочет включаться в общую работу и возражает учителю, когда он делает ей замечание.
    Учитель прав – на уроке есть определенные правила поведения, и девочка их явно нарушает. В чем?
    Но важнее всего то, что этот сюжет начинается на уроке истории. На уроке, который призван дать ученику ощущение связи прошлого, настоящего и будущего. Оксану окружают артефакты – книги, портреты, цитаты. Но они

    93 её не интересует, она на них не смотрит. И учителю она скажет, что это он должен её заинтересовать своим предметом.
    Должен.
    В самом ли деле это так?
    О том, кто, кому и что должен
    Каждый из них по-своему прав. Оксана должна на уроке слушать, запоминать, размышлять. Учитель действительно искать способы заинтересовать учеников своим предметом.
    Но без желания ученика этого не произойдёт.
    Для того, чтобы на уроке состоялся разговор, диалог с прошлым, нужны не только двое людей. Необходимо еще и желание друг друга понять.
    И тут уже речь не о том, кто кому и что должен. Надо достучаться до того собеседника, который закрыл себя невидимой и неощутимой стеной, вернуть его в ощущение живого и трепетного времени.
    Как режиссер фильма Елена Дубровская помогает нам ощутить характер Оксаны? Какими глазами девочка смотрит на мир? И какой мы видим её саму – безнадёжно замкнутой на свои мысли, или она всё-таки слышит других людей? Есть ли у зрителя вначале ощущение, что эта героиня может измениться? Как вы думаете, почему?

    94
    И тут в ход идут уже другие – профессиональные – приёмы. Учитель истории поручает Оксане подготовить доклад о детях-партизанах Псковской области. Девочка и тут пытается возразить: а если я не буду этого делать? Но учитель с улыбкой пресекает её возражения: не захочет же она портить себе оценку в четверти.
    И вот героиня отправляется в музей за материалами для доклада.
    Как она ведёт себя в музее? Почему задаёт вопрос о том, как найти нужного ей человека, не обращая внимания на то, что перебивает экскурсовода и мешает вести экскурсию?
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   20


    написать администратору сайта