поурпочное планирование музыка 7 класс. Магическая единственность музыкального произведения
Скачать 0.73 Mb.
|
Тема: Музыкальный образ. Лирические образы в музыке. Цели урока: Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства. Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке). Музыкальный материал урока: С. Рахманинов. Прелюдия соль-диез минор, соч. 32 № 12(слушание). Ю. Милютин, стихи Е. Долматовского. Лирическая песенка (пение). Г. Струве, стихи Л. Кондратенко. Матерям погибших героев (пение). Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Тема урока: «Музыкальный образ. Лирические образы в музыке.» Работа по теме урока. Музыкальным образом мы называем те творческие замыслы, то жизненное содержание, которое создает композитор, пользуясь богатейшими возможностями музыкального языка. Музыкальный образ - это воплощенная в музыке жизнь, хотя бы небольшая ее частица: чувство, переживание, мысль, поступок, действие человека, нескольких людей; какое-либо проявление природы, какое-либо событие из жизни человека, народа, всего человечества. Иначе говоря, музыкальный образ (как любой художественный образ вообще) – это всегда преломление через сознание художника отражение жизни. Музыкальный образ всегда представляет собой единство жизненного содержания и художественной формы, в которой это содержание воплощено. Круг музыкальных образов, с которыми вы знакомились в I четверти, весьма разнообразен. Но среди них можно выделить образы, тяготеющие к лирическому, лирико-эпическому началу, и образы драматические. Главные свойства лирики: Музыка, как и любой вид искусства, отображает жизнь во всех её проявлениях. Когда мы говорим "образ" – это означает, что мы воображаем себе что-то, и это что-то состоит из 2-х составляющих: 1. то, содержание, которое заложено в самом художественном произведении; 2. то, как мы понимаем это содержание, что мы себе представляем. Т.о., музыкальный образ – это жизненное содержание, воплощённое в музыкальных звуках. Сила искусства, и музыки в том числе, - в его правде, в том, насколько сильно образ, созданный художником (композитором) действует на нас, какие чувства в нас вызывает и насколько эти чувства соответствуют тому, что композитор хотел выразить в своей музыке. Мы с вами изучим 3 главных типа образов в музыке: лирические драматические эпические Сегодняшний урок посвящён лирическим образам в музыке. Слово лирика происходит от слова "лира" – это древний инструмент, на котором играли певцы (рапсоды), повествуя о различных событиях и пережитых эмоциях. Лирика – это непосредственное, очень личное восприятие мира и различных событий. Это чувства и переживания героя, лирического героя, это его монолог, в котором он повествует о том, что ему довелось пережить. В лирическом произведении нет никаких событий, в отличие от драмы и эпоса – только исповедь лирического героя, его личное восприятие различных явлений. чувство настроение отсутствие действия Мы познакомимся с типичным лирическим героем – мифологическим персонажем Древней Греции – Орфеем и образом этого героя, созданным различными композиторами разных эпох. Об Орфее написано много, наиболее известные музыкальные произведения – Опера Кристофа Виллибальда Глюка "Орфей" Оперетта Жака Оффенбаха "Орфей в аду" Зонг-опера современного композитора Александра Журбина "Орфей и Эвридика" В основе всех этих произведений лежит история любви Орфея к его погибшей жене Эвридике и его путешествие в ад, с целью вернуть её к жизни. Эта история опирается на миф об Орфее. Орфей был одним из знаменитых греческих героев, считается первым профессиональным музыкантом. Он играл на лире (от названия которой, как мы помним, и пошло название "лирика"), играл настолько прекрасно, что его игра покоряла всех: людей, зверей, чудовищ. Однажды Эвридику укусила змея, и она умерла. Горе Орфея было безутешно, он выражает его в знаменитой арии "Потерял я Эвридику" (Глюк, Журбин). Боги Олимпа сжалились над ним, и Зевс разрешил ему спуститься в царство мёртвых, Аид, и вывести оттуда жену, поставив условием ни разу не посмотреть на неё. (показать картинки) Орфей спустился в Аид, играя на лире, и все персонажи подземного царства мёртвых, очарованные его игрой, уступали ему дорогу, даже страшный пёс Цербер, которому поручено охранять вход в Аид. Он нашёл Эвридику, взял её за руку и повёл вверх, прочь из царства мёртвых, не глядя на неё, как и велел ему Зевс. Но Эвридика, не понимая причины этого, стала жаловаться на то, что Орфей, вероятно, разлюбил её и умолять хоть раз взглянуть на неё. Орфей не удержался, посмотрел на жену – и она вновь умерла. Горе Орфея выражено в прекрасной мелодии из 2-го акта оперы, которую мы сейчас прослушаем. (слушаем "Мелодию" Глюка для флейты с оркестром) Вопросы: Какой инструмент солирует в этой мелодии? (флейта) Почему Глюк выбрал именно его? (холодное, потусторонне звучание, впечатления от недавно посещённого царства мёртвых, где как бы замерли замерли все человеческие чувства) Какие чувства выражает эта мелодия? (глубокую печаль, смирение, нежность, безнадежность) В античном мифе Орфей так и потерял Эвридику. Но в опере Глюка всё кончается благополучно: Амур, видя отчаяние Орфея, принёс ему добрую весть – Зевс разрешил вернуть Эвридику на землю, к живым людям, растроганный талантом Орфея и его безутешным горем. Но Орфей ещё не знает этого – "Мелодия" Глюка выражает всю полноту его печали. Таким образом, в этом произведении есть все признаки лирического образа: Чувство Настроение Отсутствие действия Даты жизни К.В. Глюка – 1714-1787 Это великий оперный реформатор, создал новый тип оперы: оперы, в которой главной была не внешняя вокальная виртуозность, а правда жизни, тесная связь вокального действия с инструментальным сопровождением, яркая обрисовка характеров героев и их чувств. *** «По страницам произведений С.В.Рахманинова» Чтобы понять какое-нибудь художественное произведение художника или школу художников, необходимо в точности представить себе общее состояние умственного и нравственного развития того времени, к которому оно принадлежит. Здесь таится первичная причина, определившая все остальное. Ипполит I. (На уроке использована повесть Ю.Нагибина «Рахманинов», т.к. поэтическое слово способно вызвать в представлении детей определенный зрительный ряд, позволит детям приоткрыть для себя тайну магической силы творчества Рахманинова, как основной принцип его творческого мышления. Оформление класса: портрет С.Рахманинова, книги с литературным наследием и письмами, ноты и веточка сирени. Сегодня нас ждет удивительная встреча с музыкой Сергея Васильевича Рахманинова, русского композитора. Близкие, хорошо знавшие его люди вспоминали, что словами о себе и о своих произведениях он почти ничего не говорил, полагая, что все сказал своими произведениями. И потому, чтобы понять творчество композитора надо слушать его музыку. (Звучит Пелюдия соль- диез минор, ор.32, №12 в исполнении С.Рихтера). Ярчайшей страницей русской музыки считали творчество Рахманинова и в России, и на Западе. Но год 1917 оказался в судьбе композитора роковым. Из книги: «Ранняя осень 1917 года. Рахманинов ехал на машине в Ивановку. По сторонам дороги - неубранные хлеба, засушенные сорняком картофельные поля, гречихи, просо. Сиротливо торчат столбы на месте растащенного крытого тока. Машина подъехала к усадьбе. И здесь приметные следы разора. Возле дома размахивали руками какие-то мужики, а другие мужики выносили оттуда вазы, кресла, свернутые ковры, разную утварь. Но не это потрясло Рахманинова: широкие окна во втором этаже распахнулись, там показалось нечто большое, черное, сверкающее, надвинулось на подоконник, выпятилось наружу и вдруг грохнулось вниз. И лишь ударившись о землю и взвыв оборванными струнами, обнаружило свою сущность кабинетного рояля «стенвей». Волоча ноги, как дряхлый старик, Рахманинов побрел к дому. Мужики заметила его, когда он оказался рядом с трупом рояля, и оцепенели. У них не было личной ненависти к Рахманинову, и если в отсутствие он становился «барин», «помещик», то живой его образ напоминал, что он не просто барин, совсем не барин, а нечто другое, далеко не столь им враждебное. Ничего, продолжайте, - рассеянно сказал Рахманинов и остановился над черными, блестящими досками, чей смертный вой еще продолжал звучать в его ушах. Он глядел на... еще дрожащие струны, на разбросанные кругом клавиши... и понимал, что никогда не забудет этой минуты. О чем говорится в этом отрывке? О том, что беспокойная и напряженная обстановка в России 1917 года обусловила конфликт Рахманинова с органами крестьянской бедноты в дорогом сердцу композитора имени Ивановке. Правильно, и вообще все происходящее в России, а не только в Ивановке, воспринималось Рахманиновым отрицательно, как всенародное бедствие. Рахманинов так пишет о своей поездке в Тамбов: «... чуть не все сто верст мне пришлось обгонять обозы с какими-то зверскими, дикими рылами, встречавшими проезд автомобиля гиканьем, свистом, киданием в автомобиль шапок». Не в силах понять происходящего, Рахманинов принимает решение временно покинуть Россию. И уезжает с тяжелым чувством, еще не зная, что уезжает навсегда, и что много раз пожалеет, что сделал этот шаг. Впереди его ждала и будоражила тоска по родине. (Звучит отрывок из Прелюдии соль-диез минор). Уехав из России, Рахманинов будто лишился корней и долгое время ничего не сочинял, занимаясь лишь концертной деятельностью. Для него были распахнуты двери лучших концертных залов Нью-Йорка, Филадельфии, Петербурга, Детройта, Кливленда, Чикаго. И только одно место было закрыто для Рахманинова - его родина, где лучшим музыкантам было предложено бойкотировать его произведения. Газета «Правда» писала: «Сергей Рахманинов, бывший певец русского купечества и буржуазии, дано исписавшийся композитор, имитатор и реакционер, бывший помещик - заклятый и активный враг правительства». «Долой Рахманинова! Долой поклонение Рахманинову!» - призывали «Известия». (Из книги): Лишь одним напоминала швейцарская вилла старую Ивановку: кустом сирени, некогда привезенным из России. Ради бога, не повредите корней! - умолял он старика-садовника. Не беспокойтесь, герр Рахманинов. Я не сомневаюсь, что все будет в порядке. Но сирень – нежное и выносливое растение. Если вы повредите корни – все пропало. Рахманинов любил Россию, а Россия любила Рахманинова. И потому вопреки всем запретам, музыка Рахманинова продолжала звучать, т.к. запретить ее было невозможно. А тем временем к Рахманинову тихо подкрадывалась неизлечимая болезнь – рак легких и печени. (Из книги:) По обыкновению строгий, подтянутый; в безукоризненном фраке, он появлялся на сцене, отвешивал короткий поклон, расправлял фалды, усаживался, пробовал ногой педаль - все, как всегда, и лишь самые близкие люди знали, что стоит ему каждое движение, как затруднена его поступь и каким нечеловеческим усилием воли скрывает он от публики свои муки. (Звучит Прелюдия до-диез минор в исполнении С.Рахманинова). (Из книги:) ...Рахманинов с блеском завершает прелюдию. Овация зала. Рахманинов пытается встать и не может. Он отталкивается руками от сиденья табуретки – тщетно. Скрученный непереносимой болью позвоночник не дает ему распрямиться. - Занавес! Занавес! – раздается за кулисами. - Носилки! – потребовал врач. - Погодите! Я должен поблагодарить публику... И попрощаться. Рахманинов шагнул к рампе и поклонился... Пролетев через оркестровую яму, к его ногам упал роскошный букет белой сирени. Занавес успели опустить, прежде чем он рухнул на помост. В конце марта 1943 г., вскоре после завершения Сталинградской битвы, исходу которой успел порадоваться Сергей Васильевич, близко к себе воспринимавший тяготы и страдания войны в России, из черных репродукторов без обычного дикторского объявления выросли 8 начальных аккордов вступления Второго фортепианного концерта (исполненное на фортепиано). После чего было сказано, что в США скончался Сергей Васильевич Рахманинов. (Звучит фрагмент второй части концерта № 2 для фортепиано с оркестром). Рахманинова не стало, а его музыка продолжала согревать души исстрадавшихся от войны соотечественников: И нота каждая его кричит: - Прости! И крест над холмиком кричит: - Прости! Он на чужбине столько погрустил! Он на чужбине только погостил... *** Сергей Васильевич Рахманинов (1873—1943) Русский композитор, пианист, дирижёр. Его дед Аркадий Александрович (1808—81) — пианист-любитель, автор салонных романсов. С 4— 5-летнего возраста Рахманинов играл на фортепьяно. С 1882 занимался в Петербургской, с 1885—в Московской консерватории. Среди его педагогов: Н. С. Зверев и А. И. Зилоти (фортепьяно), А. С. Аренский и С. И. Танеев (теоретические предметы, композиция). В годы учёбы написаны 1 -й концерт для фортепьяно с оркестром (1891: 2-я редакция 1917), ряд фортепьянных, камерно-инструментальных произведений, романсов. Большое влияние на развитие композитора оказал П. И. Чайковский, распознавший уже в ученических сочинениях Рахманинова самобытное дарование. Окончил Московскую консерваторию как пианист (1891) и композитор (1892; дипломная работа—опера «Алеко»). В сезон 1897/98 дирижёр Московской частной русской оперы (здесь началась дружба Рахманинова с Ф. И. Шаляпиным), в 1904—06 — Большого театра. Участвовал также в симфонических концертах. Постоянно концертировал как пианист и дирижёр в России и за рубежом (впервые в Лондоне в 1899). В 1909—12 активно участвовал в деятельности РМО (член дирекции Московского отделения, инспектор музыки при Главной дирекции). В 1900-е гг. были созданы многие из наиболее значительных его сочинений. В конце 1917 Рахманинов уехал на гастроли в Скандинавию, с 1918 поселился в США. В 1918—43 занимался преимущественно концертной деятельностью (выступал в странах Европы, Америки). В созданных в эти годы немногих произведениях тема родины переплетается с мотивом трагического одиночества композитора, оторванного от родной почвы. Живя за рубежом, Рахманинов оставался русским художником, патриотом. В 1941—42 выступил с концертами, сборы от которых передал в помощь Красной Армии. Рахманинов принадлежит к числу крупнейших композиторов рубежа 19—20 вв. Обострённо-лирическое ощущение грандиозных социальных потрясений связано у Рахманинова с воплощением образа родины. Был проникновенным певцом русской природы. В его музыке тесно сосуществуют страстные, бурные порывы и упоённая поэтическая созерцательность, волевая решимость и трепетная настороженность, мрачный трагизм и восторженная гуманистичность. Музыка обладает неповторимым мелодическим и подголосочно-полифоническим богатством, идущим от русской народной песенности и особенностей знаменного распева. Одна из отличительных черт музыкального стиля Рахманинова — органичное сочетание широты и свободы мелодического дыхания с упругим и энергичным ритмом. Для своеобразного гармонического языка его музыки характерно многообразное претворение колокольных звучностей. Творческое наследие Рахманинова включает различные жанры, однако центральное место в нём принадлежит фортепьянным произведениям. Рахманинов — один из величайших пианистов мира. Феноменальная техника, виртуозное мастерство были подчинены в игре Рахманинова высокой одухотворённости и яркой образности выражения. Эти же качества отличали его дирижёрское искусство. В селе Ивановка Тамбовской области создан мемориальный музей Рахманинова. *** Различные музыкальные образы всегда воплощают какую-то частицу жизни: то или иное жизненное явление, картину природы, нечто происходящее в человеке, в обществе, в масштабах всего человечества или в душе маленького ребёнка (чувства, мысли, поступки, характеры, в целом – весь духовный мир человека). Какие чувства лучше всего передаёт песенность? (Чувства задушевные, лирические, поэтичные). Какие черты характера помогает передать танцевальность? (Лёгкость, подвижность, игривость). Какой характер лучше всего передать может маршевость? (Мужественность, решительность, силу духа, героизм). Музыкальное содержание проявляет себя в музыкальных образах, в их возникновении, развитии и взаимодействии. Каким бы единым по настроению ни было музыкальное произведение, в нём всегда угадывается всевозможные перемены, сдвиги, контрасты. Появление новой мелодии. Изменение ритмического рисунка. Изменение фактурного рисунка. Смена раздела – означает возникновение нового образа, иногда близкого по содержанию, иногда – прямо противоположного. Развитие основано на образном богатстве, вплетении различных мотивов, состояний и переживаний. Прелюдия (от лат. prae… — перед и лат. ludus — игра) — короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы. В период зарождения, прелюдии всегда предшествовали более длинному, сложному и строго оформленному произведению (отсюда название), но впоследствии композиторы стали писать прелюдии и как самостоятельные произведения. В прелюдиях часто встречается остинато, в целом прелюдии по стилю похожи на импровизацию. Прелюдия – вступление к какому-либо музыкальному сочинению или небольшая самостоятельная пьеса, главным образом для клавесина, фортепьяно, органа. Создаются циклы прелюдий и фуг, а также одних прелюдий. С. Рахманинов. Прелюдия соль-диез минор, соч. 32 № 12(слушание). Её настроение, одновременно трепетное, тоскливое, созвучно русской музыкальной традиции воплощения образов печали и прощания. В музыке чувствуется щёмящее осеннее состояние: трепет последней листвы, моросящий дождь, низкое серое небо. Музыкальный образ прелюдии дополняется моментом звукоизобразительности: в мелодико-фактурном звучании угадывается нечто похожее на прощальное курлыканье журавлей, покидающих нас на долгую зиму. Может быть потому, что в наших краях так долго длятся холода, а весна наступает медленно и неохотно, каждый русский человек с особой остротой чувствует конец тёплого лета и прощается с ним с тоскливой грустью. И поэтому образы прощания тесно сплелись с темой осени, осенними образами которых так много в русском искусстве: улетающие листья, моросняк, журавлиный клин. Сколько стихотворений, картин, музыкальных пьес связано с этой темой! И как необычайно богат образный мир осенней печали и прощания. Вот летят, вот летят… Отворите скорее ворота! Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих Вот замолкли – и вновь сиротеет душа и природа! Оттого что – молчи! – так никто уж не выразит их… Вокально-хоровая работа. Ю. Милютин, стихи Е. Долматовского. Лирическая песенка (пение). Г. Струве, стихи Л. Кондратенко. Матерям погибших героев (пение). Запись текста песни. Показ песни. Разучивание. Итог урока. Обрисован образ русской души и русской природы, воплощённый в высоком прощальном полёте журавлей. Журавли – это своеобразный образ-символ как бы парящий над общей образной картиной прелюдии, сообщающий её звучанию особую высоту и чистоту. Этот музыкальный образ связан с воплощением тонких лирических чувств. Домашнее задание. Выучить наизусть текст песен. Нарисовать осенний пейзаж, найти стихотворение соответствующее музыкальному образу «Прелюдии» С.В. Рахманинова. Урок 11 |