23 Мальцева В.А.,Иванова И.В.. Конкурс Инноватика в образовании
Скачать 2.97 Mb.
|
Тема 8. Подробное изложение повествовательного текста с элементами описания помещения. По итогам изучения темы ученики должны: знать: основы создания текстов; владеть: навыками изложения в текста с элементами описания помещения. уметь: пользоваться основами официально-делового стиля. 1. Работа над сочинением-описанием «Моя комната» Цели: 1. учить писать сочинение-описание помещения в официально-деловом стиле; 2. формировать умения правильно строить предложения, используя нужную лексику; отрабатывать навыки правильного употребления глаголов, наречий в описании помещения; формировать умение строить высказывание в определенной композиционной форме; развивать наблюдательность, речь учащихся, творческие способности, расширять словарный запас; 3. прививать любовь к емкому, содержательному, красивому слову, воспитывать эстетические чувства. Ход урока 1. Подготовка к написанию сочинения. 2. Работа с репродукцией. - Посмотрите, пожалуйста, на картину М. Финогеновой «Светлый день». Ответьте на вопросы: - Что изображено на картине? 40 -Что находится в центре комнаты? Что рядом? - Есть ли в комнате окна? Сколько их? - Есть ли на окнах занавески? Какого они цвета? - Какого цвета полы? - Что еще вы можете сказать о хозяйке этой комнаты? 3. Беседа по вопросам. - А у вас есть своя комната или ваши вещи находятся в проходной комнате? -Какая ваша комната (большая, светлая, уютная)? - Какая мебель находится в вашей комнате? Как она расположена? - Что еще находится в вашей комнате (календари, книги, сувениры)? 4. Слово учителя. - А теперь поговорим о том, как описывать помещение. Существует несколько вариантов: во- первых, описание помещения – указание перечня признаков этого помещения и находящихся в нем предметов. Например: небольшая светлая комната с одним, но широким окном. Письменный стол. Два стула. Диван-кровать. Книжная полка. Карта полушарий. Во-вторых, перечень предметов, находящихся в помещении, может сопровождаться указанием на их местоположение. Например: небольшая светлая комната с одним, но широким окном. Перед ним – письменный стол, рядом – два стула. Слева – диван-кровать; справа, в углу, - книжная полка; на стене – карта полушарий. В-третьих, каждый предмет можно не только назвать, но и описать. Например: справа, в углу, - книжная полка. Большую часть ее занимают учебники для 6 класса и книги о великих музыкантах мира. Здесь же – «Детский альбом» и «Времена года» П. И. Чайковского, сборники песен, журнал «Костер».В общем, этот вид описания строится по схеме: Где? (место) - что? (предмет, расположенный на этом месте). Но иногда, если же нужно обратить внимание на состояние помещения (на то, что в комнате порядок и каждая вещь занимает свое место, или, напротив, показать, что в помещении царит полный беспорядок и все лежит не там, где надо, то последовательность слов в предложениях меняется: сначала называется предмет (что?), затем место (где?). 5. Выполнение упражнения. - Общий вид комнаты, предметы, находящиеся в ней, - все это характеризует хозяина комнаты: его увлечения, интересы, чувство вкуса. Послушайте текст. Как вы думаете, кто хозяин этой комнаты? Чем он увлекается? Обоснуйте свой ответ. Большая светлая комната. У окна – чертежная доска с прикрепленным к ней листком ватмана. Забитая книгами полка, портрет Бетховена. В углу Связанные ремнями лыжи. 6. Работа с памяткой. Для успешного написания сочинения запомните памятку. Памятка: «Как работать над сочинением». Конкретизируйте тему и определите основную мысль сочинения. Подберите необходимый материал. Определите, какой тип речи (повествование, описание, рассуждение) будет основным в вашем сочинении. Подумайте об особенностях стиля сочинения Составьте план. Напишите черновик сочинения, затем после проверки и исправлений перепишите его. 7. Словарная работа. Орфографическая. - Посмотрите и запомните написание опорных слов, записанных на доске. Запишите их в тетрадь. Около нее, недалеко от, вблизи, поблизости, в нескольких шагах, здесь, рядом с ним, из-под чего- то, направо от, слева от, справа, неподалеку, напротив, посреди, посредине, с одной стороны; находится, располагается; диван-кровать, платяной шкаф, софа, ламинат, паркет, палас. 41 Пунктуационная. - Объясните расстановку знаков препинания в следующих предложениях, записанных на доске. Перед окном находится письменный стол, рядом – два стула. Слева – диван-кровать; справа, в углу, - книжная полка; на стене – карта полушарий. 8. Составление плана. Любое сочинение-описание пишется по плану. 1. Общее впечатление. 2. Описание деталей. 3. Ваше отношение к описываемому. А теперь составим с вами план сочинения-описания «Моя комната». 1. Просторная светлая комната. 2. Интерьер комнаты: o письменный стол; o книжный шкаф; o диван-кровать; o мягкий серый палас. 3. Моя любимая комната. 9. Образец. 1 вариант Моя комната (сочинение-описание). Я очень люблю свой дом и особенно свою комнату. Она просторная светлая и очень уютная. От большого окна с нежно-голубыми тюлевыми занавесками свет падает на мой письменный стол, на котором находятся стаканчик с карандашами и фломастерами, фотография в старинной рамке, несколько тетрадей. Стол большой, массивный, с множеством различных ящиков и отделов, в которых находится все необходимое мне: учебники, пособия, канцелярские принадлежности, фотоальбом, который я пересматриваю, когда мне грустно. За письменным столом - делаю уроки. Я стараюсь, чтобы он всегда выглядел опрятно. Возле стола – стул.В левом углу комнаты стоит книжный шкаф, на полках которого аккуратно сложены книги. У нас хорошая библиотека, где собраны самые интересные произведения: фантастика, детективы, классическая и приключенческая литература. Среди этих книг очень много моих любимых, которые я перечитывала уже много раз. Справа, возле стены, стоит платяной шкаф. Напротив – диван- кровать, застеленный голубовато-белым покрывалом с вышитыми на нем темно-синими цветами. На стенах разнообразные плакаты, календари. На полу лежит мягкий серый палас, на котором я люблю сидеть, поджав под себя ноги. Теперь вы представляете, как выглядит моя любимая комната. Приходите ко мне в гости и увидите, как у меня чисто и уютно. Памятка «Как работать над сочинением-описанием комнаты». 1. Обычно описание интерьера начинается с зачина, в котором сообщается тема (о чем?) и намечается основная мысль сочинения (что?). 2. Создавая собственное высказывание, избегайте неоправданного повторения одного и того же слова в рядом стоящих предложениях (стоит, висит, и др.). Эти глаголы можно опустить и воспользоваться предложениями без глаголов или заменить словами темнеет, виднеется, блестит, тикает, белеет, нельзя не заметить, бросается в глаза, манит к себе и др. 3. Пользуйтесь разнообразными языковыми средствами для передачи местоположения предмета: около, рядом с, за ним, напротив, посередине, в центре, справа от..., налево от..., у окна, над столом, в углу, слева от..., возле, где-то и др. 4. В описании помещения пользуйтесь словосочетаниями, которые помогут вам изобразить предмет и передать свое отношение к нему. 42 5. Каждую часть сочинения нужно выделять с помощью красной строки. Если вы не знаете, как закончить сочинение, перечитайте его начало, вспомните, ради чего вы писали сочинение, что хотели в нем сказать. Это поможет вам найти нужную концовку. Анализ текста сочинения ученика 6 класса на тему ―Моя комната‖, устное исправление речевых ошибок. Текст Мы живем в старом деревянном доме. У нас одна комната и кухня. В комнате два окна. У окна, которое выходит в сад, стоит стол. Он покрыт красивой клеенкой. На этом столе я делаю уроки. У стола стоят три мягких стула. У печки стоят два больших кресла. У противоположной стены от окна, у самого входа, стоит старый шкаф. Рядом со шкафом стоит большая мягкая софа. Около старого окна на тумбочке стоит телевизор. На телевизоре лежит красивая салфетка, которую я связала сама. Дальше у стенки стоит сервант. В нем много интересных, хороших книг. На полу лежит теплый пушистый палас. Мне моя комната очень нравится. Вопросы для анализа: - Удалось ли автору сочинения раскрыть тему и основную мысль? - Выражает ли автор свое отношение к тому, что он описывает? Использует ли он при этом какие- либо языковые средства? - Устраните неоправданные повторы в тексте сочинения. Запись в тетрадях для развития речи примерного плана к описанию помещения. План 1. Само помещение: (какое?)... Стены – (какие?)... Дверь – (какая?)... Полы – (какие?)... Окна – (какие?)... 2. Мебель, обстановка. Стол – (какой?)... Стулья – (какие?)... Гардероб, шкаф – (какой?)... Диван – (какой?)... Другие предметы в комнате. 3. Как предметы расставлены, в каком порядке. Тема 9. Научный стиль, речевые нормы научной сферы деятельности. Анализ научной статьи Основные вопросы темы: 1. Назовите понятие и основные качества научного стиля. 2. Существуют ли различия устной и письменной форм научной речи? 3. Назовите речевые нормы научной сферы деятельности. 4. Определите понятие научной статьи. По итогам изучения темы ученики должны: знать: понятие научного стиля; владеть: навыками применения научного стиля; уметь: создавать тексты на основе научного стиля. Научный стиль Научный стиль-разновидность книжных стилей литературного языка. Он применяется в устной и письменной речи. Основная функция научного стиля– доказательное изложение научной информации. Научная речь-это монологическая речь. Научный стиль используется в 43 официальной обстановке, а также при написании словарей, учебников, научно-популярных книг. Для научного стиля характерна лексика нейтральная: земля, вода, жизнь; книжная: демонстрировать, преобладать, и специальная(термины):атом, структура, синтаксис, и т.д. В научном стиле также употребляются словосочетания фразеологического типа: звонкий согласный, обособленные члены предложения, прямой угол и др. Научный стиль имеет свои особенности и в грамматике. Так, в научных текстах широко распространены причастия, деепричастия, отглагольные существительные. Часто используются существительные в форме единственного числа в значении множественного: Ландыш зацветает в начале мая. Вещественные и отвлечѐнные существительные могут употребляться в форме множественного числа: шумы в сердце, морские глубины. Научный стиль характеризуется точностью, строгой логичностью, чѐткостью изложения. Чтобы определить стиль, нужно ответить на 3 вопроса: Научный Цель (зачем?) Сообщение, передача научной информации Сфера применения (где?) Официальная обстановка; уроки, лекции; научно-популярные книги Особенности Однозначные слова; термины; отсутствие образных средств Интегрированный урок "Определение научного понятия" Цели: 1) закрепить умения определять стиль речи, доказывая свою точку зрения; 2) дать понятие о научном определении и научить строить его по модели (термин- родовое понятие - видовой признак), используя межпредметные связи русского языка, литературы, географии; расширить и углубить знания детей по темам "Определение научного понятия", "Части слова", "Типы речи", "Формы рельефа земной коры", "Лирика М. Ю. Лермонтова"; 3) формировать умение анализировать структуру научных понятий, выделять главное; Эпиграф к уроку: "Скажи, чтоб я тебя увидел". Ход урока I. Учитель: Сегодня проводим необычный урок, включающий в себя знания трѐх областей науки: русского языка, географии, литературы. - Чем отличается научный стиль от других стилей? (точность, термины). - Я утверждаю, что научные понятия могут иметь несколько значений? Права ли я? Говорить о научных понятиях, не привлекая, например, науку лингвистику и географию, не вспомнив типы речи, виды рельефа, значит не раскрыть суть темы, над которой мы поработаем на уроке. (Запись темы в тетради) Чтобы увидеть свои успехи в конце урока, вы будете заполнять индивидуальный оценочный лист II. Работа по теме. Задание 1 (группа ―Русоведы‖). Пользуясь карточкой-подсказкой, установите соответствия между терминами : 1) задача речи – сообщение и объяснение 1) - художественный 44 2) этим стилем написан учебник географии 2) - научно-деловой 3) в текстах этого стиля встречаются понятия родовые и видовые 3) - научный 4) в текстах этого стиля обилие слов в переносном значении, эмоциональных слов 4) - научный Карточка-подсказка. Стили речи Стиль Где? Задача речи Речевая ситуация Языковые средства Художественный художественное произведение Воздействие нарисовать словами, передать чувства 1 - много 0 / 0 -слова в переносном значении -эмоциональные слова - эпитеты, сравнения - глаголы в настоящ. времени - побудит., вопросит., восклиц. предложения - однородные члены Разговорный беседа со знако - мыми людьми в непринуждѐнной обстановке общение обмен впечатлениями 1 - 1 н / о - разговорные слова - эмоциональные слова - с уменьш.–ласкат. суф. - глаголы с прист. ЗА- и ПО- (начало действия) - неполн. предложения - обращения - побуд., вопросит., воскл. предложения Публицистический газета, журнал Научно-деловой в учебниках, документах, объявлениях сообщение 1 - много - термины - однозначные слова Учитель: Перед вами строки из стихотворений М. Ю. Лермонтова. Прочитаем выразительно их. Какая тема объединяет данные предложения? (Словесное рисование) Какими представляем себе горы благодаря поэту? Как поэт избежал повторения слова ―горы‖? Задание 2. (группа ―Литераторы‖): Какой стиль речи отсутствует при описании гор в строках из стихотворений М.Ю. Лермонтова? Обоснуйте свой ответ. (Научный.) А) Синие горы Кавказа…Престолы природы, с которых как дым улетают громовые тучи… Б) … Из-за туманов На небосклоне голубом Главы гранитных великанов Встают, увенчанные льдом… В) … И подо мной, как остов великана, В степи обросший мохом и травой, Лежали горы грудой вековой… Учитель: А что же такое ―горы‖ в научном понятии, мы узнаем из учебника географии с помощью группы ―Юные географы‖ Задание 3: 45 1) Определите понятие термина «горы» и определите стиль речи. Отвечая на вопрос, использовали научное определение (обратить внимание на тему урока) 2) Определите научное понятие. Как строится научное определение? 3) Ответьте на вопросы и запишите в таблицу понятия терминов. - Что называется рельефом? - К какому виду рельефа относятся плоскогорья и впадины? - Можете ли вы назвать самую глубокую впадину Сибири? ( Байкал – средняя глубина 730 м., максимальная – 1637, на 1181 м. ниже уровня мирового океана) - Каков рельеф нашего посѐлка? (равнина, плоскогорье). Термин широкое родовое понятие видовые отличия Рельеф - строение земной поверхности, …. Равнина - …. с ровной или слабоволнистой поверхностью. Впадина - ….. расположенные ниже уровня моря. Горы - (одна из основных форм рельефа) – обширные участки земной поверхности, Карточка для самопроверки Термин широкое родовое понятие видовые отличия Рельеф - строение земной поверхности, соединяющее неровности суши, океанского и морского дна. Равнина (одна из основных форм рельефа) – обширные участки земной поверхности с ровной или слабоволнистой поверхностью. Впадина участки суши, расположенные ниже уровня моря. Горы - (одна из основных форм рельефа) – обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами имеющие большие перепады высот(более 200 м). Давайте проверим правильность выполненной вами работы с карточками и свяжем это с темой нашего урока. Вывод: Значение термина раскрывается в логическом определении, которое строится по модели (спишите в творческую тетрадь ) : ТЕРМИН - ШИРОКОЕ РОДОВОЕ ПОНЯТИЕ + ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ВИДОВОЙ ПРИЗНАК ЧТО? - ЧТО ЭТО ТАКОЕ? КАКОЙ? подлежащее - сказуемое определение Вопрос: - При каком условии мы задаѐм такие вопросы в предложении? (Когда подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в И. п.) - Зачем необходимо знать признаки 46 понятия и уметь строить эти понятия? Поменяйте местами главное и придаточное предложения. Допустима ли перестановка? Задание 4 (работа в группе). Задаѐм вопрос (что?) к терминам, (это что?) - к родовому понятию и (какой? какая?) - к отличительному признаку. Вопрос: Какие синтаксические конструкции представляют собой определения научных понятий? (1 предложение – простое, осложнѐнное причастным оборотом; 2 – сложноподчинѐнное; 3 - простое ). Задание 5. Построить определения научных понятий по модели: ―термин - родовое понятие + отличительный видовой признак‖ Суффикс - … Метафора - … Плоскогорье - … Задание 6. Прочитать текст. Указать стиль речи. Какова его задача? Заштриховать слова, на которые опирается текст. Задайте по цепочке вопросы к тексту. БАЙКАЛ - пресноводное озеро на юг… Восточной Сибир…. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. Площадь 31,5 тыс. км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км. Самое глубокое (до 1620 м) в мире. Впадает 336 рек (в том числе Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара), вытекает река Ангара. 27 островов (крупнейший Ольхон). Замерза…т в январе, вскрыва…тся в мае. Животный и растительный мир Байкала включает около 1800 видов. Судоходство; сплав леса. На Байкале — города Слюдянка, Байкальск. Байкал входит в состав Баргузинского и Байкальского заповедников. Прибайкальский национальный парк.(Из электронной “Большой энциклопедии”) Объяснить пропущенные и подчѐркнутые орфограммы. Найти сложные слова. Объяснить пунктуацию первого предложения. Задание 8: Игра “Редактор” Найти ошибки, допущенные в построении определений: 1. А) Пунктуация – это раздел науки о языке. Б) Пейзаж (в лит.) – картина природы. В) Остров – часть суши. 2. А) Стихотворение – это когда в рифму. Б) Приставка – это если перед корнем. В) Морское дно – это под водой. III. Подведение итогов по рассмотренному материалу. 1) Какие проблемы возникают, если не умеешь давать научное определение? 2) Можно ли утверждать, что изученная тема пригодится вам только на уроках русского языка, литературы и географии? Почему? 3) Каковы основные части в модели научного определения? 4) Обоснование эпиграфа, взятого в начале урока. |