Главная страница

3_класс ксп 3чет-1. Краткосрочный план Раздел


Скачать 0.77 Mb.
НазваниеКраткосрочный план Раздел
Дата01.03.2023
Размер0.77 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла3_класс ксп 3чет-1.docx
ТипУрок
#963500
страница2 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Краткосрочный план

Раздел

ИСКУССТВО

ФИО педагога




Дата




Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока 35

Волшебный мир искусства – театр

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; дополнять высказывания собеседника.

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения.

3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами чтобы, который, где, откуда и т.д.

Цели урока

участвовать в речевой ситуации на определенную тему; формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста, писать составлять сложные предложения с союзами чтобы, который по предложенным моделям.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока


I. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка.

Рефлексия на начало урока «Лесенка успеха».

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает отгадать загадку и определить предмет разговора науроке Там по сцене ходят,скачут,

То смеются, а то плачут! Хоть кого изобразят, Мастерством всех поразят. Отгадка: театр.

(На выбор учителя: можно предложить просмотр видео о театре.)

Учащиеся отгадывают загадку, формулируют тему урока. Более сильные ученики находят информацию о театре в Интернете.



ru.wikipedia.orgТеатрvideo.yandex.kz›театр это




Середина урока



  1. Изучение нового материала. (К)

(К) Учитель предлагает работу с

презентацией «Какие бывают театры».

  • Что показывают актеры в драматическомтеатре?

  • Кто работает в балетныхтеатрах?

  • Что делают актеры в оперномтеатре?

  • Что делают актеры вкукольных театрах?

Учитель предлагает послушать стихотворение К. Абаевой «Втеатре», ответить навопросы:

  • Какое новое слово ты услышал? (мюзикл).Проговори.

  • Где провели свой досуг мама идочь?

  • Опиши события, которые происходили в театре.

  • Кто играл в мюзикле? Чтоделала Русалочка?

  • Чем был украшен зал? Назови этислова.

  • В каком театре ты был, какой спектакль смотрел?


4. Освоение изученного материала.

Учитель объясняет, как формулируются закрытые и открытые вопросы. Предлагает разделиться на группы и составить вопросы по содержанию текста.

PIRLS («тонкие» и «толстые» вопросы).

1-я группа – открытые вопросы 2-я группа – закрытые вопросы

(в зависимости от количества детей в классе групп может быть больше).

(Ф) Работа со словарем.

Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Спектакль – спектакль

Зрелище – ойын-сауық Перевоплощение – жаңа түрге түсу

Пантомима – пантомима (сөзсіз ыммен көрсетілетін ойын)

(Ф) Игра «Рассуждай-ка»!

Учитель предлагает посмотреть видео

«Для чего звенит звонок в театре», ответить на вопрос:

– Почему перед началом представления звонок звенит три раза?

Физминутка «Песенка карандашей».

5. Закрепление изученного материала.

(Ф) Учитель объясняет структуру сложного предложения с союзами, используя презентацию.

[ 1], но [2].

[ 1], и[2].

[ 1], и[2].

П) Учитель предлагает прочитать текст, вставляя нужные по смыслу предлоги.

(Деятельность детей) Читают текст. Делают вывод о роли предлогов в предложении.

(Ф, И) Учитель предлагает прочитать слова, объяснить их значение, записать в алфавитном порядке в тетрадь.

На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

Рабочая тетрадь.



Читают текст с пометками, объясняют

Слушают текст. Отвечают на вопросы. Выписывают эти предложения в тетрадь. Рассказывают, в каком театре они были, какой спектакль смотрели.

Делятся на группы, составляют вопросы.

Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения.

Ученики составляют предложения, вставляя подходящие по смыслу слова и союзы, используя слова подсказки.

Подбирают к схемам предложения из задания 2. Одно предложение записывают в тетрадь.

Записывают слова в тетрадь. Комментированное письмо.



Учебник, задание 1.

как подчеркивать частиречи...znanija.comtask/6657119

yandex.kz/images›открытые и закрытые вопросы

Работа со словарем в конце учебника.
dramateshka.rutheatre-cockle/desk-theatreteatr

Учебник, задание 2. video.yandex.kz›для чего звенит звонок в театре
Учебник, задание 4. PISA (применение полученных знаний).
Учебник, задание 5



Оценивание. Прием «Цветные картинки».



Оценивание. Прием «Сосед по парте». Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочеты.

Взаимопроверка. Прием «Смайлики».

Конец урока

5 мин.

6. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Синквейн».PIRLS (анализ

и синтез информации).

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержаниесинквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данноепонятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношениек ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Театр.

Оперный, драматический. Поют, играют, представляют. Вся жизнь, а мы актеры.

Искусство.





Рабочая тетрадь.


Дерево успеха


Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связиПознание мира, технология


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.



Раздел:

ИСКУССТВО

Дата: _____________»____20____г.

ФИО учителя:

Класс: 3

Урок 36

Количество присутствующих:



Количество отсутствующих:


Тема

Мы идем в театр

Цели обучения:

Умеют участвовать в речевой ситуации на определенную тему, формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста. Знают раздельное написание предлогов со словами. Применяют в письменной и устной речи предлоги.

Цели урока:

участвовать в речевой ситуации на определенную тему; формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста писать раздельно предлоги со словами.

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога


Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

- Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Создание комфортной психологической обстановки.

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Проверка домашнего задания.

ФО взаимооценивание

Эмоциональный настрой.


II. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает вспомнить: Что такое глагол?

На какие вопросы отвечают глаголы? Отгадать загадку.


Учащиеся читают и отгадывают загадку, находят в тексте слова-действия, называют их число.




yandex.kz/imagesглагол

Учебник, задание 1.

Учебник, задание 3.

yandex.kz/imagesафиша

yandex.kz/imagesтеатральнаякасса

Учебник, задание 4,5

Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pismavideo.yandex.kzмузыкальнаяфизминутка мы идем в театр

yandex.kz/imagesкукольныйтеатр

Учебник, задание 6.


Середина урока

III. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает прочитать текст в учебнике, ответить на вопросы:

– Как надо проходить на свое место? Обыграйте данную ситуацию.

Показывают надо проходить на свое место.

(К) Учитель продолжает задавать вопросы

  • Что нельзя делать во время спектакля?

  • Как нужно поблагодарить актеров?

  • Когда можно уходить из зала?

Почему посещение театра называют праздником?

  • Найди в тексте предложение, в котором есть союз «который». Как называется это предложение?

  • Что нового ты узнал?


IV. Освоение изученного материала

(Ф) Работа со словарем. Прием

«Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новымсловом

Афиша – это объявление о предстоящем спектакле.

(Г) Учитель предлагает разделиться на группы и показать инсценировку.

PIZA(извлечение и применение информации из текста).

1-я группа – Ты решил пойти в театр. Откуда ты сможешь узнать о предстоящем спектакле?

2-я группа – Затем в театральной кассе ты должен купить билет. Изучи его внимательно. Что ты узнал?

Рассмотрите картинку на билете. Какую информацию содержит билет?

(П) «Развитие речи» Учитель предлагает прочитать слова 1 и 2 столбика, сравнить, найти общее и различие.

(К) Учитель просит выписать из текста (задание № 2) словосочетания, образовать пару.

На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный–задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

Работа в парах. Учитель предлагает прочитать стихотворение. Ответить на вопросы, выписать ключевые слова из текста, доказать свой выбор.

  • О каком театре говорится в стихотворении?

  • Как тыдогадался(лась)?

  • Пробовал(а) ли ты играть в кукольный театр?

  • Назови слова-действия из текста стихотворения.





Читают текст с пометками «Верю – не верю» (+- верю, – не верю). Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы. Выписывают слова с предлогами, ставят вопрос.

Образец: куда? – в гардероб.

Показывают инсценировку.


Ученики читают слова и сравниваю их. Доказывают ответы с опорой на правило. Составляют предложения, подчеркивают предлоги, записывают их в тетрадь.

находят в тексте подходящие по смыслу слова, составляют словосочетания, записывают в тетрадь

Работают в паре. Записывают в тетрадьпредложение.

Метод «Атака вопросами».

Взаимопроверка. Прием «Смайлики».



Взаимооценивание: прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустилошибку, «-» не справился с работой.


Физминутка


Физминутка

Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире. Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть.


IV.Закрепление изученного материала.

(К) Комментированное письмо. (Деятельность учащихся) Записывают в тетрадь предложение. Анализируют слово кукловод. Объясняют его словообразование.

(Ф) Просмотр презентации. Чтение в учебнике правил поведения в театре. Выбор неправильного поведения.

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Записывают в тетрадь правила правильного поведения в театре.


Взаимопроверка. Прием «Большой палец».





Конец урока


К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.











Рефлексия «Закончи предложение».

Дети заканчивают предложения: Я узнал, что …

Я запомнил … Я смог…

Я знаю…

Мне было трудно… Мне было интересно…

Могу себя похвалить за …

Сегодня на уроке



узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …











Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связиПознание мира,

ИЗО


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта