Главная страница

3_класс ксп 3чет-1. Краткосрочный план Раздел


Скачать 0.77 Mb.
НазваниеКраткосрочный план Раздел
Дата01.03.2023
Размер0.77 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла3_класс ксп 3чет-1.docx
ТипУрок
#963500
страница6 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Краткосрочный план

Раздел

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ

ФИО педагога




Дата




Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока 43

Он вышел из народа

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета;

3.5.1.4 понимать значения предложно-падежных конструкций: в, на – место действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения; о – предмет речи, мысли; в – время;

Цели урока

писать связные предложения по данной теме, используя числительные и предлоги;

составлять связные предложения по данной теме с помощью учителя.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока


1.Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка.

2. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает учащимся объяснить значение слова «знаменитый» и «выдающийся».На доске карточки со словами: артист, писатель, художник, ученый, президент. Учитель предлагает к каждому слову назвать имя известного деятеля.

Называют известных им выдающихся деятелей, самый известным из которых – Нурсултан Назарбаев.






Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»


Середина урока



3. Изучение нового материала. (К)

(К, И) Работа с текстом. «Мозговой штурм».

Учитель обращается к ученикам с вопросом: «Какие ассоциации возникли у

вас, когда вы услышали тему?» Учитель записывает все называемые ассоциации.Учитель предлагает прочитать текст и определить, были ли школьники правы. Выборочное чтение. Учащиеся читают те отрывки, где были правы и в чем ошибались.

(К) Учитель предлагает прочитать еще раз слова президента и ответить на вопрос: Зачем казахстанцам учить три языка? Учитель предлагает прочитать предложения, данные в упражнении учебника и записать их в тетрадь.

Критерии оценивания

дескрипторы

отвечает на простые вопросы по содержанию прослушанного, прочитанного

читает слова из текста

высказывает своё мнение

отвечает на вопросы

4. Освоение изученного материала.

(Ф) Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:


PIRLS (извлекать информацию из текста).

Учитель предлагает выполнить тест открытого типа.

  1. Как зовут президента нашей страны?

  2. Почему для него интересы народа превыше всего?

  3. Почему наша страна станет краше и богаче?

Физминутка.

5. Закрепление изученного материала.

(Ф) Учитель рассказывает учащимся о создании документа «Мәңгіліқ Ел».

(Ф) Учитель предлагает ответить на вопрос:

– Что ты узнал о молодых годах Н. Назарбаева?

(П) Учитель предлагает продолжить работу в парах. Объяснить написание слов с большой буквы.

Критерии оценивания

дескрипторы

отвечает на простые вопросы по содержанию прослушанного, прочитанного

читает текст

отвечает на вопросы

применяет в письменной и устной речи предлоги

выписывает словосочетания с предлогом

доказывает, что это предлог


Выполнение заданий в рабочей тетради.





Называют ассоциации.


Читают слова из текста. Высказывают сое мнение, отвечают на вопросы.


Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно и в паре.


Ученики читают текст, дают ответ словами из упражнения учебника.
Работают в паре, выписывают словосочетания с предлогом, доказывают, что это предлог.



Учебник, задание 1.

Работа со словарем в конце учебника.

Учебник, задание 4.

Учебник, задание 5

Учебник, задания 5,6.

Рабочая тетрадь.





Взаимооценивание «Оценим вместе».

Самопроверка по образцу.

ФО. «Молодцы»





Конец урока

5 мин.

6. Итог урока.

Дом.зад: упр.3 (И) Из слов составить предложение.

Рефлексия:

Расскажи о своих ощущениях по уроку, используя фразы:

Мне было интересно узнать… Мне понравилось ….

Я хотел бы узнать…




Учебник, задание 3.

Рефлексия «Волшебная линеечка».

Усложнение задания:

составляют рассказ

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связиПознание мира,

Казахский язык

Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?

Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

Краткосрочный план

Раздел

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ

ФИО педагога




Дата




Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока 44

Первый учитель

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки

3.3.3.1 различать текст-повествование/описание

3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзом «и»

Цели урока

Умеют пересказывать текст, используя план. Знают различать текст-повествование/описание.

Применяют в письменной и устной речи сложные предложения с союзом «и».

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока


1.Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка.

2. Актуализация знаний.

(П) Учитель предлагает каждой паре учащихся собрать картинку (мозаику из 5 деталей).Результат – портрет Ы. Алтынсарина. Сверху большими буквами над портретом написано слово «ОСНОВОПОЛОЖНИК».

  • -Как вы понимаете значение этого слова? Вы знаете два способа определения значения слова. Какие? Сегодня на уроке вы познакомитесь с третьим способом определения значения слова. Сообщение темы и цели урока.

(К, И) Работа с текстом. Критическое мышление. Прием «Инсерт».

PISA (умения, основанные на собственных размышлениях о прочитанном: интегрировать, оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя).1-й раз учитель читает текст об Ыбрае Алтынсарине. Учитель предлагает учащимся отметить информацию в тексте, которая им знакома знаком «+», не знакома знаком «-», не понятна – знаком «?».

(Ф) Учитель определяет моменты не понятные детям. Пересказывают текст по плану:

1. Школа Ыбрая Алтынсарина.

    1. 2. Первые учебники, стихи и рассказы для детей.

    2. 3. Учительская школа.

-Определи тип текста. Докажи.

Критерии оценивания

дескрипторы

умеет пересказывать текст

читает текст

отмечает информацию

пересказывает текст

различает текст-повествование/описание

определяет тип текста




Учащиеся слушают рассказ об Алтынсарине, читают его самостоятельно, отмечают информацию соответственно правилам приема «Инсерт».


Слушают объяснение учителя, вносят свои дополнения, отвечают на вопросы: Что ты узнал про Ыбрая Алтынсарина?





Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»

Учебник, задание 1.


Середина урока



3. Изучение нового материала. (К)

(Г) Прием «Я – исследователь». Учитель предлагает разделить класс на три группы. Каждой группе выдает конверт с информацией.

Задание для 1-й группы:

Составить рассказ на тему «Школа – нужное и важное место», опираясь на текст учебника, добавив новую информацию, а также иллюстрации.

Задание для 2-й группы:

Составить рассказ на тему «Ы. Алтынсарин – основоположник казахских учебников; казахской школы; рассказов, стихотворений для детей на казахском языке», опираясь на текст учебника, добавив новую информацию, а также иллюстрации.

Физминутка

4. Освоение изученного материала.

Г) Учитель предлагает подготовить пересказ текста по плану.

Прием «Снежный ком».

Работа начинается с решения индивидуального задания. Все учащиеся получают аналогичные задания и самостоятельно выполняют их.

После этого следует работа в парах.

В парах учащиеся предлагают свои способы решения данного задания, из которых выбирается лучшее.

Далее две пары объединяются, и работа продолжается в группе из четырех человек, где снова происходит обсуждение решений и выбирается лучшее из них.

Четверки объединяются в восьмерки и снова выбирается лучшее решение.

PISA (применять полученные знания в новой ситуации).

Учитель предлагает устно ответить на вопросы.

  1. Что означает слово«первый»

  2. Что сделал Ы. Алтынсарин первым для своего народа?


5. Закрепление изученного материала.

PISA (применять полученные знания в новой ситуации).

Учитель предлагает устно ответить на вопросы.

  1. Что означает слово «первый»

  2. Что сделал Ы. Алтынсарин первым для своего народа?

(К, И) Записать предложение в тетрадь. Ыбрай Алтынсарин открыл первую школу.

– О ком говорится в предложении? На какой вопрос отвечает? Какой чертой подчеркиваешь?Что говорится об Ы. Алтынсарине? На какой вопрос отвечает? Какой чертой подчеркиваешь?

Критерии оценивания

дескрипторы

умеет пересказывать текст;

применяют в письменной и устной речи сложные предложения с союзом «и».

отвечает на вопросы

читает сложные предложения

составляет схему к нему

Выполнение заданий в рабочей тетради.




Работают в группах, составляют рассказы по заданиям, защищают ответы.

Вспоминают известные произведения Алтынсарина. Составляют кластер на основе информации из презентации.
Читают сложные предложения, к одному из них составляют схему.


Учебник, задание 1.

Учебник, задание 2.


Главные и второстепенные члены предло-жения


Рабочая тетрадь.





Оценивание. Прием «Две звезды, одно пожелание».

Самопроверка по образцу.

Взаимопроверка. Прием «Круговорот».



Конец урока

5 мин.

6. Итог урока.

(К) Просмотр видеостихотворения об Ы. Алтынсарине.

Домашнее задание. Пересказ текста учебник задание 1.




Учебник, задание 1.

Рефлексия «ПОПС-формула».

Усложнение задания:

составляют рассказ

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связиПознание мира,

Казахский язык

Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?

Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта