Краткосрочный план
Раздел
| ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 49
| Кажымукан – первый казахский чемпион мира.СОР-6
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальномматериале
3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения
3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер
| Цели урока
| Умеют описывать события, героев. Знают значение предлогов.
Применяют в письменной и устной речи предложно-падежных конструкций: в, на – место действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| 1.Организационный момент.
Учитель предлагает каждой паре учащихся собрать картинку (мозаику из нескольких деталей): картинки борцов, соревнования по разным видам борьбы.
– Что объединяет все эти картинки?
2. Актуализация знаний.
– Что вы знаете об этом виде спорта? Сообщение темы и цели урока. (Деятельность детей) Читают стихотворение. Записывают предложение в тетрадь, находят и подчеркивают предлоги. Объясняют смысл предложения.
| Собирают картинки, вывешивают на доску, оформляя постер об этом виде спорта, отвечают на вопрос.
|
|
Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала. (К)
(Ф) Работа со словарем.
Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Легендарный, французская, многократный.
(П) Составляют и записывают словосочетания. (Легендарный боец, французская борьба, многократный чемпион.)
4. Освоение изученного материала.
(К) Работа с текстом.
Критическое мышление. Прием «Инсерт».
Учитель просит назвать слова, которые помогут представить образ Кажимукана, найти их в тексте и еще раз прочитать.
Критерии оценивания
| дескрипторы
| формулирует уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения
| работает с текстом
| придумывает 1-2 вопроса к тексту
| (П) Учитель предлагает вместе с другом прочитать слова и составить словосочетания, соединив слова по смыслу.
5. Закрепление изученного материала.
(И) Работа с текстом. Критическое мышление. Прием «Инсерт».
Учитель предлагает послушать тексты. сделать обозначения по прочитанному. Сравнить эту информацию со стихотворением М.Ж. Копеева. -Что общего? Как ты думаешь, в городе или селе (ауле) жил в детстве Каджимукан? Обоснуй. Почему он стал таким сильным?
Критерии оценивания
| дескрипторы
| понимает и описывает события, героев
| отвечает на вопросы
| пишет связные предложения по теме
| записывает словосочетания
| применяет в речи предложные конструкции
| подчеркивают предлоги
| Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения с новыми словами. Работают с текстом, придумывают 1-2 вопроса к тексту. Записывают в тетрадь предложение. Работают в парах, записывают словосочетания.
Составляют и записывают 2 предложения со словами: великолепный, знаменитый, великий, могучий, первый, герой. Называют слова, обозначающие количество и порядок предметов.
|
Учебник, задание 1
wikibit.me/v/физминутка- спортивная
|
Формативное оценивание. Прием «Большой палец».
Прием «Ладонь-кулак».
Взаимопроверка.
| Конец урока
5 мин.
| 6. Итог урока.
Суммативное оценивание за раздел
Раскрась дерево. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый– все сделал правильно, желтый – встретились трудности, красный – много ошибок.
(Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками).
Дом. зад: упр 7 (прочитать, назвать слова-предметы и слова-признаки, описывающие образыКажымукана).
|
| Учебник, задание 2
Учебник, задание 3.
|
(К) Рефлексия «Дерево успеха».
| Усложнение задания:
составляют рассказ
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связиПознание мира,
Казахский язык
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| Краткосрочный план
Раздел
| ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 50
| Казахский соловей
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, события, герои)
3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер
| Цели урока
| Умеют находить и извлекать информацию в словарях и справочниках самостоятельно
Знают части речи.
Применяют в письменной и устной речи слова-признаки
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| 1.Организационный момент.
Учитель предлагает каждой паре учащихся собрать картинку (мозаику из нескольких деталей): картинки борцов, соревнования по разным видам борьбы.
– Что объединяет все эти картинки?
2. Актуализация знаний.
Учитель предлагает посмотреть видеоролик «Вальс о весне».-Кому знакома эта песня, кто знает имя певицы?
Сообщение темы и цели урока.
|
|
|
Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала. (К)
Прием «Я – исследователь»
Учитель предлагает разделить класс на две группы. Каждая группа готовит небольшую информацию о БибигульТулегеновой, опираясь на текст учебника, добавив новую информацию, а также иллюстрации.
Задание для 1-й группы:Кто по профессии БибигульТулегенова? К какому виду искусства относится ее творческая деятельность?
Задание для 2-й группы:Какие песни больше всего любит БибигульТулегенова? (Почему БибигульТулегенову называют «казахским соловьем»?)
4. Освоение изученного материала.
Придумывают прилагательные о голосе соловьев и голосе Бибигуль.
Физминутка.
(П) Учитель предлагает прочитать слова и расположить их в алфавитном порядке:Цветы, подарок, картина, мама, книга, улыбки, радость, праздники
К какой части речи они относятся? На какой вопрос они отвечают?
Критерии оценивания
| дескрипторы
| знает части речи
| слова записывает в алфавитном порядке
| указывает число
|
5. Закрепление изученного материала.
(К) Учитель предлагаетиз данных слов-предметов образовать слова-признаки. Образец: Цветы – цветочный.
(И) Учитель предлагает составить текст поздравления маме (бабушке, сестре) и записать его, начиная с обращения: Дорогая… ! Милая …! Любимая …!Поздравляю с …! Искренне желаю … . Пусть сбудутся … .
Критерии оценивания
| дескрипторы
| применяет в письменной и устной речи слова-признаки
| образовывает слова-признаки
| составляет текст поздравления маме
| Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Работают в группах, составляют рассказы по заданиям, защищают ответы.
Слова записывают в тетрадь в алфавитном порядке, указывают число: единственное или множественное?
Коллективная работа, комментированное письмо.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3. Учебник, задание 5.
Учебник, задание 6.
Рабочая тетрадь
|
Формативное оценивание. Прием «Большой палец».
Прием «Ладонь-кулак».
| Конец урока
5 мин.
| 6. Итог урока.
Оцени свои действия на уроке, поставь значок на той ступеньке, которую считаешь соответствующей твоему уровню.
Домашнее задание.
Упражнение 4. Выучи.
|
|
|
(К) Рефлексия «Лесенка успеха».
| Усложнение задания:
составляют рассказ
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связиПознание мира,
Казахский язык
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |