23 Мальцева В.А.,Иванова И.В.. Конкурс Инноватика в образовании
Скачать 2.97 Mb.
|
Тема 14. Сочинение – описание пейзажа в художественном стиле. Пейзажная зарисовка По итогам изучения темы ученики должны: знать: понятие сочинения-описания; владеть: навыками создания сочинения-описания; уметь: создавать пейзажные зарисовки. 1. Как подготовиться к сочинению-описанию «Весенний парк» I. Цели урока:1. Проверка умений и навыков различать стили и типы речи; 2. Развитие умений работать с текстом описательного характера. Сегодня мы проводим очередной урок развития речи, задачей которого будет: подготовиться и написать сочинение-миниатюру «Весенний парк». Поможет нам в этом маленькая тетрадочка – таблица, которую получил каждый из вас (см. приложение). Именно в нее вы будете заносить все рабочие материалы, а потом писать сочинение. II. Повторение теоретических понятий. Что такое основная мысль? Какой может быть основная мысль вашей творческой работы? 61 Варианты возможных ответов учащихся о том, какой может быть основная мысль сочинения- миниатюры на тему «Весенний парк»: 1. Удивительно красив. 2. Чарует богатством красок (зеленые сосны и ели, белые березы, серый снег, прозрачные сосульки, желтые и коричневые прошлогодние листья, черные сучки прошлогодних деревьев). 3. Мрачен и загадочен ранней весной. 4. Неизъяснимо печален. 5. Скучен и непривлекателен в это время года. 6. Возрождается к новой жизни. 7. Украшен изумрудом первой зелени. 8. Уже пробуждается от первого сна. 9. «Весенней сыростью объят». III. Вывод: Как по-разному вы сформулировали основную мысль будущего сочинения! И это не удивительно, ведь у каждого из нас свое общение с природой, свое особое восприятие этого уголка нашей местности. IV. Просмотр иллюстративных материалов. – Какие главные приметы весны отразили на своих рисунках? Результатом общения с «живой» весенней природой должно стать словесное изображение предмета. В данном случае – парка. Константин Паустовский сказал: «Я уверен, что для полного овладения русским языком необходимо общение с пажитями и лесами, водами, старыми ивами, с пересвистом птиц и с каждым цветком, что кивает головкой из-под куста…». V. Работа с текстами-описаниями, прочитанными дома. К сегодняшнему уроку каждый из вас должен был найти тексты-описания весенней природы. Сейчас ваша задача: прочитать приготовленный текст, дать его краткий анализ (тема, основная мысль), особое внимание уделяя средствам выразительности, благодаря которым произведения классиков привлекают яркостью и точностью языка. Чтение отрывков из произведений и анализ их. 1. А.Чехов «Весной»; С.Аксаков. «Ледоход». 2. И.Тургенев «Весенний рассвет»; А.Куприн «Скворцы». 3. М.Пришвин «Предмайское утро»; М.Пришвин «Дуб». 4. М.Шолохов «В степи весной», отрывок из романа «Тихий Дон»; М.Пришвин «Воспарение земли». – Какой стиль речи используют авторы в текстах-описаниях? (Художественный.) Основная функция художественного стиля – оказывать эмоциональное воздействие на читателя. – Какие же языковые средства наиболее часто используют авторы? Попытаетесь использовать эти средства выразительности в своих работах. (Предполагаемые ответы учеников: сравнения, эмоционально окрашенные слова, эпитеты, олицетворения, распространенные синтаксические конструкции, ряды однородных членов, повторы как художественный прием для усиления эмоционального восприятия.) VI. Подготовка рабочего материала к сочинению. Чтобы написать творческие работы на предложенную тему, надо помнить о том, что хороший текст-описание имеет несколько планов: звуковой, зрительный, эмоциональный и др. Планы эти создаются с помощью зрительных и звуковых образов и связаны с настроением и душевным состоянием человека. Надеюсь, что чуткое ухо дало вам возможность услышать приметы весны, а зоркий глаз – их увидеть. Поэтому сейчас работаем с таблицей. Это тоже ваш рабочий материал к сочинению. Цвет: блестят, как бриллианты, ручьи; воздух ясен и прозрачен; голубые и белые подснежники; грязно-серые сугробы; лужи мутной воды; серое (ясное, чистое) небо; плотный туман; потемневшие низкие облака; изумруд первой зелени; листья коричнево-желтые; белые стволы берез; светлые капли дождя; серебристые пятна луж; яркое мартовское солнце; голубоватый парок над землей; серебряные сосульки. Звук: хлюпанье снега, грязи под ногами; треск лопающегося льда; крики грачей; стон ветра; неясный шепот облетевших листьев; шум деревьев; птичий гомон; стук дятла; хруст тонкого льда; скрип деревьев; шум дождя. Запах: запах первых цветов; талой воды; сырого ветра; сухих прошлогодних листьев; запах дождя, свежести, сырой земли, березового сока, первой травы, птичьих гнезд, коры. Ваше настроение. Состояние души: блаженное, сердце бьется в груди от встречи с обновляющейся природой; сердце трепещет; грустное состояние; восторженное; радостное настроение; томительное ожидание; очарованность; тягостное ощущение прощания с зимой. Сочинение-описание весенней природы Тема: __________________________________ Основная мысль: ________________________ 62 Тип речи (описание, повествование, рассуждение): _____________________________________ Стиль речи (художественный, научный, публицистический и т.д.). _________________________ Запишите в таблицу, с помощью каких слов можно передать зрительные и слуховые образы весны, настроение и душевное состояние. Описание весны Цвет Звук Запах Ваше настроение, состояние души Алгоритм работы над сочинением 1. Вдумайтесь в формулировку темы. 2. Определите основную мысль. 3. Определите подходящий стиль речи. 4. Определите тип речи, который будете использовать. 5. Составьте рабочий план сочинения. 6. Систематизируйте материал. 7. Напишите сочинение. 8. Прочитайте написанное и постарайтесь оценить, удалось ли реализовать свой замысел Упражнение 2. Прочитайте текст, ответьте на вопросы. После дождя Дождик прошел по садовой дорожке, Капли на ветках висят, как сережки. Тронешь березку – она встрепенется И засмеется. До слез засмеется. Дождь прошуршал по широкому лугу. Даже цветы удивились друг другу. В чашечках листьев, на каждой травинке По огонечку, по серебринке.(А.Яшин) – Что произошло с природой после дождя? (Она вздохнула, ожила, засветилась, заискрилась, повеселела. Так бывает жарким летом, когда вся природа, измученная нестерпимым зноем, вдруг преображается, освеженная долгожданной влагой.) – Каким образом, какими языковыми средствами автор передал нам радостное, светлое настроение? Попробуем в этом разобраться. – Докажите словами из текста, что дождик, березка, цветы воспринимаются читателем как живые существа. (Дождик прошел, прошуршал, березка встрепенется, засмеется, до слез засмеется, а цветыудивились.) – Как называется такой прием, когда неживой предмет вдруг оживает, начинает чувствовать, как человек? Видите: автор, как волшебник, оживил дождик, березку, цветы. Найдите в тексте сравнения: как сережки, по огонечку, по серебринке. Стихотворение читается выразительно еще раз. – Ребята, послушайте внимательно: какие согласные звуки преобладают в стихотворении? [ш, с, ч] 63 – Какой звуковой эффект они создают? (Таким образом автору удается передать шум дождя.) Такой прием называется аллитерацией. – А какие гласные звуки преобладают? [о, и] Такой прием называется ассонансом. Упражнение 3. Прочитайте отрывок из стихотворения К.Бальмонта, подчеркните (особенно выделите) голосом повторяющиеся звуковые сочетания и прислушайтесь к возникающим музыкальным образам. Полночной порою В глубокой тиши Чуть слышно, бесшумно Шуршат камыши. Звуки [ш], [ч] передают шелест камышей под дуновением ветра. Упражнение 4. Сравните два текста разных авторов на одну и ту же тему. Есть пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В эти дни кажется, что земля начинает даже светиться. Вы замечали, наверное: идешь по лесу – свет! Думаешь, пятна солнца, а это два желтых клена стоят между елками. Теплый красный свет идет от осины. Березки наполнены белым, матовым и пронзительно-желтым светом. А глянет солнце – свет во сто крат умножается. В такой час чувствуешь себя на земле именинником. (В.Песков) Я проснулся серым утром. Комната была залита ровным желтым светом, будто от керосиновой лампы. Свет шел снизу, из окна, и ярче всего освещал бревенчатый потолок. Странный свет – неяркий и неподвижный – был не похож на солнечный. Это светились осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми, а страницы книг на столе как будто покрылись слоем воска.(К.Паустовский) – Какое состояние осенней природы подметили и описали Песков и Паустовский? (Осеннее свечение деревьев и листвы.) – Какие слова помогают передать такое состояние природы? (Первый текст: начинает светиться, свет идет от осин, пятна солнца, два желтых клена, красный свет, пронзительно-желтым светом, свет умножается. Упражнение 5. Прочитайте текст, ответьте на вопросы. Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, – синее, огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в январский мороз. И особенно хороши они сегодня над свежим снегом и зеленым бором. Солнце еще за лесом, просека в глубокой тени. В колеях санного следа тень совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных венцах, уже играет золотистый солнечный свет. И сосны замерли под глубоким небом. (И.Бунин) Обратите внимание на первое предложение: оно короткое, состоит только из подлежащего. Но чем оно интересно? Оно представляет тему и называется именительным представления или именительным темы. Оно же организует весь текст. Все последующие предложения рисуют красоту, свежесть и великолепие январского утра. Использование в тексте такого предложения – особый литературный и языковой прием. Это акцент, визитная карточка. В чем сложность использования именительного представления в сочинении? Заявив таким образом тему, нельзя уходить от нее. Каждое последующее предложение раскрывает именно его и с ним взаимосвязано. 64 В тексте есть еще одно интересное предложение, которое подчеркивает первое, и просит найти его. (Какое великолепие и спокойствие!) Очень часто после именительного представления идет восклицательное предложение или риторический вопрос. Далее следуют подробный анализ текста, выявление выразительных средств. Следует акцентировать внимание на последнем предложении: – Какое слово подводит черту и завершает картину январского великолепия? (Замерли.) Утро было настолько спокойно, что даже сосны замерли под глубоким небом. Тема 15. Разговорно-обиходный стиль. Жанры речевого общения Основные вопросы темы: 1. Что понимается под разговорно-обиходным стилем? В какой сфере общения он употребляется? 2. Основные качества разговорно-обиходного стиля и его отличие от других стилей общения? 3. Какие жанры речевого общения вы знаете? По итогам изучения темы ученики должны: знать: понятие разговорно-обиходного стиля речи; владеть: навыками различения жанров речевого общения; уметь: пользоваться жанрами речевого общения. Упражнения. 1. Запишите данные ниже слова по группам: а) общеупотребительные; б) разговорные; в) просторечные. Продолжите примерами все группы слов. Ахнуть, балагурить, вдогонку, жадничать, промозглый, всплакнуть, бе..порядок, беспр..дел, вкалывать, ручеек, дурачье, бабуля, зайчишка, расческа, печка, замаскировать (в переносном значении), дом, навор..вать, стол, нахапать, приработок, большущий, скрыть, шабашка, заморозки, лесник, небосклон, горизонт, побережье. 2. Из данных ниже фразеологизмов выберите только относящиеся к двум стилям: а) к официально-деловому; б) к разговорному. При определении стилевой принадлежности фразеологизма вспомните характерные особенности лексики этих стилей. К каждому фразеологизму запишите (если это возможно) синонимичное ему слово или словосочетание. Бросать слова на ветер, входящие и исходящие бумаги, взять под стражу, внести вклад, вылететь в трубу, довести до сведения, дурью маяться, ждать-пождать, заключить в объятья, левый заработок, надуть губы, отдать Богу душу, очная ставка, покрыто тайной, поставить на вид, прокладывать дорогу, протянуть ноги, раскинуть мозгами, сделать карьеру, стереть с лица земли, уйти из жизни, гражданский долг, хранить как зеницу ока, дамоклов меч, бить баклуши, прибавочная стоимость, узы дружбы, возыметь действие, особое мнение. 3. Составьте план, который помог бы связно, полно, но в то же время немногословно рассказать о разговорной речи на основе данного текста. Трудные для вас части сообщения включите в план в виде тезисов. Разговорная разновидность литературного русского языка предстаѐт в речи его носителей при их непосредственном и непринуждѐнном, неофициальном общении друг с другом. Эта монологическая, диалогическая или пол и логическая речь — неподготовленная, специально никем не обрабатываемая — отличается своими собственными синтаксическими конструкциями, особенностями фонетики и интонации, своими тенденциями отбора слов и их форм, словообразовательных средств, фразеологизмов. <...> При этом разговорные варианты очень часто экспрессивно окрашены, обладают разнообразными выразительными и оценочными возможностями, отличными от экспрессивных возможностей письменной речи. Норма существует как в письменной, так и в разговорной речи. Нормы письменной речи зафиксированы в грамматиках, учебных пособиях, словарях и специальных справочниках. Грамматические нормы разговорной речи фиксируются несистематически и случайно — главным 65 образом в связи с фиксацией норм письменных и путѐм противопоставления им. Поэтому разговорная речь часто определяется как некодифицированная. (В. В. Виноградов.) 4. Докажите, что приведѐнный ниже текст относится к разговорному стилю. Какие языковые средства могут быть охарактеризованы как примета этого стиля? Н. Вот, Михал Евгенич, вы много прожили здесь. Вот этот Арбат. Значит, вы помните эти места арбатские? Вот Собачья площадка... знаменитая. М. А как же, ну, а как же! Н. Наверно, играли там? В детстве? М. На Собачьей? Мы не играли, а... проходили просто. Там керосинова ла-а-вка была. Да. Лавка была. Потом, по-моему, больница Морозова что ли. Н. Угу. М. По-моему, там. Где как раз мой дядя умер. Костя. Во время войны. 5. Прочитайте отрывок из записи разговора. Докажите, что он относится к разговорному стилю. Попробуйте записать содержание этого разговора, используя нормы письменной речи. Шо-то помню чѐ-то такое вот. Так. Теперь на этом месте, где наш дом, там же, вот это вот, где щас стоит, новое же здание... Ве... Верховного... суда... Российской Федерации, где новое... туда, в сторону, немножко... Ну угол-то как раз, как раз угол.... Улица Поварская щас. Опять назвали Поварской. А сюда – Ржевский. Вот угол, тут была церковь. И вот этот... и... этого ж дома не было. Было мале... маленьк... ну, небольшое здание. Туда. Дальше. Вот к церкви сюда. В сторону церкви. 6. Рассказ, положенный в основу урока, вызывает удивительный интерес. Выбор Филиппки побуждает их думать о том, как они поступили бы на его месте, и оценивать свои поступки, которые они совершили, когда оказывались в подобной ситуации. Урок дает возможность поработать над морально-этическими категориями. Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно-этическую тему (По рассказу В.А. Никифорова-Волгина) Цели урока: Образовательные: закрепить представление о разговорно-обиходном стиле речи. О жанре речевого общения. Воспитательные: учиться размышлять над своими поступками и словами; Развивающие: способствовать развитию творческих способностей учащихся. ХОД УРОКА Вступительное слово учителя. Чтение рассказа. В сказке про Ивана-царевича говорится о трудности выбора пути; налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – голову потеряешь, прямо пойдешь – дороги нет. Сегодня на уроке мы будем совершать выбор вместе с героями рассказа В.А. Никифорова-Волгина «Любовь – книга Божия» Филиппкой и Агапкой и готовиться к сочинению- рассуждению на основе этого рассказа. Послушайте рассказ. (Рассказ читается в сокращении.) «Таких озорных ребят, как Филиппка Морозов да Агапка Бобриков, во всем городе не найти. Про Филиппку и Агапку говорили: – Много видали озорных детушек, но таких ухарей – еще не доводилось! Было им лет по девяти. Отец одного был тряпичник, а другого – переплетных дел мастер. Филиппка – маленький, коротконогий, пузатый, губы пятачком и с петушком на большой вихрастой голове. Всегда надутый и что-то обдумывающий. Ходил он в диковинных штанах – одна штанина была синяя, а другая желтая – и с бубенчиками. Агапка был тощим, в веснушках, зоркоглазым и вертким. Зиму и лето ходил в отцовском пиджаке и солдатской фуражке-бескозырке. Выправка у него военная. Где-то раздобыл ржавые шпоры и приладил к рваным своим опоркам. Озорства с их стороны было всякого. На такие проделки, как стянуть на рынке рыбину и продать какой-нибудь тетеньке, разрисовать под зебру белого кота, перебить уличные фонари, забраться на колокольню и ударить в набат, смотрели сквозь пальцы и даже 66 хвалили за молодечество. Было озорство почище и злее, вызывавшее скандалы на всю окраину. За такие проделки не раз гулял по спинам Агапки и Филиппки горячий отцовский ремень, да и от других влетало по загривку. Однажды случилось событие. На Филиппку и Агапку пришла напасть, от которой не только они, но и вся окраина стала тихой…Пришла в образе девятилетней Нади – дочери старого актера Зорина, недавно поселившегося на окраине и на том же дворе, где проживали озорные ребята. Актер ходил по трактирам и потешал там публику.., а Надя сидела дома. Всегда у окна, всегда с рукоделием или книжкой. Проходил Агапка мимо, посмотрел на девочку, тонкую, тщедушную и как бы золотистую от золотистых волос, падавших на тихие плечи, и неведомо отчего вспыхнул весь, застыдился и вздрогнул от чего-то колкого и сияющего… Не стало вдруг Агапки, а появился другой, похожий не то на Божию книгу с золотыми листами, лежащую в алтаре, не то на легкую птицу, летающую по синему поднебесью… Он даже лицо закрыл руками и поскорее убежал. В тот же день Филиппка тоже увидел золотистую девочку. Он смело подошел к ней и солидно сказал: – Меня зовут Филипп Васильевич! – Очень приятно, – тростинкой прозвенела девочка, – а меня Надежда Борисовна… После этой встречи и его душа стала сама не своя. Он пришел домой и попросил у матери мыла – помыться – и причесать его. Вымытым и причесанным вышел на двор. Встретил Агапку. Тот тоже был вымытым, как в Пасху, но наряднее. На вычищенном пиджаке висела медаль, и вместо опорок – высокие отцовские сапоги. Молча посмотрели друг на друга и покраснели. Стали они наперебой ухаживать за Надей. То цветов ей принесут, то яблок, то семечек, а однажды Филиппка притащил Наде чашку клюквенного киселя. Этот дар до того восхитил девочку, что она смущенно и радостно приколола к груди Филиппки белую ромашку… Агапка надулся, дал Филиппке подзатыльник и расплакался от ревности. Два дня они не разговаривали. На третий же Агапка подозвал его и сказал: – Хочу с тобой поговорить! – Об чем речь? – спросил Филиппка, поджимая губы. Агапка вытащил из кармана серебряный гривенник. – Видал? – Вижу… десять копеек! – Маленькая с виду монетка, – говорил Агапка, – а сколько на нее вкусностей всяких накупить можно. К примеру: на копейку конфет «Дюшес» две штуки, за две копейки большой маковый пряник… На три копейки халвы, на копейку стакан семечек, на две каленых или китайских орешков, – продолжал Агапка, играя серебряком, как мячиком. – Получай! Дарю тебе как первому на свете другу! Но только прошу тебя… – здесь голос Агапки дрогнул: – не ухаживай за Надей… Христом Богом молю! Согласен? Филиппка махнул рукою и резко, почти с отчаянностью в голосе крикнул: – Согласен! На полученную деньгу Филиппка жил на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. Когда наелся он всяких сладостей, так, что мутить стало, вспомнил проданную свою любовь и ужаснулся. Ночью его охватила такая мучительная тоска, что он не выдержал и расплакался. На другой день ему стыдно было выйти на улицу, он ничего не ел, сидел у окна и смотрел на кладбище. Ему до того стало жалко себя, что он опустил голову на подоконник и завыл. И вдруг в его думы о смерти вклинилась обрадованная мысль: «Отдать гривенник обратно! Но где взять?».Филиппка вспомнил, что в шкафу у матери лежат в коробочке накопленные монетки. У него затаилось дыхание. «Драть будут… – подумал он, – но ничего, претерплю. Не привыкать!» Филиппка вытащил из коробочки гривенник. Выбежал на улицу. Разыскал Агапку и сказал ему: – Я раздумал! Получай свой гривенник обратно». Беседа по тексту – О чем рассказ «Любовь – книга Божия»? (О дружбе.) – Почему же тогда он называется «Любовь – книга Божия»? (Это рассказ о дружбе Агапки и Филиппки и их любви к девочке Наде.) – Какими друзьями были Агапка и Филиппка? (Неразлучными, о таких говорят: неразлейвода.) – Что их сближало? (Жили на окраине, отцы у обоих бедные, интересы одинаковые: разбить фонари, украсть, продать, набезобразничать.) 67 – Как изменились оба, когда увидели Надю? («Не стало вдруг Агапки, а появился другой, похожий не то на Божию книгу с золотыми листами, лежащую в алтаре, не то на легкую птицу, летающую по синему поднебесью…» Агапка стал вымытым и нарядным. А у Филиппки «душа стала сама не своя», он тоже помылся и причесался.) – Как проявляли себя Агапка и Филиппка, ухаживая за Надей? (Они старались сделать для Нади что-нибудь хорошее: «То цветов ей принесут, то яблок, то семечек, а однажды Филиппка притащил Наде чашку клюквенного киселя». Они стали угощать Надю тем, что для них являлось редким лакомством. Они отказывали себе в том, что прежде сами съели бы с большим удовольствием. Они изменились. Изменилась и окраина. Она тоже стала тихой.) – Какое испытание пришлось пережить Филиппке? (Агапка дал ему «как лучшему на свете другу» гривенник, на который можно было накупить всяких сладостей, с условием не ухаживать за Надей, и он согласился.) – То есть он продал свою любовь за 10 копеек. Почему он не устоял перед этим «даром» своего друга? (Он слишком редко ел то, что можно было купить на эти деньги: конфеты, маковый пряник, орешки, семечки.) – Как Филиппка чувствовал себя после этого? («Когда наелся он всяких сладостей, так что мутить стало, вспомнил проданную свою любовь и ужаснулся. Ночью его охватила такая мучительная тоска, что он не выдержал и расплакался. На другой день ему стыдно было выйти на улицу, он ничего не ел, сидел у окна и смотрел на кладбище».) – Какой выход нашел Филиппка? («Отдать гривенник обратно!» Несмотря на то что его «драть будут», он взял у матери гривенник и отдал Агапке.) – Филиппка совершил свой выбор дважды. Первый раз – когда продал свою любовь, второй раз – когда решил вернуть гривенник. Первый выбор Филиппки его не красит, зато второй, за который его «драть будут», несмотря на то что он взял деньги без спроса, вызывает уважение. Как вы думаете, сохранилась дружба у Агапки и Филиппки после того, как Филиппка вернул гривенник? (Если у них дружба настоящая, то сохранилась.) – Как, по вашему мнению, будут себя вести Филиппка и Агапка дальше? (Наверное, они оба будут продолжать ухаживать за Надей.) – Как бы вы поступили на месте Филиппки и Агапки? Какой выбор совершили бы вы? Продали бы вы свою любовь? Предложили бы откупиться? Пожертвовали бы вы своим другом ради девочки или подругой ради мальчика? (1. Любовь не продал бы и дружбой не пожертвовал бы, потому что настоящий друг бывает один. 2. Я дружил с одной девочкой, а когда переехал в другой дом и пришел снова к ней, она уже дружила с другим мальчиком. Ради такой девочки жертвовать другом нельзя. 3. Если друг ненастоящий, то пожертвовал бы им. 4. Я бы предоставил девочке самой выбрать, с кем дружить. Мешать бы не стал. 5. Мы сразу договорились, чтобы девочки не мешали нашей дружбе. 6. Я бы своей лучшей подругой не пожертвовала. 7. Если бы я оказался в таком же положении, то мог бы узнать, мой друг настоящий друг или нет, и я – настоящий друг или ненастоящий. Но ради друга всем бы пожертвовал.) Как выяснилось, почти всем ребятам уже приходилось делать выбор между другом и девочкой, между подругой и мальчиком. И почти все говорили, что другом (подругой) жертвовать нельзя. – Почему вы пожертвовали бы своими интересами ради друга? (1. Потому что друг – это очень близкий человек. 2. Настоящий друг всегда выручит, поможет. 3. Друзей много, а друг бывает один. 4. Друга на деньги не купишь.) – Приведите еще пословицы, в которых говорится о друге, о дружбе, и мы увидим, что говорит о таких моральных категориях, как друг и дружба, народная мудрость. (Друг верен во всем измерен. Друг он мой, а ум у него свой. Друг не испытанный – что орех не сколотый. Друг познается при рати да при беде. Есть пирожки – есть и дружки, нет пирожков – нет и дружков. Друзей много, а друга нет. Друга иметь – себя не жалеть. Друга ищи, а найдешь – береги. Друга на деньги не купишь. Дружба дороже денег. Дружба дружбой, а денежкам счет. Дружба дружбой, а служба службой. Дружба от недружбы близко живет. Дружба что стекло: сломаешь – не починишь. Дружбу водить – себя не щадить. Старый друг лучше новых двух.) 68 – В самой мудрой книге – «Божией книге с золотыми листами» – о друге написано: «Верный друг – крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище. Верному другу нет цены и нет меры доброте его». (Сирах, гл. 6.) Выдающиеся люди всех времен и народов тоже размышляли над тем, что такое дружба и кто такой настоящий друг. Послушайте некоторые высказывания: Блажен тот, кому повезет с верным другом. (Менандр, поэт-комедиограф (ок. 343 – ок. 291 гг. до н.э.) У кого друзья, у того и богатство. (Пакувий, драматург и художник (220–130 гг. до н.э.) Потерять друга – величайшая из потерь. (Публилий Сир, поэт (всюду I в. до н.э.) Без истинной дружбы жизнь – ничто. (Цицерон, политический деятель, оратор, писатель (106–43 гг. до н.э.) Помни, друг: трудней найти друга, нежели подругу. Измена другу – преступленье / Без оправданья, без прощенья. (Лопе де Вега (1562–1635) – испанский драматург) Сам погибай, а товарища выручай. (А.В. Суворов) – Из пословиц и выражений выберите эпиграф к вашему сочинению «Какой выбор я сделал бы на месте Филиппки и Агапки?». (Друга жалеть – себя не жалеть. Дружбу водить – себя не щадить. Измена другу – преступленье / Без оправданья, без прощенья. Помни, друг: трудней найти друга, нежели подругу.) – К какому типу речи будет относиться ваше сочинение? (Это будет сочинение- рассуждение.) – Из каких частей состоит сочинение-рассуждение? (Тезис, доказательство, вывод.) – Тезис – это мысль, которую вы будете доказывать. Доказательства должны быть убедительными и подтверждать выдвинутый вами тезис, а не что-то другое. Для грамматической связи между аргументами можно использовать вводные слова: во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец; между доказательством и выводом: итак, следовательно, таким образом. В тексте-рассуждении широко используются предложения с союзами однако, хотя, потому что, так как. – Сейчас кто-нибудь из вас расскажет свое сочинение. (Прослушиваются 1–2 сочинения.) – Теперь, зная, о чем и как нужно писать, вы напишете сочинение на заданную тему. |